逻辑思维数学ppt讲稿.ppt

上传人:石*** 文档编号:87166019 上传时间:2023-04-16 格式:PPT 页数:16 大小:2.01MB
返回 下载 相关 举报
逻辑思维数学ppt讲稿.ppt_第1页
第1页 / 共16页
逻辑思维数学ppt讲稿.ppt_第2页
第2页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑思维数学ppt讲稿.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维数学ppt讲稿.ppt(16页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、关于逻辑思维数学PPT第一页,讲稿共十六页哦相信逻辑思维这个词大家都耳熟能详,但到底什么是逻辑思维呢?其实,要理解逻辑思维是需要很长时间的。在这里,我就先给大家简单介绍一下。首先,人的思维是创建全部人类文化的内在核心过程,而数学文化是人类文化的主要组成部分。作为研究思维的学科所获得之逻辑(形式的,辩证的)形式、规律和方法是普遍有效的,所以这次讲课我们会运用相应的科学思维理论,剖析数学文化成果内蕴含的逻辑与建构它的思维过程。这样才能保证认识活动的科学性和正确性。才能让大家更好地了解逻辑思维这么有趣的一种数学题应当如何快速将它“击败”。什么是逻辑思维什么是逻辑思维第二页,讲稿共十六页哦问题:谁偷了

2、奶酪有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:a所有老鼠都偷了奶酪;b所有的老鼠都没有偷奶酪;c有些老鼠没偷奶酪;d老鼠B偷了一颗樱桃。第三页,讲稿共十六页哦答案:老鼠A说的是真话假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老

3、鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。第四页,讲稿共十六页哦 当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于 小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如ab),并以此为条件进行推理,谓之假设法。它是科学探究中的重要思想方法,大量应用于数学、物理研究中,是一种创造性的思维活动。简单来说,就是按照题目条件的出现顺序一个一个尝试,很快就能知道结果了。假设法第五页,讲稿共十六页哦50%32%刚刚简单的了解了一下一种最方便易学的解数学题方法,假设法,现在来做几道题练练手吧!1.谁在说谎,谁拿走了零钱?姐姐上街买菜回来后,就随

4、手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?第六页,讲稿共十六页哦答案:丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。第七页,讲稿共十六页哦50%32%2.夜明珠在哪里?一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上

5、,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话。夜明珠到底在哪里?第八页,讲稿共十六页哦答案:1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。第九页,讲稿共十六页哦50%32%3.谁的成绩好

6、?玲玲和小芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说小芳说:我的成绩比较差一些。她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?第十页,讲稿共十六页哦答案:小芳成绩最好。假设玲玲说的是实话,那么,小芳说的也是实话了,与题意不符;假设小芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,小芳的成绩好。第十一页,讲稿共十六页哦 刚刚了解了假设法,想必大家都还不过瘾吧!现在就让我来带领大家看一看其他的解题方法吧!第十二页,讲稿共十六页哦

7、排除法 把一些无关的问题先予以排除,可以确定的问题先确定,尽可能缩小未知的范围,以便于问题的分析和解决。这种思维方式在我们的工作和生活中都是很有用处的。所谓排除法就是根据题目的要求,结合所学知识,排除题干中的冗余信息或者四个选项中的错误选项,把一些无关的问题先予以排除,可以确定的问题先确定,以便于问题的分析和解决,提高命中率。这种方法看似笨拙,但在解答题是特别重要。正确运用这种方法,往往货收到意想不到的效果。这种思维方式在我们的工作和生活中都是很有用处的。这对于提高大家的逻辑思维能力、推理能力,也有和大的作用。由已知条件层层向下分析,要确保每一部都能准确无误。可能会有几个分支,应本着先易后难的

8、原则,先从简单的一支入手。逐个分析,直至考虑到所有的情况,找出符合要求的答案。需要注意的是:在“递推法”中,又是推理可能仅仅只列举了使结论成立的一些必要条件,但结论的成立可能依赖于许多条件,只有所有的必要条件都找到了,才可以构成充分条件推导出推理的结论也就是说,有原因才能有确定的结果,但只有找到了所有象某已确定结果的原因,我们才能得出这个确定的结果。而结果我们知道了某已确定结果,必定可以推断它的一些原因(必要条件)存在。根据问题中已知的条件,采用适当的方法画出图形或图表,有助于问题的解决。有些问题,在梅花图之前,会觉得无处下手,画了图后就一目了然了。“作图法”其实准确点来讲应该叫做“做表法”,

9、是根据提议把抽象复杂的条件有针对性的表示成图标的形式,这样条件之间的条件的关系就清清楚楚地表明了,有助于分析和解决问题。递推法作图法第十三页,讲稿共十六页哦假设法递推法倒推法作图法分析法类比法计算法http:/ 今天的讲解已经接近尾声,接下来给大家播放一个视频,让大家更加直观的了解一下数学假设法的运用方法!第十四页,讲稿共十六页哦 逻辑思维能力是一种确定的、前后一贯的、有条有理、有根有据的思维。很多同学在解决这类问题时,不知从何下手,想问题没有方向性,没有准确性,更没有灵活性。其原因主要是没有掌握方法,缺乏正确的判断和合乎逻辑的思考。利用我们今天所学习的假设法我们就可以轻松的解决许多生活上的小问题。第十五页,讲稿共十六页哦感感谢谢大大家家观观看看第十六页,讲稿共十六页哦

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 大学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁