《时卷47把握逻辑要义含解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《时卷47把握逻辑要义含解析.docx(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、把握逻辑要义一、选择题1 .对同一律认识正确的选项是()遵守同一律就是该是什么就是什么人的思维一旦确立就要始终保持不变在一 定条件下,真的就是真的,假的就是假的 不能混淆概念或偷换论题A.B.C.D.2 .以下说法中不违反矛盾律的是()云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊 那个青年将近20多岁 有人认为?红楼 梦?是文学精品,有人认为?红楼梦?不是文学精品填报志愿时,有人说:“有个人志愿不 应该,没有个人志愿也不应该。A.B.C.D.3 . “我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。以上议论 的逻辑要求。()A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反普通逻辑的根本规
2、律4 .某人做了好事但没留下姓名。在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人 问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的答复如下:甲:不是我做的乙:是丁做的丙:是乙做的T:不是我做的其中只有一人说了真话,根据他们的答复我们可知做好事的人是()A.甲B.乙C.丙 D. T5 . “这架飞机上的乘客并非都是美国人,但这架飞机上的乘客汤姆并非不是美国人。这段论述()A.违反了同一律的要求B.违反了矛盾律的要求C.违反了排中律的要求D.不违反逻辑规律的要求甲说:“你赞成丙为班长吗? 乙答:“我不赞成。甲问:“你反对吗? 乙答:“我 不反对。据此答复67题。6 .乙的答复()A.正确,符合矛盾律的要求B.
3、正确,没有违反排中律的要求C.错误,违反了排中律的要求D.错误,违反了矛盾律的要求7 .上述材料启示我们()A.科学思维就是无矛盾的思维8 .科学思维是有明确性的思维C.要反对骑墙居中的错误D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系8.假设“这件商品既物美又价廉为假,根据排中律要求,那么以下判断为真的是()A.这件商品或物美或价廉8 .这件商品既不物美,也不价廉C.这件商品要么物不美,要么价不廉D.这件商品如果物美,那么价就不廉9 .某教师:“小胖什么时候转学到你们班上来的? 某学生:“小胖刚刚来我们班不到 两个学期。这个学生的答话错误在于他()犯了自相矛盾的错误 违背了矛盾律 违背了排中律 违
4、背了同一律A.B.C.D.10 .在桂林漓江一些有地下河流的岩洞中,有许多半截露出河流水面的石笋。这些石笋 是由水滴常年滴落在岩石外表而逐渐积累的矿物质形成的。如果上述断定为真,最能支持以 下哪项结论()A.过去漓江的江面比现在高B.漓江的岩洞中大都有地下河流C.上述岩洞内的地下河流是在石笋形成后出现的D.上述岩洞内地下河流的水比过去深11 .红星中学的四位老师在高考前对某理科班学生的前景进行推测。他们特别关注班里 的两个尖子生。张老师说:“如果余勇能考上清华,那么方宁也能考上清华。李老师说: “我看这个班没有人能考上清华。王老师说:“不管方宁能否考上清华,余勇都考不上清 华。赵老师说:“我看
5、方宁考不上清华,但余勇能考上清华。高考的结果证明四位老师 中只有一个人的推测成立。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的()A.李老师的推测成立B.王老师的推测成立C.赵老师的推测成立D.如果方宁考上了清华,那么张老师的推测成立12 .张三问李四:“你常看?新华文摘?吗? 李四答复:“谁说我不常看?新华文摘? 张三又问李四:“这么说你常看?新华文摘?啦? 李四答复:“我并不是说我常看?新华文 摘?。从形式逻辑规律的角度判定,李四的答复()A.违反了矛盾律B.违反了排中律C.既违反了矛盾律,又违反了排中律D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律二、非选择题13 .在一次物理课上,物理老师告诉
6、学生,铁水凝成铁块,体积缩小了 1/34,然后问大 家,铁块假设化成铁水,体积将增加多少?学生甲说:增加1/33。学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?学生丙说:你俩说的都对。学生丁说:你俩说的都不对。请你运用形式逻辑的根本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。14 .某天,一辆小轿车被盗。经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯。乙:丁是罪犯。丙:乙于五天前找人卖盗车。T:盗车的不是我。(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?(2)假定这四人中只有一人说假话,那么罪犯又是谁?
7、课时卷471 .解析:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及变化开展,它所反对的,只限于在时 间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断,排除,应选C项。答案:C2 .解析:中的“云霞满天与“晴空万里自相矛盾;中的“将近20岁与“20 多岁自相矛盾;符合辩证逻辑的要求,不违反逻辑规律;中“有个人志愿不应该和 “没有个人志愿也不应该违反了排中律,犯了 “两不可的错误,但并不违反矛盾律,故 符合题意。答案:B3 .解析:排中律说明,在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同假。材料中“所 有学生都是勤奋的和“所有学生都是不勤奋的是两个相互矛盾的概念,二者不能同假, 必有一真,故违反了排中律的要求。答案
8、为C。答案:C4 .解析:在四句话中,乙和丁的话构成了互相矛盾的两个判断,根据排中律,其中必有 一真。而题设是只有一个人说了真话,那么,这个说真话的人必定在乙和丁之间,而甲、丙 必定说了假话。由此可推断甲的话是假的,因而甲是做好事的人。答案:A5 .解析:“乘客汤姆并非不是美国人与前提“这架飞机上的乘客并非都是美国人并 不矛盾。所以,D符合题意。答案:D6 .解析:乙的答复很明显是犯了骑墙居中的错误,违反了排中律的要求。应选C。答案:C7 .解析:A、B本身错误;C只是反对错误,不符合题干要求“启示。应选D。答案:D8 .答案:D9 .解析:“刚刚,表示时间不长。一个学期至少五个月,“不到两个
9、学期,那就是 半年以上,一年以内,这个时间不算短了。“不到两个学期与“刚刚是矛盾的。可见, 该同学自相矛盾,符合题意,故正确答案为B项。与题意不符。答案:B10 .解析:此题考查矛盾律的知识。如果D项不成立,即上述岩洞内地下河流的水不比 过去深,那么该地下河流的水过去至少和现在一样深,也可能比现在还深,那么石笋就不可 能露出水面,那么题干关于石笋成因的解释就不能成立。即如果D项不成立,那么题干不成 立。即如果题干为真,那么D项为真。其余各项均不能从题干推出。例如,C项不能从题干推 出。即使上述岩洞内的地下河流是在石笋形成前出现的,只要石笋的根部所在的岩石露出水 面,题干关于石笋成因的解释仍然可
10、以成立。即如果题干为真,那么C项可能假。即C不能 从题干推出。答案:D11 .解析:题干中,张老师和赵老师的推测形式分别是“如果P那么Q和P并且非Q, 互相矛盾,根据矛盾律和排中律,其中必有一个推测成立且只有一个成立,另一个不成立。 又有条件可知,四人中只有一人的推测成立,因此,李老师和王老师的推测均不成立。即事 实上余勇考上了清华。因此,如果方宁考上了清华,那么张老师的推测成立,即D项为真。答案:D12 .解析:“常看?新华文摘?与“不常看?新华文摘?为两个矛盾判断,根据矛盾律, 不能同时为真,必须有一假。根据排中律,互相矛盾的思想不能同时为假,必有一真。第一 问中李四违反了矛盾律,第二问中
11、其违反了排中律。选或答案:C13 .答案:甲的说法是正确的。乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34 是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两 个相互矛盾的思想不能同真。丁的话违反了排中律,因为两个矛盾的思想不能同假。14 .答案:(1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,那么唯一的真话在乙、丁中,那么甲、丙 的供词为假。甲说他不是罪犯为假,那么甲是罪犯。(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不 能同真,乙、丁中必有一句假话,那么甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,那么甲不是 罪犯;丙说的话为真,那么乙是罪犯。