社保与个税政策运用与实操.docx

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1、社保与个税政策运用与实操会计实操社保与个税政策运用与实操-【知识点】最新代(预)扣代缴政策解析一、首次取得工资薪金预缴新政国家税务总局关于完善调整局部纳税人个人所得税预扣预缴方法 的公告国家税务总局公告2020年第13号对一个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5000元/月乘以纳税人当年截至 本月月份数计算累计减除费用。案例:甲公司2020年高校毕业季招聘了一个新员工小A , 7月1 日正式入职,每个月工资8000元,三险一金每月1792元,小A无其 他专项附加扣除信息。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费 用-累计专项

2、扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除原政策应纳税所得额=8000-5000-1792 = 1208 (元)应纳税额=1208x3%=36.24 (元)新政策应纳税所得额=8000-35000-1792 = -28792 (元)这个新政策不是只针对新入职大学生,其他首次取得工资、薪金所 得的居民个人也可以,包括未取得工资、薪金所得或者未按照累计预扣 法预扣预缴过连续性劳务报酬所得个人所得税的居民个人。在入职新单位前取得过工资、薪金所得或者按照累计预扣法预扣预 缴过连续性劳务报酬所得个人所得税的纳税人不包括在内。如果纳税人仅是在新入职前偶然取得过劳务报酬、稿酬、特许权使 用费所得的,那么

3、不受影响,仍然可适用该公告规定。如,纳税人小赵 2020年1月到8月份一直未找到工作,没有取得过工资、薪金所得, 仅有过一笔8000元的劳务报酬且按照单次收入适用20%的预扣率预 扣预缴了税款,9月初找到新工作并开始领薪,那么新入职单位在为小 赵计算并预扣9月份工资、薪金所得个人所得税时,可以扣除自年初开始计算的累计减除费用45000元(9个月x 5000元/月)0-任aOWBMABW: 202a7.1是苦mwM: a工:二、大学生取得劳务报酬预扣预缴新政国家税务总局关于完善调整局部纳税人个人所得税预扣预缴方法 的公告国家税务总局公告2020年第13号正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务

4、报酬所得的,扣缴 义务人预扣预缴个人所得税时,可按照国家税务总局关于发布个人 所得税扣缴申报管理方法(试行)的公告(2018年第61号)规 定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。案例:甲公司2020年7月招聘全日制大学生小A实习,实习工资 3000 ,按劳务报酬代扣个税。原政策:收入额=收入-减除费用= 3000-800=2200 (元)应纳税额=2200x20%-0=440 (元)新政策:收入额=收入-减除费用= 3000-800=2200 (元)应预扣预缴税额=(累计收入额-累计减除费用)x预扣率-速算扣 除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=2200-5000 = -2800 (元) 无需

5、缴纳税金I任职受业国B 即幻叫巴雯日.: 20207.1日:工:M: Vil躺切B日合算A6tt 吠6He厚全*慝0OXX) 弓Sjew动-次畲ooxnm,企 ajmxrjm 兄smak(玄nUBo0X P3E0oxo *jntn1冽)0oqo等m0耳|08 *39Ki收入及I 2020年07月号含所掰修KlfMia4审/衷就送符合本公告规定并可按上述条款预扣预缴个人所得税的纳税人,应 当及时向扣缴义务人申明并如实提供相关佐证资料或承诺书,并对相关 资料及承诺书的真实性、准确性、完整性负责。相关资料或承诺书,纳 税人及扣缴义务人需留存备查。如新入职的毕业大学生,可以向单位出示毕业证或者派遣证等

6、佐证 资料;实习生取得实习单位支付的劳务报酬所得,如采取累计预扣法预 扣税款的,可以向单位出示学生证等佐证资料;其他年中首次取得工资、 薪金所得的纳税人,如确实没有其他佐证资料的,可以提供承诺书。自2020年7月1日起施行。2020年7月1日之前就业或者实习 的纳税人,如存在多预缴个人所得税的,仍可在次年办理综合所得汇算 清缴时申请退税。三、年收入不超过6万连续在同一企业工作人员预扣预缴新政新政:国家税务总局公告2020年第19号一、对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金 所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴 义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所

7、得税时,累计减除费用 自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超 过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元 的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在个人所得税 扣缴申报表相应纳税人的备注栏注明上年各月均有申报且全年收入 不超过6万元字样(采用自然人电子税务局扣缴客户端和自然人电子 税务局WEB端扣缴功能申报的,扣缴义务人在计算并预扣本年度1月 份个人所得税时,系统会根据上一年度扣缴申报情况,自动汇总并提示 可能符合条件的员工名单,扣缴义务人根据实际情况核对、确认后,即 可按本公告规定的方法预扣预缴个人所

8、得税。)。二、对按累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人税的居民个人,扣 缴义务人比照上述规定执行。本公告自2021年1月1日起施行。新政背景:有局部固定从一处取薪且年收入低于6万元的纳税人, 虽然全年算账不用缴税,但因其各月间收入波动较大或者前高后低等原 因,年中无法判断全年所得情况而某一个或几个月份被预扣预缴了税款, 年度终了后仍需申请退税。为了统筹考虑纳税人预扣预缴阶段税收负担 和财政收入稳定性,出台了公告,这也有助于更好地支持稳就业、 保就业、促消费,助力构建新开展格局。【例】小张为A单位员工,2020年1-12月在A单位取得工资薪 金50000元,单位为其办理了 2020年1-12月的工

9、资薪金所得个人所 得税全员全额明细申报。2021年A单位1月给其发放10000元工资, 2-12月每月发放4000元工资。在不考虑三险一金等各项扣除情 况下,按照原预扣预缴方法,小张1月需预缴个税( 10000-5000 ) x3%=150元,其他月份无需预缴个税:全年算账,因其年收入缺乏6 万元,故通过汇算清缴可退税150元。采用本公告规定的新预扣预缴 方法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需 预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。主要优化了两类纳税人的预扣预缴方法:一是上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所 得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的

10、居民个人。需同时满 足三个条件:(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预 缴申报了工资薪金所得个人所得税;(2 )上一纳税年度1-12月的累 计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减 任何费用及免税收入)不超过6万元;(3)本纳税年度自1月起,仍 在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。二是按累计预扣法预扣预缴劳务报酬的个人所得税的居民个人,如 保险营销员和证券经纪人。【例】小李2020年至2021年都是A单位员工。A单位2020年 1-12月每月均为小李办理了全员全额扣缴明细申报,假设小李2020 年工薪收入合计54000元,那么小李2021年可适用本公告。(如

11、果是 2020年3-12月在A单位工作且全年工薪收入54000元,那么不适用本 公告。)【例】小周为A单位员工,2020年1-12月在A单位取得工资薪 金50000元,单位为其办理了 2020年1-12月的工资薪金所得个人所 得税全员全额明细申报。2021年,A单位每月给其发放工资8000元、 个人按国家标准缴付三险一金 2000元。在不考虑其他扣除情况下, 按照原预扣预缴方法,小周每月需预缴个税30元。采用本公告规定的 新预扣预缴方法后17月份小周因其累计收入(8000x7个月二56000 元)缺乏6万元而无需缴税;从8月份起,小张累计收入超过6万元, 每月需要预扣预缴的税款计算如下:8月预扣预缴税款=(8000x8-2000x8-60000 ) x3%-0=0 元9月预扣预缴税款=(8000x9-2000x9-60000 ) x3%-0=0 元10月预扣预缴税款=(8000x10-2000x10-60000 ) x3%-0=0 元11月预扣预缴税款=( 8000x11-2000x11-60000 ) x3%-0=180 元12月预扣预缴税款=( 8000x12-2000x12-60000 )、3%-180=180 元

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