国家公务员考试行测逻辑判断预测点.docx

上传人:教**** 文档编号:86246144 上传时间:2023-04-14 格式:DOCX 页数:4 大小:38.67KB
返回 下载 相关 举报
国家公务员考试行测逻辑判断预测点.docx_第1页
第1页 / 共4页
国家公务员考试行测逻辑判断预测点.docx_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述

《国家公务员考试行测逻辑判断预测点.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家公务员考试行测逻辑判断预测点.docx(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、国家公务员考试行测逻辑判断预测点预测点一:矛盾法解决真假话问题。在逻辑世界中,一些概念的出现是以矛盾的姿态出现的,比方说所有与有些、且与或,在逻辑中一般涉及到真假的情况不是去判别所谓的真假情况,而是找矛盾,因为矛盾必有一真一假。例题:桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖。第二个杯子:本杯中有苹果。第三个杯子:本杯中没有巧克力。第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真A、所有的杯子中都有水果糖。B、所有的杯子中都没有水果糖。C、所有的杯子中都没有苹果。D、第三个杯子中有巧克力。【解析】答案选D。由题干可知,第一个杯子与第四个杯

2、子是一对矛盾,必有一真一假,题干中只有一句为真,所以绕开矛盾后,第二个与第三个杯子必定为假,即第二个杯子里事实上没有苹果,第三个杯子有巧克力。正确答案为D。预测点二:否后推否前。当看到逻辑判断中可以推出的问法时,又发现所列选项根本都是假言命题,此时就不用再去纠结什么才是可以推出的,直接利用假言命题的推出关系,即否后推否前就可以轻巧解题。例:从世界经济的开展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和效劳的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内:A、如果大多数商品价格上涨,说明改正经济在稳定增长B、如果大多

3、数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C、如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D、如果经济开展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低【解析】答案选C。题干中一共有两个假言命题,其中C选项符合第一个假言命题的否后推否前公式。所以正确答案为C。国家公务员考试行测逻辑解题三段论题量大是行测考试的显著特点,规定的时间有限,对考生来说就是时间紧,任务重,做不完题的现象很普遍。这样的时间设置也就告诉了大家,做题时间不能超过一分钟。所以对于整张卷子中可以花费较少时间而取得高准确率的题目就一定要掌握,比方必然性推理的知识点,虽然内容多一点,但却类似于理科的公式,变化性少,较容易搞定。必

4、然性推理有一个高频考点三段论,它属于可以快速秒杀的题目,掌握好推理规那么,也许只是30秒,答案马上就可以选出来。三段的秒杀建立在了解三段论推理规那么的根底上,首先要知道什么是三段论比方所有有女人都是美丽的,凤姐是女人,凤姐是美丽的。这就是三段论,简单来说就是由三句话组成的推理结构,它的实质是:表示三个概念间关系的两句话变成表示两个概念间关系的一句话。三段论都是围绕最根本的标准形式,从最根本的标准形式中,就能找到三段论的特点,即三段论的推理规那么,当熟练掌握这些规那么的时候,就可以快速解决题目。首先看三段论的四种标准形式:所有A是B+所有B是C所有A是C所有A是B+所有B不是C所有A不是C有些A

5、是B+所有B是C有些A是C有些A是B+所有B不是C有些A不是C通过这4个标准形式,不难看出他们的特点,即推理规那么:(1)一定会出现三个概念,并且每个概念出现两次。(2)前提出现有些,结论也一定会出现有些。(3)每句话中,至少有一句所有。(4)前提与结论否认的奇偶性是相同的。如何用来快速解题呢首先大家需要了解这样的秒杀法适用题目的特点,否那么记住了推理规那么也没法应用。三段论的题型无外乎两个考点,一个是给出多个前提求结论的结论型,一个是给出其中一个前提和结论求另外一个前提的前提型,而这种快速秒杀的方法主要适用于前提型问题。那我们需要了解这种题型的特点是什么。第一点,它要符合三段论题型的根本特点

6、,即题干和选项频繁的出现所有、有些某个及概念间的关系,符合这些特点的一定是三段论的题型。其次在问法上有特点,既然是问前提的,一般都会有类似最能支持、加强上述论证的选项或是题干缺少的必须前提或假设是什么。一遇到这些特征那一定是三段论的前提型问题,如何解题呢即应用推理规那么,大家来看这道国考真题:例题:任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提A、详细的职业规划有实际操作的方法B、详细的职业规划不都是无效的目标C、有效的目标都是可以量化和设定时限的目标D、无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法【解析】由题干前两句话可推出无法量化及不设定时限的目标都没有实际的操作方法,需要得出的结论是:详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。通过这道题,我们可以看出运用三段论的推理规那么会起到事半功倍的效果。看似简单的一步却可以为考生节省出珍贵的考试时间,同时提高正确率。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁