《小学数学人教版三年级下册期末复习《小数》专项试题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学人教版三年级下册期末复习《小数》专项试题.pdf(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、1/3三年级数学下册期末复习专项试题班级考号姓名总分(小数)一、我会填。(每空 1 分,共 27 分)1在括号里填上合适的小数。2找规律填数。(1)1.4,1.8,2.2,(),()。(2)5.6,5.4,5.2,(),()。3用 9、2、0 和小数点,组成最大的一位小数是();组成最小的两位小数是()。4按从小到大的顺序排列下面各数。0.56 0.65 5.06 5.60 6.05()()()()()5用 7、6 和两个 0 及小数点组成的小数中,只读一个零的小数是(),不读零又是最大的小数的是()。6 6 角 8 分()元 9分()元3 厘米()分米 47 厘米()米5 分米 2 厘米()
2、米7在里填上合适的数。3.13.5 8 7 6.3 7.1 3.1.9.9 二、我会辨。(对的在括号里画“”,错的画“”。共 6 分)1小数都比 1 小。()2小数由两部分组成,整数部分和小数部分。()30.8 和 0.9 之间没有小数。()三、我会选。(把正确答案的字母填在括号里。每题 2 分,共 6 分)1用 3、4、5 和“.”一共能组成()个小数部分是一位的小数。A3 B 6 C 9 2一个文具盒 7.6 元,比一本日记本贵 1.8 元,买一个文具盒和一本日记本共需要()元。A12.4 B9.4 C13.4 2/33李老师记录了某年春、夏、秋、冬四个季节每千克黄瓜的平均价格,分别是5.
3、6 元、2.4 元、3.6 元、12.4 元。该年一年中最贵与最便宜相差()元。A6.8 B10 C8.8 四、计算挑战。(共 24 分)1口算。(每题 1 分,共 8 分)0.61.2 4.51.1 2.91.5 1.80.8 1.73.3 21.9 10.2 22.22列竖式计算。(每题 4 分,共 16 分)2.83.7 12.39.6 409.3 7.54.5 五、我会写。(共 19 分)1用 5、6、0、1 这几个数字和小数点写出没有重复数字的小数。(写出所有情况)(1)小于 1 而小数部分是三位的小数。(6 分)(2)大于 6 而小数部分是三位的小数。(6 分)2用 2、5、4 和
4、小数点,可以组成不同的小数,请你把它们都写出来。(每个数字都要用并且只能用一次)(7 分)六、走进生活,解决问题。(共 18 分)1.乐乐拿 10 元钱,买这些零食够吗?(6 分)2小狗去离自己家 1.8 千米的小兔家做客,它走了 0.6 千米后发现自己忘给小兔带礼物了,又回去取,这样小狗到小兔家一共要走多少千米?(6 分)3小军在计算小数减法时,把被减数 15.3 看成了 153,结果得 144.1,正确的差是多少?(6 分)3/3附:参考答案一、12(1)2.6 3(2)5 4.8 392.0 0.29 40.56 0.65 5.06 5.606.05 570.06(答案不唯一)700.6
5、 60.68 0.09 0.3 0.47 0.52 7(部分空答案不唯一)3.2 7.6【点拨】只能填整数部分是 7 的小数。2 6 2 1 二、1 2 3三、1B 2C 3B 四、11.8 3.4 1.4 1 5 0.1 0.8 4.2 五、1(1)0.156,0.165,0.561,0.516,0.651,0.615。【点拨】注意按顺序去思考。(2)6.015,6.051,6.105,6.150,6.501,6.510。【点拨】大于 6 而小数部分是三位的小数,说明这个小数的整数部分是 6。2一位小数:25.4,52.4,24.5,42.5,54.2,45.2 两位小数:2.54,2.45,4.52,4.25,5.24,5.42。六、13.6 2.8 4.5 10.9(元)10.9 10 答:买这些零食不够。21.8 0.6 0.6 3(千米)答:小狗到小兔家一共要走 3 千米。3153144.1 8.9 15.3 8.9 6.4 答:正确的差是 6.4。