《列二元一次方程组解决实际问题(精品).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《列二元一次方程组解决实际问题(精品).ppt(15页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、列二元一次方程组解决实际问题浚县王庄乡一中 张恩岭问题1:GBAGBA和和书书包包单单价价之之和和是是452452元元,且且GBAGBA的的单单价价比书包单价的比书包单价的4 4倍少倍少8 8元。元。(1 1)请问该同学看中的)请问该同学看中的GBAGBA和书包单价各是多少元?和书包单价各是多少元?解:设该同学看中的解:设该同学看中的GBAGBA单价单价x x元,书包单价元,书包单价y y元。元。根据题意,得根据题意,得x+y=452x=4y-8x=360y=92经检验符合题意。经检验符合题意。答:该同学看中的答:该同学看中的GBAGBA单价单价360360元,书包单价元,书包单价9292元。
2、元。解,得解,得列方程解应用题的步骤:列方程解应用题的步骤:列方程解应用题的步骤:列方程解应用题的步骤:审题审题 设未知数设未知数列方程列方程解方程解方程检验检验作答作答国美:国美:全场购物满全场购物满100100元返购物券元返购物券3030元元(不足(不足100100元不返券)元不返券)只在一家超市购买这两样物只在一家超市购买这两样物品,只带了品,只带了400400元,两家都元,两家都可以选择吗?哪家更省钱?可以选择吗?哪家更省钱?(2)大中:大中:全场全场八折八折问题2(1 1)若商场同时购进其中两种不同型号电视)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共机共5050台,正好用去台,正好用去9
3、 9万元,请你设计出几种万元,请你设计出几种不同的进货方案,并说明理由。不同的进货方案,并说明理由。商场从厂家购进商场从厂家购进5050台电视机,该厂家生产三台电视机,该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价:甲种每台种不同型号的电视机,出厂价:甲种每台15001500元,乙种每台元,乙种每台21002100元,丙种每台元,丙种每台25002500元。元。x+y=501500 x+2100y=90000y+z=502100y+2500z=90000 x+z=501500 x+2500z=90000讨论讨论只购进甲种只购进甲种x台,乙种台,乙种y台:台:只购进甲种只购进甲种x台,丙种台,丙种Z台台
4、:只购进乙种只购进乙种y台,丙种台,丙种Z台台:x=25y=25y=87.5z=-37.5x=35z=15舍去舍去(2 2)商场销售一台甲种电视机)商场销售一台甲种电视机可获利可获利150150元,销售一台乙种电元,销售一台乙种电视机可获利视机可获利200200元,销售一台丙元,销售一台丙种电视机可获利种电视机可获利250250元。在同时元。在同时购进两种不同型号电视机的方案购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?择哪种进货方案?第一种:只购进甲种第一种:只购进甲种25台,乙种台,乙种25台台第二种:只购进甲种第二种:只购进甲种35台
5、,丙种台,丙种15台台两种进货方案:两种进货方案:只购进甲种只购进甲种25台,乙种台,乙种25台:台:只购进甲种只购进甲种35台,丙种台,丙种15台台:获利:获利:25x150+25x200=8750(元)元)35x150+15x250=9000(元)元)获利:获利:所以,只购进甲种所以,只购进甲种35台,丙种台,丙种15台获利最多。台获利最多。昨天,我们一家昨天,我们一家8个人个人去红山公园玩,买门去红山公园玩,买门票花了票花了34元。元。哦,那你们家去哦,那你们家去了几个大人?几了几个大人?几个小孩呢?个小孩呢?真笨,自已不会算吗?真笨,自已不会算吗?成人票成人票5元每人,小孩元每人,小孩
6、3元每人啊元每人啊!聪明的同学们,你能帮他聪明的同学们,你能帮他算算吗?算算吗?轻松一下:解:设二级工有解:设二级工有x x名,三级工有名,三级工有y y名。根据题意,得名。根据题意,得练习练习1 1解,得经检验符合题意。经检验符合题意。答:有二级工20名,三级工2名。解解:设设林林场场的的面面积积为为x x公公顷顷,牧牧场场的的面面积积为为y y公公顷顷。根据题意,得根据题意,得 练习练习2 2解,得经检验符合题意。经检验符合题意。答:完成后,林场面积为答:完成后,林场面积为135公顷,公顷,牧场面积为牧场面积为27公顷。公顷。解:设甲种货物装解:设甲种货物装x x吨,乙种货物装吨,乙种货物装y y吨。吨。根据题意,得根据题意,得 练习练习3答:甲种货物应装80吨,乙种货物应装180吨。经检验符合题意。经检验符合题意。解,得 同学们,通过这堂课的学习,你有哪些收获呢?n数学就在我们身边数学就在我们身边n数学源于生活数学源于生活n数学应用于生活数学应用于生活n学数学为我所用学数学为我所用n学以致用,其乐无穷学以致用,其乐无穷课本课本 例例6 习题习题7.2 P33/2、3、4