《人教版四年级下册数学期中测试卷一833.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级下册数学期中测试卷一833.pdf(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、 人教版四年级下册数学期中测试卷一 TTA standardization office【TTA 5AB-TTAK 08-TTA 2C】2 0 1 8学 年 最 新 人 教 版 四 年 级 数 学 下 册 期中检测试卷 1 班级 姓名 等级 一、填空。1.有一个数,十位上是 5,个位上是 2,百分位上是 3,其余位上是 0,这个数写作(),读作()。2.在计算 890(189-254)时,应先算()再算()最后算()。3.根据 3221=672,直接写出下面两道题的得数:67232=()67221=()5.在里填上、或=。公顷7900 平方米 10199100991 元元 25673467 6
2、.下面的小数各在哪两个相邻的整数之间?()()7.把 25 缩小为原来的)()(是,把的小数点向右移动两位是()。8.把 306900 写成以“万”做单位的数(“亿”作单位的数是()。二、判断题。(对的在括号里打“”,错的打“”)145 乘 26 与 57 的和,积是多少?正确列式是:452657 ()20 除以任何数都得 0。()3254254100100l ()45617431717 的简便算法是(5643)17 ()5和的大小相等,计数单位不同。()2.脱式计算下面各题,能简算的要简算。250025+8542 228+2522813 780(26+28040)50001258 5748+5752 2103521015 五、用方格纸画出从正面、上面和侧面看到的图形。六、走进生活,解决问题。1.妈妈带 600 元钱去商场,买了一件羊毛衫用去 248 元,又买了一个皮包用去 252 元,一共花了多少钱?2.黄村修水渠,已经修好了 240 米,剩下的一段比修好的 2 倍少 94 米。还有多少米没有修?3.学校买来排球和足球球各 23 个,一共花多少元 4.动物园推出“一日游”的活动价:现在有成人 4 人,儿童 7 人要去游玩,想一想怎样买票最合算 最少要花多少钱?成人每人 120 元;儿童每人 60 元;团体 5 人以上(包括 5人)每人 80 元。每个 36每个 64