《人教版小学二年级上册数学复习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版小学二年级上册数学复习题.pdf(10页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、-.z.综合复习题一 一、填空 1把口诀和算式补充完整。三六()()二十八 三八二十()五()三十五 ()九三十六 ()得四 选择以上一个口诀写出两个算式:()927 9()18 5()45 7()21 ()()24 ()()25 2.下面括号最大可以填几.()625 9()19 203()345()3.3 的乘法口诀每相邻两句的得数相差(),“三六十八”的前一句口诀是(),写成乘法算式(),表示()。二、比较大小 5624 2662 655+6 6455 8+235 5655+5 三、解决问题 1小红每天做一件好事,4 个星期做了几件好事.2.3 个老师每人从盒里拿 5 支粉笔,还剩下 5
2、支。盒里原有多少支笔.3.每辆车限坐 8 位乘客,现在有 18 位乘客,2 辆车能坐得下吗.-.z.一、填空 1.427=()48=()284=()()()=8 279=()5()=35 ()7=63 ()7=2 2算式 204=5 中,读作:(),4 是(),5 是(),“”是(),表示把()平均分成()份,每份是()。3.4 的 8 倍是(),8 是 4 的()倍,()的 5 倍是 10。4.19 个气球,平均给 3 个同学,每个同学分()个,还剩()个。二、选择 1.商是 4 的算式是()。A、2+2 B、244 C、22 D、164 2.下面算式正确的是()。A、4267 、5775
3、C、4978 D、56-8=7 3.明明给希望工程捐了 4 本课外书,红红捐的本数比明明捐的 3 倍多,比 4 倍少。红红可能捐了()本。A、12 、14 C、16 D、18 4.下面的算式用口诀“四八三十二”计算的是()A、4+8 、328 C、369 D、42 三、在表格填出适当的数 有几个盘子 2 每个盘子几个桃子 6 四、看图编除法题并解答 题目:解答:-.z.一、填空 1.有 18 根萝卜,平均分给 2 只小兔,每只小兔分()根;如果把这些萝卜平均分给 6 只小兔,每只小兔分()根。2.小猴买了 15 根香蕉和 10 个苹果,它想用 5 天吃完这些水果,它平均每天吃()个苹果和()根
4、香蕉。二、根据口诀写出两个乘法算式和两个除法算式 四九三十六 四七二十八 三、利用口诀,试着填下面括号里最小可以填几.25()7 36()4 ()54 四、解决问题 1.一本书有 35 页,小兰想一个星期看完,平均每天看几页.如果想每天看 7 页,需要几天看完.(写出计算时用的乘法口诀)2.池塘里有 9 只鸭子,青蛙数量是鸭子的 3 倍,鸭子数量是鹅的 3 倍,青蛙有多少只.鹅有多少只.3.一根绳长 30 米,把它剪成两段,其中一段长 24 米。长的一段时短的一段的几倍.4.小花妈妈今年 30 岁,小花今年 6 岁。(1)今年奶奶年龄是小花的 9 倍,奶奶今年多少岁.(2)3 年前,妈妈年龄是
5、小花的几倍.-.z.一、口算 26 74 79 85 39 99 38 84 96 44 二、填空 1、根据一句口诀写出两个乘法算式。()七二十八 ()八二十四 四()三十六 2、在里填上合适的数。864 4444 496 384 3、69 表示(),也可以表示(),6 叫做(),得数是(),口诀是()。4、7 的 6 倍是(),列式为(),36 是 9 的()。5、5 的 3 倍加上 5 的 2 倍是多少.三、()里最大能填几.()316 8()63 ()810()730 6()38 4()40 四、找规律,填一填。1、8488()8()2、4864()()()3、484()()()4、97
6、999()()五、解决问题 1、同学们从一楼走到二楼用了 9 秒,照这样的速度,从一楼走到三楼,一共要用多少秒.(提示:从一楼到三楼走几层.)2、每两棵树之间相隔 6 米,小丽从第一棵树跑到第 4 棵树,她要跑多少米.(画图解决更容易)-.z.一、口算 364 455 91 85 549 79 497 84 96 62-9 二、选择题 1、用“四五二十”这句口诀可以计算()。a.45=20 b.204=5 c.205=4 2、第一行画 12 个,是第二行的 2 倍,第二行应画()个。a.24 b.6 c.14 3、把 72 本书平均分给 9 名同学,每名同学能得到几本.列式为()a.729=8
7、(本)b.728=9(本)c.89=72(本)4、是 9 的 6 倍,里填()a.15 b.45 c.54 5、除数和商都是 9,被除数是()a.81 b.0 c.1 三、在里填上“”、“”或“”。24412 1535 848+4 1864 189819 7786 6657 6661 四、括号里最大能填几.56()9 ()819 426()354()46()9 647()五、1、看图写两个乘法算式和两个除法算式 2、(1)24元 能 买几把枪.(2)小汽车的价钱是小熊的 3 倍,小汽车多少钱.(3)40 元能买 5 个洋娃娃,每个洋娃娃多少钱.小熊 小汽车 洋娃娃 手枪 飞机 9 元 元 元
8、6 元 30 元-.z.1.9 的 3 倍就是()个 9,算式是:。2.6 的 3 倍加上 6 的 2 倍,一共有()个 6,可列式为:。3.将 7+8+9 改写成乘法算式是:。4.47=()读作:,口诀是:,表示()个()相加,写成加法算式是。二、比较大小 878+7 9394 6437 8769 6585 999+9 3616 499+9+9+9 三、找规律,填一填。84+8=8()=()86+6=()()=()97-9=9()=()92+93=()()=()65-5=()()=()58-45=()()=()四、()里最大能填几.6()35 ()763 7()10()330 8()64 (
9、)831 五、解决问题。1.同学们种了 9 课月季花,种的兰花是月季花的 8 倍,种了多少棵兰花.2.做一件上衣,正面要钉 5 粒扣子,每只袖口分别要钉 2 粒扣子。做 7 件这样的上衣一共要钉多少粒扣子.一、你能在 3 分钟内完成吗.84 246 213 79 58 66 729 47 142 248 284 78 279 55 186 91 566 497 489 548 二、在()里填上合适的数:6666()()595()()6766()98 9()7=()()5()=35 63=()7 48()=6 ()2=5 1 时 40 分=()分 70 秒=()分()秒 60 分=()时-.z.
10、三、在()里填“”、“”或“”58()85 46()38 455()33 94()48 182()183 52()364 55()55 284()355 32()324 四、一共有()只小蝌蚪。()七、购物:()元 3 元 24 元 ()元 6 元 1.一件衣服是一对手套的 6 倍,一件衣服要多少钱.算式:2、一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍.算式:3.买一件衣服和一对鞋子,需要多少钱.算式:4.一双鞋子的价钱比一对手套贵多少钱.算式:5、一双鞋子的价钱比一件衣服便宜多少钱.算式:6、买 5 双袜子要付多少钱.算式:7、24 元可以买几对手套.算式:8、20 元可以买 4 顶帽子,每顶帽子要多少
11、钱.算式:综合复习八 1、有 26 位乘客,4 辆车能坐得下吗.2、妈妈有 20 元,想买 6 双袜子,她带的钱够吗.3、(1)我的钱正好能买 4 个文具盒,你知道我有多少钱吗.(2)如果用这些钱买笔记本,可以买多少本.9 元 6 元 4、5、爷爷今年 63 岁,小明今年 7 岁。(1)爸爸的年龄是小明的 5 倍,爸爸今年多少岁.(2)爷爷比爸爸大多少岁.(3)爷爷的年龄是小明的几倍.5、-.z.横着看,每排()个,有()排,乘法列式()。竖着看,每列()个,有()列,乘法列式()。6、求有多少朵花,列式是(),也就是求()个()是()。其中()和()是乘数,积是()7、求一共有几只鸟.加法算
12、式:乘法算式:8、一共有多少个人.(1)加法算式(2)乘法算式 9、一共有多少人 10、一共有多少杯子.横着看是()个()列式:竖着看是()个()列式:单元测试 1、(1)4 个人手几只手.(2)8 只手有几个手指.2、每只青蛙吃 9 只害虫,3 只青蛙共吃几只害虫.-.z.3、买这个变形金刚玩具用了 3 张 5 元的和 1 张 10 元的,这个变形金刚玩具多少元.4、(1)有()个 =(2)有()个=5、小明到商店买了下列物品。(1)买学习用品花了多少元.(2)买体育用品花了多少元.(3)小明还买了什么.花了多少元.(4)小明带了 50 元,买这些东西够吗.6、一共有多少个胸章.7、一共有多
13、少个小朋友在演节目.8、(1)买 3 张学生票多少钱.(2)买两张成人票多少钱.(3)小红和爸爸妈妈去公园买票共花多少钱.9、有 19 名学生,5 顶帐篷能住下吗.10、每层有 8 个房间,这座楼房共多少个房间.11、有 30 朵花,每个花瓶能插 8 朵吗.复习题 1、一本书共有 24 页,小红 4 天看完,平均每天看多少页.小华每天看 8 页,几天就能看完.2、2、每只螃蟹各有 8 只脚,4 只螃蟹一共有多少只脚.3、爸爸每个星期工作 5 天,每天工作 8 时。一个星期要工作多少时.4、姐姐去商店买笔记本,每个笔记本 3 元,姐姐买了 5 个笔记本,还剩 16 元钱,她一共带了多少元钱.5、
14、小华读一本书,每天读 9 页,8 天正好看完。(1)这本书有多少页.跳绳 3 元 文具盒 5 元 玩具车 8 元 笔记本 5 元 娃娃 8 元 羽毛球 3 元 毽子 3 元 钢笔 5 元 公园售票处 成人票:5 元 学生票:3 元 每顶帐篷最多住 4-.z.(2)小强也看了这本书,看了 7 天,还剩 16 页,他平均每天看几页.6、买一件上衣的钱可以买 4 顶帽子。(1)如果每件上衣 36 元,一顶帽子多少元.(2)一顶帽子比一件上衣便宜多少钱.7、一个书包 24 元,一个削笔机 12 元,一个文具盒 6 元。(1)买 4 个文具盒多少钱.(2)50 元可以买哪些东西.(3)书包的价钱是文具盒的几倍.(4)用买一个书包的钱去买 4 个文具盒,够吗.(5)削笔机比书包便宜多少钱.8、6 元 .元 4 元(1)小明带的钱正好可以买 2 架飞机,小明带了多少钱.(2)小芳带了 16 元,可以买几条船.(3)一辆坦克比一条船贵 17 元,一辆坦克多少元.9、每块小方砖高 5 厘米,要想堆 30 厘米高,需要多少块这样的小方砖.10、27 名同学参加兴趣小组,每个小组有 3 人,可以分成几个这样的小组.