2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测(含答案)36544.pdf

上传人:得****3 文档编号:83619848 上传时间:2023-03-31 格式:PDF 页数:21 大小:925.21KB
返回 下载 相关 举报
2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测(含答案)36544.pdf_第1页
第1页 / 共21页
2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测(含答案)36544.pdf_第2页
第2页 / 共21页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测(含答案)36544.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年人教版四4年级下册数学期末解答质量检测(含答案)36544.pdf(21页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2022 年人教版四 4 年级下册数学期末解答质量检测(含答案)1工人加工模具,上午用了 13.6 米铁丝,比下午的多用 2.8 米,工人下午用了多少米铁丝?天呢?2工程队修一条公路,已经修了 26.7 千米,这时还剩下 17.6 千米。这条公路全长多少千米?3(1)肖红跳过了多少米?(2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米?4小兰的身高是 1.37 米。凳子的高是多少米?5图书馆原有图书 3.48 万册,上周借出 0.9 万册,本周又新进图书 1.53 万册,现在图书馆有多少万册图书?6马大哈在计算小数加法时,把其中一个加数 3.62 看成 3.26,结果得 8.5这道题的正确结果应该是多

2、少?7学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄 58.6 千克,比杨梅多 14.4 千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?8下图是明明妈妈在超市购物的小票,其中部 分信息看不清楚。算一算,应收金额是多少元?找回多少钱?9在跳远测试中,王平跳了 1.83 米,比李苗远 0.18 米,张萌比李苗远 0.27 米。张萌的跳远成绩是多少米?10妈妈买一件上衣 185.8 元,买裙子比买上衣少 25.2 元,妈妈一共花了多少钱?11李阿姨购进 60 套运动服,准备到夜市上去试一试。李阿姨购进这批运动服共花了多少元?12学校要为图书馆增添两种书,一种科技书每套 125 元,一种童话书每套 18

3、 元,每种买了 3 套,一共要花多少钱?13一辆送货车装了 500 箱牛奶,送到 15 个零售点,还剩下 35 箱。平均每个零售点送了多少箱?(列综合算式解答)14“小康”超市运回 200 袋“美滋味”牌面粉,每袋 15 千克。卖出 155 袋后,还剩多少千克?15甲乙两个修路队从同一地点分别向两头同时修路,甲队每天修路 56 米,乙队每天修路48 米。4 天后,两队一共修了多少米?(先画图整理条件和问题,再解答。)(1)我来画图整理条件和问题:(2)我的解答:16下面是四年级(1)班同学体重统计表。26 以下 2630 3135 3640 40 以上 男 1 4 6 11 1 女 2 3 8

4、 9 1 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计回答下面的问题。体重在 3135kg 范围的女生比男生多()人;体重在 30kg 以上的同学有()人;这个班一共有()人。17四年级课外小组人数统计表。生物 体育 音乐 美术 男生 18 20 14 8 女生 15 16 19 12 (1)根据统计表完成统计图。(2)哪个课外小组的男生最多?哪个课外小组的女生最多?(3)哪个课外小组的人数最多?哪个课外小组的人数最少?18下面是四(1)班和四(2)班同学喜欢吃的食物统计图,请根据统计图完成下面各题。(1)统计图纵轴表示()。(2)从整体上看两个班同学喜欢吃()的人数最多。(3)四

5、(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的()倍。(4)两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少()人。(5)分析统计图后,你有什么建议?19四(1)班同学在长虹路路口统计 1 小时内 4 种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。请你根据图中的数据完成下面的问题:(1)填好下面的统计表。1 小时内 4 种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆)(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的()最多,说明人们的生活水平在不断地提高;()最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。(3)按上面统计的 4 种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?20下

6、面是曙光小学购买图书情况统计图,看图填空并解答问题。(1)()年购买的图书最多,有()本。(2)科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差多少本?(3)从 2014 年到 2017 年,教育类图书共购买了多少本?(4)从 2014 年到 2017 年,平均每年购买科普类图书多少本?21王老师带了 1000 元去买篮球,买了 13 个,还剩 25 元,每个篮球多少元?22李大伯家经营者一家水果店,他带 10000 元钱去批发市场进购苹果,进购了 13 箱,还剩 25 元。每箱苹果的批发价是多少元?23黄老师带 600 元去商场购买文具(选择所必须的信息解决问题)。每盒钢笔 12 支一盒钢笔 180

7、 元每个笔袋 21 元每盒马克笔 25 元。(1)每支钢笔多少元?(2)如果买一盒钢笔和 17 个笔袋,一共要花多少元?(3)商场里马克笔有促销活动,如果用 600 元全部买马克笔,最多可以买几盒?24商店以每件 165 元的价钱,购进 100 件羊毛衫。以每件 240 元的价格卖出了 75 件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了 2500 元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。25学校开展建国 100 周年红色知识及课内外阅读知识竞赛,需要购买 308 套读物,每套42 元,请你算一算,张老师带 12000 元够吗?18 米;24.4 米【解析】【分析】用上午用铁丝的长度减

8、去 2.8 米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。【详解】13.62.810.8(米)10.81 解析:8 米;24.4 米【解析】【分析】用上午用铁丝的长度减去 2.8 米就是下午用的长度,然后用上午用的长度加下午用的长度就是一天用铁丝的长度。【详解】13.62.810.8(米)10.813.624.4(米)答:工人下午用了 10.8 米铁丝,天用了 24.4 米铁丝。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。23 千米【解析】【分析】公路的全长已经修好的剩下的,据此解答即可。【详解】26.717.644.3(千米)答:这条公路全长 44.3 千

9、米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数 解析:3 千米【解析】【分析】公路的全长已经修好的剩下的,据此解答即可。【详解】26.717.644.3(千米)答:这条公路全长 44.3 千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解题关键。3(1)1.25 米(2)肖红;0.05 米【解析】【分析】(1)先用 1.2 米加 0.13 米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减 0.08米即可得出肖红跳的高度。(2)先根据小数的大小比较方法比 解析:(1)1.25 米(2)肖红;0.05 米【解析】【分析】(1)先用 1.2 米加 0.13 米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减

10、0.08 米即可得出肖红跳的高度。(2)先根据小数的大小比较方法比较两人谁跳得高,再计算出肖红与张英跳的高度差,用减法计算。【详解】(1)1.20.131.33(米)1.330.081.25(米)答:肖红跳过了 1.25 米。(2)1.2 米1.25 米,即肖红跳得高 1.251.20.05(米)答:肖红跳得高,相差 0.05 米。【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,以及小数的大小比较,应熟练掌握。45 米【解析】【分析】小兰站在凳子上比书柜高 0.12 米,即他站在凳子上高 1.750.12 米,再减去小兰的身高 1.37 米,即可得凳子的高度,据此解答。【详解】1.750.121.37

11、 解析:5 米【解析】【分析】小兰站在凳子上比书柜高 0.12 米,即他站在凳子上高 1.750.12 米,再减去小兰的身高1.37 米,即可得凳子的高度,据此解答。【详解】1.750.121.37 1.871.37 0.5(米)答:凳子的高是 0.5 米。【点睛】本题考查小数混合运算的应用,计算小数加减法时,注意小数点的对齐。511 万册【解析】【分析】用原来图书的数量借出去图书的数量新进图书的数量现在图书的数量。【详解】3.480.91.53 2.581.53 4.11(万册)答:现在图书馆有 4 解析:11 万册【解析】【分析】用原来图书的数量借出去图书的数量新进图书的数量现在图书的数量

12、。【详解】3.480.91.53 2.581.53 4.11(万册)答:现在图书馆有 4.11 万册图书。【点睛】熟练掌握小数的加减混合计算是解答此题的关键。653.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 解析:53.263.628.86 答:这道题的正确结果应该是 8.86【解析】【详解】先将错就错,根据错误结果和错看的加数求出其中的一个加数,再重新计算 78 千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去 14.4 千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此

13、计算。【详解】58.614.444.2(千克)44.解析:8 千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去 14.4 千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。【详解】58.614.444.2(千克)44.258.6102.8(千克)答:同学们一共采摘葡萄和杨梅 102.8 千克。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。875 元;46.25 元【解析】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.502.752.解析:75 元;46.25 元【解析

14、】【分析】用一瓶洗发水的价钱加上一个面包的价钱,再加上一瓶矿泉水的价钱,求出应收金额。再用付的钱数减去应收金额,求出找回的钱数。【详解】48.502.752.5053.75(元)10053.7546.25(元)答:应收金额是 53.75 元,找回 46.25 元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答。992 米【解析】【分析】用王平跳远成绩减去 0.18 米,求出李苗跳远成绩。再用李苗跳远成绩加上 0.27米,求出张萌跳远成绩。【详解】1.830.180.27 1.650.27 1.9 解析:92 米【解析】【分析】用王平跳远成绩减去 0.18 米,求出李苗

15、跳远成绩。再用李苗跳远成绩加上 0.27 米,求出张萌跳远成绩。【详解】1.830.180.27 1.650.27 1.92(米)答:张萌的跳远成绩是 1.92 米。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。104 元【解析】【分析】根据题意,可用一件上衣的钱数减去 25.2 计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。【详解】185.825.2185.8 160 解析:4 元【解析】【分析】根据题意,可用一件上衣的钱数减去 25.2 计算出买裙子花的钱数,然后再用一件上衣的钱数加买裙子的钱数即可得到共花的钱数。【详解】18

16、5.825.2185.8 160.6185.8 346.4(元)答:妈妈一共花了 346.4 元。【点睛】解答此题的关键是确定购买裙子花的钱数。117200 元【解析】【分析】这套运动服上衣 75 元,裤子 45 元,那么这套运动服的单价就是上衣的单价加上裤子的单价,即 7545120 元,购进了 60 套这种运动服,花了 60 个 120元,即 12060 解析:7200 元【解析】【分析】这套运动服上衣 75 元,裤子 45 元,那么这套运动服的单价就是上衣的单价加上裤子的单价,即 7545120 元,购进了 60 套这种运动服,花了 60 个 120 元,即 12060 元,据此解答即可

17、。【详解】(7545)60 12060 7200(元)答:李阿姨购进这批运动服共花了 7200 元。【点睛】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。12429 元【解析】【分析】用每套科技书的价钱加上每套童话书的价钱,求出科技书和童话书各买 1 套花费的钱数。再乘 3,求出科技书和童话书各买 3 套花费的钱数。【详解】(12518)3 143 解析:429 元【解析】【分析】用每套科技书的价钱加上每套童话书的价钱,求出科技书和童话书各买 1 套花费的钱数。再乘 3,求出科技书和童话书各买 3 套花费的钱数。【详解】(12518)3 1433 429(元)答:一共要花 429 元。【点睛】本题

18、考查经济问题,关键是运用公式总价单价数量解答。1331 箱【解析】【分析】根据题意,用 500 箱减去还剩下的 35 箱,再除以零售点的个数,即可求出平均每个零售点送了多少箱。【详解】(50035)15 46515 31(箱)答:平均每 解析:31 箱【解析】【分析】根据题意,用 500 箱减去还剩下的 35 箱,再除以零售点的个数,即可求出平均每个零售点送了多少箱。【详解】(50035)15 46515 31(箱)答:平均每个零售点送了 31 箱。【点睛】求出 15 个零售点送的总箱数,是解答此题的关键。14675 千克【解析】【分析】先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以

19、求出剩余面粉的总重量。据此解答。【详解】(200155)15 4515 675(千克)答:还剩 解析:675 千克【解析】【分析】先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。【详解】(200155)15 4515 675(千克)答:还剩 675 千克。【点睛】本题考查的是对四则混合运算的掌握。15(1)见详解;(2)416 米【解析】【分析】(1)根据题意画出线段图即可;(2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘 4 即可解答。【详解】(1)(2)(5648)4 1044 解析:(1)见详解;(2)416 米【解析】【分析】(1)根据题意画出线段图即可

20、;(2)先计算出甲乙两队一天修的米数,再乘 4 即可解答。【详解】(1)(2)(5648)4 1044 416(米)答:4 天后,两队一共修了 416 米。【点睛】根据题意画出线段图是解题的关键。16(1)见详解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;(2)体重在在 3135kg 范围的女生有 8 人,男生有 6 人,多的额人数用减法计算 解析:(1)见详解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;(2)体重在在 3135kg 范围的女生有 8 人,男生有 6 人,多的额人数用减法

21、计算;30 千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。【详解】(1)(2)862()人 68 119 1 1 259 1 1 36()人(12)(43)(68)(119)(1 1)37 14202 24202 46()人 体重在 3135kg 范围的女生比男生多(2)人;体重在 30kg 以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。【点睛】熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。17(1)见详解;(2)体育;音乐;(3)体育;美术【解析】【分析】(1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下;(2)根据表中数据,结合条形统计图可以得

22、出,体育小 解析:(1)见详解;(2)体育;音乐;(3)体育;美术【解析】【分析】(1)根据表中所给数据在图中画出相应直条,标上数据即可完成统计图,如下;(2)根据表中数据,结合条形统计图可以得出,体育小组男生最多,音乐小组女生最多;(3)观察统计图中数据,计算出各个兴趣小组的总人数,进行比较可知,体育课外小组的人数有(2016)人,人数最多;美术课外小组的人数有(812),人数最少;【详解】(1)绘制条形统计图,如下:(2)2018148 19161512 答:体育课外小组的男生最多,音乐课外小组的女生最多。(3)生物组:181533(人)体育组:201636(人)音乐组:141933(人)

23、美术组:81220(人)36 33 33 20 答:体育小组的人数最多,美术小组的人数最少。【点睛】本题主要考查了条形统计图的画法,并根据条形统计图解决相关实际问题。18(1)人数;(2)鱼虾类;(3)5;(4)28;(5)建议同学们多吃蔬菜。【解析】【分析】(1)统计图纵轴表示人数。(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)解析:(1)人数;(2)鱼虾类;(3)5;(4)28;(5)建议同学们多吃蔬菜。【解析】【分析】(1)统计图纵轴表示人数。(2)观察统计图可知,两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)四(2)班同学喜欢吃肉禽类的有 20 人,喜欢吃蔬菜类有 4 人,所以,

24、四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的(204)倍。(4)根据统计图中的数据信息,用两个班中喜欢吃蔬菜类的总人数减去喜欢吃鱼虾类的总人数即可。(5)观察统计图可知,喜欢吃鱼虾的人最多,喜欢吃蔬菜的人最少,而且蔬菜营养丰富,我建议同学们多吃蔬菜。【详解】(1)统计图纵轴表示人数。(2)182038(人)202242(人)10414(人)423814 从整体上看两个班同学喜欢吃鱼虾的人数最多。(3)2045 所以,四(2)班同学喜欢吃肉禽类的人数是喜欢吃蔬菜类的 5 倍。(4)(2022)(104)4214 28(人)所以,两个班中喜欢吃蔬菜类的人数比喜欢吃鱼虾类的人数少 28 人。(5

25、)观察统计图可知,喜欢吃蔬菜的人最少,而蔬菜营养丰富,所以建议同学们多吃蔬菜。答:建议同学们多吃蔬菜。【点睛】熟练地掌握从复式统计图的数据中获取信息,是解答此题的关键,注意不可看错看漏。19(1)112;94;63;31(2)小汽车;摩托车(3)75 辆【解析】【分析】(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车 解析:(1)112;94;63;31(2)小汽车;摩托车(3)75 辆【解析】【分析】(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状

26、最矮,则说明路上行驶的这种车型最少;(3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以 4即可。【详解】(1)车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆)112 94 63 31(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。(3)112946331300(辆)300475(辆)答:在长虹路路口平均每分钟通过 75 辆车。【点睛】熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。20(1)2014;1500(2)350 本(3)2280 本(4)600 本【解析】【分析】(

27、1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。(2)根据条形统计图可知,2014 年购买科普类图 解析:(1)2014;1500(2)350 本(3)2280 本(4)600 本【解析】【分析】(1)分别求出四个年份购买图书本数,再比较大小解答。(2)根据条形统计图可知,2014 年购买科普类图书最多,2017 年购买科普类图书最少。用 2014 年购买科普类图书本数减去 2017 年购买科普类图书本数解答。(3)将这四年购买教育类图书本数相加求和即可。(4)先求出这四年购买科普类图书总本数,再除以 4,即可求出平均每年购买科普类图书本数。【详解】(1)450350800(本),60080

28、01400(本)5505501100(本),8007001500(本)150014001100800,则 2014 年购买的图书最多,有 1500 本。(2)800450350(本)答:科普类图书购买最多的一年与最少的一年相差 350 本。(3)7005506803502280(本)答:从 2014 年到 2017 年,教育类图书共购买了 2280 本。(4)(450600550800)4 24004 600(本)答:从 2014 年到 2017 年,平均每年购买科普类图书 600 本。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。2175 元【解析】【分

29、析】用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。【详解】(100025)13 97513 75(元)答:每个篮 解析:75 元【解析】【分析】用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。【详解】(100025)13 97513 75(元)答:每个篮球 75 元。【点睛】掌握总价数量单价是解题关键。2275 元【解析】【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。【详解】(100025)13 97513 75(元)答:每箱苹果的 解析:75 元【解析】

30、【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。【详解】(100025)13 97513 75(元)答:每箱苹果的批发价是 75 元。【点睛】本题考查经济问题,先求出花费的钱数,再根据单价总价数量解答。23(1)15 元;(2)537 元;(3)32 盒【解析】【分析】(1)根据题意,所选信息为每盒钢笔 12 支一盒钢笔 180 元,用除法求每支钢笔多少元;(2)根据题意,所选信息为一盒钢笔 180 解析:(1)15 元;(2)537 元;(3)32 盒【解析】【分析】(1)根据题意,所选信息为每盒钢笔 12 支一盒钢笔 180 元,用除法求每支

31、钢笔多少元;(2)根据题意,所选信息为一盒钢笔 180 元每个笔袋 21 元,用乘法算出笔袋的总价,再加上一盒钢笔的钱数就是一共要花的钱数;(3)根据题意,所选信息为每盒马克笔 25 元,用除法算出 600 元钱能买几盒,再根据马克笔的促销活动,算出能送几盒,据此解答。【详解】(1)1801215(元)答:每支钢笔 15 元。(2)1801721 180357 537(元)答:一共要花 537 元。(3)6002524(盒)2438(盒)24832(盒)答:最多可以买 32 盒。【点睛】本题运用整数加减乘除法的意义认真解答即可,关键弄清数量之间的关系。24赚了,赚了 4000 元【解析】【分析

32、】根据总价单价数量,先求卖出的 75 件羊毛衫的总价,加上余下的羊毛衫 25件降价处理后共卖的 2500 元,即为 100 件羊毛衫的总卖价,再求出 100 件羊毛衫的进价 解析:赚了,赚了 4000 元【解析】【分析】根据总价单价数量,先求卖出的 75 件羊毛衫的总价,加上余下的羊毛衫 25 件降价处理后共卖的 2500 元,即为 100 件羊毛衫的总卖价,再求出 100 件羊毛衫的进价,与总卖价比较可知道是赚了还是赔了,用总卖价总进价赚的钱,据此解答。【详解】2407518000(元)18000250020500(元)16510016500(元)2050016500 20500165004000(元)答:在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了,赚了 4000 元。【点睛】灵活运用总价单价数量是解答此题的关键。25不够【解析】【分析】根据总价单价数量,求出购买 308 套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。【详解】3084212936(元)12936 元12000 元 答:张老师带 1 解析:不够【解析】【分析】根据总价单价数量,求出购买 308 套读物需要的钱数,再同带的钱数进行比较;据此解答。【详解】3084212936(元)12936 元12000 元 答:张老师带 12000 元不够。【点睛】本题关键是求出 308 套读物的总价,再与准备的钱数进行比较解答。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作报告

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁