《经济法 第六章增值税法律制度.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法 第六章增值税法律制度.docx(26页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、经济法第六章增值税法律制度您的姓名: 填空题 *_一、单项选择题1.下列关于增值税 一般纳税人、小规模纳税人的表述,正确的是() 单选题 *A.根据纳税人的经营规模以及会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人(正确答案)B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,可选择向主管税务机关申请办理一般纳税人登记C.非企业性单位,可选择向主管税务机关申请办理一般纳税人登记D.不经常发生应税行为的企业,可选择向主管税务机关申请办理一般纳税人登记答案解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。 非企业性单位、 不经常发生应税行为的企业, 可选择按
2、小规模纳税人纳税。2.甲市 A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是() 单选题 *A.将货物交付给位于乙市的某商场代销B.销售乙市某商场的代销货物C.将货物移送B店销售(正确答案)D.为促销将本店货物无偿赠送消费者答案解析:A店将货物转移到同一县市的(甲市)B店, 不属于视同销售行为。3.某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件羊绒大衣,由于购买数量多,该企业给予了统一不含税售价(500元件)10的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明C 对该笔业务企业应纳增值税是( )元。 单选题 *A. 1
3、4 300B. 11 700(正确答案)C. 12 870D. 13 000答案解析:纳税人采取折扣方式销售货物, 如果销售额和折扣额在同一张发票 上分别注明的, 可按折扣后的销售额征增值税。 因此该企业应纳增值税500x200x(1-10%)xl3%=11 700(元)。4.根据增值税法律制度的规定,商业企业一般纳税人零售的下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。 单选题 *A.啤酒B食品C计算器(正确答案)D遮阳帽答案解析:商业企业一般纳税人零售的烟、 酒、 食品、 服装、 鞋帽、 化妆品等消费品不得开具专用发票。5.某棉纺厂( 一般纳税人) 2020年7月从农民手中购入其自产的棉花3
4、 000斤,开具收购发票注明价款16 500元;购入后将棉花加工为棉还布出售,取得价款90 400元(含税)。则该厂当月应纳增值税为( )元。 单选题 *A. 10 820B. 8 750(正确答案)C. 8 915D. 8 255答案解析:纳税人购进用于生产或委托加工 13税率货物的农产品, 按照10的扣除率计算进项税额。 应纳增值税90 400/(1 + 13%) X 13%-16 500x10% = 8 750(元)。6.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。 单选题 *A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B.客运公司为本公司员工提供班车服务C运输公
5、司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D母公司向子公司无偿转让专利技术(正确答案)答案解析:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务属于非营业活动(选项A);单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非营业活动(选项 B);单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务, 用于公益事业或以社会公众为对象的不属于视同销售服务(选项C);单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产属于视同销售无形资产(选项D)。7.下列关于增值税税率的表述中,错误的是()。 单选题 *A.提供有形动产租赁服务,税率为13%B提供水路运输服务,税率为9%C.提供邮政服务,税率为6%(正确答案)D
6、提供广告设计服务,税率为6%答案解析:提供邮政服务, 税率为 9%。8. 下列不属于物流辅助服务的是( ) 单选题 *A.收派服务B. 货物运输代理服务(正确答案)C. 装卸搬运服务D. 货运客运场站服务答案解析:根据规定, 货物运输代理服务、 代理报关服务属于商务辅助服务中的经纪代理服务.9.2020年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税6.5万元。则该文化馆当月增值税的销项税额是( )万元。 单选题 *A
7、. 12. 39(正确答案)B. 13. 64C. 11. 31D. 19. 81答案解析:纪念馆、 博物馆、 文化馆等在自己的场所 提供文化体育服务取得的第一道门票收入免征增值税。 该文化馆当月增值税的销项税额150/(1+9%)x9% = 12. 39 (万元)。10.某市进出口公司某月进口小汽车(消费税税率5%) 一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元。进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳增值税为( )万元。 单选题 *A. 16B. 26C. 0D. 13(正确答案)答案解析:进口环节应纳增值税( 100+90)/(1-5%)x13%
8、= 26(万元) ;应纳增值税 300x13%-26= 13(万元)。11.乙企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,销售混凝土其选择按照简易办法纳税, 2018年12月取得含增值税销售额550万元。购进水泥等材料的增值税进项税额36万元(均有专用发票)。则乙企业2018年12月应缴增值税为( )万元。 单选题 *A. 79. 91B. 0C. 16. 02(正确答案)D. 31. 13答案解析:增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,可选择按简易办法依3的征收率征收增值税,不得抵扣进项税, 应缴增值税550/(1+3%)x3%=16.02(万元)。12.某会计代理公司为小规模纳税人。2019年
9、12月取得会计代理收入5万元;会计咨询收入2万元;当月购进办公用品,支付价款1.03万元,并取得增值税普通发票。巳知增值税征收率为3%,纳税期限为一个月。该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。 单选题 *A. (5+2)/(1+3%)x3%-1.03/(1+3%)x3%=0.17(万元)B. (5+2)/(1+3%)x3%=0.2 (万元)C. (5+2)/(1+3%)x3%-1.03x3%=0.17(万元)D. 0(正确答案)答案解析:小规模纳税人发生增值税应税销售行为, 合计月销售额未超过10万元(以1个季度为 1个纳税期的, 季度销售额未超过30万元)的, 免征增值税。
10、所以12月份应纳增值税为 0。13. 2019年7月,王先生转让一套住房,取得含税销售收入5 60万元,该住房于2017年3月购进,购进时支付房价160万元,支手续费2万元,王先生转让住房应纳增值税( )万元。 单选题 *A. 35. 82B. 36C. 0(正确答案)D. 50. 4答案解析:个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的, 免征增值税。14.根据我国增值税暂行条例的规定,纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务的发生时间是( ) 单选题 *A.发出货物的当天B.收到全部货款的当天C.销售商品合同签订的当天D.销售商品合同约定的收款日期的当天(正确答案)答案解析:纳税
11、人采用除销和分期收款方式销售货物, 其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。15.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的表述错误的是( )。 单选题 *A.销售货物的起运地或所在地在境内的为增值税纳税义务人B.单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租方或发包方为纳税人(正确答案)C.境外单位或个人在中国境内销售劳务,境内未设有经营机构的,以其境内代理人为 扣缴义务入人D.销售境内自然资源使用权的单位或个人为增值税纳税人答案解析:单位以承包、 承租、挂靠方式经营的, 承包人、 承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、 出租人、 被挂靠人(以下统称“ 发包人”)名义对
12、外经营并由发包人承担相关法律责任的, 以该发包人为纳税人。否则, 以承包人为纳税人。所以, 选项B错误。16.某汽车租赁公司属于增值税一般纳税人,2020年6月取得汽车经营租赁含税收入为791万元,购进用于租赁的汽车8辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计120万元,购进用于办公的汽车2辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计55.15万元,该公司6月应纳增值税是( )万元。 单选题 *A.9 1B. 111.15C. 70.85(正确答案)D.8 4.9 4答案解析:应纳增值税79/(1+13%)x13%-(120+55.15)/(1+ 13%) X 13% = 70. 85 (万元)。17.
13、 (2018年)根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照( )纳税。 单选题 *A.销售无形资产B.金融服务-贷款服务(正确答案)C.现代服务一租赁服务D. 金融服务-保险服务答案解析:融资性售后回租按照“金融服务一贷款服务”征收增值税。18. (2018年)根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物的是( )。 单选题 *A将购进的货物用于个人消费B将购进的货物分配给投资者(正确答案)C将购进的货物用于生产经营D.将购进的货物用于集体福利答案解析:选项A、D:将购进的货物用于个人消费、 集体福利的, 不视同销售。选项B将购进的货物分配给投资者属于视同销售。 选项
14、C将购进的货物用于生产经营,不视同销售。19. (2018年)根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的( )。 单选题 *A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务(正确答案)C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用答案解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务, 不属于在境内销售服务, 不属于我国增值税的征税范围。20. (2018年改编)甲服装厂为增值税一般纳税人。2019年6月,销售服装1 000套,不含税
15、市场价格为200元套,300套用于职工福利,成本为140元套,成本利润率为10%,适用增值税税率13%。根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额为( )元。 单选题 *A. 26 000B. 33 800(正确答案)C. 26 026D. 32 006答案解析:自产的服装用于职工福利, 视同销售, 需要确认销项税额;甲服装厂当月增值税销项税额(1000+ 300) x200x 13% = 33 800(元)。21. (2018年改编) 甲注册会计师事务所为一般纳税人,2019年5月,甲会计师事务所提供取得鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税);出租2016年10月购入的不动产
16、,当月取得现金收入200万元(不含增值税) ,已知:甲会计师事务所对不同类别的销售额分别核算。则该事务所当月应纳增值税销项税额为( )万元。 单选题 *A. 50B. 42C. 63D.4 8(正确答案)答案解析:鉴证咨询服务适用增值税税率6%, 不动产租赁适用增值税税率9%。甲会计师事务所当月应纳增值税销项税额500x6%+200x9% = 48(万元)。22. (2018年改编)根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。 单选题 *A购进的餐饮服务, 不得抵扣进项税额B购进的货物用于免税项目, 不得抵扣进项税额C购进的住宿服务, 取得增值税专用发票, 不得抵
17、扣进项税额(正确答案)D购进的国内旅客运输服务, 可以抵扣进项税额答案解析:一般纳税人购进贷款服务、 餐饮服务、 居民日常服务和娱乐服务, 不得抵扣进项税额; 一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、 增值税免税项目、集体福利或者个人消费的, 不得抵扣进项税额。 纳税人购进国内旅客运输服务, 其进项税额允许从销项税额中抵扣。23. (2018年)根据增值税法律制度的规定, 下列关于租金、 押金的增值税销售额的表述中, 正确的是( ). 单选题 *A.纳税人销售货物收取的包装物租金, 不应并入销售额征税B.纳税人销售货物收取的包装物租金, 一律视同包装物押金征税C.并入销售额征税的包装物
18、押金, 需要先将该押金换算为不含税价, 再并入销售额征税(正确答案)D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金, 单独记账核算的, 且时间在1年以内, 又未过期的, 一律并入销售额征税答案解析:销售货物的同时收取包装物租金, 应作为增值税价外费用, 并入销售额计算 销项税额, 选项A、B错误。属于应并入销售额征税的押金,在将包装物押金并入销 售额征税时, 需要先将该押金换算为不含税价, 再并入销售额征税, 选项C正确。纳 税入为销售货物而出租、 出借包装物收取的押金, 单独记账核算, 且时间在1年以内,又未过期的, 不并入销售额, 税法另有规定的除外, 选项D错误。24.(2018年改编) 2
19、019年8月, 甲公司从国外进口 一批货物, 海关审定的完税价格为 60万元, 已知:该批货物的进口关税税率10%, 增值税税率13%。 甲公司进口该批货 物应缴纳的增值税税额为( )万元。 单选题 *A. 8. 58(正确答案)B. 6. 9C. 7. 8D. 7. 02答案解析:甲公司进口环节增值税税额60x(1+ 10%) X 13% = 8. 58(万元)。25. (2018年)根据增值税法律制度的规定, 下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是 ( )。 单选题 *A. 采取托收承付方式销售货物, 其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天B.采取预收货款方式销售生产
20、工期为2个月的存货, 其纳税义务发生时间为发出货物的当天C.采取除销方式销售货物, 其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天(正确答案)D. 纳税人进口货物, 其纳税义务发生时间为报关进口的当天答案解析:采取赊销方式销售货物, 其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天, 无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的, 为货物发出的当天, 选项C错误。26. (2018年)根据增值税法律制度的规定, 下列各项中, 可以开具增值税专用发票的是( )。 单选题 *A.药店销售免税药品B.化妆品商店零售化妆品C.食品店向消费者个人销售食品D汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车(正确答案)
21、答案解析:选项A:销售货物适用免税规定的, 不得开具增值税专用发票。选项B:商业企业一般纳税人零售烟、 酒、 食品、 服装、 鞋帽(不包括劳保专用部分)、 化妆品等消费品的, 不得开具增值税专用发票。选项C:向消费者个人销售货物、 劳务、 服务、 无形资产或不动产的, 不得开具增值税专用发票。27.某金店是增值税一般纳税人, 2020年6月采取以旧换新方式销售纯金项链 10条, 每条新项链的不含税销售额为 4000元, 收购旧项链的不含税金额为每条 2 000元。 该笔业务的销项税额为( )元。 单选题 *A. 6 800B. 3 200C. 3 400D. 2 600(正确答案)答案解析:纳
22、税人采取以旧换新方式销售货物, 应按新货物的同期销售价格确定销售 额。但是, 对金银首饰以旧换新业务, 应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价 款征收增值税。 该笔业务的销项税额(4 000-2 000) X 10X13%=2 600(元)。28. 某酒厂为增值税一般纳税人, 于2020年6月销售青梅果酒一吨, 取得不含税销售收入20万元, 收取包装物押金 3万元, 没收逾期未归还包装物押金 1万元。 将自产青梅果酒200升灌装用于端午节职工集体福利, 假设不考虑灌装成本费用。 已知, 该酒厂规定包装物应当于提货之日起3个月内返还, 逾期未归还者没收押金。 则该酒厂6月增 值税销项税额为(
23、)万元。 单选题 *A. 3. 51B. 3. 12C. 3. 64D.3.47(正确答案)答案解析:对销售啤酒、 黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金, 无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税。企业将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费的,应视同销售计算缴纳增值税 视同销售销售额的确定应当按照纳税人最近时期同类货物的平均售价确定。1吨I 000升,青梅果酒每升平均售价20/1 000 = 0. 02(万元升)。该酒厂6月份增值税销项税额20+3/(1 + 13%) +0. 02x200 X 13% = 3. 47(万元)。29.某制药厂(增值税 一般纳税人)
24、 6月份销售抗生素药品113万元 (含税),销售 免税药品50万元,当月购入生产用原材料 一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗 生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。 单选题 *A. 12. 22B. 8. 47(正确答案)C. 6. 2D. 10. 73答案解析:般纳税人兼营简易计税办法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照不得抵扣进项税额公式计算。不得抵扣的进项税额当期无法划分的全部进项税额x(当期简易计税方法计税项目销售额免征增值税项目销售额)/当期全部销售额。不得抵扣的进项税额6.8x50/(113/(1+13%)+5
25、0) =2.27(万 元),应纳税额113/(1 + 13%) X 13%-(6. 8-2. 27) = 8. 47(万元)。30.某生产企业为增值税小规模纳税人,2019年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票 取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元 (原值为10万元,已提折旧6万元)。该企业上述业务应缴纳增值税为( )万元。 单选题 *A. 0. 32B. 0. 33(正确答案)C. 0. 34D. 0. 35答案解析:小规模纳税人销售普通货物适用 3的征收率,不得抵扣进项税;销售自己使用过的固定资产,减按2征收率征收增值税。应纳增值税8/(1
26、+ 3%) X 3% +5. 2/(1+3%) x2% = 0. 33(万元)。31.新源商贸企业为增值税一般纳税人,本月进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税 税率为20%,支付国内运输 企业的境内运输费用,取得增值税专用发票注明税款0.2万元;本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。 单选题 *A. 14.3B. 45.5C. 31.2D. 14. 1(正确答案)答案解析:进口关税200x20%= 40(万元);进口环节增值税(200+40) X 13% =31. 2(万元) ;本月应纳增值税350x13%-31. 2-0. 2= 14. 1(万元
27、)。32.下列选项中, 适用增值税零税率优惠的是( )。 单选题 *A.离岸外包服务(正确答案)B.广告投放地在境外的广告服务C.农村饮水安全工程D.殡葬服务答案解析:选项B、C、D均属于适用免税优惠的项目。33.根据增值税法律制度的规定, 增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易方法计征增值税的是( )。 单选题 *A.地铁公司提供的公共交通运输服务B.快递公司提供的收派服务C.搬家公司提供的搬运服务D.广告公司提供的广告制作服务(正确答案)答案解析:小规模纳税人及一般纳税人的特定项目,如公共交通运输服务、装卸搬运服务、收派服务适用简易方法计税。34.北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,
28、2020年6月取得国内客运收入218万元,支付其他企业各类材料费和燃料费当月取得专用发票上注明增值税款为5万元。假设该企业上月无进项税额留抵,甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。 单选题 *A. 1. 35B. 12. 5C. 13(正确答案)D. 14. 6答案解析:客运收入属于交通运输服务,适用的增值税税率为9%,因此,甲运输公司不含税销售额为218/(1+9%)= 200(万元)。甲运输公司应交增值税额为200x9%-5= 13(万元)。35.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱,每台新冰箱的零售价是3 390元,本月售出150台,共收回150台旧冰箱,每台旧冰箱折价 500元
29、,该业务应纳增值税是( )元。 单选题 *A. 58 500(正确答案)B. 48 750C. 68 250D. 49 871. 68答案解析:以旧换新销售货物应以新货物的同期售价(不含增值税)确定销售额,不得扣减旧货物收购价格,应纳税额3 390/(1+ 13%) X 150X 13% = 58 500(元)。36.根据我国增值税暂行条例的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。 单选题 *A正常报废产品耗用的原材料B. 企业因自然灾害损失的原材料C. 生产应税产品领用的原材料D. 生产免税产品接受的劳务(正确答案)答案解析:用于免税项目的购进的货物和应税劳务的进项税额是
30、不得抵扣的。对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。37.某电信企业为增值税一般纳税人,2020年6月,向境内单位提供语音通话服务,共取得含税收入436万元;向境内单位提供短信和彩信服务,共取得含税收入424万元;向境外单位提供完全在境外消费的语音通话服务,取得收入327万元。本月增值税销项税额为( )万元。 单选题 *A. 60(正确答案)B. 64. 68C. 87D. 94. 11答案解析:境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务,免征增值税。本月增值税销项税额436/(1+9%) x9%+424/(1+6%)x6%=60(万元)
31、。38.某空调生产企业为增值税一般纳税人,2020年7月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50 000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价2200元,另外收取包装物租金共3 390元;销售空调时支付运输公司运输费用5 000元,装卸费 1 000元,取得增值税普通发票。则该生产企业当月应缴纳的增值税是( )元。 单选题 *A. 2 2 540. 7B. 21 980C. 22 490(正确答案)D. 21 950答案解析:收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。应缴纳的增值税100x2 200+3 390/(1+ 13%) X 1
32、3% -50000x 13% = 22 490(元)。39.某银行(增值税一般纳税人)2020年第二季度取得贷款利息收入1 000万元(不含税) ,提供直接收费金融服务,取得账户管理费用收入200万元(不含税),支付当季度房屋租金总额为109万元,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税9万元。 银行该季度上述业务应缴纳增值税为( )万元。 单选题 *A. 63(正确答案)B. 72C. 99D. 108答案解析:金融服务按照6计征增值税,为经营而接受租赁服务,取得合法扣税凭证的,进项税额可以抵扣。银行该季度上述业务应纳增值税(1000+200)*6%-9=63(万元)。40.以下有关
33、增值税起征点的说法中,错误的是( )。 单选题 *A.增值税起征点的适用范围限于个人(不包括登记为一般纳税人的个体户)B.小规模纳税人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税C.小规模纳税人的销售额达到起征点的,应就其销售全额缴纳增值税D.小规模纳税人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税(正确答案)答案解析:小规模纳税人的销售额未达到规定的起征点的, 免征增值税;达到或超过起征点的, 则应就其销售全额纳税。41.下列关于增值税纳税人的各项服务的表述中,不享受免征增值税优惠政策的是( )。 单选题 *A.婚姻介绍服务B.批发零售农药、农机C.个人销售自建自用住房D航天运输
34、服务(正确答案)答案解析:航天运输服务适用零税率。二、多项选择题42.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照现代服务-租赁服务税目缴纳增值税的有( )。 *A.有形动产融资租赁服务(正确答案)B.不动产融资租赁服务(正确答案)C.有形动产经营租赁服务(正确答案)D.有形动产融资性售后回租服务答案解析:融资性售后回租按照 “ 金融 服务贷款服务” 征收增值税。43.根据增值税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应当缴纳增值税的有( )。 *A. 广告公司提供广告设计服务的收入(正确答案)B. 商业银行对个人贷款的利息收入(正确答案)C. 从事学历教育的学校收取的学费收入D.生产企业销售
35、自产货物的销售收入(正确答案)答案解析:选项C属于免税项目。44.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有() *A.税控机动车销售统一发票(正确答案)B.海关进口增值税专用缴款书(正确答案)C.农产品收购发票(正确答案)D.注明旅客身份信息的铁路车票(正确答案)答案解析:增值税扣税凭证, 是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、 衣产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。按照财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告(财政部 税务总局海关总署公告20 19年第39号)的规定, 目前暂允许注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单
36、、铁路车票、公路和 水路等其他客票,作为进项税抵扣凭证。 选项D正确。45.根据增值税法律制度的规定 下列关于增值税纳税期限的表述中,正确的有() *A.纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款(正确答案)B .以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人C.纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税(正确答案)D.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税(正确答案)答案解析:以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、 信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。选项B错误。46.根据增值税法
37、律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,应视同销售的有()。 *A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童(正确答案)C. 将委托加工收回的货物用于个人消费(正确答案)D.将自产的货物分配给投资者(正确答案)答案解析:选项B、C、D均属于增值税视同销售行为, 选项A将购进的货物用于集体福利不属于增值税视同销售。47.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。 *A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后
38、的销售额为计税销售额(正确答案)C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额(正确答案)D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额答案解析:根据规定, 纳税人以价格折扣方式销售货物, 折扣额在同一张发票上注明,以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额, 如果未在同一张发票上注明, 不得扣除折扣额, 因此选项B错误;纳税人采取以旧换新方式销售货物, 应按新货物的同期销售价格确定销售额, 不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外), 因此选项C错误。48.下列关于增值
39、税纳税地点的表述中,正确的有( )。 *A .固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税(正确答案)B.非固定业户销售货物或者应税劳务, 应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税(正确答案)C.进口货物, 应当向报关地海关申报纳税(正确答案)D.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款(正确答案)49. 下列关于营改增行业销售额确定的说法中,正确的有( )。 *A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款(正确答案)B.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余
40、额为销售额(正确答案)C.纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额(正确答案)D.纳税人提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额答案解析:选项D, 纳税人提供建筑服务, 适用简易计税方法的, 以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。50. (2019年)根据增值税法律制度的规定, 甲企业的下列行为中, 属于视同销售货物的有( )。 *A.将委托加工的X型高档化妆品用于职工
41、福利(正确答案)B.将外购的Z产品用于公司管理人员消费C.将新研制的W产品交付张某代销(正确答案)D.将自产的Y产品投资于乙企业(正确答案)答案解析:单位或者个体工商户的下列行为, 视同销售货物:1.将货物交付其他单位或者个人代销(选项C);2.销售代销货物;3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人, 将货物从一个机构移送其他机构用于销售, 但相关机构设在同一县(市)的除外;4.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费(选项A);5.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资, 提供给其他单位或者个体工商户(选项D);6.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;7.将自产、 委
42、托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。51. (2019年)根据增俏税法律制度的规定,下列各项中, 属于增值税免税项目的有( )。 *A.直接用于科学研究的进口仪器和设备(正确答案)B.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品(正确答案)C.外国企业无偿援助的进口物资和设备D.农业生产企业销售的自产农产品(正确答案)答案解析:选项C:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备才是免税的,外国企业无偿援助的不免税。52. (2018年)根据增值税法律制度的规定, 下列行为中, 属于视同销售服务或无形资产的有( )。 *A.单位向客户无偿提供房屋装饰服务(正确答案)B.单位向客户无偿转让专利技
43、术使用权(正确答案)C.单位向客户无偿提供运输服务(正确答案)D.单位为本单位员工无偿提供搬家服务答案解析:下列情形视同销售服务、 无形资产或者不动产:1.单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务 ,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;2.单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业 或者以社会公众为对象的除外;3.财政部和国家税务总局规定的其他情形。选项D属于非经营活动。53. (2018年)根据增值税法律制度的规定, 向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中, 适用增值税零税率的有( )。 *A.软件服务(正确答案)B.研发服务(正确答案)C.
44、知识产权服务D.合同能源管理服务(正确答案)答案解析:选项A、B、D适用零税率;选项C 免征增值税。54. (2017年改编)根据增值税法律制度的规定, 增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,适用9税率的有( )。 *A. 提供动产租赁服务B.提供增值电信服务C.转让土地使用权(正确答案)D.提供建筑服务(正确答案)答案解析:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务 ,销售不动产, 转让土地使用权,税率为9%。提供有形动产租赁服务税率13%,提供增值电信服务税率是6%。55.自2019年6月1日起, 同时符合法定条件的部分先进制造业纳税人, 可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管
45、税务机关申请退还增批留抵税额。 下列属于该法定条件的有( )。 *A. 增量留抵税额大于零(正确答案)B. 纳税信用等级为C级以上C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、 出口退税或虚开增值税专用发票情形、未因偷税被税务机关处罚两次及以上(正确答案)D. 自2019年4月1日起未享受即征即退、 先征后返(退)政策(正确答案)答案解析:选项B:纳税信用等级为A级或者B级。56.根据增值税法律制度的规定, 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中, 正确的有( )。 *A.将委托加工的货物无偿赠送他人的, 为货物移送的当天(正确答案)B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天C.委托他人销售
46、货物的,为受托方售出货物的当天D.进口货物,为报关进口的当天(正确答案)答案解析:选项B采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天;选项C委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180 天的当天。57.对于企业出口的货物劳务,除另有规定以外,下列属于增值税免税但不予退税的情形有()。 *A.增值税小规模纳税人出口的货物(正确答案)B.软件产品(正确答案)C.来料加工复出口的货物(正确答案)D.国家计划内出口的卷烟(正确答案)58.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有()。 *A.将外购货物分配给股东(正确答案)B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人(正确答案)D.将自产货物用于集体福利(正确答案)答案解析:根据增值税法律