2020年春广东开放大学税务会计实务答案考试与答案24.docx

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1、广东开放大学形成性考核满分资料小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,应按不含税的销售额加上按规定收取的增值税 额,借记“银行存款应收账款”“应收票据”等账户,按实现的不含税销售”队,贷记“主营业 务收入”其他业务收入”等账户,按不含税的销售额乘以征收率计算的增值税额,贷记“应交税 费应交增值税”账户。发生的销货退回,作相反的会计分录。因为小规模纳税人不实行税款抵扣办法,所以只需通过“应交税费应交增值税”账 户反映增值税的应交、上交和欠交情况。在规定的纳税期限上缴税款时,借记“应交税费 应交增值税”账户,贷记银行存款”等账户。收到退回多缴的增值税时,作相反的会计分 录。1应用纳税申报(1)纳税义

2、务发生时间。销售货物、提供应税劳务或应税服务,为收讫销售款项或者取 得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天:进口货物,为报关进 的当天:增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。(2)纳税期限。增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1 个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定:不 能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。(3)纳税申报。纳税人进行纳税申报必须实行电子信息采集。使用防伪税控系统开具增值 税专用发票的纳税人必须在抄报税成功后,才能进行纳税申报。(4)纳税申报表样本:1 了解消费税的基本规定(

3、1)消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售 额或销售数量,在特定环节征收的种税。是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消 费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。(2)消费税纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个 人及销售规定消费品的其他单位和个人为消费税的纳税人。(3)消费税征税范围。消费税的纳税范围主要是根据我国目前的经济发展现状和消费政策, 人民群众的消费水平和消费结构以及财政需要,并借鉴国外的成功经验和通行做法所确定的四 大类15种产品:(4)消费税税率。消费税采用比例税率和定额

4、税率两种形式。根据不同消费品的种类、档 次、结构、功能或消费品中某一物质成分的含量,以及市场供求状况、消费价格水平等情况,消费 税的税率采用了高低不同的从价比例税率、从量定额税率和复合计税三种形式。现行消费税共 设计23档税率(税额),其中比例税率为15档,最低为1%,最高为56%;定额税率为8档, 最低为每征税单位0.003元,最高为每征税单位250元。2学会消费税的计算按照消费税暂行条例的基本规定,消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和 复合计税三种方法。(1)从价定率计算的一般规定。从价定率计算方法下,应纳税额的计算取决于应税消费品 的销售额与适用税率,计算公式如下:应纳税额=应税

5、消费品的销售额X适用税率(2)从量定额计算的一般规定。应纳税额的计算取决于应税消费品的销售数量与单位税额。 计算公式如下:应纳税额=应税消费品的销售数量X消费税单位税额(3)从价定率与从量定额复合计算方法。实行复合计税办法的计税依据是纳税人销售应税 消费品的数量和应税消费品的销售额,有关销售额与销售数量的规定同上所述。目前,我国 对卷烟、白酒实行复合计征消费税的计征办法。计算公式如下:应纳税额=应税消费品的销售数量X消费税单位税额+应税消费品的销售额X适用税率项税 额(4)外购应税消费品已纳税额的扣除。对应税消费品计征消费税,由于某些应税消费品是 用外购已缴税的消费品连续生产出来的,对这些连续

6、生产出来的应税消费品计算征税时,为了 避免重复征税,税法规定,用外购己税消费品连续生产应税消费品在销售时,按当期生产领用数 量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。如外购己税烟丝生产的卷烟等。(5)举例。例1某酒厂以自产的粮食白酒100 000箱(每箱售价120元,每箱6瓶,每瓶500克) 换取建筑材料,满足厂扩建需要。则该酒厂应纳消费税税额计算如下:应纳消费税税额=100 000X120X20% +100 000X6X0.5 = 270 (万元)例2某日用化学品厂将自产的成套化妆品以福利形式发给本厂职,该厂无同类化妆品的 销售价格,已知其生产成本18 000元。化妆品适用税率为30%

7、,国家税务总局核定的该产 品的成本利润率为5%。其应纳消费税税额计算如下:(1)组成计税价格=(18 000+18 000X5%) 4- (1 - 30%) = 27 000 (元)(2)应纳消费税税额=27 000 X 30% = 8 100 (元)3掌握消费税的会计处理为了准确地反映企业消费税的应交、已交、欠交等情况,需要缴纳消费税的企业,在 “应交税费”账户下增设“应交消费税”明细账户进行会计核算。还要设置“营业税金及附加” 账户,核算纳税人日常活动应负担的税金及附加,包括消费税、营业税、城市维护建设税、资 源税、土地增值税和教育费附加等。(1)一般会计处理。企业销售自制应税消费品,应当

8、按应缴消费税税额借记“营业税金及 附加”账户,贷记“应交税费应交消费税”账户,同时还需进行与销售收入和应缴增值 税有关的会计处理。【例3】某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品,全部销售额为46 800元(含增值税)。 增值税税率为17%,应缴增值税6 800元;消费税税率为10%,应缴消费税4 000元,销售收 入已全部存入银行,则该厂的会计处理如下:借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000贷:应交税费应交增值税(销项税额)6 800借:营业税金及附加4 000贷:应交税费应交消费税4 000(2)视同销售的会计处理。自产自用应税消费品,除用于连续生产应税消费品免税外,凡 用于其

9、他方面应视同销售行为,于移送时纳税。按照使用途径分别通过“在建工程”管理 费用”生产成本”销售费用”应付职薪酬”等账户核算。例4某糖酒厂领用自产粮食白酒1吨,用于连续生产酒心糖。该厂粮食白酒售价为每吨 5 200元,平均成本为每吨3 800元,则该厂的会计处理如下:应交消费税税额=5 200X20%+lX2 000X0.5 = 2 040 (元)领用时的会计分录:借:生产成本5 840贷:库存商品粮食白酒3 800贷:应交税费应交消费税2 040【例5】如图:4应用纳税申报(1)纳税义务发生时间。消费税纳税义务发生时间,以货款结算方式或行为发生时间确定, 分为以下几种情况:第一、纳税人销售的应

10、税消费品,其纳税义务发生的时间为:纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为书面合同约定的收款日 期的当天;书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天;纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费 品并办妥托收手续的当天;纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭 据的当天。第二、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天。 第三、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当

11、天。第四、纳税人进的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天。(2)纳税期限。与增值税相同,消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、:15日、 1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分 別核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。(3)纳税申报表样本:1 了解关税的基本规定(1)关税的概念。关税是一国海关依法对准许进出关境的货物和物品征收的种流转 税。关税是国家财政收入的重要来源,也是世界贸易组织允许各缔约方保护其境内经济的种 手段。关税的分类。按征税对象不同,关税可分为进税、出口税和过境税;依据计税 标准不同,关税可分为从价税、从量

12、税、复合税、选择税、滑准税;按征税性质不同,关税 可分为普通关税、优惠关税和差别关税(这种分类方法主要适用于进口关税);按保护形式 和程度不同,关税可分为关税壁垒和非关税壁垒。关税基本要素。关税的征税对象:是准许进出境的货物或物品;关税的纳税义务 人:是进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人;进出口税则:是一国政 府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的,对进出口货物和物 品应税的关税税率表。进出口税则每年都会由税则委员会进行调整和解释。2学会关税的计算关税按计税标准分类时,有一类叫从价税。从价税的关税税额计算公式是: 从价税应纳关税税额=关税完税价格X适

13、用关税税率关税完税价格即计税依据。关税完税价格是指经海关审定的,作为对进出口货物课税标 准的海关价格。关税完税价格分为进口货物完税价格和出口货物完税价格。(1)进货物完税价格。具体来说,进货物完税价格由三个要素构成:货物的货价:货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用(指包装费等):货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费。例1某公司从美国进批橄榄油,从纽约港装船。成本加运费价为55万美元, 保险费率为0.2%,另支付购货佣金1万美元,起卸后运费为3 000元人民币。当日汇率为1: 6.3。则该批货物的关税完税价格计算如下:关税完税价格=55 -=- (1 - 0.2%) X 6.334

14、7.19 (万元)注:关税完税价格中不包括购货佣金和发生的国内运费。(2)出口货物完税价格。出口货物完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确 定,并且应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。例2某外贸进出口公司将收购的批经退糅处理的山羊板皮出口,离岸价格为10 万美元(汇率为163),该批货物出口关税税率为20%。则该批出口货物的关税完税价格计 算如下:关税完税价格=(10 X 6.3) + (1 + 20%) =52.5 (万元)(3)关税计算。应纳关税税额=完税价格X适用关税税率或者:应纳关税税额=应税进(出)口货物数量X单位完税价格X适用关税税率

15、【例3】某企业从德国进口塔式起重机10台,每台关税完税价格折算人民币200万元, 税率为10%。则该企业应纳关税税额计算如下:应纳关税税额=10 X 200 X 10% = 200 (万元) 3掌握关税的会计处理0自营进业务会计处理。自营进业务是指企业直接从国外进口原材料、生产设备或其他商品。进口货物按规定计缴的关税是购进该货物必须发生的费用,应与进口货物的其 他费用并计入进口货物的成本。在会计核算上,计算的应纳关税借记“材料采购”“原材 料”或“固定资产”等账户,贷记“应交税费应交进关税”账户。缴纳时,借记 “应交税费应交进关税”账户,贷记“银行存款”账户。也可以不通过“应交税费一 应交进关

16、税”账户,直接贷记“银行存款”账户。例4某工业企业进口 A材料,到岸价格为100 000美元,汇率为1:6.3。该企业对外 付汇进口 A材料,关税税率为40%,材料已验收入库。代征增值税税率为17%.则该企业相 关的账务处理如下:应纳关税税额=关税完税价格X税率=100 000 X 6.3 X 40% = 252 000 (元) 增值税组成计税价格=完税价格+关税=100 000 X 6.3 X (1 + 40%) = 882 000 (元) 应纳增值税税额=组成计税价格X增值税税率=882 000 X 17% = 149 940 (元)会计分录:0 自营出口业务的会计处理。国家鼓励企业出口产

17、品,对大部分出口货物不征出口 关税。若企业自营出口货物属于应纳关税货物,则支付的关税应看作企业为销售该货物而必须 支付的费用,这个费用应作为收入的抵减项目进行核算。因该费用是在销售过程中发生的,且是税 费,因此应记入“营业税金及附加”账户。支付的关税有两种处理办法:记入“应交税费应交关税”账户或直接记入“银行存款” 账户。会计核算上借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费应交出口关税”或 “银行存款”账户。如果先记入“应交税费应交出口关税”账户,那么上缴时再编制缴纳的 分录,借记“应交税费应交出口关税”账户,贷记“银行存款”账户。4关税的申报与缴纳进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出

18、口货物在货物运抵海关监管区后装货 的24小时以前,应由进出口货物的纳税义务人向货物进(出)境地海关申报,海关根据税 则归类和完税价格计算应缴纳的关税,并填发税款缴款书。纳税义务人应当自海关填发税款 缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。若关税缴纳期限的最后1日是周末或法定节 假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第一个工作日。关税纳税义务人因不可 抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关批准,可以延期缴纳 税款,但最长不得超过6个月。! 了解企业所得税的基本规定0 企业所得税的概念。企业所得税是中华人民共和国境内企业和其他取得收入的组 织就其来源于中国境内、

19、境外的所得缴纳的种税。它是国家参与企业利润分配的重要手段。0 企业所得税的纳税人。在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以 下统称企业)为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业除外。其 中,纳税人分为“居民企业”和“非居民企业”,分别履行其纳税义务。0 税率。企业所得税的税率为25%;对高新技术企业实行15%的优惠税率:对符合 条件的小型微利企业实行20%的优惠税率。(4)企业所得税的征收方式。目前企业所得税主要有两种征收方式:种是核定征收, 种是查账征收。对大中型企业以及财务制度较为健全的企业,国家一般采用查账征收;对 财务体系建设尚不太完善或难以查清账目明

20、细的小企业,则多采取核定征收。核定征收又分为 定额征收和核率征收。根据税收征管法的相关规定,一般不具有查账条件的企业,都使用核 定征收的方式。2学会企业所得税的计算企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。所称“所得”,包括销售 货物所得,提供劳务所得,转让财产所得,股息、红利等权益性投资所得,利息所得,租金所得, 特许权使用费所得,接受捐赠所得和其他所得。从会计角度理解,所得是“净收益”的概念,企 业取得经济利益流入过程中一定会有相应的代价,收支相抵后有余额是净收益或利润。企业所得 税的计算公式如下:其中:“各项扣除”按照企业所得税法实施条例的规定,都有具体的扣除范围和标准, 例

21、如企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不 得超过当年销售(营业)收入的5%。:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的 部分,准予扣除。3掌握企业所得税的会计处理目前,所得税会计处理方法有两类:执行小企业会计准则的企业采用应付税款法; 执行企业会计准则的企业采用纳税影响会计法:企业会计准则第18号所得税规 定,纳税影响会计法中的资产负债表债务法为所得税会计处理的唯一方法(除小企业外)。4 企业所得税的申报与缴纳企业所得税纳税申报是纳税人在发生纳税义务后按照税法规定的期限和内容向主管税 务机关提交有关纳税书面报告的法律行为,是界定纳税人法律责

22、任的主要依据,是税务机关 税收管理信息的主要来源。! 了解个人所得税的基本规定我国个人所得税实行代扣代缴和个人申报纳税相结合的征收管理制度。采取代扣代缴办 法,有利于从源头控制税源,保证税收收入,加强对个人所得税的管理。税法规定,个人所得 税以支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构 (不包括外国驻华领事馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构)、 个体户等单位或者个人,都是个人所得税的扣缴义务人。扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳 税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴义务。(1)个人所得税的概念。个人所得税是国家对本国公

23、民、居住在本国境内的个人的所 得和境外个人来源于本国的所得征收的种所得税。(2)个人所得税的纳税人。是指在中国境内有住所、或者虽无住所但在境内居住满 年,从中国境内或境外取得所得的个人,以及无住所又不居住或无住所而在境内居住不满一年 但有从中国境内取得所得的个人。个人所得税的纳税人包括中国公民、外国侨民、在华外籍 人员、港澳台同胞、个体户、个人独资企业和合伙企业投资者。(3)个税征税对象。个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得,具体包括:资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得

24、;财产转让所得;偶然所得、其他所得。(4)税率。个人所得税实行分类税率,即对不同的个人所得项目,分别采用超额累进 税率和比例税率两种形式。例如,资、薪金所得适用超额累进税率,稿酬所得适用比例税率。2学会个人所得税的计算资、薪金所得应纳税额的计算公式如下;应纳税所得额=每月工资、薪金收入额费用扣除标准(3 500元或4800元)应纳税额=应纳税所得额X适用税率速算扣除数例1某公司员沈某10月份应付职薪酬为7340元,代扣个人项目金额为990元, 其中,代扣水电费150元、基本养老保险费240元、基本医疗保险费140元、失业保险60 元,代扣住房公积金400元,捐给贫困地区1000元。该公司10月

25、份应代扣代缴沈某的个 人所得税是多少?分析;国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额 未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。个人通过非 营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额 中全额扣除。计算;应纳税所得额=7 340-3 500- (240+140+60+400) =3 000 (元)可税前抵扣的捐款=3 000X30%=900 (元)应纳税额=(3 000-900) X10%-105 = 105 (元)所以,该公司应代扣代缴沈某的个人所得税为105元。【例2】詹姆先生是广州市一

26、家企业的外籍专家,月工资、薪金收入50 000元。则企业 每月代扣代缴詹姆先生个人所得税是多少?分析;詹姆先生是境内企业的外籍专家,在计征资、薪金所得的个人所得税时,可享受附加 减除费用优惠1300元。计算;应纳税所得额=50 000-4 800=45 200 (元)应纳个人所得税税额=45 200X30%-2 755 = 10 805 (元)例3某公司购买私人自建的房屋栋,协议约定买价420 000元并承担除个人所得 税外的相关税费5 000元。该栋房屋造价为350 000元,该公司不应承担房屋转让的个人所 得税是多少?分析:房屋造价350 000元和转让过程中支付的相关税费5 000元可从

27、房屋转让收入中扣除。计算:应纳税所得额=420 000 -350 000-5 000 = 65 000 (元)应纳税额=65 000X20%=13 000 (元)所以,该公司不应承担房屋转让的个人所得税为13 000元。3掌握个人所得税的会计处理企业代扣代缴个人所得税,可在“应交税费”账户下设置“代扣个人所得税”明细账户,同时 根据所代扣税款的具体项目不同,通过“应付职薪酬”“应付账款”“其他应付款”“管理费用” 等账户进行会计处理。企业对支付工资、薪金代扣个人所得税时,借i己“应付职薪酬”等账户,贷 记“应交税费一代扣个人所得税”账户;实际缴纳个人所得税时,借记“应交税费一代扣个人所 得税”

28、账户,贷记“银行存款”账户。例4甲企业2011年7月发放职月资时,代扣代缴职个人所得税合计4 500 元。则甲企业会计处理如下:代扣个人所得税借:应付职薪酬4 500贷:应交税费代扣个人所得税4 500实际代缴个人所得税。借:应交税费代扣个人所得税4 500贷:银行存款4 500例5某出版社6月委托职业学院的董老师进行广告策划,一次性支付劳务报酬4 500元,当月董老师还获得该出版社支付的教材稿酬2 000元。该出版社应代扣代缴董老师 所得的个人所得税的会计处理如下:计算劳务报酬所得应纳税额=4 500X (1-20%) X20%=720 (元)稿酬所得应纳税额=(2 000-800) X20

29、%X (1-30%) =168 (元)出版社支付董老师报酬并代扣个人所得税借:管理费用6 500贷:应交税费代扣个人所得税888库存现金5 612代缴个人所得税借:应交税费代扣个人所得税888贷:银行存款8884个人所得税的代扣代缴扣缴义务人实施个人所得税全员全额明细申报,可采用以下申报方式:网上电子申报方式扣缴义务人将纳税人的有关扣缴信息通过电子申报网络,向主管税务机关办理个人所得税纳 税申报。软盘申报方式扣缴义务人向主管税务机关报送附有纳税人有关扣缴信息的盘片,实施个人所得税纳税申报。纸质申报方式扣缴义务人向主管税务机关报送纸质申报资料,由税务机关征收管理部门将有关扣缴信 息输入申报软件系

30、统,实施个人所得税纳税申报。个人所得税申报表主要分两类:类是纳税人的申报表,另一类是扣缴义务人的申报表。这 里主要掌握扣缴义务人在申报代扣代缴个人所得税时应向主管税务机关报送的扣缴个人所 得税报告表的填制。! 了解个人所得税的基本规定我国个人所得税实行代扣代缴和个人申报纳税相结合的征收管理制度。采取代扣代缴办 法,有利于从源头控制税源,保证税收收入,加强对个人所得税的管理。税法规定,个人所得 税以支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队驻华机构 (不包括外国驻华领事馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构)、 个体户等单位或者个人,都是个人所得税的扣缴义

31、务人。扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳 税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴义务。(1)个人所得税的概念。个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所 得和境外个人来源于本国的所得征收的种所得税。(2)个人所得税的纳税人。是指在中国境内有住所、或者虽无住所但在境内居住满 年,从中国境内或境外取得所得的个人,以及无住所又不居住或无住所而在境内居住不满一年 但有从中国境内取得所得的个人。个人所得税的纳税人包括中国公民、外国侨民、在华外籍 人员、港澳台同胞、个体户、个人独资企业和合伙企业投资者。(3)个税征税对象。个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得,具体包括:资

32、、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得:对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得、其他所得。(4)税率。个人所得税实行分类税率,即对不同的个人所得项目,分别采用超额累进 税率和比例税率两种形式。例如,资、薪金所得适用超额累进税率,稿酬所得适用比例税率。2学会个人所得税的计算资、薪金所得应纳税额的计算公式如下:应纳税所得额=每月工资、薪金收入额费用扣除标准(3 500元或4800元)应纳税额=应纳税所得额X适用税率速算扣除数【例1I某公司员沈某10月份应付职薪酬为7 340元,代扣个人项目金额为99

33、0元, 其中,代扣水电费150元、基本养老保险费240元、基本医疗保险费140元、失业保险60 元,代扣住房公积金400元,捐给贫困地区1000元。该公司10月份应代扣代缴沈某的个 人所得税是多少?分析:国家机关向教育和其他公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额 未超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。个人通过非 营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额 中全额扣除。计算:应纳税所得额=7 340-3 500- (240+140+60+400) =3 000 (元)可税前抵扣的捐款=3 000X30%=

34、900 (元)应纳税额=(3 000-900) X 10%-105 = 105 (元)所以,该公司应代扣代缴沈某的个人所得税为105元。【例2】詹姆先生是广州市一家企业的外籍专家,月工资、薪金收入50 000元。则企业 每月代扣代缴詹姆先生个人所得税是多少?分析:詹姆先生是境内企业的外籍专家,在计征资、薪金所得的个人所得税时,可享受附加 减除费用优惠1300元。计算:应纳税所得额=50 000-4 800=45 200 (元)应纳个人所得税税额=45 200X30%-2 755 = 10 805 (元)例3某公司购买私人自建的房屋栋,协议约定买价420 000元并承担除个人所得 税外的相关税费

35、5 000元。该栋房屋造价为350 000元,该公司不应承担房屋转让的个人所 得税是多少?分析:房屋造价350 000元和转让过程中支付的相关税费5 000元可从房屋转让收入中扣除。计算:应纳税所得额=420 000-350 000-5 000 = 65 000 (元)应纳税额=65 000X20% = 13 000 (元)所以,该公司不应承担房屋转让的个人所得税为13 000元。3掌握个人所得税的会计处理企业代扣代缴个人所得税,可在“应交税费”账户下设置“代扣个人所得税”明细账户,同时 根据所代扣税款的具体项目不同,通过“应付职薪酬”“应付账款”“其他应付款”“管理费用” 等账户进行会计处理

36、。企业对支付工资、薪金代扣个人所得税时,借记“应付职薪酬”等账户,贷 记“应交税费一代扣个人所得税”账户;实际缴纳个人所得税时,借记“应交税费一代扣个人所 得税”账户,贷记“银行存款”账户。例4甲企业2011年7月发放职月资时,代扣代缴职个人所得税合计4 500 元。则甲企业会计处理如下:代扣个人所得税借:应付职薪酬4 500贷:应交税费代扣个人所得税4 500实际代缴个人所得税。借:应交税费代扣个人所得税4 500贷:银行存款4 500【例5l某出版社6月委托职业学院的董老师进行广告策划,一次性支付劳务报酬4 500元,当月董老师还获得该出版社支付的教材稿酬2000元。该出版社应代扣代缴董老

37、师 所得的个人所得税的会计处理如下:计算劳务报酬所得应纳税额=4 500X (1-20% ) X20%=720 (元)稿酬所得应纳税额=(2 000-800) X20%X (1-30%) =168 (元)出版社支付董老师报酬并代扣个人所得税借:管理费用6 500贷:应交税费代扣个人所得税888库存现金5 612代缴个人所得税借:应交税费代扣个人所得税888贷:银行存款8884个人所得税的代扣代缴扣缴义务人实施个人所得税全员全额明细申报,可采用以下申报方式:网上电子申报方式扣缴义务人将纳税人的有关扣缴信息通过电子申报网络,向主管税务机关办理个人所得税纳 税申报。(2)软盘申报方式扣缴义务人向主管

38、税务机关报送附有纳税人有关扣缴信息的盘片,实施个人所得税纳税申报。纸质申报方式扣缴义务人向主管税务机关报送纸质申报资料,由税务机关征收管理部门将有关扣缴信 息输入申报软件系统,实施个人所得税纳税申报。个人所得税申报表主要分两类:类是纳税人的申报表,另类是扣缴义务人的申报表。这 里主要掌握扣缴义务人在申报代扣代缴个人所得税时应向主管税务机关报送的扣缴个人所 得税报告表的填制。 (1/10)下列不属于税收制度基本要素的是()(2.0分) A、纳税人 B、税率 C、课税对象 D、纳税地点 (2/10)、城镇土地使用税采用()税率。(2.0分) A、有幅度差别的定额 B、有幅度差别的累进定额 C、有幅

39、度差别的比例 D、有幅度差别的累进比例 (3/10)、某企业20X1年度实现会计利润总额200万元,经注册税务师核查,当年“营业 外支出”账户中列支了通过文化行政管理部门向当地公益性图书馆捐赠37万元。该企业20X1年 度应缴纳的企业所得税为()万元。(2.0分) A、53.25 B、51.50 C、50.20 D、53.79 (4/10)、下列关于车船税计税依据,说法不正确的是()。(2.0分) A、机动车以“辆”为计税依据 B、游艇以“艇身长度”为计税依据 C、机动船以“净吨位”为计税依据 D、摩托车以“辆”为计税依据 (5/10)、下列车船中,缴纳车船税的是()。(2.0分) A、报废的

40、车辆 B、被盗的车辆 C、拥有小汽车的某省省长 D、领事馆大使专用车辆 (6/10)、个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳所得税额扣除的比例最 高为() (2.0分) A、80% B、30% C、!00% D、50% (7/10)、因仓库管理员失职导致货物被盗,作会计分录() (2.0分) A、借:待处理财产损溢贷:库存商品 B、借:待处理财产损溢贷:库存商品应交税费一应交增值税(进项税额) C、借:待处理财产损溢贷:库存商品应交税费应交增值税(进项税额转出) D、借:待处理财产损溢贷:应交税费应交增值税(销项税额) (9/10)、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税

41、消费品,其纳税义务发生时间 为()(2.0 分) A、发出商品的当天 B、收到货款的当天 C、发出应税商品并办妥托收手续的当天 D、合同约定的时间 (10/10)、某公司20X0年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入 的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息;也包括!2万元的向本企业职借入与银行 借款同期的生产用loo万元资金的借款利息。假设向职的借款也取得了相关合法票据。该 公司本年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是()万元。(2.0分) A、21 B、!8 C、28 D, 20 (2/10)、委托加工的应税消费品,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳

42、税 款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。(2.0分) A、正确 B、错误 (3/10)、税目是区分不同税种的主要标志(2.0分) A、错误 B、正确 (4/10)、关于房产税的纳税人应区别下列情况:产权出典的(典当给他人使用),由出典 人纳税。产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。无租使用其他房屋的, 免征房产税。(2.0分), A、正确 B、错误 (5/10)、印花税的计税办法有从价计税和从量计税两种。(2.0分) A、错误 B、正确 (6/10)、根据企业所得税法的规定,增值税在计算企业应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除。(2.0分) A、正确,

43、B、错误 (8/10)、某日化厂既生产化妆品又生产护肤护发品,为了扩大销售,该厂将化妆品与护肤护 发品组成盒装礼品销售,6月销售化妆品取得收入0.85万元,销售护肤护发品取得收入 0.68万元,销售盒装礼品取得收入1.2万元,上述收入均不含增值税。化妆品适用的消费税 税率为30%.该企业应纳消费税0.25(2.0分) A、错误 B、正确 (9/10)、委托加工的应税消费品的纳税义务人是受托方。(2.0分) A、正确 B、错误 (10/10) 土地使用权及房屋赠与未发生销售,没有取得收入,所以不缴纳契税。(2.0分) A、正确 B、错误 (1/5)、某项机器设备,原价为1000万元,预计使用年限

44、为10年,会计处理时按照直线 法计提折旧,税务处理允许加速折旧,企业在计税时对该项资产按双倍余额递减法计列折旧,预计 净残值为零。计提了 2年折旧后,会计期末,企业对该项固定资产计提了 80万元的固定资 产减值准备。此时该设备的账面价值为()万元,计税基础为()万元。(4.0分) A、640 B、820 C、720 D、680 (2/5)、在计算企业所得税时准予按比例扣除的项目有() (4.0分) A、企业的广告费 B、企业的职福利费用 C、向金融机构的借款利息支出 D,企业的业务招待费 (3/5)、企业所得税法中所称应纳税所得额,是指企业每纳税年度的收入总额,减除下 列()后的余额。(4.0

45、分) A、不征税收入 B、免税收入 C,各项扣除项目 D、允许弥补的以前年度亏损 (5/5)、下列各项中,符合车船税计税依据的是()。(4.0分) A、大货车按“辆”计税 B、大客车按“自重每吨”计税 C、大客车按“辆”计税 D、大货车按“整备质量”计税 (1/10)、以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定错误的有()(2.0分) A、通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换 B、超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税 C、小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定 D、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税 (2/10

46、)、下列项目中,不属于特定减免税的是()。(2.0分) A、出口加工区内企业的进口货物 B、从保税区销往区外的货物 C、保税区内的出口货物 D、加工贸易产品 (3/10)、进货物增值税的组成计税价格是()(2.0分) A、货物到岸价格+关税+消费税 B、成本义(1+成本利润率) C、关税完税价格+关税+消费税 D、关税完税价格+关税 (4/10)、出口货物的完税价格应该包括() (2.0分) A、离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费 B、出口关税 C、支付给境外的佣金 D、厂至离境口岸之间的运输、保险费 (5/10)、依据增值税的有关规定,下列行为中不属于增值税征税范围的是()(2.0分) A、4s店销售汽车 B、商场销售集邮商品 C、珠宝商店销售金银首饰 D、房地产开发公司销售房屋 (6/10)、下列不属于税收的基本特征的是()。(2.0分) A、固定性 B、有偿性 C、无偿性 D、强制性 (7/10)、某机床生产厂销售价值50000的机床,并上

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