简单推理2022-2023学年小学四年级数学思维拓展含答案通用版.pdf

上传人:学****享 文档编号:82196283 上传时间:2023-03-24 格式:PDF 页数:21 大小:302.84KB
返回 下载 相关 举报
简单推理2022-2023学年小学四年级数学思维拓展含答案通用版.pdf_第1页
第1页 / 共21页
简单推理2022-2023学年小学四年级数学思维拓展含答案通用版.pdf_第2页
第2页 / 共21页
点击查看更多>>
资源描述

《简单推理2022-2023学年小学四年级数学思维拓展含答案通用版.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《简单推理2022-2023学年小学四年级数学思维拓展含答案通用版.pdf(21页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2022-2023 学年小学四年级思维拓展专题简单推理知识精讲解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。典例分析【典例分析【典例分析 01】一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4 袋牛肉干的重等于一包巧克力的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?分析:根据“一包巧克力的重量=两袋饼干的重量”与“4 袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量”可推出:两袋饼干的重量=4 袋牛肉干的重量。因此,一袋饼干的重量=两袋牛肉干的重量。【典例分析【典例分析 02】一头象的重量等于 4 头牛的重量,一头牛的重量等于 3 匹小马的重量,一

2、匹小马的重量等于 3 头小猪的重量。一头象的重量等于几头小猪的重量?分析:根据“一头象的重量等于 4 头牛的重量”与“一头牛的重量等于 3 匹小马的重量”可推出:“一头象的重量等于 12 匹小马的重量”,而“一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量”,因此,一头象的重量等于 36 头小猪的重量。【典例分析【典例分析 03】根据下面两个算式,求与各代表多少?=18=10分析:在第一个算式中,3 个相加的和是 18,所以代表的数是:183=6,又由第二个算式可求出代表的数是:106=4【典例分析【典例分析 04】根据下面两个算式,求与各代表多少?=2=56分析:由第一个算式可知,比多 2;如果将第二个

3、算式的都换成,那么 5 个=5622,=12,再由第一个算式可知,=122=10【典例分析【典例分析 05】甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?分析:由“二小的是跳远冠军”可知垒球、跳高冠军是一小或三小的;因为“一小的不是垒球冠军”,所以一小一定是跳高冠军,三小的是垒球冠军;由“甲不是跳远冠军”,“乙既不是二小的也不是跳高冠军”可知,一小的甲是跳高冠军,二小的丙是跳远冠军,三小的乙是垒球冠军。真题演练一选择

4、题(共一选择题(共 5 5 小题,满分小题,满分 1010 分,每小题分,每小题 2 2 分)分)1(2 分)甲、乙、丙三人中只有 1 人会开汽车,甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话,会开车的是()A甲B乙C丙2(2 分)王老师从上面选择了一种商品,买了若干个奖励给同学们,她付了 100 元,刚好找回 28元。她选购的商品一定不是()A彩笔B陀螺C悠悠球D拼图3(2 分)一个箱子里放着几顶帽子,除 2 顶以外都是红的,除 2 顶以外都是蓝的,除 2 顶以外都是黄的箱子中一共有()顶帽子A3B6C94(2 分)小林、小强、小勇、小刚四人中,小林不是最矮的,

5、小强不是最高的但比小林高,小勇不比大家矮这四人按从高到矮的顺序排列是()A小林小强小勇小刚B小强小勇小刚小林C小勇小刚小林小强D小勇小强小林小刚5(2 分)小兵和小红是同班同学,比较小兵和小红的年龄,下面正确的说法是()A小兵年龄可能与小红相同B小兵年龄不可能比小红大C小兵年龄一定比小红大二填空题(共二填空题(共 9 9 小题,满分小题,满分 1818 分,每小题分,每小题 2 2 分)分)6(2 分)甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么是第二7(2 分)小东、小亮、小明三人练习投篮,分别投了 20 个

6、、17 个和 14 个,小东投的不是最多的,小亮投的是最少的,小东投了个,小明投了个。8(2 分)西蜀实验学校有三名老师,分别是教语文、数学、美术。王老师不是数学老师,李老师不是语文老师,胡老师擅长画画。你能推算出他们分别是什么老师吗?语文数学美术王老师李老师胡老师王老师是老师;李老师是老师;胡老师是老师。9(2 分)在一张桌子上放三张扑克牌排成一行已知:(1)A右边的两张牌至少有一张是K;(2)K左边的两张牌也有一张K;(3)方块左边的两张牌中至少有一张是红桃;(4)红 桃 右 边 的 两 张 牌 中 也 有 一 张 红 桃 这 三 张 牌 按 顺 序 排 列 是:(,)10(2 分)赵、钱

7、、孙、李和周姓五个同学,他们一个比一个大一岁,合计 60 岁,现知赵比李大;孙比钱大,比周小;钱比李大;周比赵小;那么孙是岁11(2 分)甲、乙、丙、丁和佳佳 5 位同学参加围棋比赛,每两人比赛一场甲已赛 4 场,乙已赛 2 场,丙已赛 3 场,丁已赛 1 场这时佳佳赛了场12(2 分)三年级五个班进行足球比赛,每两个班之间都踢一场,到现在为止,一班踢了 2场,二班踢了 4 场,三班踢了 4 场,四班踢了 3 场,那么五班已经踢了场比赛13(2 分)A、B、C、D四人参加 1500 米长跑,赛后,他们四人分别说:A:“C第一,我第三”B:“我第一,D第四”C:“D第二,我第三”D没有说话实际他

8、们每人只说对了一半问四人名次是怎样排列的A,B,C,D14(2 分)刘明、王辉和李军在北京、上海和天津,职业分别是工人、农民和教师,已知:刘明不在北京、王辉不在上海;在北京的不是教师;在上海的是工人;王辉不是农民请问王辉住在,是职业三应用题(共三应用题(共 1313 小题,满分小题,满分 7272 分)分)15(5 分)小明分别向爸爸、妈妈各借了 500 元,去买了一双 970 的鞋,剩余 30 元,此时,他还给爸爸和妈妈各 10 元,自己剩余 10 元。但是,他突然发现一个问题:欠爸爸和妈妈共 980 元,加上自己手中的 10 元,一共是 990 元,还有 10 元钱到哪里去了?请你帮助他分

9、析一下是哪里出了问题?(是鞋店少找钱了?还是自己弄丢了?或者是小明思路乱了?)列式推算并说明你的结论。16(5 分)如图是标有 1、2、3、4、5、6 的正方体的三种不同摆法,1、2、3 对面的数字分别是几?17(5 分)小红、小明、小丽、小强四名同学测量身高,测量的结果分别是 137.6 厘米、140.2 厘米、139.3 厘米、138.5 厘米,已知小红比小强高,但比小明矮,小刚比小强矮,你知道他们的身高分别是多少吗?18(5 分)甲、乙、丙三人中只有 1 人会开汽车,甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?19(5 分)红红、芳芳

10、、兰兰、丽丽四人分别称体重,得出了 42.5 千克、39.4 千克、40.1千克、43.3 千克已知红红比丽丽重,但是比芳芳轻;而且芳芳比兰兰重;兰兰比红红轻,比丽丽重你们知道四个人的体重分别是多少吗?20(5 分)四(1)班四位同学的身高分别是 1.41 米,1.35 米,1.46 米,1.44 米已知王豆比李苗高,但比张志矮;又知道王豆比陈明矮,张志比陈明高你知道这四位同学的身高各是多少吗?21(6 分)小红、小明、小军和小强都是三(1)班的学生,请你根据这三位同学的描述,(其中有一人说的是错的)求出三(1)班的人数小红:我们班的人数是 3 的倍数小明:比 30 大,比 40 小小军:是

11、2 和 5 的倍数小强:是 13 的倍数22(6 分)猜一猜4 名同学测量体重,结果是 34.5 千克、41.2 千克、36.4 千克、39.8千克你知道张明、王丹、李东、赵刚的体重各是多少千克吗?23(6 分)甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在仙桃市小学生运动会上他们分别获得跳高,跳远和垒球冠军已知:二小的是跳高冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳远冠军,问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪些冠军?24(6 分)小明、小强、小江、小浩四人的身高分别是 1.46 米、1.53 米、1.37 米、1.49米已知小明比小浩高但又比小江矮;小浩比小强矮;小明

12、比小强高你能知道他们四人的身高各是多少米吗?25(6 分)四年级女子组有 1 号、2 号、3 号、4 号四位同学参加赛跑决赛,与其号码不对应的成绩分别是 2.08 分、2.32 分、1.99 分、1.89 分已经知道 1 号比 2 号快,但比 4号慢,且 3 号比 2 号慢,你能填出这四位同学的成绩吗?运动员1 号2 号3 号4 号成绩26(6 分)A,B,C,D四人的体重分别是 38.5 千克、43.5 千克、39.5 千克、41 千克中的一个已知A比D重,但比C轻,而且又已知D比B轻,A比B重请你确定A,B,C,D四人的体重各是多少千克27(6 分)老师拿来三顶帽子,两顶为黑,一顶为红小明

13、坐在楼梯下面的台阶上,小亮坐在楼梯上面的台阶上老师偷偷地给他们戴上帽子后,把剩下的帽子藏起来了小亮看得见小明的帽子,小明看不见小亮的帽子老师先请小亮猜自己帽子的颜色,小亮猜不出来,这时小明却猜出了自己帽子的颜色小朋友,这是为什么呢?2022-2023 学年小学四年级思维拓展专题简单推理知识精讲解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。典例分析【典例分析【典例分析 01】一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4 袋牛肉干的重等于一包巧克力的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?分析:根据“一包巧克力的重量=两袋饼干的

14、重量”与“4 袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量”可推出:两袋饼干的重量=4 袋牛肉干的重量。因此,一袋饼干的重量=两袋牛肉干的重量。【典例分析【典例分析 02】一头象的重量等于 4 头牛的重量,一头牛的重量等于 3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量。一头象的重量等于几头小猪的重量?分析:根据“一头象的重量等于 4 头牛的重量”与“一头牛的重量等于 3 匹小马的重量”可推出:“一头象的重量等于 12 匹小马的重量”,而“一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量”,因此,一头象的重量等于36 头小猪的重量。【典例分析【典例分析 03】根据下面两个算式,求与各代表多少?=18=10分析

15、:在第一个算式中,3 个相加的和是 18,所以代表的数是:183=6,又由第二个算式可求出代表的数是:106=4【典例分析【典例分析 04】根据下面两个算式,求与各代表多少?=2=56分析:由第一个算式可知,比多 2;如果将第二个算式的都换成,那么 5 个=5622,=12,再由第一个算式可知,=122=10【典例分析【典例分析 05】甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?分析:由“二小的是跳远冠军”可知垒球

16、、跳高冠军是一小或三小的;因为“一小的不是垒球冠军”,所以一小一定是跳高冠军,三小的是垒球冠军;由“甲不是跳远冠军”,“乙既不是二小的也不是跳高冠军”可知,一小的甲是跳高冠军,二小的丙是跳远冠军,三小的乙是垒球冠军。真题演练一选择题(共一选择题(共 5 5 小题,满分小题,满分 1010 分,每小题分,每小题 2 2 分)分)1(2 分)甲、乙、丙三人中只有 1 人会开汽车,甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话,会开车的是()A甲B乙C丙【思路点拨】本题可通过假设法进行分析推理分析,通过分别假设三人中其中一个说的是真话,然后再分析其它两人说的是否是谎话,找

17、出其中的矛盾之处,从而确定谁会开车【规范解答】解:假设甲说的“我会开”是真话,则乙说的“我不会开”也是真话,与题意相矛盾;假设乙说的“我不会开”是真话,则甲说的“我会开”是假话,实际情况甲不会开,则丙说的就是真话,与题意相矛盾;假设丙说的“甲不会开”是真话,则甲说的是假话,乙说的我不会开也是假话,即乙会开,与题意相符则会开车的是乙故选:B。【考点评析】通过假设来找出条件中逻辑关系的矛盾之处,从而得出正确结论是逻辑推理中经常用到的方法2(2 分)王老师从上面选择了一种商品,买了若干个奖励给同学们,她付了 100 元,刚好找回 28 元。她选购的商品一定不是()A彩笔B陀螺C悠悠球D拼图【思路点拨

18、】她付了 100 元,刚好找回 28 元。用 100 减去 28 求出花的钱数,再确定它的因数,即可再进一步解答。【规范解答】解:1002872(元)6、8、9 都是 72 的因数,所以她选购的商品一定不是拼图。故选:D。【考点评析】本题关键是求出花的钱数。3(2 分)一个箱子里放着几顶帽子,除 2 顶以外都是红的,除 2 顶以外都是蓝的,除 2 顶以外都是黄的箱子中一共有()顶帽子A3B6C9【思路点拨】由于除 2 顶以外都是红的,除 2 顶以外都是蓝的,除 2 顶以外都是黄的,则箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除 2 顶以外都是红的,则这两顶中一定包括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一

19、顶,又除 2 顶以外都是蓝的,除 2 顶以外都是黄的,则红色的也只有一顶,所以红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有 3 顶帽子【规范解答】解:由题意可知,箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除 2 顶以外都是红的,则这两顶中一定包括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一顶,同理可知,红色的也有一顶所以,红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有 3 顶帽子故选:A【考点评析】由题意得出箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色是完成本题的关键4(2 分)小林、小强、小勇、小刚四人中,小林不是最矮的,小强不是最高的但比小林高,小勇不比大家矮这四人按从高到矮的顺序排列是()A小林小强小勇小刚B小强小勇小

20、刚小林C小勇小刚小林小强D小勇小强小林小刚【思路点拨】由小强不是最高的但比小林高可知,小强小林;由小勇不比大家矮,即小勇不比其他三人矮,即小勇是最高的又小林的不是最矮的,而小强小林,所以小刚是最矮的,由此可知,小勇小强小林小刚【规范解答】解:由小勇不比其他三人矮可知小勇是最高的,强不是最高的但比小林高可知,小强小林,又小林的不是最矮的,所以小刚是最矮的,即小勇小强小林小刚故选:D【考点评析】完成本题思路要清晰,理清所给条件中的逻辑关系进行分析从而得出正确结论5(2 分)小兵和小红是同班同学,比较小兵和小红的年龄,下面正确的说法是()A小兵年龄可能与小红相同B小兵年龄不可能比小红大C小兵年龄一定

21、比小红大【思路点拨】选项A说法,小兵年龄可能与小红相同是不确定事件,又因为是同班同学所以正确;B选项的说法是确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定;C选项的说法成了确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定。【规范解答】解:选项A说法,小兵年龄可能与小红相同是不确定事件,又因为是同班同学所以正确;B选项的说法是确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定;C选项的说法成了确定事件,小兵、小红的年龄不知道,所以不能确定。B,C说法错误,A说法正确。故选:A。【考点评析】理解确定事件与不确定事件是解决本题的关键。二填空题(共二填空题(共 9 9 小题,满分小题,满分 1818 分,每

22、小题分,每小题 2 2 分)分)6(2 分)甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么丙是第二【思路点拨】假设甲说的“我是第一”是假话,则乙、丙是真话,这样甲、丙都是第三名,矛盾所以甲说的是真话,据此分析即可【规范解答】解:由于三人中只有一人说了假话,假设甲说的“我是第一”是假话,则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,所以甲、丙都是第三名,矛盾;则甲说的是真话,即甲是第一名;由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则是第三名所以丙是第二名故答案为:丙【考

23、点评析】通过假设其中一人说的是假话,根据所给条件进行分析,找出其矛盾之处进行排除,逐步得出结论是完成此类问题的关键7(2 分)小东、小亮、小明三人练习投篮,分别投了 20 个、17 个和 14 个,小东投的不是最多的,小亮投的是最少的,小东投了17个,小明投了20个。【思路点拨】由题意可知,小亮投的是最少的,就是 14 个,剩下的小东不是最多的,那就是小明最多,是 20 个,小东就是 17 个。据此解答。【规范解答】解:根据分析可得:小东投了 17 个,小明投了 20 个。故答案为:17,20。【考点评析】认真分析题意,首先得出小亮投篮的个数是解题的关键。8(2 分)西蜀实验学校有三名老师,分

24、别是教语文、数学、美术。王老师不是数学老师,李老师不是语文老师,胡老师擅长画画。你能推算出他们分别是什么老师吗?语文数学美术王老师李老师胡老师王老师是语文老师;李老师是数学老师;胡老师是美术老师。【思路点拨】根据已知条件,把不符合老师所教的科目画“”,把符合老师所教的科目画“”,然后列表解答即可。【规范解答】解:语文数学美术王老师李老师胡老师所以王老师是语文老师;李老师是数学老师;胡老师是美术老师。故答案为:语文,数学,美术。【考点评析】本题考查了利用列表法解决逻辑推理问题,关键是先确定胡老师是美术老师。9(2 分)在一张桌子上放三张扑克牌排成一行已知:(1)A右边的两张牌至少有一张是K;(2

25、)K左边的两张牌也有一张K;(3)方块左边的两张牌中至少有一张是红桃;(4)红桃右边的两张牌中也有一张红桃这三张牌按顺序排列是:(红桃A,红桃K,方块K)【思路点拨】有条件(1)、(2)结合可以推出扑克牌的点数,由(3)、(4)结合可以推出扑克牌的花色,所以,二者结合就可推出三张扑克牌各是哪张及排列顺序了【规范解答】解:由题意知,一共三张:由(1)知,最左边一张是A,由(2)知最右边一张是K,由(1)、(2)知中间一张也是K由(3)知最右边的是方块,由(4)知最左边是红桃,由(3)、(4)知中间一张也是红桃所以:从左到右分别为:红桃A,红桃K,方块K故答案为:红桃A,红桃K,方块K【考点评析】

26、本题主要考查简单的逻辑推理根据条件分析三张牌存在的关系即可10(2 分)赵、钱、孙、李和周姓五个同学,他们一个比一个大一岁,合计 60 岁,现知赵比李大;孙比钱大,比周小;钱比李大;周比赵小;那么孙是12岁【思路点拨】先根据“赵比李大;孙比钱大,比周小;钱比李大;周比赵小;”推理得出五个人的年龄按照从大到小排列为:赵周孙钱李,据此可得孙是第三,再根据他们一个比一个大一岁,合计 60岁,可得:最小的那个人的年龄比其他四个人的年龄依次小 1、2、3、4 岁,所以最小的那个是(601234)510 岁,所以孙是 10+212 岁【规范解答】解:由“孙比钱大,比周小”可得:周孙钱;由“钱比李大”和“周

27、比赵小”可得钱李,赵周,所以可得:赵周孙钱李,最小的那个是(601234)510(岁),所以孙是 10+212(岁)答:孙是 12 岁故答案为:12【考点评析】解答此题的关键是先确定孙在五个人中的年龄排在第几,再根据连续自然数的特点求出最小的那个人的年龄,即可解答问题11(2 分)甲、乙、丙、丁和佳佳 5 位同学参加围棋比赛,每两人比赛一场甲已赛 4 场,乙已赛 2 场,丙已赛 3 场,丁已赛 1 场这时佳佳赛了2场【思路点拨】5 个人两两之间比赛,那么每个人要和另外 4 人比赛,每人赛 4 场,再根据甲乙丙丁四人赛的场次进行推算【规范解答】解:每人最多赛 4 场;甲已经赛了 4 场,说明它和

28、另外的四人都赛了一场,包括丁和佳佳;丁赛了 1 场,说明他只和甲进行了比赛,没有和其它选手比赛;丙赛了 3 场,他没有和丁比赛,是和另外的三人进行了比赛,包括乙和佳佳;乙赛了 2 场,是和甲丙进行的比赛,没有和佳佳比赛;所以佳佳只和甲丙进行了比赛,一共是 2 场答:这时佳佳赛了 2 场故答案为:2【考点评析】本题考查了握手问题和逻辑推理的综合应用,根据每个人最多只能比赛 4 场作为突破口,进行逐个推理,找出佳佳进行比赛的场次12(2 分)三年级五个班进行足球比赛,每两个班之间都踢一场,到现在为止,一班踢了 2 场,二班踢了4 场,三班踢了 4 场,四班踢了 3 场,那么五班已经踢了3场比赛【思

29、路点拨】每个班都要与其它 4 个班进行比赛,所以最多只能踢 4 场,二班赛了 4 场,这就是说,二班与一、三、四、五班各赛了 1 场;三班赛了 4 场,这就是说,三班与一、二、四、五班各赛了 1 场;那么一班踢的两场分别是和二班、三班踢的,四班除去与一班、二班比赛之外还有 1 场,那么只能是和五班进行的比赛,由此进行推理【规范解答】解:二班赛了 4 场,那么二班与一、三、四、五班各赛了 1 场;三班赛了 4 场,那么三班与一、二、四、五班各赛了 1 场;一班踢的两场分别是和二班、三班踢的,没有和四班、五班踢;四班除去与一班、二班比赛之外还有 1 场,那么只能是和五班进行的比赛,所以五班踢了 3

30、 场答:五班已经踢了 3 场比赛故答案为:3【考点评析】本题根据每个人最多只能比赛 4 场作为突破口,进行逐个推理,找出五班进行比赛的场次13(2 分)A、B、C、D四人参加 1500 米长跑,赛后,他们四人分别说:A:“C第一,我第三”B:“我第一,D第四”C:“D第二,我第三”D没有说话实际他们每人只说对了一半问四人名次是怎样排列的A第三名,B第一名,C第四名,D第二名【思路点拨】“本题可通过假设法进行分析推理:首先假设A:“C第一”为真,则B:“D第四”为真,C说“我第三”为真,这与C第一相矛盾,故“C第一”是错误的,那么A:“我第三”是对的;由此推出C“我第三“”是错误的,那么“D第二

31、“是对的,同理,推出B是第一名,C是第四名,”【规范解答】解:(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第:四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一 名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C:说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的因此,B是第一名,D是第二

32、名,A是第三名,C是第四名故答案为:第三名,第一名,第四名,第二名【考点评析】本题是道逻辑推理题,关键是结合题意进行假设分析,得出矛盾,进而找出解决本题的突破口,然后进行推理判断14(2 分)刘明、王辉和李军在北京、上海和天津,职业分别是工人、农民和教师,已知:刘明不在北京、王辉不在上海;在北京的不是教师;在上海的是工人;王辉不是农民请问王辉住在天津,是教师职业【思路点拨】此题应结合方格表进行分析,进而得出问题答案;刘明不在北京、王辉不在上海,则刘明可能在上海或天津;王辉可能是在北京或天津;在北京的不是教师,则是工人或农民;王辉不是农民,则可能是工人或教师;在上海的是工人;王辉不在上海,则王辉

33、是教师;又因为王辉不在上海,故王辉只能在天津;【规范解答】解:根据题意有关条件,用“”表示是、“”表示不是,列表所示职务人姓字物所在城市职业北京上海天津工人农民教师刘明王辉李军画表格与假设法相结合:刘明在上海是工人,王辉在天津是教师,李军在北京是农民;答:刘明在上海是工人,王辉在天津是教师,李军在北京是农民;故答案为:天津,教师【考点评析】此题分析较难,应结合方格图进行分析,较容易的得出问题答案;用方格图分析解答逻辑推理题是一种较好的方法三应用题(共三应用题(共 1313 小题,满分小题,满分 7272 分)分)15(5 分)小明分别向爸爸、妈妈各借了 500 元,去买了一双 970 的鞋,剩

34、余 30 元,此时,他还给爸爸和妈妈各 10 元,自己剩余 10 元。但是,他突然发现一个问题:欠爸爸和妈妈共 980 元,加上自己手中的10 元,一共是 990 元,还有 10 元钱到哪里去了?请你帮助他分析一下是哪里出了问题?(是鞋店少找钱了?还是自己弄丢了?或者是小明思路乱了?)列式推算并说明你的结论。【思路点拨】向爸爸借了 500 元,向妈妈借了 500 元,还完钱后:欠爸爸 490 元,欠妈妈 490 元,应加上你还的 20 元,就是 1000 元,而不是剩下 10 元,逻辑错了,所以算错了。【规范解答】解:首先,向爸爸借了 500 元,向妈妈也借了 500 元,买了双鞋子花了 97

35、0 元,还剩 30元。这里钱还是对的,还了爸爸 10 元,还了妈妈 10 元,自己还剩 10 元。这里的钱也没错,还欠爸爸490 元,欠妈妈 490 元逻辑也对,但是他这样计算 490+490+自己的 10 元990(元),就错了。490+490980(元)说明小明还欠他们这么多,因为小明已经还了 20 元,应该将 980+201000(元);小明剩的 10 元,应该这样计算:小明花了 970 元,又给了父母各 10 元,也就是 20 元,自己还剩 10 元,970+20+101000(元),而将 490+490+10 是没有道理的。【考点评析】本题关键是通过叙述混乱了读者的逻辑,只要理清楚逻

36、辑关系即可得解。16(5 分)如图是标有 1、2、3、4、5、6 的正方体的三种不同摆法,1、2、3 对面的数字分别是几?【思路点拨】3 的对面不可能是 1、2、4、6,只能是 5;2 的对面不可能是 1、3、4、5,只能是 6;1 的对面不可能是 3、5、2、6,只能是 4;据此解答即可。【规范解答】解:3 的对面不可能是 1、2、4、6,只能是 5;2 的对面不可能是 1、3、4、5,只能是 6;1 的对面不可能是 3、5、2、6,只能是 4。答:1 的对面的数字是 4;2 的对面的数字是 6;3 的对面的数字是 5。【考点评析】此题考查了学生空间想象力以及分析推理能力。17(5 分)小红

37、、小明、小丽、小强四名同学测量身高,测量的结果分别是 137.6 厘米、140.2 厘米、139.3厘米、138.5 厘米,已知小红比小强高,但比小明矮,小刚比小强矮,你知道他们的身高分别是多少吗?【思路点拨】先根据四人之间的身高的关系,通过推理排列出身高的大小顺序,然后结合已知的四个数据,对号选择即可。【规范解答】解:根据“小红比小强高,但比小明矮,小刚比小强矮”可得:小明小红小强小刚;又因为,140.2139.3138.5137.6,所以小明的身高是 140.2 厘米,小红的身高是 139.3 厘米,小强的身高是 138.5 厘米,小刚的身高是 137.6 厘米。答:小明的身高是 140.

38、2 厘米,小红的身高是 139.3 厘米,小强的身高是 138.5 厘米,小刚的身高是 137.6厘米。【考点评析】本题结合小数大小比较方法考查了简单的逻辑推理,关键是求出这四个人的身高排列顺序。18(5 分)甲、乙、丙三人中只有 1 人会开汽车,甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?【思路点拨】根据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案【规范解答】解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙

39、说的是真话,符合题意,假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾所以,乙会开车,答:会开车的是乙【考点评析】解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案19(5 分)红红、芳芳、兰兰、丽丽四人分别称体重,得出了 42.5 千克、39.4 千克、40.1 千克、43.3 千克已知红红比丽丽重,但是比芳芳轻;而且芳芳比兰兰重;兰兰比红红轻,比丽丽重你们知道四个人的体重分别是多少吗?【思路点拨】先比较体重:39.440.142.543.3,根据红红比丽丽重,但是比芳芳轻可得:芳芳的体重红红的体重丽丽的体重;又因

40、为芳芳比兰兰重;兰兰比红红轻,比丽丽重;所以芳芳的体重兰兰的体重红红的体重丽丽的体重;由此确定四个人的体重即可【规范解答】解:39.440.142.543.3根据红红比丽丽重,但是比芳芳轻可得:芳芳的体重红红的体重丽丽的体重;又因为芳芳比兰兰重;兰兰比红红轻,比丽丽重;所以芳芳的体重兰兰的体重红红的体重丽丽的体重;所以,红红 42.5 千克、芳芳 43.3 千克、兰兰 40.1 千克、丽丽 39.4 千克;答:红红 42.5 千克、芳芳 43.3 千克、兰兰 40.1 千克、丽丽 39.4 千克【考点评析】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系确定四个人体重的大小关系20(5 分)四(1

41、)班四位同学的身高分别是 1.41 米,1.35 米,1.46 米,1.44 米已知王豆比李苗高,但比张志矮;又知道王豆比陈明矮,张志比陈明高你知道这四位同学的身高各是多少吗?【思路点拨】先根据四人之间的身高的关系,通过推理排列出身高的大小顺序,然后结合已知的四个数据,对号选择即可【规范解答】解:根据“王豆比李苗高,但比张志矮;”可得:张志王豆李苗;根据“王豆比陈明矮,张志比陈明高”可得:张志陈明王豆;因此,张志陈明王豆李苗;又因为,1.461.441.411.35综合上述可得:张志身高:1.46 米;陈明身高:1.44 米;王豆身高:1.41 米;李苗身高:1.35 米答:张志身高是 1.4

42、6 米;陈明身高是 1.44 米;王豆身高是 1.41 米;李苗身高是 1.35 米【考点评析】本题结合小数大小比较方法考查了简单的逻辑推理,关键是求出这四个人的身高排列顺序21(6 分)小红、小明、小军和小强都是三(1)班的学生,请你根据这三位同学的描述,(其中有一人说的是错的)求出三(1)班的人数小红:我们班的人数是 3 的倍数小明:比 30 大,比 40 小小军:是 2 和 5 的倍数小强:是 13 的倍数【思路点拨】根据题意,如果小红说错了,那么根据小军和小明的话,两人有一个是错误的,所以综合小强的话,应该是小军错了,而小红:人数是 3 的倍数 小明:比 30 大,比 40 小;小强:

43、是 13 的倍数 所以此人数应该是 39,据此解答【规范解答】解:因为根据小军和小明的话,两人有一个是错误的,所以综合小强的话,应该是小军错了,而小红:人数是 3 的倍数小明:比 30 大,比 40 小;小强:是 13 的倍数所以此人数应该是 39【考点评析】关键是根据题意判断出谁说了错话,再根据 3 和 13 的倍数的特征解答22(6 分)猜一猜4 名同学测量体重,结果是 34.5 千克、41.2 千克、36.4 千克、39.8 千克你知道张明、王丹、李东、赵刚的体重各是多少千克吗?【思路点拨】张明比赵刚重,比李东轻,而王丹比赵刚轻,那么李东张明赵刚王丹,比较给出的体重即可【规范解答】解:因

44、为张明比赵刚重,比李东轻,所以:李东张明赵刚;而王丹比赵刚轻,所以王丹赵刚;那么李东张明赵刚王丹;又因为:41.2 千克39.8 千克36.4 千克34.5 千克;所以张明是 39.8 千克,王丹是 34.5 千克,李东是 41.2 千克,赵刚是 36.4 千克【考点评析】先推理出体重的轻重的情况,再根据小数比较大小的方法求解23(6 分)甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在仙桃市小学生运动会上他们分别获得跳高,跳远和垒球冠军已知:二小的是跳高冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳远冠军,问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪些冠军?【思路点拨】由于二小的是

45、跳高冠军,一小的不是垒球冠军,则一小的是跳远冠军,三小的是垒球冠军 又甲不是跳高冠军,则甲不是二小的,乙既不是二小的也不是跳远冠军,则丙是二小的,丙是跳高冠军乙不是跳远冠军,则乙也不是一小的,则乙是三小的,是垒球冠军,剩下的甲则是一小的,是跳远冠军【规范解答】解:由二小的是跳高冠军;一小的不是垒球冠军可知,一小的是跳远冠军,三小的是垒球冠军由甲不是跳高冠军,则甲不是二小的,乙既不是二小的也不是跳远冠军可知,丙是二小的,丙是跳高冠军由乙不是跳远冠军可知,乙是三小的,是垒球冠军,甲则是一小的,是跳远冠军综上可知,甲是一小的,是跳远冠军;乙是三小的,是垒球冠军;丙是二小的,是跳高冠军【考点评析】完成

46、本题思路要清晰,理清他们名称、学校与所获得的奖项之间的逻辑关系24(6 分)小明、小强、小江、小浩四人的身高分别是 1.46 米、1.53 米、1.37 米、1.49 米已知小明比小浩高但又比小江矮;小浩比小强矮;小明比小强高你能知道他们四人的身高各是多少米吗?【思路点拨】先根据四人之间的身高的关系,通过推理排列出身高的大小顺序,然后结合已知的四个数据,对号选择即可【规范解答】解:根据“小明比小浩高但又比小江矮;”可得:小江小明小浩;根据“小浩比小强矮;小明比小强高”可得:小明小强小浩;因此,小江小明小强小浩;又因为,1.531.491.461.37,综合上述可得:小江身高是:1.53 米,小

47、明身高是:1.49 米,小强身高是:1.46 米,小浩身高是:1.37米【考点评析】本题结合小数大小比较方法考查了简单的逻辑推理,关键是求出这四个人的身高排列顺序25(6 分)四年级女子组有 1 号、2 号、3 号、4 号四位同学参加赛跑决赛,与其号码不对应的成绩分别是2.08 分、2.32 分、1.99 分、1.89 分已经知道 1 号比 2 号快,但比 4 号慢,且 3 号比 2 号慢,你能填出这四位同学的成绩吗?运动员1 号2 号3 号4 号成绩【思路点拨】1 号比 2 号快,但比 4 号慢,那么 1 号可能是第二名或者第三名;2 号可能是第三名或者第四名;又因为 3 号比 2 号慢,所

48、以 2 号不是第四名,只能是第三名,3 号就是第四名;1 号就是第二名,4 号是第一名,再比较小数,进行求解【规范解答】解:1 号比 2 号快,但比 4 号慢可知:1 号可能是第二名或者第三名;2 号可能是第三名或者第四名;又因为:3 号比 2 号慢,所以 2 号不是第四名,只能是第三名,3 号就是第四名;1 号就是第二名,4 号是第一名1.891.992.082.32;所以 1 号是 1.99 分,2 号是 2.08 分,3 号是 2.32 分,4 号是 1.89 分表格如下:运动员1 号2 号3 号4 号成绩1.99 分2.08 分2.32 分1.89 分【考点评析】本题根据推理的方法找出

49、各个选手的名次,再根据小数比较大小的方法求解26(6 分)A,B,C,D四人的体重分别是 38.5 千克、43.5 千克、39.5 千克、41 千克中的一个已知A比D重,但比C轻,而且又已知D比B轻,A比B重请你确定A,B,C,D四人的体重各是多少千克【思路点拨】根据题干中的已知条件可得,A的体重是推理的突破点,由此处展开讨论即可解决问题【规范解答】解:根据题干A比D重,比C轻,可得:CAD,又因为A比B重,D比B轻,可得:CABD,所以四个人中最重的是C,是 43.5 千克,其次是A,41 千克,再次是B,39.5 千克,最轻的是D,38.5千克答:最重的是C,是 43.5 千克,其次是A,

50、41 千克,再次是B,39.5 千克,最轻的是D,38.5 千克【考点评析】抓住A与其他三个人的体重关系展开推理,是解决本题的关键27(6 分)老师拿来三顶帽子,两顶为黑,一顶为红小明坐在楼梯下面的台阶上,小亮坐在楼梯上面的台阶上老师偷偷地给他们戴上帽子后,把剩下的帽子藏起来了小亮看得见小明的帽子,小明看不见小亮的帽子老师先请小亮猜自己帽子的颜色,小亮猜不出来,这时小明却猜出了自己帽子的颜色小朋友,这是为什么呢?【思路点拨】此题首先根据小亮看得见小明的帽子,小亮猜不出来自己戴的帽子颜色,这说明小亮看见小明戴的是黑色的帽子,因为还剩下黑色和红色各一顶,而小明看见小亮猜不出来,这说明自己戴的是黑色

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁