《2022小学数学日记精选15篇_1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022小学数学日记精选15篇_1.docx(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2022小学数学日记精选15篇小学数学日记1今日,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我纷繁芜杂。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧。”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发觉假如不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简洁的问题,怎么能难倒我呢
2、?150350(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,望见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“假如一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀。儿子。”我快乐的笑了。小学数学日记2生活中到处有数学。例如买菜啦、买文具啦、量布等等?都须要用到数学。这个学,老师教了一个新学问是小数的乘法和除法。这个学问可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤。本应当付钱8.1元。可是营业员马虎大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的学问在脑子里算过一下1.82=9角; 1.8x4=7.2元; 9角+7.2
3、元=8.1元?立刻订正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪慧?这么小都会小数乘除法了?而且在回家的路上?妈妈还表扬我?给她省了0.9元?并且学过的学问能在生活中活用。是啊,要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百几千甚至上亿呀。小学数学日记3课本67页有一道课外实践题,要求用24厘米长的铁丝围成长方形、正方形、圆形,写出周长和面积,并比较出哪种图形的面积最大。周长嘛,当然都是24厘米啦。面积就要一个个去算了。长方形面积:242=12(厘米)。12厘米可以拆成1厘米和11厘米,2厘米和10厘米,3厘米和9厘米就取5厘米和7厘米好啦。57=35(平方厘米)。正方形面积:只能用24
4、4=6(厘米),66=36(平方厘米),就算出面积了。圆形面积:好麻烦,用3.14(243.142)?45.86(平方厘米)。最终比较一下:35平方厘米36平方厘米45.86平方厘米。圆形的面积最大。正因为用同样的材料,圆形的面积最大,所以,圆形的东西被人们广泛运用。星期四时,我们考了一次试,我考的很不志向,大多数错的是填空和求阴影部分的面积的题,听到这样的成果 ,我很难过,特想哭。家长确定批我,一想到这,鼻子又一酸。回到家,我喃喃地说:这次考试成果考的不好。原来还以为会挨批呢,没想到妈妈却激励了我。听到妈妈的激励,我肯定期中考试考个好成果!妈妈期中考试中我肯定加油!小学数学日记48月8日星期
5、五晴今日晚上8时8分,奥运会起先了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0.5*3.8平方厘米,问:大正方形的面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。我看完了题目,连忙算了起来。0.5*3.8?老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38。5*38/100=1.9;1.9*9*9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的走过来问结果,我照实回答:“这道题的答案是1.9*9*9
6、=153.9(平方厘米)。妈妈点了点头,微微的笑了,给了我一个89分的好成果,这是我从来没有得到的好成果呀!今日这89分让我太兴奋了!小学数学日记5昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特殊不好意思。突然,我发觉前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜爱吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立即拉着
7、姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞速地跑过去。这回,我有点阅历了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立即要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我胜利地谈好了价钱,我的成果可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺当地谈到5。5元,成交。这次买瓜收获可不小啊!小学数学日记66月24日 星期日 天气:晴近来,我们正在学习有关立体图形的学问。这引起我思索这样一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为
8、什么?把茶叶筒做成圆柱体,是出自礼貌,还是出自美观?还是不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下决心揭开这个迷。今日,家里来了一位我从小就特别崇拜,人称”诸葛亮”的.叔叔。我拿起茶叶筒,正打算泡茶款待他,突然灵机一动,就问他:” 叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?” 叔叔反问我说:” 你先说说,这是为什么啊? ”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的学问,找到正确的答案。时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:” 你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 ”入手,再想想。听了叔叔的话,我茅塞顿开:原来,运用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更
9、多的茶叶,还可以节约材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明白自己的想法。我把这一想法滔滔不绝告知了叔叔,叔叔轻轻地摩挲着我的头说: ”你擅长从实际生活中发觉数学问题,并动脑筋思索解决。我信任你肯定会成为将来的诸葛亮”。小学数学日记7今日,咱们全班同学上了一节数学课-人民币的相识和运用。陈老师先叫咱们做加减法口算,口算的题目很简洁,我一下子就做完了口算。陈老师说:“请把自己的玩具拿出来,这一节课咱们要进行要钱来购买自己喜爱的玩具。”大家很新奇吧,其实这节课虚拟咱们到商场购买玩具,用假钱来购买自己喜爱的东西。大家的心情好兴奋啊,先选择好自己喜爱的,然后就和对方商议价格,可以买又可
10、以卖,还可以挣钱,好玩好玩极了。在今日的数学课里,我学会了用钱怎样买卖玩具。我用十元6角钱买了赖博章的变形金刚,之后我又把变形金刚以十一元5角的价格卖给了叶卓昕。于是我挣得了9角。最终我又用了十一元 5角去买了赖博章的汽车,而 他的汽车实际要2元2角2分。所以,赖博章就找了我9元2角8分,咱们在欢乐的学习中学会了用钱买卖东西。这节课太好玩了。小学数学日记89月26日星期日晴星期天,我和爸爸去买菜。我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:简单,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:
11、“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我茅塞顿开:原来,数学在生活中也是经常用到的。小学数学日记9今日,我的妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个嬉戏吧。”我说:“好呀。”我的妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着124、“我的妈妈,嬉戏规则是什么?”“嬉戏规则很简洁:指针转到单数格或双数格,都要加
12、上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问我的妈妈。我的妈妈说:“你自己想想吧。”于是,我费尽心机地想,最终让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。小学数学日记10今日我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,望见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1。4块钱;一瓶墨水2。7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的
13、钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1。3元,最便宜;大米2。8元;面条7。3元;快餐面22。3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终是巧克力150元180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。数学真是一门有用的科学啊!小学数学日记11时间,一个“好马不吃回头草”的东西。数学,一个妙趣横生的科目。这两者如今尽然可以合二为一,真是令人匪夷所思。数学是数字的乐园,时间是时刻的天堂。今日,我给
14、大家介绍一下时间中的数学。首先介绍的是呈直角的时刻,呈直角的时刻是3时整与9时整。接下来就是介绍“三针为二”的时刻。这个时刻是9时30分30秒、10时整,2时整,7时40分40秒然后就介绍“原针不动”的时刻。这个时刻是10时5分10秒、8时6分9秒、15时25分1秒、6时15分20秒最终给大家介绍的这个时刻像一个魔术师,它尽然把三根针摇身一变,成了一根针,是不是很奇妙呀?这个时刻就是12时整,怎么样,好玩吧!时间,你可真奇异!数学,你可真奇异!(评点:你用诗意的语言描述了好玩的时间与数学的现象,愿你能珍惜时间,更多体会到数学的乐趣!)小学数学日记12你知道什么叫做体积吗?我想你们不知道,那我就
15、来告知你们吧!体积就是:物体所占空间的大小,叫做物体的体积。体积的单位通常有:立方米,立方厘米,立方分米,用字母表示分别是:m,cm,dm.多大是1立方厘米呢?在我们的日常生活中有许多物体都是1立方厘米,比如说小骰子,小方块,许多许多。精确的说棱长为1厘米的小正方体它的体积就是1立方厘米。多大是1立方分米呢?1立方分米就是棱长为1分米的正方体。在日常生活中1立方分米的东西也特别多,如粉笔盒,魔方等。多大又是1立方米呢?棱长为1米的正方体它的体积就是1立方米。生活中电视机的盒子,柜子大约就是1立方米的物体。关于体积的奇妙还有许多,等待着我们去发觉,探究。小学数学日记13在生活中,我们可以运用方程
16、来解决实际问题。有一次,我姑姑家在装修新居子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的一般灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的一般灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差许多。姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差许多,真不知该买怎样的。爷爷对我说:“你来帮我出办法,怎么买?”我对爷爷说:“那必需合理安排。”我们先买一般灯泡,看中40W的一般灯泡和25W的一般灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了464=184(元
17、),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了126=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。依据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。小学数学日记14今日是数学无作业日,董老师告知我们可以回家玩一下乘法小嬉戏,我们兴奋极了。一路上,我都在想:原委是什么样的嬉戏,怎么玩呢?回到家,我吃晚饭,迫不及待地问妈妈:“妈妈,我可以玩乘法小嬉戏吗?”妈妈说:“没问题,你玩10分钟吧。”我兴致勃勃地打开电脑,起先玩了起来。我先玩其次个轰炸导弹嬉戏,嬉
18、戏画面会给你一个乘法算式,但是没有答案,飞机会扔下三个导弹,导弹上是结果,有两个错误结果,一个正确结果,你必需在最快的时间内选择正确的答案。我玩了6关,全部正确,我兴奋得心花怒放。我又起先挑战第一个嬉戏,它就像数字版“连连看”,最终剩的数字少,得分就高,我得了482分,妈妈得了687分,看来我的乘法口诀还不是很娴熟。以后,我肯定要多背乘法口诀,背得滚瓜烂熟,肯定要战胜妈妈。这个乘法小嬉戏真有意思,又能玩嬉戏,又能学乘法口诀,真是一箭双雕、两全其美。小学数学日记15暑假里,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告知我它有88层,每层高4米,我算了算:8
19、84=352(米)。我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我立刻说出了算式:502=100(元)100+25=125(元)。“爸爸,一共用了125元。”妈妈说:“你真棒!能解决生活中的数学问题。”到了坐电梯的地方,还是许多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。起先广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时间穿梭机,以每秒9米的速度往上。”过了40秒,就到了88层,我赶忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?