《2023-2024学年青海省西宁市小学数学三年级下册期末提升提分题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023-2024学年青海省西宁市小学数学三年级下册期末提升提分题.docx(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、姓名 :_学号 :_班级 :_学校 :_密封线密封线 2023-2024学年三年级下册数学期末试卷(时间 : 90分钟 满分 : 100分)题号一二三四五阅卷人总分得分一、填空题(本题共6小题,每小题3分,共18分,每小题的每一个填空均只能填一个选项,填错,多填均不得分)1、在417中,除数最小是(),这时被除数应为()。2、欣欣家今年前3个月的电话费是240元。照这样计算,一年的电话费是多少元?下面是某同学的两种算法,你能看懂他每一步所表示的意思吗?请把问题补充完整。方法1:240380(元)问题:_?8012960(元)问题:_?方法2:1234(个)问题:_?2404960(元)问题:_
2、?3、如图所示,小红从学校出发,先向_走40米,接着向_走100米到打谷场。小红家在打谷场的_方向。4、数学乐园里来了4位小朋友,每两人握一次手,一共要握()次手。5、一列火车第一天下午5:40从西安出发,第二天上午7:20到达北京,中途经过了()小时()分。6、4年()个月36个月()年2日()小时300分()小时7分米()米1元5角()元58毫米()厘米0.7元()角22分米()米二、选择题(本题共5小题,每小题4分,共20分,每小题只能选一个选项,选错,多选,少选均不得分)7、甲、乙、丙三箱货物,乙箱质量是甲箱的6倍,是丙箱的3倍。已知甲箱有50千克,求丙箱质量。下列算式中,正确的是()
3、。ABCD8、用24时记时法,下午6时是()A6时B18时C18小时9、一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱()A够用B不够用C不能确定10、正方形的面积是64平方分米,它的边长一定是()。A8厘米B8平方分米C8分米11、图中,长方形被分成了甲、乙两部分,这两部分()。A周长、面积都相等B周长不相等,面积相等C周长相等,面积不相等D周长、面积都不相等三、判断题(本题共5小题,每小题2分,共10分)12、正方形的边长是40米,它的面积是1600平方米,周长是160米。()13、两位数乘两位数,积不一定是三位数。()14、5789的商最接近70。()15、兰兰身高1.3米,比妈妈矮0.
4、3米,妈妈的身高是1.6米。()16、下午4时就是14时。()四、计算题(本题共5小题,每小题4分,共20分)17、直接写得数。10.12231.70.3850457.97700640051703018、估一估,照样子在直线上标出1.5、2.9和4.1。18、列式计算。19、写出下列各图形的面积(每格。图面积是(),图面积是(),图面积是()。18、计算下面组合图形的面积(单位:厘米)五、解答题(本题共4小题,每小题5分,共20分)20、今年“元旦”期间,安德利超市举行店庆促销活动,妈妈买了4瓶同样的大豆油,付给营业员200元,找回28元,一瓶大豆油多少元?21、爱心水果店购进8箱苹果,4天全部卖完了。(1)每千克苹果售价5元,爱心水果店的苹果一共卖了多少元钱?(2)爱心水果店平均每天卖了多少千克苹果?22、李阿姨不小心将购物发票弄脏了,你能帮她算出排球的单价吗?物品名称单价数量总价篮球57元1个145元排球4个23、学校要制作一个广告牌(如图),如果1平方米需要80元,制作这个广告牌需要多少元?