《第一单元《混合运算》练习课_北师大版三年级数学上册.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第一单元《混合运算》练习课_北师大版三年级数学上册.ppt(21页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
计算下面各题。7258 306297(3630)(14+21)7比较上、下两题的运算顺序和计算结果。比较上、下两题的运算顺序和计算结果。18+279 483(18+27)9 4(83)淘气有淘气有10朵红花,笑笑有朵红花,笑笑有11朵红花,朵红花,把这些花平均分给把这些花平均分给3位小朋友,每位小位小朋友,每位小朋友分到几朵?朋友分到几朵?淘气买了一本故事书和淘气买了一本故事书和3支钢笔共用了支钢笔共用了44元,每本故事书元,每本故事书20元,每支钢笔几元?元,每支钢笔几元?根据下面的算式,列一个综合算式。2925=54 549=6综合算式:综合算式:3+12=15 615=90综合算式:综合算式:18+12=30 4830=18综合算式:综合算式:列式计算。列式计算。1、45减去减去3个个9是多少?是多少?2、72与与27的差除以的差除以9,商是多少?,商是多少?3、36与与20的和除以的和除以7是多少?是多少?4、45除以除以9与与4的差,商是多少?的差,商是多少?5084503218(元)3.整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9186391595682(元)买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?9312(元)271542(元)绿色圃中小学教育网http:/