新北师大版二年级上册数学期末复习题全套.docx

上传人:可**** 文档编号:77376422 上传时间:2023-03-14 格式:DOCX 页数:23 大小:2.95MB
返回 下载 相关 举报
新北师大版二年级上册数学期末复习题全套.docx_第1页
第1页 / 共23页
新北师大版二年级上册数学期末复习题全套.docx_第2页
第2页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

《新北师大版二年级上册数学期末复习题全套.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新北师大版二年级上册数学期末复习题全套.docx(23页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、 .第 一模块购物 :一、换一换。1.一可以换个。2.一个3. 一4.一可以换可以换个。可以换5. 一6. 一可以换可以换和或二、填一填。.xkb1./1.( )元( )角( )元( )角( )元( )角( )元( )角填上合适的人民币单位。一件衣服 80(一盒巧克力 36(3.)一支牙刷 2( ) 一枝铅笔 3(1 本故事书 4( )5( )一支钢笔 8( )物品单价数量付出应找回.资料. . .三、算一算。.xkb1./()元62 元四、购物18 元36 元8 元45 元.xkb1./1.淘气买一副,正好付了 4 不同的人民币刚好够,他付了()元、()元、()元和()元各一(按从大到小的顺

2、序填)。2. 买一辆、一副和一个一共要花多少元?( )=.资料. . .3. 一个比一副便宜多少元?( )=5.笑笑买了乒乓球拍和象棋,哪种付钱方式最简便?.xkb1./五、坐公交车,成人票每 3 元,儿童票半价。爸爸妈妈,我和哥哥一共要花多少钱?第二模块加与减:1、 一条长 90 厘米的彩带,第一次剪下 25 厘米做一朵手工花,第二次剪下 26 厘米扎带。还剩多少厘米?2、 淘气和笑笑都在看爆笑校园,共 83 页,淘气第一天看了 27 页,第二天看了 35 页。笑笑第一天看了 26 页,第二天看了 28 页。(1)估计谁剩下的页数多?(2)淘气剩下多少页?)(3)笑笑剩多少页?3、小芳家养了

3、 16 只鸡,养的鸡比鸭少 8 只,养的鹅比鸭多 9 只。小芳家养了多少只鹅?4、妈妈拿 50 元钱买 28 元的伞和 23 元的书包这两样东西够吗?5、妈妈买了一箱 32 元的纯牛奶,又买了一箱 45 元的杏仁露,付给营业员 90 元,应找回多少?.资料. . .6、(1)70 减去 24,差是( ),再减去 27,得( )(2)26 加上 53 和是( ),再减去 39,得( )(3)在 73+18-25 中,先算( )法,在 80-47+33 中,先算( )法(4)在里填上 、 或=60-29+3217+15+3221+30-1235+29-991-25+982-17+97、列竖式计算下

4、列各题32+49-17=45+26+29=85-37-28=93-75+18=7、填表格分类班级一班二班三班四班合计A 班 B 班 C 班 D 班39312890938537911813合计85100358、某超市上午卖出大米 23 袋,下午比上午多卖出 15 袋。这一天共卖出多少袋大米?9、二年级同学参加舞蹈队,女生有 25 人,男生比女生少 10 人,二年级共有多少人参加?10、森林里举行 80 米接力赛,小鹿跑了 25 米,小狗跑了 27 米,剩下的由小猴跑,小猴跑了多少米 ?第三模块:乘法的认识和应用:.资料. . .第 1 部分4.哪个正确?圈出来。A:3+4=125.下面的口诀,哪

5、一句是错误的?请圈出。A:五五二十五 B:一五得五 C:三五得十6列式计算:B:44=12C:34=12D:33=9D:二五一十3 个 4 相加是多少?5 个 2 相加是多少?7. 25+5=5( )12+4=3()47-3=( )562+2=( )( )57-5=5( )8.比较大小36-4=( )()484+83512834653 19-74+4 249.直接写出答案34+5=47-18=54+3=64-8=2( )74+4=4( ).资料. . .10、(1)(3)+ +=12+ + =18)里有 5 条金鱼,3 个=()( 2) + + +=20=()+ + += ()(4) + -=

6、(11、一个12、里一共有多少条金鱼?()我摘得和你同样多两只小猴一共摘了多少个桃子?()13.14、(1) 买 4 块肥皂一共需要多少元?()(2) 买其中的两样物品,最少需要多少元?()(3)你还会提出什么乘法问题?并解答。?.资料. . .15二、判断题三,选择题1.奶奶有 28 元钱,想买 6 根 4 元钱的冰棒,请问奶奶的钱够吗?( )A:够 B:不够 C:不能计算2.商店里的早餐鸡蛋一个 3 元钱,小华和 4 个小朋友每人买了一个鸡蛋,一共花了多少钱呢?( ).资料. . .A:9 元B:7 元C:12 元D:15 元)3.下面的说法,哪一个是错误的?(A:33 表示三个 3 相加

7、;C:555 可以表示成 35B:3444 可以表示成 34D:24 可以表示两个 4 相加,也可以表示成四个 2 相加。第 2 部分一、 填空题1. 5 乘 6 写作(2. 两个乘数都是 6,写成乘法式子是(写成加法式子是( )。);3 乘 8 写作()。),表示( )个( )相加,3. 一个乘数是 8,另一个乘数是 6,这个式子写作(),读作()。4写出算式。(1)3 个 9 相加 (3)6 和 4 相乘 ()(2)一个因数是 6,另一个因数是 3。 (4)5 个 2 相加 ())(5)3 个 7 相加 ()5看图列算式。)() 读作(算式是(算式是()( )读作()6、把加法算式改写成乘

8、法算式555=2222=333=7+7+7=44= 66666=9+9=7把下面的乘法算式改写成加法算式。(1)73=( )+( )+( )(2)9 5 =( )+( )+( )+( )+( )(3)86=( )+( )+( )+( )+( )+( ) (4)104=( )+( )+( )+( )8填空(1)( ) 315 (2)5 ( )25(5)5 ( )20 (6)1( )1(9)( )5 (10)( )229在里填“”“”或“”(3)1( )6 (4)( )212(7)( )424 (8)( )510(11)( )26 (12)( )( )12(1)4141(2)5342(3)3223

9、(4)4444.资料. . .(5)4545(6)2626(7)3334(8)434410画表示乘法算式(1)23 (2)53_(3)34_11.直接写出得数(1)33+2=(6)47=(2)1+23=(7)93=(3)5-22=(8)76=(4)43+5=(9)78=(5)46-12=(10)84=12. (1) 25+5=5( )(4)57-5=5( )(2)12+4=3(5)36-4=( )()(3)47-3=( )5(6)62+2=( )()二、解决问题1同学们浇树,每个人浇 4 棵,3 个人一共浇多少棵?2小明买了 3 个扣子,每个 5 分钱,一共用了多少钱?3.小明做数学题,每行有

10、 5 道,做了 2 行,一共做了多少道?4.小明做数学题,做了 2 行,每行有 5 道,一共做了多少道?5同学们搬 3 桌子和 3 根凳子,2 人搬一桌子,1 人搬一根凳子,一次搬完共需要多少人?6王老师带 6 名同学们去春游,每票 3 元,一共需要多少钱?7.小红和 6 名同学去买冰淇淋,每个冰淇淋 2 元,一共需要多少钱?8.爸爸和妈妈带小明去划船,成人票每 8 元,儿童票每 5 元,请问他们一共需要多少钱?9. 老师带 4 名同学们去动物园,成人票每 7 元,儿童票每 3 元,他们一共需要付多少钱?10.同学们去野营,一共有 19 名学生要宿营,每顶账篷最多住 4 个人,5 顶账篷能住下

11、吗?.资料. . .11.妈妈有 23 元,想买 5 根 4 元的冰棒,请问妈妈的钱够吗?12.妈妈有 45 元的,买了一个 18 元的洋娃娃,请问够吗,如果够,还要找回多少钱?13.小花和 5 个小朋友去种树,每人种了 3 棵。请问他们一共种了多少棵?14.老师带 4 个小朋友去看电影,每成人票 8 元,每儿童票 5 元。他们都要去看电影,一共需要多少钱?15.春游了,小朋友要种 5 棵树和 6 朵花,3 个小朋友种一棵树,1 个小朋友种一朵花。一共需要多少人?16.乐乐去超市买零食,薯片 5 元,可乐 3 元,乐乐一共花了多少钱?17、老师带来 7 个小朋友去动物园,每票 5 元,一共需要

12、需要多少钱?18、王老师带 32 个小朋友去夏令营,每辆车限载 8 人,4 辆车,能载得完所有人吗?19、每个成人吃 3 晚饭,每个儿童吃 1 碗饭,有 3 个大人和 2 个儿童,一共要准备多少晚饭?20、(1) 算式 46=24 可以解决什么问题?(2) 算式 39=27 可以解决什么问题?(3) 请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。.资料. . .22. (1)+ +=9=()( 2) + + +=(=32=()(3) + + + + =24)(4) + +=()23、公路两侧的树,每两棵之间相隔 4 米,乐乐从第 1 棵树走到 9 棵树,一共走了多远?24、老师剪彩带,要把

13、24 米的彩带,剪成每段 6 米,可以剪几段?三、判断.资料. . .第 4 模块长度单位 :第一部分一、换算单位。5 米=( )厘米100 厘米=( )米1 米 25 厘米=()厘米500 厘米=( )米3 米 30 厘米=( )厘米415 厘米=( )米( )厘米101 厘米=( )米( )厘米110 厘米=( )米()厘米二、在里填上、或。3 米30 厘米5 米5 厘米98 厘米1 米2 米20 厘米1 米 20 厘米100 厘米1 米1 厘米1 米100 厘米100 米1 厘米5 米50 厘米4 厘米1 米200 厘米2 米3 米13 厘米70 厘米1 米 1 米-30 厘米60 厘米

14、4 米+5 米10 米 200 厘米2 米+3 米三、算一算。6 米+3 米=(1 米40 厘米=( ) 1 米+40 厘米=( ) 1 米+100 厘米=(24 厘米+10 厘米=( )厘米 2 米+50 厘米=( )米()50 米20 米=() 7 厘米+9 厘米=()厘米四、将下列各长度按从小到大的顺序排一排。110cm 40cm 2m 78cm 1m40 厘米1 米1 厘米10 厘米五、( )里填上长度单位“厘米”或者“米”。河水深 8( ) 学校操场长 200( )茶杯高 11( )电梯高 18( )跳绳长 2()课本的宽约 14( ) 旗杆高 20( ) 公共汽车长 10( ).资

15、料. . .梳子长 26( )粉笔长 10( ) 小红身高 125( )缝衣针长 3( )大树高 15( ) 手掌的长约 10( ) 毛笔长 20( ) 房间大约长 6( )中指的宽大约是 1()哥哥的身高 1( )60( )第二部分一、填空题1、直尺上 6 厘米到 12 厘米长2、乐乐身高 95 厘米,她再长3、直尺上 2 厘米到 10 厘米长厘米。厘米就是 1 米厘米.4、从刻度 2 到 8 是厘米。5、量比较短的物体,可以用6、小亮身高 94 厘米,他再长7、计算跑道的长度通常用作单位。厘米就是一米了。作单位。8、从刻度 0 到 7 是9、从刻度 0 到 3 是厘米。厘米。10、直尺上

16、4 厘米到 6 厘米长厘米。二、选择合适的单位填空1、妈妈的鞋跟高 33、钢笔长 15。2、一把牙刷长 13。4、教室的长大约是 10。5、一棵大树高 107、图钉大约长 19、小花身高 120。6、升旗杆的高度约为 18。8、数学书长 2110、长颈鹿高 4。三、比大小1、29 厘米3、120 厘米5、13 米7、1 米30 厘米2 米2、15 米500 厘米4、2 米 3 厘米6、1 米 50 厘米230 厘米150 厘米130 厘米100 厘米3 厘米8、3 米2 米 75 厘米30 厘米9、3 米10、40 厘米四、计算题1、14 厘米-8 厘米=3、37 厘米-18 厘米=5、40

17、米5 米=厘米厘米2、1 米-12 厘米=4、30 米15 米=6、25 米-8 米=厘米米米米7、12 米-7 米=米8、60 厘米-16 厘米=厘米米9、40 厘米26 厘米=厘米10、37 厘米60 厘米=11.2 米+50 厘米=()米()厘米12. 1 米+40 厘米=( )厘米五、算一算、画一画.资料. . .1、画一条 3 厘米的线段2.画一条比 3 厘米长 4 厘米的线段3.画一条比 8 厘米短 2 厘米的线段六、列式计算(1)、被除数是 54,除数是 6,商是多少?(2)、除数是 8,被除数是 32,商是多少?算式:算式:(3)把 15 平均分成 3 份,每份是多少?(4)把

18、 20 平均分成每份是 4,能分多少分?算式:算式:(5)24 里面有 6 个几?算式:(6)7 个 3 相加的和是多少?算式:七、应用题1、花园里有红花 15 朵,黄花 17 朵,将这些花种成 4 排,每排有几朵?2、乐乐有 24 卡片,平均分给 6 个小朋友,每人几?如果平均分给 4 个小朋友每人几?3、爸爸有 18 颗糖果,妈妈有 12 颗糖果,他们要把这些糖果分给 5 个小朋友,每人能分到几个?第三部分1、一捆绳子长 15 米,第一次用去 5 米,第二次用去 6 米,一共用去多少米?还剩下多少米?2一根木料长 1 米,用去 45 厘米,还剩下多少?3、一枝蜡笔用去 2 厘米,还剩下 8

19、 厘米,这枝蜡笔原来长多少厘米?4.一根竹竿长 20 米,插入水中一截后,露在外面的部分长 6 米,水有多深呢?5.资料. . .40cm50cm60cm70cm蜗牛80cm90cm100cm 终点蚂蚁(1)全长( )cm,也就是( )m。(2)蚂蚁走了( )cm,离终点还有( )cm(3)蜗牛离终点还有( )cm,它比蚂蚁多爬了( )cm6.乐乐从家到学校,她一共要走多少米?15m 文具店 40m 学校家20m超市7、一条 8 米长的绳子对折 2 次后,每段长多少米?8、小明家到学校有 50 米,一天他上学走了 20 米,想起忘记带蜡笔了,又返回家拿了蜡笔再到学校,他一共走了多少米?8、 小

20、刚的身高是 1 米 10 厘米,爸爸比小刚高 65 厘米,爸爸的身高是多少?第 5 模块除法 :第 1 部分.资料. . .(4)有 10 个香蕉,每个小朋友分到 2 个,平均分给了()个小朋友?)个小朋友?)个小朋友?)个文具盒(5)老师有 21 颗糖果分给小朋友,每人分 3 颗,平均分给了((6) 小红有 14 个苹果,每个小朋友分到 2 个,平均分给了(7)乐乐有 18 支铅笔,每个文具盒能装 6 支铅笔,需要(8)有 24 只虫子,每只小鸟吃 4 只,( )只小鸟刚好吃完。(9)老师有 17 个糖果,平均每人分 5 个糖果,可以分给( )个人。(10)有 17 个西瓜,每 4 个装 1

21、 箱,可以装满( )箱,剩( )个。.资料. . .第 2 部分:倍的认识1、2 的 3 倍是( );5 的 4 倍是( )。2 、( )的 3 倍是 18;3 的( )倍是 12。3、56=( ),表示( )个( )相加是( );还表示( )的( )倍是( )。4、4 的 6 倍是( )个( ),算式是( )。5、5 个 3 可以说成( )的( )倍;7 的 3 倍可以说成( )个( )。6、是的 3 倍,有(第一行:第二行:)个。7、小汽车准乘 5 人,大客车准乘的人数是小汽车的 7 倍,大客车准乘多少人?8、妈妈买了 6 斤苹果,买的梨是苹果的 5 倍,妈妈买了多少斤梨?9、一朵花有 5

22、 片花瓣,3 朵花有多少片花瓣?10、一件衣服有 4 个扣子,7 件衣服有多少个扣子?11、小红有 5 支铅笔,小明的铅笔数是小红的 3 倍,小明有多少支铅笔?.资料. . .12、把应用题补充完整再解答。(1)小明和小亮看同样的书,小明看了 7 页,小亮看的页数是小明的 5 倍,?列算式:(2)列算式:的个数是的 7 倍,有多少个?(3)花园里有 12 只蝴蝶,蝴蝶的只数是蜜蜂的 2 倍,列算式:?13、24 个小朋友吃晚饭,每人用一个饭碗,平均 3 个人共用一个菜碗,平均 4 个人共用一个汤碗,这顿晚饭一共用了多少个碗?14、苹果有 5 个,香蕉有 10 个,橘子有 15 个。( )的只数

23、是( )的( )倍第 6 模块乘除法的综合运用第 1 部分1、有 56 只鸡,7 只鸡住一个鸡笼,做一个鸡笼要 4 块木板a.要准备多少个鸡笼才能装得下所有的鸡?b.有 36 块木板,能做多少个鸡笼?c.还有多少个空鸡笼?还能住多少只鸡?2.花园里有一些红花 8 朵,黄花是红花的 3 倍,请问花园里一共有多少朵花?3.笑笑回家从 1 楼到 6 楼,每层楼有两段 7 级的阶梯,她一共走了多少级阶梯?4乐乐去买文具,她买了一块橡皮擦花了5 角钱,还买了一支钢笔,钢笔是橡皮擦的7 倍。她一共花了多少钱?.资料. . .5一本故事书有页。小林已经看了页,还有多少页没有看?如果以后每天看页,要用几天看完

24、?6.停车场有辆小车,大卡车的辆数是小车的倍,?(补充问题并解答)7., 小明的卡片是小军的 4 倍,小军有多少卡片?(补充条件并解答)8.有7 个,比的 5 倍多一些,比的 6 倍少一些,最多有几个,最少有几个?10.做操了,有 24 个人,可以怎样排列,让队伍每排人都一样多?.xkb1./第 2 部分4、熊妈妈端来 2 盘苹果,每盘 6 个,平均分给 4 只小熊。每只分几个?.资料. . .7、3 个蛋糕,每个蛋糕分 6 块。把这些蛋糕平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?8、一瓶药,如果每天吃 3 次,每次 2 片,可以吃 6 天,这瓶药有多少片?9、有 2 堆小兔子在玩耍,每

25、堆有 4 只,如果每只小兔子吃 2 个罗卜,一共需要多少个罗卜?10、课上,老师把全班同学分成 9 组做实验,每组 5 人,后来又改成每组 9 人,这样可以分成几组?11、工人师傅 5 个人一天可以加工 40 个零件,照这样计算,9 个人一天可以加工多少个零件?12、二(2)班编为 3 个小队,每个小队 8 个人。去游玩时,每 4 个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?13、4 筐苹果,每筐 9 个,要分给 6 个小组,问每个小组分得几个苹果?.资料. . .15、12 元可以买 4 支笔,24 元可以买几支笔?17、23 人去春游,有两种车,一种是面包车,每辆可乘 5 人,1 种是小

26、轿车,每辆可乘 4 人,请你帮助选择用车方案,正好一次送完,且无空位。.xkb1./18、33 名同学去春游,只有 1 辆车,每次只能做 6 人,至少要运多少次,才能全部去春游?.资料. .7、3 个蛋糕,每个蛋糕分 6 块。把这些蛋糕平均分给 6 个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?8、一瓶药,如果每天吃 3 次,每次 2 片,可以吃 6 天,这瓶药有多少片?9、有 2 堆小兔子在玩耍,每堆有 4 只,如果每只小兔子吃 2 个罗卜,一共需要多少个罗卜?10、课上,老师把全班同学分成 9 组做实验,每组 5 人,后来又改成每组 9 人,这样可以分成几组?11、工人师傅 5 个人一天可以加工 40 个零件,照这样计算,9 个人一天可以加工多少个零件?12、二(2)班编为 3 个小队,每个小队 8 个人。去游玩时,每 4 个人组成一个小组,问二(2)班能组成几个小组?13、4 筐苹果,每筐 9 个,要分给 6 个小组,问每个小组分得几个苹果?.资料. . .15、12 元可以买 4 支笔,24 元可以买几支笔?17、23 人去春游,有两种车,一种是面包车,每辆可乘 5 人,1 种是小轿车,每辆可乘 4 人,请你帮助选择用车方案,正好一次送完,且无空位。.xkb1./18、33 名同学去春游,只有 1 辆车,每次只能做 6 人,至少要运多少次,才能全部去春游?.资料. .

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 策划方案

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁