《新人教版四年级数学上册单价、数量和总价教案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版四年级数学上册单价、数量和总价教案.pdf(2页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、课题:单价、数量、总价关系教学内容:课本52 页例 4 教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价 数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学过程:研学一、理解单价、数量、总价1、问题引领:小华和芳芳前几天秋游购物时留下了各自的收银条,这一张是芳芳的,在这张收银条里包含了许多的数学知识,你从这张收银条里得到哪些数学信息?大润发超市三林店单号:63-09960 机号:时间:13-10-22 20:29 工
2、号:商品名称单价数量金额矿泉水2 元4 瓶8 元蛋糕8 元5 盒40 元鱿鱼丝10 元4 包40 元巧克力6 元2 盒12 元购买件数:14 应付总额:100 元付款金额:100 元找零:0 元(1)单价 矿泉水的单价是()元,你知道收银条中的“单价”是什么意思吗?(单价就是每件商品的价格)。(强调)这里的2 元是指一瓶矿泉水的价钱。巧克力单价是(),就是一盒巧克力是()元。鱿鱼丝的单价是(),就是每包鱿鱼丝是()元。一间水果店标出草莓价格每斤3 元,陈老师用了6 元买了 2 斤。草莓的单价是()元。(2)、数量 买了 4 瓶矿泉水,你是从哪里看出的?()你知道什么是数量吗?(买商品的件数、个
3、数或公斤数的多少称之为“数量)。买蛋糕的数量是(),上一题陈老师买草莓的数量是()。(3)总价 矿泉水的金额是8 元,这里的 8 元是指()瓶矿泉水的价钱?这里的金额我们可以说是矿泉水的“总价”。什么是“总价”?(买商品的总金额或总价钱)。芳芳买鱿鱼丝的总价是(),12 元是芳芳买()的总价。2 自主学习3、展示交流4 梳理小结:上面的研学中,你主要学习了什么?()。研学二、单价、数量、总价之间关系1、问题引领:1、认真阅读理解课文52 页有关单价、数量、总价之间关系。2、你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:()。3、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:()。4、根据上面两道算式,你
4、能来说说看总价可以怎么求吗?2、自主学习3 展示交流4、梳理小结:用()()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。5、有效训练(1)单价为18 元的网球,买8 个需要多少元?()。(2)1 双袜子要8 元,买 15 双需要多少元?()。研学三、扩展1、问题引领:来看小华这张收银条,由于小华不小心,将收银条弄脏了,上面有(1)矿泉水不清楚的地方你是怎么算的?(2)蛋糕和薯片不清楚两个数你是怎么算的?列式计算:(3)鱿鱼丝和巧克力不清楚两个数你是怎样算的?列式计算:(4)、认真观察(2)题中的计算你有什么发现?()。请用一个数量关系式来表示:()()()(5)、认真看看(3)题的计算你又得出了什么结
5、论?()。你用一个数量关系式表示:()()=()2、自主学习3 展示交流4、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,单价 X数量=总价,总价 数量=单价 总价 单价=数量。在第一个数量关系式中,总价相当于乘法算式中的积,而第二、第三个关系式中,总价相当于除法算式中的被除数。第一个数量关系式中的单价和数量相当于是乘法算式中的因数,而在第二、三个关系式中则相当于是除法算式中的除数和商。5、有效训练:完成课本52 页做一做总结、评价:今天的学习,我学会了:作业:填空:1、学校买了4 个排球,每个60 元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。2、学校买排球共花了240 元,每个排球60 元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),求(),数量关系式()。3、学校买4 个排球花了240 元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),数量关系式()。4、完成课本P54-3,P558 板书:单价 X数量=总价,总价 数量=单价 总价 单价=数量。