《2023年人教版三年级数学下册期末考试题及答案【新版】6041.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年人教版三年级数学下册期末考试题及答案【新版】6041.pdf(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、 1/6 2023 年人教版三年级数学下册期末考试题及答案【新版】(时间:60 分钟 分数:100 分)班级:姓名:分数:一、填空题。(20 分)1、一个数加上 0 还得(),被减数除以减数加差的和的结果等于()。2、一根木材长 3 米,第一次锯掉 8 分米,第二次锯掉 2 分米,这根木材短了()米 3、小明从家向()走 420 米到电影院,又向()走 700 米到体育馆,再向()走 360 米到少年宫 4、张爷爷买 3 袋大枣一共花了 63 元,平均每袋大枣()元。5、在有余数的除法算式中,余数要比除数()。6、封闭图形一周的长度叫做它的()7、如果口算 3519,可以先口算 3520=()
2、,然后再减去()个 35,得()8、小光买了一个价格是 2.3 元的卷笔到刀,付了 5 元钱,应找回()元 9、观察同一物体,()不同,看到的()也不相同 10、一袋糖重 500 克,四袋这样的糖重()克,也就是()千克 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题 2 分,共 10 分)1、我们学过的长度单位从大到小排列正确的是()A千米、米、毫米、厘米 B米、千米、厘米、毫米 C千米、米、厘米、毫米 D毫米、厘米、分米、米 2/6 2、寒假中,琳琳 3 天写了 42 个大字,照此速度,她一周(7 天)能写多少个大字?列式为()。A423 B4237 C4237 D427 3、有一把磨损严重
3、的直尺,能看清的只有 5 个刻度(如下图),那么,用这把直尺能量出()种不同的长度 A4 B6 C9 D11 4、要反映本次考试优、良、中、差各段学生人数,应该绘制()A折线统计图 B条形统计图 C统计表 5、25040 的积末尾有()个 0 A2 B3 C4 三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题 2 分,共 10 分)1、公历年数是 4 的倍数一定是闰年。()2、在列竖式计算 2643 时,十位上的 2 乘 43 得 86。()3、小华同学的体重是 36 克()4、用 7、8、0、6 可以组成 12 个没有重复数字的两位数。()5、边长 10 厘米的正方形,面积是 1 平方分米。()四、
4、计算题。(28 分)1、直接写得数。1806 2505 4804 9040 6070 7209 7080 8030 8090 1350 2404 4808 2、竖式计算,带的要验算。4558 3246 9065 6723 五、作图题。(8 分)1、下面每个代表 1 平方厘米。在方格纸上,画出 4 个周长是 16cm 的长方形 3/6 或正方形。六、解决问题。(每题 4 分,共 24 分)1、冬冬体重 38 千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4 倍爸爸体重是多少千克?2、用 800 个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268 只小鸡,第二天比第一天多孵出了106 只(1)第二天孵出了多少只小鸡?
5、(2)一共孵出了多少只小鸡?3、学校要举行歌咏比赛。王老师买了2 箱服装,每箱有 8 套,一共花了 896元,每套服装多少元?4、学校张老师到商店买 8 个篮球和 8 个排球,篮球的单价是 73 元,排球的单价是 65 元,买篮球比买排球多用多少元?5、400 名学生乘 7 辆公交车去郊游。前 6 辆车各坐 57 名学生,剩下的学生坐第七辆车,第七辆车坐了多少人?6、3 只燕子 2 天共吃了 522 只害虫平均每只燕子每天吃害虫多少只?4/6 5/6 参考答案 一、填空题。(20 分)1、原数 1 2、1 3、西南 西 西北 4、21 5、小 6、周长 7、700 35 665 8、2.7 9
6、、观察角度 形状 10、2000 2 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题 2 分,共 10 分)1、C 2、B 3、C 4、B 5、C 三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题 2 分,共 10 分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28 分)1、30;50;120;3600;4200;80;5600;2400;7200;650;60;60;2、2610;1472;5850;1541 五、作图题。(8 分)1、见详解【分析】先根据长方形的周长(长宽)2 计算出长和宽,再据此画出长方形或正方形。6/6【详解】1628(厘米),长宽8(厘米),即长为 7 厘米,宽为 1 厘米;长为 6厘米,宽为 2 厘米;长为 5 厘米,宽为 3 厘米,或边长是 4 厘米的正方形。画图如下:六、解决问题。(每题 4 分,共 24 分)1、76 千克 2、(1)374 只(2)642 只 3、56 元 4、64 元 5、58 人 6、87 只