《二年级数学下册期末考试题(及参考答案).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学下册期末考试题(及参考答案).pdf(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、 1/6 二年级数学下册期末考试题(及参考答案)(时间:60 分钟 分数:100 分)班级:姓名:分数:一、填空题。(20 分)1、一个三角板中有()个角,其中直角有()个 2、7 个 6 是(),再加上 25 的和是()。3、一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是(),比这个数多 1 的数是()4、一个角有()个顶点和()条边。5、一包纸有 1000 张,10 包纸有()张。6、用 4、5、6 可以组成()个没有重复数字的两位数,其中最大的是(),最小的是()。7、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有()种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有()种不同的站法。8、单位换算。1 时
2、()分 1 分()秒 60 秒()分 60 分()时 1 小时()分 9、二一班和二二班共有 80 人,从一班调 5 人到二班,两个班人数就一样多,原来二一班有()人,二二班有()人 10、按规律接着填数:980、985、990、()、()、1005.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题 2 分,共 10 分)1、243=8 读作()A24 除以 3 等于 8 B24 除 3 等于 8 C3 除以 24 等于 8 2、5()315129,()里应填()。A0 B1 C2 3、下面几个数中,最接近 6 千的是()。A5900 B6020 C5899 D6019 4、妈妈买了一台洗衣机,付
3、了 10 张 100 元,找回的钱不足 10 元,这台洗衣机 2/6 的价格可能是()。A1010 元 B998 元 C890 元 5、下面测量方法正确的是()A B C 三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题 1 分,共 5 分)1、被减数增加 5,减数减少 5,它们的差不变。()2、35 个小朋友坐船,每条船坐 8 人,至少要 4 条船。()3、2500 里面有 5 个百。()4、352 和 523 中的“5”都表示 5 个十。()5、一张长方形的纸,剪去一个角,还剩三个角()四、计算题。(28 分)1、直接写得数。6508000 500600 68 4500500 8543 5813
4、647 90002000 5728 6427 3000600 7119 1500600 4535 7050 13080 2、列竖式计算。315 192 204 466 五、作图题。(7 分)1、在方格里分别画出向右平移 8 格、向下平移 3 格后的图形。3/6 六、统计图表。(12 分)1、动物之家一共有 50 只动物,小狗有 16 只,小猫有 10 只,还有一些小兔。(1)根据上面的数据,完成统计表。动物 小狗 小兔 小猫 合计 只数(只)()()()()(2)小动物中,()的只数最多,()的只数最少。(3)小狗再增加()只,就和小兔一样多。七、解决问题。(每题 3 分,共 18 分)1、小
5、明今年 8 岁,爷爷今年 72 岁,爸爸的年龄是小明的 6 倍。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷比爸爸大多少岁?2、妈妈做了 18 个包子,送了一半给邻居赵大爷。剩下的平均分给我们三人,每人分几个?3、体育室有 60 副羽毛球拍二(1)班借走了 15 副,二(2)班借走了 26副,现在还剩多少副?4、老师买了一些铅笔作为奖品,这些铅笔比 10 支多,比 20 支少,把它们平均分给 3 个同学和 6 个同学,都正好分完,老师买了多少支铅笔?5、妈妈在 A 超市买了 500 克苹果付了 6 元,爸爸在 B 超市买了 1500 克苹果付了 15 元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?6、一根钢管长 5
6、6 米,如果要锯成 8 米一段,需要锯几次?4/6 5/6 参考答案 一、填空题。(20 分)1、3 1 2、42 67 3、99 100 4、1 2 5、10000 6、6 65 45 7、6 2 8、60 60 1 1 60 9、45 35 10、995 1000 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题 2 分,共 10 分)1、A 2、A 3、D 4、B 5、A 三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题 1 分,共 5 分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28 分)1、8650;1100;48;4000 42;71;91;7000 75;37;3600;52 900;80;120;50(2 小题)61;91;5;74(竖式略)五、作图题。(7 分)6/6 1、六、统计图表。(12 分)1、16 24 10 50 小兔 小猫 8 七、解决问题。(每题 3 分,共 18 分)1、(1)48 岁 (2)24 岁 2、3 个 3、19 副 4、3 6=18(支)答:老师买了 I8 支铅笔 5、我认为 B 超市卖得便宜。因为爸爸买的 1500 克苹果相当于 3 个 500 克苹果,如果按妈妈买的,500 克付 6 元,那么 3 个 500 克应付6 318(元),而爸爸只付了 15 元,1815,所以 B 超市卖得便宜。6、6 次