《机械设计基础试题及答案[002].pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计基础试题及答案[002].pdf(21页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、试题一一.填空1.一平面铰链四杆机构的各杆长度分别为 a=350,b=600,c=200,d=700;(1)当取 c 杆为机架时,它为何种具体类型?_双曲柄机构_;(2)当取 d 杆为机架时,则为_曲柄摇杆机构_。2.曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,_曲柄及连杆共线时为_死点位置。(A)不存在(B)曲柄及连杆共线时为(C)摇杆及连杆共线时为3.为保证四杆机构良好的机械性能,_传动角_不应小于最小许用值。(A)压力角(B)传动角(C)极位夹角 4._ 凸轮轮廓曲线_决定了从动杆的运动规律(A)凸轮转速(B)凸轮轮廓曲线(C)凸轮形状 5.凸轮机构中,凸轮基圆半径愈_大_,压力角愈_小_,机构传动
2、性能愈好。6.紧键联接及松键连联接的主要区别在于:前者安装后,键及键槽之间就存在有_摩擦力_。(A)压紧力 (B)轴向力 (C)摩擦力 7.链“B18X80”的含义是_B 型键宽度 b=18mm,长度 L=80mm _。8.螺纹联接是指 利用螺纹零件把需要固定在一起的零件固连起来_。螺旋传动是指_利用螺纹零件实现回转运动转换成直线运动_。9.螺纹的公称直径是指它的_外径_,螺纹“M12X1.5”的含义为_细牙螺纹外径 12mm,螺距 1.5_。10.采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,切材料较软,在需要经常装卸的情况下,宜采用_双头螺栓联接_。用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用_三角形细牙螺纹_
3、。(A)螺栓联接 (B)双头螺栓联接 (C)螺钉联接(D)三角形细牙螺纹 (E)三角形粗牙螺纹 (F)矩形螺纹11.某调整螺纹,采用双头粗牙螺纹,螺距为 3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动 12mm,则螺杆应转_2_圈。12.国标规定,三角带有_ Y Z A B C D E 七种类型,代号B2240表示_B 型基准长度 2240mm _。13.带传动的主动轮直径 d1=180mm,转速 n1=940r/min,从动轮的直径为 d2=710转速 n2=233r/min,则其弹性滑动系数为_0.022_。14.为使三角带传动中各根带受载均匀,带的根数不宜超过_10_根。(A)4 (B)6 (C)2
4、 (D)1015.一对齿轮啮合时,两齿轮的_节圆_始终相切。(A)分度圆 (B)基圆 (C)节圆 (D)齿根圆16.一标准直齿圆柱的齿距为 15.7mm,齿顶圆直径为 400mm,则该齿轮的齿数为_78_。17.齿轮传动的标准安装是指_分度圆及节圆重合_。第 1 页18.齿轮传动的重合度越大,表示同时参及啮合的轮齿对数_越多_,齿轮传动也越_平稳_。19.仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的_模数_,_齿数_选择刀具刀号。20.一主动直齿轮的转矩为 100Nm,其分度圆直径为 50mm,则其传递的圆周力为_4000N_,径向力为_1455.9N _。21.滚动轴承代号“6215”的含义是_深沟球轴
5、承 直径系列 2 内径 75mm _。22.一般来说,_滚子轴承_更能承受冲击,_球轴承_-更适合于较高的转速下工作。(A)滚子轴承(B)球轴承23.额定动载荷是指_额定寿命 10 寿转,L=1(10 转)时轴承所能承受的最大载荷_6624.转轴是指_既承受弯矩也承受扭矩_传动轴是指_只承受扭矩_25.一个阶梯轴由_轴头_,_轴颈_,_轴身_三部分组成。二,简要回答:1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。具有确定运动2.作下列机构图示位置的压力角。3.图示尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构。(1)作出图示位置压力角;(2)求该凸轮基圆半径 rb=?(3)求从动杆升程 h=?4,简述
6、带传动为什么限制带速 V 在 525 米/秒范围内?速度大离心力过大 绕转的圈数多寿命低三,计算题:1,一队外啮合齿轮标准直齿圆柱挂齿轮传动,测得其中心距为160mm.两齿轮的齿数分别为 Z1=20,Z2=44,求两齿轮的主要几何尺寸。答:m=5 d1=100 d2=220 da1=100+10=110 da2=220+10=230 df1=100-12.5=87.5第 2 页 df2=220-12.5=207.5 p=3.14*5=15.7 s=e=7.852图示轮系,已知:Z1=20,Z2=40,Z3=80,Z4=Z5=30,Z6=90。求 i16=?答:n3=n4(n4/n6)=(z6/
7、z4)=3 nH=n6(n1-n6)/(n3-n6)=-(z3/z1)=-4 i16=-7一、填空(60 分)1.图示机构中有_1_虚约束。2.图示机构要有确定运动,需要有_1_原动件。3.平面四杆机构无急回特性时_极位夹角=0_,行程速比 系数 K=1(A)压力角=0(B)传动角=0(C)极位夹角=0(D)k1(E)k1(F)k=1 4.在双曲柄机构中,已知三杆长度为 a=80mm,b=150mm,c=120mm,则 d 杆长度为_110mmd190mm _。(A)110mm (B)110mmd190mm (C)190mm5.曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,_不存在_死点位置;(A)曲柄及连
8、杆共线时为(B)摇杆及连杆共线时(C)不存在6.凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心到_实际轮廓线上的最小_半径。(A)理论轮廓线上的最大(B)实际轮廓线上的最大(C)实际轮廓线上的最小(D)理论轮廓线上的最小7.凸轮机构中的压力角是指_凸轮上接触点的法线及从动件的运动方向_间的夹角。(A)凸轮上接触点的法线及从动件的运动方向(B)凸轮上接触点的法线及该点线速度第 3 页(C)轮上接触点的切线及从动件的运动方向8.紧键联接主要是使轴及轮毂之间_沿周向固定并传递扭矩_。(A)沿轴向固定并传递轴向力(B)沿轴向可作相对滑动并具有作用(C)沿周向固定并传递扭矩(D)安装和拆卸方便9.普通平键联接传递
9、动力是靠_两侧面的挤压力_。(A)两侧面的摩擦力(B)两侧面的挤压力(C)上下面的挤压力(D)上下面的摩擦力10.设计键联接的几项主要内容是:a 按轮毂长度选择键的长度 b 按要求选择键类型 c 按内径选择键的剖面尺寸 d 进行必要强度校核具体设计时一般顺序为_ b-c-a-d _。(A)b-a-c-d (B)b-c-a-d (C)a-c-b-d (D)c-d-b-a11.平键联接能传递的最大扭矩为 T,现要传递的扭矩为 1.5T,则应_安装一对平键_。(A)把键长增大到 1.5 倍(B)把键宽增大到 1.5 倍(C)把键高增大到 1.5 倍(D)安装一对平键12.拧紧螺母时的功率主要及螺纹的
10、_升角和牙型角_有关。(A)升角(B)线数(C)螺距和牙型角(D)升角和牙型角13.螺纹联接是一种_可拆联接_。(A)可拆联接(B)不可拆联接(C)具有防松装置的为不可拆联接,否则为可拆联接(D)具有自锁性能的为不可拆联接,否则可拆 14.普通螺纹联接中的松螺纹和紧螺纹联接的主要区别是:松螺纹联接的螺纹部分不承受_扭转 _的作用。(A)拉伸(B)扭转(C)剪切(D)弯曲15.被联接件受横向外力时,如采用普通螺纹联接,则螺栓可能失效的形式为_拉断 _。(A)剪切及挤压破坏(B)拉断(C)拉扭断裂16.刚性凸缘联轴器用四只铰制孔螺栓联接,螺栓中心的圆直径 D=200mm,轴传递扭矩 T=180N.
11、m,则作用在每个螺栓上的力为_450_。(A)1800(B)240(C)450(D)54017.三角带传动和平型带传动相比较,其主要优点是_传动效率高_。A)在传递相同功率时,尺寸较小 B)传动效率高 C)带的寿命长 D)带的价格便宜18.标准三角带型号的选定,取决于_传递的功率_。(A)传递的功率(B)带的线速度(C)带的圆周力(D)高速轴上的扭矩第 4 页19.工作条件及型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。(A)降低(B)增大(C)不变20.带传动的中心距及小带轮的直径一致时,若增大传动比,则小带轮上的包角_减小_。(A)减小(B)增大(C)不变21.一定型号的三角带传动
12、,若小带轮直径一定,增大其传动比,则带饶过大带轮上的弯曲应力_减小_。(A)减小(B)增大(C)不变22.带在工作时产生弹性滑动,是由于_带的紧边及松边拉力不等 _。(A)带不是绝对挠性件(B)带及带轮间的摩擦系数偏低(B)带的紧边及松边拉力不等(D)带绕过带轮产生离心力23.带传动的主动轮直径 D1=180mm,转速 n1=940r/min,从动轮直径 D2=710,转速 n2=233r/min,则滑动系数 为_2.2_。(A)1.2(B)1.5(C)1.8(D)2.224.在具体设计三角带传动时,a:确定带轮直径 D1,D2,b:选用带的型号,c:确定带的长度 L,d:确定带的根数 Z,e
13、:选定初步中心距 a0,f:计算实际中心距 a,g:计算作用在轴上的压力 F。以上各项目进行的顺序为_b-a-e-c-f-d-g。(A)a-b-c-e-f-d-g (B)a-b-d-e-c-f-g (C)b-a-e-c-f-d-g (D)b-a-e-f-c-d-g25.一对齿轮要正确啮合,它们的_模数_必须相等(A)直径(B)宽度(C)模数(D)齿数26.一个齿轮上的圆有_齿顶圆,分度圆,基圆和齿根圆_。(A)齿顶圆和齿根圆(B)齿顶圆,分度圆,基圆和齿根圆(C)齿顶圆,分度圆,基圆,节圆,齿根圆27.一标准直准圆柱齿轮的周节(齿距)P=15.7mm,齿顶圆的直径为 d=400mm,则该齿轮的
14、齿数为_78 _。(A)82(B)78(C)80(D)76二、计算和绘图1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定运动,(绘有箭头的构件为原动件)。1具有确定运动 2.设计一铰链四杆机构,已知其摇杆 CD 的长度为 50mm,行程速比系数 K=1.3。3.图示的轮系中,各齿轮均为标准齿轮,且其模数均相等,若已知各齿轮的齿数分别为:Z1=20、Z2=48、Z2=20。试求齿数 Z3和传动比 i1H。第 5 页z2-z1=z3-z2 z3=z2-z1+z2=48-20+20=48(n1-nH)/(n3-nH)=z2z3/z1z2n3=0 i1H=1-48*48/20*20=-4.76 4.图示
15、轮系,已知 Z1=18、Z2=20、Z2=25、Z3=25、Z3=2(右),当 a 轴旋转 100 圈时,b 轴转 4.5 圈,求 Z4=?i16=(20*25*z4)/(18*25*2)=100/4.5 z4=40试题三 一.填空1.机器或机构 构件 之间,具有确定的相对运动。2.在曲柄摇杆机构中,如果将 最短杆 作为机架,则及机架相连的两杆都可以作 整周回转 运动,即得到双曲柄机构。3.曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件是,摇杆为 主动件,曲柄为从动件。4.凸轮机构能使从动杆按照 凸轮轮廓曲线,实现各种复杂的运动。5.双圆销外啮合槽轮机构,槽轮有 6 条槽,要使槽轮转两圈,曲柄盘应转 12
16、 圈。6.三角带表面上印有 B2240,它表示该三角带是 B,基准长度(公称)长度为 2240mm。7.模数是齿轮的 主要参数,是齿轮各部分几何尺寸计算的 依据,齿形的大小和强度及它成 正比。8.标准外啮合斜齿轮传动的正确啮合条件是:两齿轮的 法面 模数和 螺旋角都相等,齿轮的角相等而旋向 相反。9.规定蜗杆 头数 及螺旋升角的之比,称为蜗杆特性系数 正切。10.在工作中同时承受 弯矩和 扭矩两种作用,本身又转动的轴,叫转轴。二.判断1,运动副是联接,联接也是运动副。(错)2,曲柄的极位夹角越大,机构的急回特性也越显著。(对)3,在实际生产中,机构的“死点”位置对工作都是不利的,处处都要考虑克
17、服。(错)4,分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有影响。(对)第 6 页5,速比公式 i12=n1/n2=Z2/Z1不论对齿轮传动还是蜗杆传动都成立。(错)三.简答1.什么叫标准齿轮?压力角 200模数为标准值,分度圆齿厚等于齿槽宽的齿轮2.为什么要限制齿轮的最少齿数?范成法加工齿轮齿数低于 17 发生根切3.两轴相互平行的情况下采用什么类型的齿轮传动,并叙述其优点。直齿圆柱齿轮和斜齿圆柱齿轮(传动平稳、承载大)5.举例说明急回特性在生产中有什么意义?例 牛头刨床空程速度快提高生产率四.计算1.有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,=200,Z=25,Z2=50,求(1)如果 n1=960r/m
18、in,n2=?(2)中心距 a=?答:n2=480 a=75 p=6.282.Z1=15,Z2=25,Z3=20,Z4=60。n1=200r/min(顺时针)n4=50r/min(顺时针)试求 H 的转速。答:(200-nH)/(50-nH)=-25*60/15*20 nH=753.计算此机构的自由度。答:3*5-2*7=14.齿轮轴由一对 7206 轴承支承,Fr1=5200N,Fr2=3800N,Fx=2200N,方向如图所示,试求两轴承的当量动载荷。答:S01=Fr1/2Y=5200/2*0.4ctg14=1620 S2=Fr02/2Y=3800/2*0.4ctg14=1184 S1+F
19、xS21620+22001184 Fa2=S2=1184 Fa1=S1+Fx=3820 Fa1/Fr1=3800/5200=0.73e=0.37 Fa2/Fr2=1184/3800=0.311_时,机构就具有急回特性。4.曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件时摇杆为_主动_,曲柄为_从动_。5.凸轮机构能使从动杆按照_凸轮廓线_实现各种复杂的运动。6.键 20X70GB109579 的含义是_ A 型平键 宽度 b=20mm,长度 L=70mm_。7.三角带 C2800 的含义是_ C 型 公称长度 2800_。8.牛头刨床的工作台进给机构用的是_棘轮机构_机构。9.由于渐开线齿轮的传动比等于_
20、基圆半径的反比_,所以即使两轮的安装中心距略有偏差,也不影响两轮的传动比。10.分度圆上的压力角等于_20 _,摸数取的是_标准值_值,齿厚和齿槽宽_相等_的齿轮,称为标准齿轮。二、判断1机构都是可动的。对2通过离合器联接的两轴可在工作中随时分离。对3在平面连杆机构中,连杆及曲柄是同时存在的,即有连杆就有曲柄。错4凸轮转速的高低,影响从动杆的运动规律。错5外啮合槽轮机构,槽轮是从动件,而内啮合槽轮机构,槽轮是主动件。错6在任意圆周上,相邻两轮齿同侧渐开线间的距离,称为该圆上的齿距。对7同一模数和同一压力角,但不同齿数的两个齿轮,可以使用一把齿轮刀具进行加工。对8只有轴头上才有键槽。对第 10
21、页0三回答1摆动导杆机构有无急回特性?有急回特性 极位夹角不等于零2机构的“死点”位置在什么情况下需要克服?在什么情况下应当利用?运动时克服,固定夹紧时利用3分度圆上压力角的变化,对齿廓的形状有无影响?有影响4在什么情况下凸轮机构的从动杆才能得到运动的停歇?向径、高度无变化5怎样计算直齿圆柱齿传动的圆周力、径向力?Ft1=2T1/d1 Fr1=Ft1tg200四计算1 计算自由度1 2某传动装置中有一对渐开线。标准直齿圆柱齿轮(正常齿),大齿轮已损坏,小齿轮的齿数 zz1=24,齿顶圆直径 da1=78mm,中心距 a=135mm,试计算大齿轮的主要几何尺寸和这对齿轮的传动比。答:78=m(2
22、4+2)m=3a=m/2(z1+z2)135=3/2(24+z2)z2=66da2=3*66+2*3=204 df2=3*66-2*1.25*3=190.5i=66/24=2.753.在图示轮系中,已知 z1、z2、z2、z3、z4、z4、z5、z5、z6。求传动比 i16。i16=z2z4z5z6/z1z2z4z54 在图示轮系中,各齿轮均为标准齿轮,已知 z1=20,z2=48,z2=20。试求 z3和传动比 i1H。z2-z1=z3-z2 z3=z2-z1+z2=48-20+20=48(n1-nH)/(n3-nH)=z2z3/z1z2n3=0 i1H=1-48*48/20*20=-4.7
23、65.一轴由一对 7211AC 的轴承支承,Fr1=3300N,Fr2=1000N,Fx=900N,如图。试求两轴承的当量动载荷P。(S=0.68Fr e=0.68 X=0.41,Y=0.87)第 11 页S=0.68Fr S1=0.68Fr1=0.68*3300N=2244N S2=0.68Fr2=0.68*1000N=680N S2+Fx=680+900=1580Ne P1=3300N P2=0.41*1000+0.87*1344=1579N一、填空1.图示机构中有_1_个虚约束。(A)0 (B)1 (C)2 (D)32.图示机构要有确定运动,需要有_1_个原动件。(A)0 (B)1 (C
24、)2 (D)33.平面四杆机构中,若各杆长度分别为 a=40、b=60、c=60、d=70。当以 a 为机架,则此四杆机构为_双曲柄机构_。4.在双曲柄机构中,已知三杆长度为 a=80,b=150,c=120,则 d 杆长度为_110d190 _。(A)d110 (B)110d190 (c)d1905.凸轮机构从动杆的运动规律,是由凸轮_凸轮廓线_ 所决定的。(A)转速 (B)轮廓曲线 (C)形状6凸轮机构中,基圆半径是指凸轮转动中心至_实际轮廓线上的最小_向径。(A)理论轮廓线上的最大 (B)实际轮廓线上的最大(C)理论轮廓线上的最小 (D)实际轮廓线上的最小7键联接的主要用途是使轮及轮毂之
25、间_沿周向固定并传递扭距_(A)沿轴向固定并传递轴向力 (B)沿轴向可作相对滑动并具由导向性(C)沿周向固定并传递扭距 (D)安装拆卸方便8A、B、C 三种类型的普通平键 b、h、h 相同,则工作中受挤压面积最大的应属_ B _型。第 12 页9.平键联接所能传递的最大扭距为 T,现要传递的扭距为 1.5T,则应_安装一对平键_。(A)把键长增大到 1.5 倍 (B)把键宽增加到 1.5 倍(C)把键高增加到 1.5 倍 (D)安装一对平键10拧紧螺母的效率,主要及螺母的_导程角和牙型角_有关(A)导程角 (B)线数 (C)螺距和牙型角 (D)导程角和牙型角11采用螺纹联接时,若被联接件总厚度
26、较大,且材料较软,在需要经常装拆的情况下宜采用_双头螺柱联接_。(A)螺栓联接 (B)双头螺柱联接 (C)螺钉联接12普通螺栓联接中的松螺纹和紧螺纹之间的主要区别是:松螺纹联接中的螺纹部分不存在_拉伸 _作用。(A)拉伸(B)扭转 (C)剪切(D)弯曲13被联接件受横向外力作用时,如采用普通螺栓联接则螺栓可能的失效形式为_拉断_。(A)剪切及剂压破坏 (B)拉断 (C)拉扭断裂14三角带传动和平皮带传动相比较,。其主要优点是_传动效率高_(A)在传递相同功率时尺寸较小 (B)传动效率高(C)带的寿命长 (D)带的价格便宜15国标规定:三角带有_ Y Z A B C D E _七种类型传递能力最
27、大的为_ Y _型。最小的为_e_型。代号 A1000表示_ A 型标准长度 1000mm _。16.带的传动中的有效圆周 Ft _及负载无关_。(A)随负载的增加而增加 (B)随负载的增加而减少 (C)及负载无关17带传动的中心距及小带轮的直径一定时,若增大传动比。则小带轮包角_减小_。(A)增大 (B)减小 (C)不变18汽车下部,由发动机、变速器、通过万向联轴器带动后轮差速器的轴,是_传动轴_。(A)心轴(B)转轴(C)传动轴 19渐开线齿廓形状取决于_基圆_直径大小。20一个齿轮上的圆有_齿顶圆,齿根圆,分度圆,基圆_。(A)齿顶圆,齿根圆 (B)齿顶圆,齿根圆,分度圆,基圆(C)齿顶
28、圆,节圆,基圆。齿根圆 (D)齿顶圆,分度圆,节圆,齿根圆,基圆,第 13 页21渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,其正确啮合条件为_模数和压力角相等_。22.两轴在空间交错 90 的传动,如已知传递载荷和传动比都较大,则宜选用_蜗轮蜗杆传动_。0(A)螺旋齿轮传动(B)斜齿圆锥齿轮传动(C)蜗轮蜗杆传动23当两轴距离较远,且要求传动比准确,宜采用_轮系传动 _。(A)带传动 (B)一对齿轮传动 (C)轮系传动24 一渐开线标准直齿圆柱齿轮,跨6个齿及跨7个齿所测的公法线长度分别为42.14mmy及49.52mm,则该齿轮模数为_ m=5_。25.闭式硬齿面齿轮传动的强度设计,首先按_齿根弯曲疲劳强
29、度_强度条件计算出_模数_。二,判断1(错)根据曲柄存在的条件已判定铰接四杆机构中存在曲柄,则此机构是不会成为双摇杆机构的。2(错)普通平键联接是依靠键的上下两面的摩擦力来传递扭距的。3(错)三角形螺纹具有较好的自锁性能。螺纹之间的摩擦力和支承面之间的摩擦力都能阻止螺母的松脱。所以就是在振动和交变载荷作用下,也不需要防松。4(错)m,d,ha c 都是标准值的齿轮是标准齿轮。5(对)渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,由于安装不准确,产生了中心距误差,但其传动比的大小仍保持不变。三简答问题1下列凸轮机构中,图_ b _所画的压力角是正确的。2图示为尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构(1)绘出压力角(2)绘
30、出凸轮基圆半径(3)绘出从动杆升程 h3计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。2不具有确定的运动4螺纹联接的自锁条件是什么?在螺纹导程角,摩擦系数相同情况下,试比较三角形、梯形、矩形螺纹的自锁性及效率。升角小于等于当量摩擦角三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率矩形自锁最好,梯形次之,三角螺纹最差。5轴的结构设计主要考虑的因素有哪些?轴上零件的轴向、周向定位,装拆,加工工艺第 14 页四计算题。1已知一对正确安装的标准渐开线正常齿轮的=20,m=4mm,传动比 i12=3,中心距 a=144mm。0试求两齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径。答:1.144=4/2(Z
31、1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54 d1=4*18=72 d2=4*54=216 da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40 da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112 df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-2*1,25*4)/2=1032图示轮系,已知 Z1=20、Z1=24、Z2=30、Z2=Z3=Z4=25、Z5=74,且已知 nH1=100 转/分。求 nH2。答:(n2-nH1)/(n5-nH1)=-Z1Z5/Z2Z1n5
32、=0 n2/nH1=1+Z1Z5/Z2Z1nH1=100求出 n2=305.6(n2-nH2)/(n4-nH2)=-Z4/Z2n2/nH2=1+Z4/Z2 305.6/nH2=1+25/25 nH2=152.8144=4/2(Z1+iZ1)Z1=18 Z2=3*18=54 d1=4*18=72 d2=4*54=216 da1=72+2*4=80 ra1=(72+2*4)/2=40 da2=216+2*4=224 ra2=(216+2*4)/2=112 df1=72-2*1,25*4=62 rf1=(72-2*1,25*4)/2=31 df2=216-2*1,25*4=206 rf2=(216-
33、2*1,25*4)/2=103一、填空1.机器或机构各部分之间应具有_确定运动_运动。机器工作时,都能完成有用的_机械功_或实现转换_能量_。2.根据图中注明的尺寸,判断各铰链四杆机构的类型。曲柄摇杆机构双曲柄机构曲柄摇杆机构双摇杆机构第 15 页3.以凸轮的理论轮廓曲线的最小半径所做的圆称为凸轮的_基圆_。4.常用的间歇运动机构有_棘轮_和_槽轮机构_。5.在国家标准中,规定普通螺纹的牙型角为_600_度,公称直径指的是螺纹的_外径_。6.我国三角带已经标准化,共分为_ Y Z A B C D E _七种型号,三角带的锲角是_ 400_度。7.带传动中,当中心距 a 过大,常会引起带的_抖动
34、_,而中心距 a 过小,又会加速带的_老化(失效)_。8.由渐开线的形成可知,离基圆越远的点,相应的压力角_大_,我国规定标准压力角为_ 200_。9.斜齿圆柱齿轮的配对条件是_法面模数和压力角相等_,_螺旋角大小相等_,_方向相反_。10.国家标准中,普通平键的主要尺寸 6Xh 按_轴径_选取。11.对于安装有斜齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用_角接触 3、7(6)_滚动轴承支承此轴;对于安装直齿圆柱齿轮的传动轴,最好选用_向心 6、N _滚动轴承支承此轴。12.轴上安装零件有确定的位置,所以要对轴上的零件进行_周向_固定和_轴向_固定。二、判断1.机器是由机构组合而成的,机构的组合一定就是机器
35、。(错)2.曲柄滑块机构滑块为主动时,有死点位置。(对)3.运动副是联接,联接也是运动副。(错)4.摆动导杆机构有急回特性。(对)5.m,d,ha c 都是标准值的齿轮是标准齿轮。(错)三、计算和绘图1.计算图示机构的自由度。12.设计一铰链四杆机构。已知摇杆 CD 的长度为 75mm,行程速比系数 K=1.5,机架长度为 100mm,摇杆的一个极限位置及机架的夹角为 45。03.设计一对心直动滚子从动件盘形凸轮。已知凸轮基圆半径 rb=40mm,滚子半径 r=10mm,凸轮顺时针回转,从动件以等速运动规律上升,升程为 32mm,对应凸轮推程角为 120;凸轮继续转过 60,从动件不动,凸轮转
36、过剩余角度时,从动件等速返回。4.已知轮系中各齿轮的齿数分别为 Z1=20、Z2=18、Z3=56。求传动比 i1H。(n1-nH)/(n3-nH)=-Z3/Z1 n3=0第 16 页 i1H=1+Z3/Z1=1+56/20=3.8一填空:1机构具有确定运动的条件是:_原动件数等于自由度数_。2在轴的初步计算中,轴的直径是按_扭转强度_来初步确定的。3曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件时,_不存在_为死点位置。(A)曲柄及连杆共线(B)摇杆及连杆共线(C)不存在4凸轮机构基圆半径越_大_,压力角越_小_,机构传动性能越好。5凸轮机构中的压力角是指_凸轮上接触点的法线及该点的线速度方向_间的夹角。(A
37、)凸轮上接触点的法线及该点的线速度方向。(B)凸轮上的接触点的法线及从动件的运动方向。(C)凸轮上的接触点的切线及从动件的运动方向。6键 B18*50 的含义是_ B 型 长度 50mm _。7普通平键的三种形式为_ A _,_ B _,_ C _。8设计键联接的几项内容是:A:按轮毂宽度选择键长,B:按要求选择键的类型,C:按轴的直径选择键的剖面尺寸,D:对联接进行必要的强度校核。在具体设计时,一般顺序是_ B C A D _。9螺纹的公称直径是指它的_外径_。M16*2 的含义是_细牙螺纹外径 16 螺距 2_。10用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用_三角形细牙螺纹_。(A)梯形螺纹(B)三角
38、形细牙螺纹(C)三角形粗牙螺纹11某调整螺旋,采用双线粗牙螺纹,螺距为 3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动 12mm,螺杆应转_2_圈。(A)3(B)2(C)4(D)2.512 国标规定,三角带有_ Y Z A B C D E _七种类型,代号 B2280 表示_ B 型 长度 2280mm _。13带传动主要依靠_带和两轮之间接触面之间的摩擦力_来传递运动和动力的。(A)带和两轮接触面之间的正压力(B)带的紧边拉力(C)带和两轮之间接触面之间的摩擦力(D)带的松边力14工作条件及型号一定的三角带,其寿命随小带轮直径的增大而_增大_。(A)增大(B)减小(C)无影响15三角带横截面为等腰梯形,
39、夹角为 40 度,则设计三角轮带时,轮槽夹角为_40 度(C)40 度16带传动的主动轮直径 d1=180mm,转速 n1=940rpm,从动轮直径 d2=710mm,转速 n2=233rpm,则弹性滑动系数为_0.022_。17为使三角带传动种各根带受载均匀,带的根数不宜超过_10_根。(A)4(B)6(C)2(D)1018渐开线齿廓形状取决于_基圆_大小。19渐开线标准直齿圆柱齿轮正确啮合条件为:_模数压力角相等_。20齿轮传动的标准安装是指_节圆分度圆重合_。21齿轮传动的重合度越大,表示同时参加啮合的轮齿数目_多_,齿轮传动越_平稳_。22仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的 Z m _选
40、择刀号。23滚动轴承“6312”的含义是_深沟球轴承 直径系列 3 内径 60_。24滚动轴承的额定动载荷是指_ L=1(10 转)时承受的载荷_。625在正常条件下,滚动轴承的主要失效形式是_滚动体及滚道的工作表面产生疲劳点蚀_。(a)滚动体碎裂(b)滚动体及滚道的工作表面产生疲劳点蚀。(c)保持架破坏。(d)滚道磨损。二判断正误(10 分)1凸轮机构中,凸轮最大压力角出现于凸轮轮廓坡度较陡的地方。(对)2普通平键联接是依靠键的上下两平面间的摩擦力来传递扭矩的。(错)3带传动中弹性滑动现象是不可避免的。(对)4.m,a*,c*都是标准的齿轮是标准齿轮。(错)5工作中转动的轴称为转轴。(错)三
41、简要回答:(4X5 分)1绘制下列机构图示位置的压力角。2在螺旋升角,摩擦系数相同的情况下,试比较三角形,梯形,矩形螺纹的自锁性和效率(简述理由)。:由于牙型角三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率矩形自锁最好,梯形次之,三角螺纹最差。3为什么要限制标准齿轮的最少齿数?:范成法加工齿轮齿数少于 17 发生根切第 18 页4在选择大小齿轮材料和热处理方法时,应考虑一个什么问题,为什么?:配对材料大齿轮硬度大小齿轮硬度 50 左右因为小齿轮受载次数多,齿根薄四计算题:(20 分)(7 分)1计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。:2 具有确定的运动(13 分)2.图示轮系,已知 Z
42、1=30,Z2=20,Z2=30,Z3=74,且已知 n1=100 转/分。试求 nH。n3=0 (n1-nH)/(-nH)=-Z2Z3/Z1Z2 n1/nH=2.64 nH=37.88一、选择题1.在曲柄滑块机构中,当取滑块为原动件时,_有两个_死点位置。A 有一个 B 没有 C 有两个 D 有三个2.对于铰链四杆机构,当满足杆长之和的条件时,若取_最短杆_为机架,将得到双曲柄机构。A 最长杆 B 及最短杆相邻的构件 C 最短杆 D 及最短杆相对的构件3.一个渐开线圆柱齿轮上有两个可见圆,_齿顶圆_、_齿根圆_和两个不可见圆:_分度圆_、_基圆_。A 分度圆、齿顶圆;基圆、齿根圆B 齿顶圆、
43、基圆;分度圆、齿根圆C 分度圆、基圆;齿顶圆、齿根圆D 齿顶圆、齿根圆;分度圆、基圆4.渐开线齿廓基圆上的压力角等于零A 大于零 B 小于零 C 等于零 D 等于 205.用齿条型刀具范成加工渐开线直齿圆柱齿轮,当 Z17_时,将发生根切现象。A Z=17 B Z17 D Z=146.标准平键联接的承载能力,通常取决于_轮毂的挤压强度_。第 19 页A 轮毂的挤压强度 B 键的剪切强度 C 键的弯曲强度 D 键工作表面的挤压强度7对于齿面硬度 HB350 的闭式齿轮传动,设计时一般_先按接触强度条件计算。A 先按接触强度条件计算 B 先按弯曲强度条件计算 C 先按磨损条件计算 D 先按胶合条件
44、计算8.阿基米德圆柱蜗杆的_轴面_模数,应符合标准数值。A 端面 B 法面 C 轴面 D 无9.曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件,则传动角是_连杆及摇杆之间所夹锐角_。A 摇杆两个极限位置之间的夹角 B 连杆及摇杆之间所夹锐角C 连杆及曲柄之间所夹锐角 D 摇杆及机架之间所夹锐角10.通常情况下,避免滚子从动件凸轮机构运动失真的合理措施是_减小滚子半径。A 增大滚子半径 B 减小滚子半径 C 增大基圆半径 D 减小基圆半径二、计算题1.计算机构的自由度。=12.已知一对外啮合标准直齿圆柱齿轮传动的标准中心距 a150mm,传动比 i12=4,小齿轮齿数 Z1=20。试确定这对齿轮的模数 m 和大齿
45、轮的齿数 Z2、分度圆直径 d2、齿顶圆直径 da2、齿根圆直径 df2。:Z2=iZ1=4*20=80 m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5 da2=mZ2=200 da2=200+2*2.5=205 df2=200-2*1.25*2.5=193.5第 20 页3.图示轮系中蜗杆 1 为双头左旋蜗杆 Z1=2,转向如图所示。蜗轮的齿数为 Z2=50,蜗杆 2 为单头右旋蜗杆 Z2=1,蜗轮 3 的齿数为 Z3=40,其余各轮齿数为 Z3=30,Z4=20,Z4=26,Z5=18,Z5=46,Z6=16,Z7=22。求 i17。:i17=Z2Z3Z4Z5Z6Z7/Z1Z2Z3Z
46、4Z5Z6=50*40*20*18*22/2*1*30*26*46=220.7三、作图设计一偏置尖顶移动从动件盘形凸轮机构。已知从动件的运动规律,曲线如图所示,凸轮的基圆、回转方向和从动件的初始位置如图所示,在图中的基圆圆周上已给出了十二个等分点。说明 作图过程可不作文字说明,但必须保留作图线。四、简答题1.滚动轴承在一般转速下的主要失效形式是什么?:疲劳点蚀2.常用螺纹的种类有哪些?各用于什么场合?:三角螺纹用于联接,梯形、锯齿、矩形螺纹用于传动3.一般来说,带传动的打滑多发生在大带轮上还是小带轮上?:小带轮上4.为什么常将轴设计为阶梯轴?:考虑轴上零件轴向定位、装拆5.在进行滚动轴承的组合设计时应考虑哪些问题?:轴承轴向、周向定位,装拆,润滑密封等第 21 页