《三年级下册数学连乘连除解决问题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册数学连乘连除解决问题.pdf(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、三年级下册乘除法两步解决问题练习三年级下册乘除法两步解决问题练习班级:班级:姓名:姓名:备课组长:汤俊出卷人:杜海云例 1:商店运来 5 箱糖果,每箱糖果有 20 包,每包有 12 粒,这些糖果一共有多少粒?方法一:先算:列式:再算:列式:方法二:先算:列式:再算:列式:综合算式:或答:。例 2:仓库里面堆积了 320 吨钢材,5 辆汽车运了 8 次才将这些钢材完全运走,平均每辆汽车每次运多少吨?方法一:先算:列式:再算:列式:方法二:先算:列式:再算:列式:综合算式式:或答:。例三年级的同学做操,如果每排站8 人,可以站成14 排;如果每排站7 人,可以站成多少排?先算:列式:再算:列式:综
2、合算式:答:。1例:小红 4 次运了 120 块砖,如果运 7 次,能运多少块砖?先算:列式:再算:列式:综合算式:答:。例:端午节李阿姨卖粽子,上午卖了 46 个,下午卖的粽子刚好是上午的 3 倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?先算:列式:再算:列式:综合算式:答:。例:老师有 130 粒糖果,六一过节吃了 58 粒,现在把剩下了糖果分给 8 个小组,平均每个小组得多少粒糖果?先算:列式:再算:列式:综合算式:答:。例:小华买了 4 条金鱼用了 20 元,又买了 3 只小乌龟用了 21 元,每只小乌龟比每条金鱼贵多少元?先算:列式:再算:列式:后算:列式:综合算式:答:。练习与应用:练习与应用:
3、21、餐厅有 5 张圆桌,6 张方桌,圆桌每张坐 5 人,方桌每张坐 4 人,餐厅可同时接待多少客人?2、暑假期间儿童剧场每天有 4 场演出,第一周一共售出 4228 张票,平均每场售出多少张票?3、游 泳池 长 25 米,小明 已经 游了 4 个来回,他一 共游 了多 少米?4、学校图书室买来 200 本书,放在两个书架上,每个书架有 4 层。你能算出平均每层放了多少本书吗?5、一个人每天大约产生 1500 克垃圾,小红一家四口人,一个月(以30 天计)要产生多少千克垃圾?6、7 只猩猩一月(以 30 天计)吃了 840 千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?每只猩猩每周吃多少千克水果?7、
4、7 个袋子共装苹果 63 个,189 个苹果要装多少袋?38、华 风小 区一 共有 240 户人家,每 幢有 5 层,每层 有 8 户,一共 有多 少幢 房子?9、一 个修 路队 每天 修路 65 米,修 了 18 天,还剩 150 米,这条路 全长 多少 米?10、有公鸡 59 只,母鸡 129 只,把这些鸡关在 8 只鸡笼里。平均每只鸡笼关几只鸡?11、480 人排成 6 个方阵做操,每个方阵有 8 行,每行有多少人?12、小红 4 次运了 120 块砖,如果运 7 次,能运多少块砖?13、连环画每本 5 元十万个为什么每本 14 元童话故事每本 16 元卡通世界每本 20 元(1)三年级一班 38 名同学每人买一本连环画和一本十万个为什么,共花多少钱?(2)张利用 50 元买了 1 本卡通世界,剩下的钱可以买几本连环画?4