思维能力训练测试题.pdf

上传人:wj151****6093 文档编号:72024987 上传时间:2023-02-08 格式:PDF 页数:3 大小:107.11KB
返回 下载 相关 举报
思维能力训练测试题.pdf_第1页
第1页 / 共3页
思维能力训练测试题.pdf_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述

《思维能力训练测试题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《思维能力训练测试题.pdf(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、思维能力训练测试题(答案仅供参考)测试时间:_姓名:_ 分数:_以下各题,请写出分析过程及最后答案。第 1-5 题判分标准:结论错 0 分、结论对推理错减 10 分、结论对推理不完全减 5 分第 6 题判分标准:只要画出来就给满分1、谁在说谎(20 分)甲、乙、丙三人都喜欢对别人说谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲 与乙两人都在说谎话。其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?参考答案:至少一人说真话。1)如果甲说真话,乙说的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;2)如果乙说真话,则丙在说谎

2、,上述1)分析知甲在说谎,成立;3)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则丙在说谎,矛盾。2、猜头花的颜色(20 分)开始盒子里有三朵红头花和两朵蓝头花。现在三个女孩余的两朵头花的颜色。B 问 A:“你戴的是什么颜色的头花?”A 看了一下说:“不知道。”A 问 B:“你戴的是什么颜色的头花?”B 想过一会之后,也说:“不知道。”这时候 C 回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。”当然,C 是在听了 A、B 的回答之后而作出推断的。试问:参考答案:A 说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可能是一蓝一红、或两红;B 也不知道,说明 B 看

3、到的也是一蓝一红、或两红,对于C 有两种情况:B 也是蓝色,A 就会知道;1)如果 C 戴的是蓝色,从 A 的推断中可知,B 应该能判断出自己是戴的是红色(如果2)如果 C 戴的红色,B 也是不能判定自己是什么颜色;所以以上可知,C 戴的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色)3、性别不同的人(20 分)a、B、丫三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。(1)他们三人当中,有 a的父亲、3 唯一的女儿和 丫的同胞手足;(2)丫的同胞手足既不是 a的父亲也不是 3的女儿。不同于其他两人的性别的人是谁?参考答案:1)假设丫是 a的父亲、丫-父亲、男性;则 3的女儿只能是 a,a-女

4、儿,女性;则 a同时是丫和 3的女儿,丫与 3是夫妇关系,没有同胞手足关系,不成立;2)假设 3是 a的父亲、3-父亲、男性;则A)a是 3的女儿,a-女儿,女性;“丫的同胞手足既不是 a的父亲也不是 3的女儿”,即既不是 3 也不是 a,因再无他人,不成立;B)丫是 3的女儿,丫-女儿,女性;丫的同胞手足既不是 3也不是丫本人,那就是 a,成立。3只有一 个女儿,说明 a是男性,即丫的兄弟;因此不同于其他两人性别的人是丫(3是父亲、a是女儿、丫是女儿的兄弟)。4、她到底多大年龄?(选择正确答案,15 分)。C 戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?A、B、C 在黑暗中分别选了一个头花戴在自己

5、的头上。这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看不见自己头上的头花,并且也不知 道盒子里剩自己是红色),但 B 说不知道,说明 C 戴的是红色(因为 B 不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立)4 个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,张:她不会超过 20 岁;王:她不超过 25 岁;李:她绝对在 30 岁以上;赵:她的岁数在 35 岁以下。选择答案:A.张说得对;B.她的年龄在 35 岁以上;C.她的岁数在 3035 岁之间;D.赵说得对。参考答案赵的话包括了张、王的答案,还包括李的一部分,区间看只有李说对了,实际应该是35 岁以上。

6、5、排名次(20 分)A B、C、D 四个学生参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下:A 说:“C 第一,我第三。”B 说:“我第一,D 第四。”C 说:“我第三,D 第二。”D 没有说话。等到最后公布考试成绩时,发现他们每人预测对了一半,请说出他们竞赛的排名次序。参考答案:BC 两人说的 D 的名次,可能全错也可能一对一错;假如全错,则BC 说的另一半“B 第一”“C 第三”就是对的,但这个结果与 A 矛盾(A 全错),所以不成立。BC 说的 D 的名次必然是一对一错。1)如果“D 第二”是对的,那“C 第三”就是错的,同时“D 第四”是错的,“B 第一”就是对的;那么从 A 说的 推出:“A 第三”正确,则“C 第四”,不矛盾。2)如果“D 第四”是对的,“B 第一”就是错的,同时“D 第二”错、“C 第三”对,则“A 第三”错、“C 第一”对,C的名次矛盾,不成立。结果名次 1-4 顺序:BDAC6、下面 9 个点,你怎么用一笔画出的四条折线把所有9 个点串起来(折线可以交叉不可以重叠)?(15 分)V:#:I:I;|答案:

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作报告

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁