《小学四年级沪教版上学期数学应用题必考题型.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级沪教版上学期数学应用题必考题型.pdf(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/6 小学四年级沪教版上学期数学应用题必考题型 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.甲、乙两地相距 300 千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3 小时后,离乙地还有 30 千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?2.李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80 千米,15 小时到达。(1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了 12 小时。回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?3.体育用品商店里,每个排球卖 30 元,每个足球卖 50 元李老师带的钱正好能买 12 个篮球或
2、 10 个排球每个篮球多少元?李老师带的钱能买多少个足球?(在表格里整理条件并列式解答)单价(元)数量(个)排球 篮球 足球 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/6 4.方方的家距离少年宫的路程大约 2 千米,她从家骑车去少年宫花了 16 分钟,照这样的速度,她再骑 24 分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?5.学校选购办公桌,每张办公桌 268 元,学校准备买 18 张,李老师带 5000 元够吗?6.小红平均每分钟走 60 米,她家离学校 1.5 千米,她从家到学校需要走几分钟?7.甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出
3、,甲车每小时行 56 千米,乙车每小时行 48 千米,两车行驶 5 小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?8.三位选手 4 次 1 分钟拍球成绩如下:(单位:下)姓名 第 1 次 第 2 次 第 3 次 第 4 次 王乐 144 139 146 151 李丽 145 147 142 148 张飞 146 143 139 150 如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?9.张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行 85 千米,用了 3 小时。原路返回时多用了 2 小时,返回时的速度是多少?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/6 10.
4、买一双布鞋 25 元,买一双皮鞋的价钱相当于 6 双布鞋的价钱。300 元可买几双皮鞋?11.王老师用 540 元买了 18 副乒乓球拍。照这样计算,买 26 副乒乓球拍需要多少元?用 1200 元可以买多少副乒乓球拍?12.张村挖一条长 1200 米的水渠,计划 15 天挖完。实际每天比计划多挖 20米,实际用了多少天?13.学校要买 60 个篮球。现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。甲商店:每买满 10 个篮球免费赠送 2 个。乙商店:购物满 100 元,返还 20 元。为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列
5、式计算说明理由。14.1 台织布机 1 小时可以织布 15 米。照这样计算,4 台织布机 12 小时可织布多少米?15.市实验学校计划为老师购买 36 张电脑桌和 36 把转椅,每张电脑桌 750元,每把转椅 250 元,学校准备了 35000 元,够不够用?16.星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了 15 分钟,原路返回时用了18 分钟。已知小明上山的速度是每分钟上 60 米,返回时的速度是多少?17.100 粒大米约重 4 克。照这样计算,一亿粒大米约重多少克?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/6 粒数 100 1000
6、 10000 100000 10000000 100000000 质量/克 500 克大米可以供一名成年人生活一天,全国 13 亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?18.百果乐园在平安夜前批发了 500 千克苹果,批发价是每千克 10 元。售出327 千克后,开始降价销售,原价是每千克 18 元,降价后是每千克 8 元。如果苹果全部售出,百果乐园是赚钱了还是亏钱了?赚了或亏了多少元?19.水果批发市场的苹果批发价格如下表:一次购买数量(千克)150 51100 100 以上 单价(元/千克)9.00 7.50 7.20 王阿姨打算批发 40 千克这样的苹果,赵阿姨打算批
7、发 80 千克这样的苹果如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?20.小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/6 21.儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:购买数量/套 150 51100 100 以上 价格/(元/套)75 70 65 实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有 43 人,四(2)班有 55 人,四(3
8、)班有 52 人,每人购买一套(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?22.某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋 15 箱,女式皮鞋 25 箱,每箱24 双。(1)一共购进皮鞋多少双?(2)如果平均每双以 139 元购进,以 169 元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?23.一辆汽车载物从甲地开往乙地,每小时 54 千米,12 小时到达,返回时空车,每小时行驶 72 千米,返回时可提前多长时间到达?24.游乐园的成人票每张 4.5 元,儿童票每张 2.5 元,成人票和儿童票各买 12张需要多少钱?25.王叔叔从县城开车去王庄送化肥。每小时行驶 45 千米,往返一共用了 8 小时。王叔叔一共开车行驶了多少千米?