《四年级秋季学期数学应用题专项辅导题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级秋季学期数学应用题专项辅导题.pdf(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 四年级秋季学期数学应用题专项辅导题 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.张村挖一条长 1200 米的水渠,计划 15 天挖完。实际每天比计划多挖 20米,实际用了多少天?2.同学们去参观科技馆,四年级去了 45 人,五年级去的人数比四年级的 3 倍少12 人。两个年级一共去了多少人?3.甲有糖果 120 颗,乙有糖果 30 颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?4.张老师带 800 元买书包。买了 15 只书包,剩 80 元。每只书包的价钱是多少?5.修路队修一条长 1000 米的公路,前
2、6 天平均每天修 108 米,剩下的要求在2 天内抢修完毕,平均每天要修多少米?6.某美食城九月份的营业额是 98450 元,如果平均每天的营业额要在 300 元以上盈利、九月份盈利吗?7.某玩具公司要生产 5000 个玩具。安排 42 名工人生产,按每名工人每天生产12 个计算,10 天能完成任务吗?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 8.甲厂和乙厂要合作加工一批零部件,甲厂每天生产 561 个,乙厂每天比甲厂少 122 个,按这样速度,这批零件一共要生产 15 天,这批零件有多少个?9.淘气买了 5 千克的苹果,交给售货员
3、30 元,找回 5 元,每千克苹果多少元?10.莉莉每天早上跑步 8 分钟,平均速度为 120 米/分,照这样坚持跑一个月(按 30 天计算),莉莉一共能跑多少米?11.已知时间 6 小时,路程是 180 千米,求速度。12.育红小学四年级准备“六一”联欢活动,四年级一班需要饮料 14 箱,四年级二班需要饮料 20 箱,四年级三班需要饮料 15 箱,超市搞活动,价格如下表:数量/箱 115 1630 31 以上 单价/元 125 115 105 怎么购买最省钱?最少要多少钱?13.一种笔记本原价每本 9.6 元,降价后每本便宜了 0.6 元。原来买 60 本的钱,现在可以买多少本?14.王老师
4、买 2 个足球和 2 个篮球一共用去 260 元。如果足球的单价比篮球贵18 元/个,足球和篮球的单价各是多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 15.学校将 360 本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的 2 倍,二、三年级各分得多少本图书?16.一套服装 420 元,上衣比裤子贵 120 元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)17.艺术坊 15 天生产了 450 件挂毯,现在要生产 1290 件挂毯,如果平均每天比原来多生产 13 件,几天能完成任务?18.墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己
5、家出发,相向而行,墨莫的速度是每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?19.啄木鸟 7 天能吃 4515 只害虫,山雀一周能吃 1155 只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?20.小明和小华共有 360 张邮票,如果小华把 20 张邮票给小明,那么小明的邮票就是小华的 3 倍,小明和小华各有多少张邮票?21.燕鸥从北极飞到南极,行程是 17000 千米。如果它每天飞 780 千米,20 天能飞到吗?22.甲港到乙港的距离是 1075 千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行
6、 17 千米,从乙港开出的轮船每小时行 26 千米,几小时后两船相遇?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 23.妈妈买了 3 袋盐和一箱牛奶,共花了 39.3 元,牛奶一箱是 33.3 元。每袋盐多少元?(用方程解)24.AB 两地相距 940 千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶 88 千米,货车平均每小时行驶 72 千米,4 小时以后,两车相距多少千米?25.宜昌与武汉相距 360 千米,三种汽车的速度如下表:车类 货车 客车 轿车 速度/(千米/时)45 60 90 (1)客车从宜昌出发,几小时到
7、达武汉?(2)如果轿车要 3 小时到达武汉,那么速度要提高多少?(3)从宜昌到武汉,货车比客车要多用几小时?26.学校对五年级女生进行了仰卧起坐的测试,以 30 个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示其中第二组 8 名女生的成绩如表 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 成绩/个-2 4 2 0-3 4-2 5 欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 (1)这 8 名女生分别做了多少个仰卧起坐?(2)她们的平均成绩是多少个?27.水果店购进一批水果,每箱 25 千克,其中香蕉 16 箱,苹果 14 箱。(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克 7 元购进,再以每千克 11 元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?28.某校为统一着装购置一批校服,上衣每件 65 元,裤子每条 55 元,全校有学生 869 人,每人买 2 套,问购买这些校服共需多少钱?29.工程队铺一段管道,前 3 天一共铺了 900 米。照这样计算,再铺 5 天可以完工。这段管道全长多少米?30.小丽和小红从 400 米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是 75米/分,小红的速度是 65 米/分。3 分钟后两人相距多少米?