北京版四年级上学期数学应用题专项提升练习.pdf

上传人:赵** 文档编号:71763705 上传时间:2023-02-05 格式:PDF 页数:5 大小:148.56KB
返回 下载 相关 举报
北京版四年级上学期数学应用题专项提升练习.pdf_第1页
第1页 / 共5页
北京版四年级上学期数学应用题专项提升练习.pdf_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述

《北京版四年级上学期数学应用题专项提升练习.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京版四年级上学期数学应用题专项提升练习.pdf(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!1/5 北京版四年级上学期数学应用题专项提升练习 班级:_ 姓名:_ 一、计算题。1.小明家与学校相距 2400 米,如果乘坐公交车需要 5 分钟,步行需要 30 分钟。一天早上小明坐上公交车去上学,行了3 分钟后公交车抛锚了,小明立刻下车,他还要步行多少分钟才能到达学校?2.一列火车以 108 千米时的速度从甲地开往乙地,行驶了13 小时,已知从甲地到乙地的铁路长 1724 千米。(1)这时火车离甲地有多少千米?(2)这时火车离乙地有多少千米?3.一条全长为 1800 米的公路,原计划 10 天可以

2、修完,按照原计划做了 6 天后,余下的平均每天修 80 米,修完这段公路一共需要多少天?4.甲、乙两个数的差是 3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?5.小华跑步的速度是 5 米/秒,他 3 分钟能跑多少米?6.小明和小红一共折了 62 只纸鹤,小红比小明少折了 10 只,两人各折了多少只?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!2/5 7.新华书店共购进 800 本哈利波特,已经卖出了 482 本。(1)每本哈利波特的定价是 18 元,已经收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本 12 元卖出,这批哈利波特

3、一共可以收入多少元?8.李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行 80 千米,15 小时到达。(1)甲、乙两地之间的距离是多少千米?(2)办完事后李叔叔原路返回,只用了 12 小时。回来时李叔叔开车平均每小时行多少千米?9.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行 120 千米,14 小时到达,原路返回时平均速度为 80 千米/时,求全程的平均速度 10.甲、乙两个车间共有 84 人,如果从甲车间调 6 人到乙车间,则两个车间人数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?11.一辆长途客车 6 小时行驶 480 千米,照这样的速度,它 12 小时可以行驶多少千米?12.小红在用计算器计算 36814

4、的时候,发现按键 4 坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)13.一列火车 5 小时行 490 千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长 784千米,需要行多少小时?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!3/5 14.客货两车同时从东西两城出发相向而行,客车每小时比货车快 10 千米,最后两车在距离中点 30 千米处相遇,已知货车每小时行 45 千米,东西两城相距多少千米?15.一列火车长 400 米,以 150 米每分钟的速度完全通过一座长 1100 米的桥,需要多久?16.一辆汽车载物从甲

5、地开往乙地,每小时 54 千米,12 小时到达,返回时空车,每小时行驶 72 千米,返回时可提前多长时间到达?17.甲、乙两数的和是 407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?18.一辆小轿车 4 小时行驶 260 千米,照这样的速度,行驶 585 千米要多少小时?19.一条隧道长 992 米,甲队开凿进度是每天 12 米,乙队开凿进度是每天 19米,两队同时相对开凿。(1)打通这条隧道需多少天?(2)打通时,乙队比甲队多凿多少米?20.1 台织布机 1 小时可以织布 15 米。照这样计算,4 台织布机 12 小时可织布多少米?21.刘阿姨家塑料大棚里种了 95 平

6、方米小白菜,上星期卖掉 40 平方米,共收入 480 元。照这样计算,这些小白菜一共可以卖多少元?欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!4/5 22.王老师买 2 个足球和 2 个篮球一共用去 260 元。如果足球的单价比篮球贵18 元/个,足球和篮球的单价各是多少元?23.爸爸开车奶奶家,去时用了 3 小时,回来时用了 2 小时。如果去时的速度是 44 千米/时,回来的速度是多少?24.蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各 13 千克,苹果每千克 8 元,香蕉每千克 6 元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?25.燕鸥从北极飞到南极,行程是 17

7、000 千米。如果它每天飞 780 千米,20 天能飞到吗?26.服装厂加工一批服装,计划每天做 36 件,12 天完成任务,实际每天做 54件,实际多少天完成任务?27.小强和小明家相距 2400 千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走 70 米,小强每分钟走 50 米,他们经过多长时间相遇?28.市实验学校计划为老师购买 36 张电脑桌和 36 把转椅,每张电脑桌 750元,每把转椅 250 元,学校准备了 35000 元,够不够用?29.100 千克的大豆可以榨油 15 千克,1 吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?30.奇思招待客人需要买 3 包饼干和 12 瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了 100欢迎您阅读并下载本文档,本文档来源于互联网,如有侵权请联系删除!我们将竭诚为您提供优质的文档!5/5 元,还剩多少元?商品名称 饼干 矿泉水 小蛋糕 苹果 单价/元 2.5 2.2 5.5 3.5

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁