《二元一次方程组的应用(销售问题)教学设计.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二元一次方程组的应用(销售问题)教学设计.pdf(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、二元一次方程组的应用销售问题教学设计二元一次方程组的应用销售问题教学设计一、一、教学任务分析1、教学目标:(1)知识技能:进一步运用二元一次方程组解决实际问题(销售问题)。(2)教学思考:进一步体会数学建模思想,培养学生的数学应用意识。(3)情感态度:在用方程解决销售问题的过程中,体验数学的实用性,提快乐趣;在探讨解决问题的过程中,敢于发表自己的见解,学会与他人合作交流。2 2、教学重点:让学生经历和体验把销售问题转化为二元一次方程组的过程,用二元一次方程组解决实际问题。3 3、教学难点:把销售问题转化为二元一次方程组。二、教学过程环节一环节一:温故知新温故知新1 1、根本概念与关系、根本概念
2、与关系利润售价本钱进价;原售价 x 打折数=现售价利润100%利润率;利润=x成本2、一只钢笔原价 40 元,现打 8 折出售,现售价是元.;假设原价为x元,现打 7 折出售,现售价是元.;3、某件商品进价 100 元,售价 150 元,那么其利润是元,利润率是.4、A 服装进价为 100 元,现将 A 服装按 40%的利润定价,那么定价为_元,再打 8 折销售,A 服装的销售价为_5、一件服装 进价进价200 元,按标价标价的 8 折销售,仍可获利20%,设服装的标价为x 元,那么实际售价为元,利润可表示为用含x 的代数式表示根据题意列出方程为:【设计意图】【设计意图】重温销售问题中的几个根
3、本概念与关系式,分散教学难点。环节二:探索与学习环节二:探索与学习例例 1 1:某商品按定价销售,每个可获利 30 元,现在按定价的 8 折出售 5 个所能获得的利润与按定价出售 2 个所获得利润一样。问这种商品每个的进价、定价各是多少元?解:设解:设根据题不打折时不打折时8 8 折时折时甲实际售价实际售价单个本钱单个本钱单个利润单个利润本钱定价实际售价总利润总利润利润意,列出方程组:_练习练习1、某商店准备添置一批文具,按定价销售每套可获利 18 元,如果每套打 9 折后销售 72 套所获利润与按定价销售 60 套所得的利润相等求每套文具的本钱与商店定价分别是多少?只列式,不计算实际售价单个
4、本钱单个利润销售量解:设解:设原价时分析根据题意,列出方程组:优惠时总利润_【设计意图】【设计意图】1、让学生体验列方程组解决销售问题的优点,2、引导学生通过表格方式来理清数量关系,3、渗透找相等关系式的根本方法。4、配套相关练习稳固知识与方法,增强学生解应用题的信心。例例 2 2:甲、乙两件服装的本钱共 500 元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按 50%的利润定价,乙服装按 40%的利润定价,在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按 9 折出售,这样商店共获利 157 元,求甲、乙两件服装的本钱各是多少元?解:设解:设分析乙根据题意,列出方程组:【设计意图】【设计意图】提出较复杂的销售问题
5、,培养学生的合作学习精神,体会小组学习的重要性,在与他人合作交流的过程中,获得解决问题的方法。环节三环节三【稳固练习】【稳固练习】A A 组组1、“五一黄金周,某商场“女装部推出“全部服装八折,男装部推出“全部服装八五折的优惠活动,某顾客在女装部购置了原价为x元,男装部购置了原价为y元的服装各一套,优惠前需付 700 元,而他实际付款 580 元,那么可列方程组为x y 580 x y 700A、B、0.8x 0.85y 7000.85x 0.8y 580 x y 700 x y 700C、D、0.8x 0.85y 7005800.8x 0.85y 5802、某商店需要购进甲、乙两种商品共 1
6、60 件,其进价和售价如下表:假设商品店方案销售完这批商品后能获利 1100 元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?注:获利=售价-进价B B 组组1、某商场用 2500 元购进 A、B 两种新型节能台灯共 50 盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示(1)这两种台灯各购进多少盏?(2)假设 A 型台灯按标价的 9 折出售,B 型台灯按标价的 8 折出售,那么这批台灯全部售出后,商场共获利多少元?甲乙3545进价元/件15售价元/件202、某商场购进甲、乙两种服装后,都加价 40%标价出售.“春节期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购置甲、乙两种服装共付款
7、182 元,两种服装标价之和为 210 元,问这两种服装的进价各是多少元?【设计意图】【设计意图】通过练习进一步稳固和提高应用二元一次方程组解决实际问题的能力。C C 组组1、某同学在A、B 两家超市发现他看中的随身听的单价一样,书包单价也一样,随身听和书包单价之和是 452 元,且随身听的单价比书包单价的 4 倍少 8 元。1求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?2某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市 A 所有商品打八折销售,超市B 全场购物满 100元返购物券 30 元销售缺乏 100 元不返券,购物券全场通用,但他只带了400 元钱,如果他只在一家超市购置看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购置吗?假设两家都可以选择,在哪一家购置更省钱?【设计意图】【设计意图】为学有余力的学生准备,体验销售中的决策问题,可在课后完成。