《2022年真假推理之反对关系-国家公务员考试行测解题技巧.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年真假推理之反对关系-国家公务员考试行测解题技巧.docx(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、真假推理之反对关系2022国家公务员考试行测解题技巧真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”把握好, 全部的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找冲突关系,假如没有 冲突,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。考点一:反对关系的类型.有的A是B与有的A不是B例:有的同学是党员与有的同学不是党员.全部的A都是B与 全部的A都不是B例:全部的同学都是党员与 全部的同学都不是党员考点二:反对关系的特点(1)有的A是B与有的A不是B (必有一真,可以同真)(2)全部的A都是B与 全部的A都不是B (必有一假,可以同假)考点三:解题思维一一找关系,看其余题干中没有冲突关系时,找反对关系。例题(2
2、022深圳)某公司新员工培训结束后,三个培训主管在争论有多少学员不能 通过培训考核,对话如下:甲:有的学员是能通过考核的。乙:有的学员是不能通过考核的。丙:有一个学员不能通过考核。假如他们三人中只有一个人说的话是真的,贝I:A.全部的学员都没有通过考核B.有一个学员没有通过考核C.全部的学员都通过了考核D.只有一部分学员通过了考核【答案】C【解析】分析题干。甲:“有的学员能通过考核。”乙:“有的学员不能通过考核。”丙:“有个学员不能通过考核。”甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少 有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话肯定为假, 即有个学员通过了考核。所以甲的话
3、是真的,乙的话是假的。依据乙 的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,全部学员 都通过了考核。只有C选项符合上述结论。考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)“两个有的” 口诀:找点名那句,反着它说,人称变全部(1)“有的同学是党员”(2)“有的同学不是党员”(3)“涛涛是党员”当题干中给出三句话,消失“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“全部”为:全部 人都不是党员,匹配选项即可。“两个全部” 口诀:找点名那句,顺着它说,人称变全部(1)(1)“全部同学是党员”(2)“全部同学不是党员”“涛涛和龙龙是党员”当题干中给出三句话,消失“两个全部”,找点名
4、那句“涛涛和 龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“全部” 为:全部人都是党员,匹配选项即可。例题(2022广州)下面是某冬日我国北方某些城市的天气状况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。假如三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定肯定为 真?A.北京有降雪,但邯郸没有B.全部这些城市都有降雪C.全部这些城市都没有降雪D.以上各选项都不肯定为真【答案】B【解析】(1)和(2)消失“有的是”、“有的不”,找点名那 句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪; 人称变“全部”为:全部城市都有降雪,即B项。真假推理还是比较简洁的,遇到反对关系,可以直接推理做,也 可以用秒杀的方法做,把握任何一种方法都可以把题目做对。提示:2022公务员考试刷题用什么资料?不用处处去找处处去问 了,看这里I I I这套最新版实战题库5600题剧烈安利给你。全是真题,没 有杂质,而且新增了 2022年真题。点击图片参与拼团点击图片参与拼团