《2023年MBA真题逻辑附详解.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年MBA真题逻辑附详解.doc(13页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2023年MBA逻辑真题及答案三、逻辑推理:本大题共30小题,每小题2分,共60分。从下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合试题规定的。请在答题卡上所选项的字母涂黑。1.针对威胁人类健康的甲型H1N1流感,研究人员研制出了相应的疫苗,尽管这些疫苗是有效的,但某大学研究人员发现,阿司匹林,羟苯基乙酰胺等克制某些酶的药物会影响疫苗的效果,这位研究员指出:“假如你服用了阿司匹林或者乙酰基酚,那么你注射疫苗后就必然不会产生良好的抗体反映。” 【答案】D假如小张注射疫苗后产生了良好的抗体反映,那么根据上述研究结果可以得出一下哪些结论?A.小张服用了阿司匹林,但没有服用对乙酰基酚B.小张服没有用阿司匹
2、林,但感染了H1N1流感病毒C.小张服用了阿司匹林,但没有感染了H1N1流感病毒D.小张服没有用了阿司匹林,也没有服用对乙酰基酚E.小张服用了乙酰基酚,但没有服用羟苯基乙酰胺【解析】本题属于因果型论证推理,对的答案必须从题面论述中直接推理得出。根据题面论述,“假如服用了阿司匹林或者乙酰基酚,那么注射疫苗后就必然不会产生良好的抗体反映。”“小张注射疫苗后产生了良好的抗体”。根据充足条件推理公式,可以得出:小张没有服用阿司匹林并且没有服用乙酰基酚。所以选项D对的。2.为了调查当前的人们的识字水平,其扮演者列举了20个词语,请30人识读,这些人的文化限度都在大专以上。识读结果显示,多数人只读对3到5
3、个词语,很少数人读对15以上,甚至有人所有读错。其中,“蹒跚”的辨识率最高,30人中有19人读对,“呱呱坠地”所有人都读错,20个词语的整体误读率接近80%,该实验者由此得出,当前人们的识字水平并没有提高,甚至有所下降。以下哪项假如是真,最能对该实验者的结论构成质疑?【答案】AA.实验者选取的20个词语不具有代表性B.实验者选取的30位识读者均没有博士学位C.实验者选取的20个词语在网络流行语言中不常用D.“呱呱坠地”这个词的读音有些大学老师也经常读错E.实验者选取的30位识读者约有50%人学成绩不佳【解析】实验者的结论是:调查结果(让30个大专以上文化限度的人识读20个词语,出现了很多错误)
4、显示当前人们的识字水平并无提高甚至减少。要想质疑这个结论,就要选择一个选项来说明:调查结果不能证明当前人们的识字水平减少了。选项A:实验者选取的20个词语不具有代表性。质疑了调查的方式有问题,也同时可以证明调查结果有问题,也就是质疑了实验者的结论。因此选项A对的。3.域控制器储存了域内的账户,密码和属于这个城市的计算机三项信息。当计算机接入网络时,域控制器一方面要鉴别这台计算机是否属于这个区域,用户使用的登陆账户是否存在,密码是否对的,假如三项信息均是对的,则允许登陆;假如以上信息有一项不对的,那么域控制器就会拒绝这个用户从这台计算机登陆。小张的登陆帐号是对的的,但是域控制器拒绝小张的计算机登
5、陆。基于以上陈述能得到一下哪些结论?【答案】CA.小张输入的密码是错误的B.小张的计算机不属于这个域C.假如小张输入的密码是对的的,他的计算机不属于这个域D.只有小张输入的密码是对的的,它的计算机才属于这个域E.假如小张输入的密码是对的的,那么他的计算机属于这个域【解析】计算机属于这个区域,登陆账户存在,密码对的,假如三项信息均是对的,则允许登陆。小张的登陆帐号是对的的,但是域控制器拒绝小张的计算机登陆。所以小张的密码和计算机信息(是否属于这个区域)至少有一项是有问题的。选项C根据充足条件推理可得出:假如他的计算机属于这个区域,那么小张输入的密码就不对的。所以选项C对的。4.现在越来越多的人拥
6、有了自己的轿车,但他们明显地缺少汽车保养的基本知识。这些人会按照维修保养手册或4S店后的售后服务人员的提醒做定期保养。可是,某位有经验的司机会告诉你,每行驶5千公里做一次定期检查,只能检查出汽车也许存在问题的一小部分,这样的检查是没故意义的,是浪费时间和金钱。以下哪项不能削弱该司机的结论?答案EA.每行驶5千米公里做一次定期检查是保障车主安全所需要的。B.每行驶5千米公里做一次定期检查能发现引擎的某些重要故障。C.在定期检查中所做的常规维护是保证汽车正常运营所必须的。D.赵先生的新车未作定期检查行驶到5100公里时出了问题。E.某公司新购的一批汽车未作定期检查,均安全行驶了7000公里以上。【
7、解析】此题为削弱型论证推理。该司机认为,每5千公里做一次定期检查是没故意义的。规定选择不能削弱司机的结论的。选项A,是保障车主安全所需要的,削弱结论。选项B,能发现引擎的某些重要故障,削弱结论。选项C,定期检查中所做的常规维护是保证汽车正常运营所必须的,削弱结论。选项D,未做定期检查,行驶到5100公里时出了问题,说明应当定期检查,削弱结论。选项E,一批汽车未做定期检查,均安全行驶了7000公里以上,说明不需要每5000千公里做一次检查,不能削弱结论。故对的答案为E。5.化学课上,张老师演示了两个同时进行得教学实验:一个实验是KCIO3加热后O2缓慢产生:另一个实验KCIO3加热后迅速撒入少量
8、MNO2,这时立即有大量的产O2生。张老师由此指出: MnO2是O2快速产生得因素。以下哪项与张老师得出结论得方法类似?【答案】DA.同一品牌的化妆品价格越高卖得越火。由此可见,消费者喜欢价格高的化妆品B.居里夫人在沥青矿物中提取放射性元素时发现,从一定量的沥青矿物中提取的所有纯铀得放射线强度比同等数量的沥青矿物质中放射线迁都低数倍。她据此推断,沥青矿物中还存在其它放射性更强元素C.记录分析发现,30岁-60岁之间,年纪越大胆子越小,有理由相信;岁月是勇敢的腐蚀剂D.将闹钟放在玻璃罩里,使它打铃,以听到铃声;然后把玻璃罩里得空气抽空,再使闹钟打铃,就听不到铃声了。由此可见,空气是声音得传播介质
9、E.人们通过对绿藻、蓝藻、红藻得大量观测,发现结构简朴、无根叶是植物的重要特性【解析】题面的论述过程是添加了二氧化锰,加热KCIO3产生氧气的速度就会快一些,是否有二氧化锰,而产生了两种截然不同的结果。选择与题面论述得出结论方法类似的一项,选项D闹钟放在有空气的玻璃罩中,可以听到打铃,把玻璃罩中的空气抽掉,就听不到铃声了,是否有空气,产生了两种截然不同的结果,因此选项D对的。6.湖队是不也许进入决赛的。假如湖队进入决赛,那么太阳就从西边出来了。以下哪项与上述论证方式最相似?答案BA.今天天气不冷。假如冷,湖面怎么结冰了?B.语言是不能发明财富的。若语言也能发明财富,则夸夸其谈的人就是世界上最富
10、有的了C.草木之生也柔脆,其死也枯槁。故坚强者也死之徙,柔弱者生之徙D.天上是不会掉馅饼的。假如你不相信这一点,那上当被骗是迟早的事E.古典音乐不流行。假如流行,那就说明大众的音乐欣赏水平大大提高了【解析】题面的论证方式是反证法,即假如相反命题对的,那么另一种不也许出现的情况也会出现。只有选项B运用了反证法。故,对的答案为B7.在某次课程教学改革研讨会上,负责工程类教学的程老师说,在工程设计中,用于解决数学问题的计算机程序越来越多了,这样就不必规定工程技术类大学生对基础数学有深刻的理解。因此,在未来的教学中,基础数学课程可以用其它重要的工程类课程代替。以下哪项若果为真,能削弱程老师的上述论证?
11、【答案】D.工程类基础课程中已经包含了相关的基础数学的内容。.在工程设计中,设计计算机程序需要对基础数学有全面的理解。.基础数学课程的一个重要目的是培养学生得思维能力,这种能力对工程设计来说很关键。A.只有II B.只有I和II C.I、II和IIID.只有II和III E.I、II和III【解析】题面老师的论证是:由于解决数学问题的计算机程序越来越多,因此未来工程类教学中,基础数学可以用其他重要的工程类课程代替,不用对数学有深刻的理解。和说明,基础数学对设计计算机程序很重要(计算机程序可以解决工程中的数学问题),基础数学可以培养学生的思维能力,思维能力对工程设计很重要,所以和辩驳了老师的观点
12、,因此选项D对的。8.蟋蟀是一种非常有趣的小动物,宁静的夏夜,草丛中传来阵阵清脆悦耳的鸣叫声,那是蟋蟀在唱歌,蟋蟀优美动听的歌声并不是出自它的好嗓子,而是来自它的翅膀。左右两翅一张一合,互相摩擦,就可以发出悦耳的声响了。蟋蟀还是建筑专家。与它那柔软的挖掘工具相比,蟋蟀的住宅门口,有一个收拾得非常舒适的平台,夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上唱歌。根据以上陈述,以下哪项是蟋蟀在无雨的夏夜所做的?【答案】DA.修建住宅B.收拾平台C.假如没有刮风,它就在抢修工程D.假如没有刮风,它就在平台上唱歌【解析】夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上唱歌。是一个必要条件假言命题,
13、根据充足必要条件公式转化成充足条件:只要是没有下雨并且没有刮风的夏夜,蟋蟀就一定在平台上唱歌。所以在没有下雨的夜里,假如没有刮风,蟋蟀就在平台上唱歌。选项D为对的答案。9.一般认为,出生地间隔较远的夫妻所生子女的智商较高。有资料显示,夫妻均是本地人,所生子女的平均智商为102.45;夫妻是省内异地的,其所生子女的平均智商为106.17;而隔省婚配的,其所生子女的智商刚高达109.35。因此,异地通婚可提高下一代智商水平。以下哪项假如为真,最能削弱上述结论?【答案】DA.记录孩子平均智商的样本数量不够多B.不难发现,一些天才儿童的父母的均是本地人C.不难发现,一些低智商儿童父母的出生地间隔较远D
14、.可以异地通婚者是智商比较高的,他们自身的高智商促成了异地通婚E.一些情况下,夫妻双方出生地间隔很远,但他们的基因也许接近【解析】题面的论证过程是:由于记录结果显示隔省婚配的夫妻子女的智商比本地婚配的夫妻子女高,所以异地通婚可以提高下一代智商水平。要想削弱这个结论,就要证明隔省婚配的夫妻子女的智商比本地婚配的夫妻子女高并不是异地通婚导致的。选项D说明异地通婚的人都是智商较高的人,是他们的高智商促成了异地通婚,而并非由于异地通婚导致了他们子女的高智商。因此,选项D对的。10.成品油生产商的利润很大限度上受国际市场原油价格的影响,由于大部分原油是按国际市场价购进的。近年来,随着国际原油市场价格的不
15、断提高,成品油生产商的运营成本大幅度增长,但某国成品油生产商的利润并没有减少,反而增长了。以下哪项假如为真,最有助于解释上述看似矛盾的现象?【答案】BA原油成本只占成品油生产商运营成本的一半B.该国成品油价格根据市场供需拟定。随着国际原油市场价格的上涨,该国政府为成品油生产商提供相应的补贴C.在国际原油市场价格不断上涨期间,该国成品油生产商减少了个别高薪雇员的工资D.在国际原油市场价格上涨之后,除进口成本增长以外,成品油生产的其他运营成本也有所提高E.该国成品油生产商的原油有一部分来自国内,这部分受国际市场价格波动影响较小【解析】上述矛盾是:国际原油市场价格不断提高导致成品油生产商的运营成本增
16、长,但是成品油的利润也增长了。选项B该国成品油价格根据市场供需拟定。随着国际原油市场价格的上涨,该国政府为成品油生产商提供相应的补贴。说明由于政府的补贴,国际油价对成品油生产商的运营成本并没有影响,所以利润才会增长。选项C和选项E也有一定的解释作用,但是选项C仅提到个别高薪员工,选项E提到有一部分油未受国际影响,和选项B相比力度不够。11.太阳风中的一部分带电粒子可以到达M星表面,将足够的能量传递给M星表面粒子,使后者脱离M星表面,逃逸到M星大气中。为了鉴定这些逃逸的粒子,科学家们通过三个实验获得了如下信息:【答案】A实验一:或者是X粒子,或者是Y粒子;实验二:或者不是Y粒子,或者不是Z粒子;
17、实验三:假如不是Z粒子,就不是Y粒子。根据上述三个实验, 以下哪项一定为真?A.这种粒子是X粒子 B.这种粒子是Y粒子C.这种粒子是Z粒子D.这种粒子不是X粒子E.这种粒子不是Z粒子【解析】此题为逻辑推理。由实验二和三,或者不是Y粒子,或者不是Z粒子,且假如不是Z粒子,就不是Y粒子。则说明是不是Y粒子,则只能是X粒子。故,对的答案为A。12.美国某大学医学院的研究人员在上发表论文指出,在对2702个家庭的孩子进行跟踪调查后发现, 假如孩子在5岁前天天看电视超过2小时,他们长大后出现行为问题的风险将会增长1倍多。所谓行为问题是指性格孤僻、言行粗鲁、侵犯别人、难与别人合作等。以下哪项假如为真,将最
18、能加强研究人员的结论?【答案】CA.电视节目会使孩子产生好奇心,容易导致孩子出现暴力倾向B.电视节目中有不少内容容易使孩子长时间处在紧张、恐惊的状态C.看电视时间过长,会影响儿童与别人的交往,久而久之,孩子便会缺少与别人打交道的经验D.儿童模仿力强,假如只对电视节目感爱好,长此以往,会阻碍他们分析能力的发展E.天天长时间地看电视,容易使孩子神经系统产生疲劳,影响身心健康发展【解析】此题为加强型论证推理。题面认为假如孩子在5岁前天天看电视超过2小时,长大后就容易出现行为问题。需要选择加强研究人员结论的。选项A,题面探讨的行为问题包含性格孤僻、言行粗鲁、侵犯别人、难与别人合作等,这里只谈到暴力倾向
19、,缩小了范围,不构成加强。选项B,使孩子长时间处在紧张、恐惊的状态,但无法得出这种状态是否会导致行为问题,不构成加强。选项C,孩子会缺少与别人打交道的经验,因此,产生性格孤僻、言行粗鲁、难与别人合作等行为问题,构成加强。选项D,阻碍分析能力,并非导致行为问题,不构成加强。选项E,影响身心健康发展,无法鉴定其对行为问题有何影响,不构成加强。故,对的答案为C。13.一种常见的现象是,从国外引进的一些畅销科普读物在国内并不畅销,有人对此解释说这与我们数年来沿袭的文理分科有关。文理分科人为地导致了自然科学与人文社会科学的割裂,导致科普类图书的读者市场还没有真正形成。以下哪项假如成真,最能加强上述观点?
20、【答案】CA.有些自然科学工作者对科普读物也不感爱好B.科普读物不是没有需求, 而是有效供应局限性C.由于缺少理科背景,非自然科学工作者对科学敬而远之D.许多科普电视节目都拥有固定的收视群,相应的科普读物也就大受欢迎E.国内大部分科普读物只是介绍科学知识,很少真正关注科学精神的传播【解析】上述观点是:由于文理分科,所以自然科学与人文社会科学的割裂,所以科普类图书的读者市场还没有真正形成。选择加强上述观点的一项,即选择一项来说明上述观点是对的的。选项C“由于缺少理科背景,非自然科学工作者对科学敬而远之”说明了文科的人(缺少理科背景的人),不喜欢自然科学。也就支持了观点:文理分科,导致了科普类图书
21、的读者市场未真正形成。所以对的答案为选项C14.大小行星悬浮游在太阳系边沿,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有也许靠近太阳。两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。假如上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?【答案】AA.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系B.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系C.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是
22、没有将它们逐出太阳系D.木星的引力作用既没有将它们推至更小的轨道,也没有将它们逐出太阳系E.木星的引力作用假如将它们推至更小的轨道,就不会将它们逐出太阳系【解析】“要么要么”是不相容选言命题,表达的意思是有且只有一个为真,相称于“不是就是”;“或者或者”是相容选言命题,表达至少有一个对的,只有当两个都不对的时,整个命题才为假。题面中两种断定只有一种为真,所以一定是“断定二”是真的(断定二在“木星的引力作用将它们推至更小的轨道和将它们逐出太阳系这两个都为真的时能保证断定二为真而断定一是假的)。所以选项A为对的答案。15.鸽子走路时,头部并不是有规律地前后移动,而是一直在往前伸。行走时,鸽子脖子往
23、前一探,然后头部保持静止,等待着身体和爪子跟进。有学者曾就鸽子走路时伸脖子的现象作出假设:在等待身体跟进的时候,暂时静止的头部有助于鸽子获得稳定的视野,看清周边的食物。以下哪项假如为真,最能支持上述假设?【答案】AA.鸽子行走时假如不伸脖子,很难发现远处的食物B.有些鸟类,伸缩脖子的幅度远比步伐小的要大C.鸽子行走速度的变化,刺激内耳控制平衡的器官,导致伸脖子D.鸽子行走时一举翅一投足,都也许出现脖子和头部肌肉的自然反射,所以头部不断运动E.假如雏鸽步态受到限制,功能发育不够完善,那么,成年后鸽子的步伐变小,脖子伸缩幅度则会随之减少【解析】规定选择支持“在等待身体跟进的时候,暂时静止的头部有助
24、于鸽子获得稳定的视野,看清周边的食物。”的一项。所以选项A对的。16.S市环保监测中心的记录分析表白,2023年空气质量为优的天数达成了150天,比2023年多余22天:二氧化碳、一氧化碳、二氧化氮、可吸入颗粒物四项污染物浓度平均值,与2023年相比分别下降了约21.3%、25.6%、26.2%、15.4%,S市环保负责人指出,这得益于近年来本市政府连续采用的控制大气污染的相关措施。以下除哪项外,均能支持上述S市环保负责人的见解?【答案】DA.S市广泛开展环保宣传,加强了市民的生态理念和环保意识B.S市启动了内部控制污染方案;凡是排放不达标的燃煤锅炉停止运营C.S市执行了机动车排放国IV标准,
25、单车排放比III标准减少了49%D.S市市长办公室最近研究了焚烧秸秆的问题,并着手制定相关条例E.S市制定了“绿色公司”标准,继续加快污染重、能耗高公司的退出【解析】S市环保负责人的见解是:空气质量为优的天数增长和可吸入颗粒物四项污染物浓度平均值下降,得益于本市政府连续采用的控制大气污染的相关措施。支持S市环保负责人的见解,也就是要选择一项来说明此负责人的见解是对的的。而题面中选择的除哪项外,其余都支持,也就是选择不支持负责人见解的。所以选择选项D。17.在某次思维训练课上,张老师提出“尚左数”这一概念的定义;在连续排列的一组数字中,假如一个数字左边的数字都比其大(或无数字),且其右边的数字都
26、比其小(或无数字),则称这个数字为尚左数。根据张老师的定义,在8,9,7,6,4,5,3,2这列数字中,以下哪项包含了该列数字中所有的尚左数?【答案】BA.4、5、7和9B.2、3、6和7C.3、6、7和8D.5、6、7和8E.2、3、6和8【解析】根据题面的定义,不难得出8不是尚左数,所以排除C、D、E。4也不符合条件,所以排除A,所以答案为B。18.一般认为,剑乳齿象是从北美洲迁入南美洲的。剑乳齿象的显著特性是具有较真的长剑形门齿,鄂骨较短,臼齿的齿冠隆起,齿板数目为7至8个,并呈乳状凸起,剑乳齿象因此得名,剑乳齿象的牙齿结构比较复杂,这表白它能吃草。在南美洲的许多地方都有证据显示史前人类
27、捕获过剑乳齿象。由此可以推测,剑乳齿象的灭绝也许与人类的过度捕杀有密切关系。以下哪项假如为真,最能辩驳上述论证?【答案】AA.史前动物之间经常发生大规模互相捕杀的现象B.剑乳齿象在碰到人类袭击时缺少自我保护能力C.剑乳齿象也存在由南美洲进入北美洲的回迁现象D.由于人类活动范围的扩大,大型食草动物难以生存E.幼年剑乳齿象的牙齿结构比较简朴,自我生存能力弱【解析】本题属于削弱型论证推理。题面的结论是:剑乳齿象的灭绝也许与人类的过度捕杀有密切关系,要选择辩驳上述论证的一项,也就是要选择一项来说明剑乳齿象的灭绝与人类的过度捕杀没有密切关系。选项A,史前动物之间经常发生大规模互相捕杀的现象说明明剑乳齿象
28、的灭绝是动物之间大规模互相捕杀导致的,而并不是人来的过度捕杀。所以选项A为对的答案。19.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项,第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。假如四个选项中的陈述中有一个为真,则以下哪项一定为真?【答案】EA.选择任意选项都需支付游戏币B.选择任意选项都无需支付游戏币C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去【解析】题面中“选择任意选项
29、都需要支付游戏币”和“选择某个选项不需要支付游戏币”这两个说法是矛盾的,又由于只有一个说法为真,所以其他两个说法“选择本项后可以得到额外游戏奖励”和“选择本项后游戏不会进行下去”都是假的。所以选项E对的。20.有位美国学者做了一个实验,给被试儿童看三辐图画,鸡牛青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草一类,把鸡归为另一类,大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。以下哪项是这位学者得出结论所必须假设的?【答案】CA.马和青草是按照副手之间的关系被列
30、为一类B.鸭和鸡蛋是按照各自所属的实体范畴被归为一类C.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属实体范畴进行分类D.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类E.中国儿童只要把牛和青草归为一类,就不是习惯于按照各自所属实体范畴进行分类【解析】本题属于前提假设型论证推理。对的答案应当是题面结论的充足条件。即缺少了此条件,题面的结论就不能成立。所以选项C对的。21.互相尊重是互相理解的基础,互相理解是互相信任的前提;在人与人的互相交往中,自重,自信也是非常重要的,没有一个人尊重不自重的人。没有一个人信任他所不尊重的人。以上陈述可以推出以下结论?【答案】AA.不自
31、重的人也不被任何人信任B.互相信任才干互相尊重C.不自信的人也不自重D.不自信的人也不被任何人信任E.不自信的人也不受任何人尊重【解析】本题属于因果型论证推理,对的答案必须是从题面中直接推理得出的。没有一个人尊重不自重的人,故,只有自重,才干得到别人的尊重。没有一个人信任他所不尊重的人,故,只有得到别人的尊重,才干得到别人的信任。根据必要条件连锁推理,可得出:只有自重才干得到别人的信任,再根据充足必要条件推理公式可得选项A对的。22.学生:IQ和EQ哪个更重要?您能否给我指点一下?学生:你去书店问问工作人员,关于IQ、EQ的书哪类销得快,哪类就更重要。以下哪项与上述题干中的问答方式最为相似?【
32、答案】DA.员工:我们正制定一个度假方案,你说是在本市好,还是去外地好?经理:现在年终了,个公司都在安排出去旅游,你去问问其它公司的同行,他们计划去哪里,我们就不去哪里,不凑热闹。B.平平:母亲节那天我准备给妈妈送同样礼物,你说是送花还是送巧克力好?佳佳:你在母亲节前一天去花店看一下,看看买花的人多不多就行了嘛.C.顾客:我准备买一件毛衣,你看颜色是鲜艳一点,还是素一点好?店员:这个需要结合自己的性格与穿衣习惯,各人可以有自己的选择与喜好。D.游客:我们前面有两条山路,走哪一条更好?导游:你仔细看看,哪一条山路上车马的痕迹深,我们就走哪一条。E学生:我正在准备期末复习,是做教材上的练习重要还是
33、理解教材内容更重要?老师:你去问问高年级得分高的同学,他们是否经常背书做练习。23.李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列也许依次相应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车?【答案】AA.灰色的奥迪,白色的宝马,灰色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳E.黑色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,红色的
34、桑塔纳【解析】林宏的车不是红色,所以排除选项B。奔驰不是白色,所以排除C和E。桑塔纳不是灰色,所以排除D,所以对的答案为选项A。24.克鲁特是德国家喻户晓的“明星”北极熊,北极熊是名副其实的北极霸主,因此,克鲁特是名副其实的北极霸主。以下除哪项外,均与上述论证出现的谬误相似?【答案】DA.儿童是祖国的花朵,小雅是儿童,因此小雅是祖国的花朵B.鲁迅的作品不是一天能读完的,祝福是鲁迅的作品。因此祝福不是一天能读完的C.中国人是不怕困难的,我是中国人,因此,我是不怕困难的D.康怡花园座落在清水街,清水街的建筑属于违章建筑。因此,康怡花园的建筑属于违章建筑E.西班牙是外语,外语是普通高等学校招生的必考
35、科目。因此,西班牙语是普通高校招生的必考科目【解析】本题规定选择与题面中谬误不相似的一项,题面的谬误是克鲁特是德国一个特定的明星北极熊(克鲁特是个体),而“北极熊是名副其实的北极霸主”中的北极熊是群体,所以本题的谬误在于用个体去代表一个群体。题面规定是选择没有出现类似谬误的,所以选项D为对的答案。25.在本年度篮球联赛中,长江队主教练发现,黄河队五名主力队员之间的上场配置有如下规律:.若甲上场,则乙也要上场.只有甲不上场,丙才不上场.要么丙不上场,要么乙和戊中有人不上场.除非丙不上场,否则丁上场若乙不上场,则以下哪项配置合乎上述规律?【答案】CA.甲、丙、丁同时上场B.丙不上场,丁、戊同时上场
36、C.甲不上场,丙、丁都上场D.甲、丁都上场,戊不上场E.甲、丁、戊都不上场【解析】此题为事件推理。已知乙不上场,由可知,甲也不上场。由,乙和戊中乙不上场,则丙上场。由,丙上场,则丁上场。故,甲、乙不上场,丙、定上场。故,对的答案为C26.陈先生:未经许可侵入别人的电脑,就仿佛开偷来的汽车撞伤了人,这些都是犯罪行为。但后者性质更严重,由于它既侵占了有形财产,又导致了人身伤害;而前者只是在虚拟世界中捣乱。林女士:我不批准,例如,非法侵入医院的电脑,有也许扰乱医疗数据,甚至危及病人的生命。因此,非法侵入电脑同样会导致人身伤害。以下哪项最为准确的概括了两人争论的焦点?【答案】DA.非法侵入别人的电脑和
37、开偷来的汽车是否同样会危及人的生命?B.法侵入别人的电脑和开偷来的汽车伤人是否都构成犯罪?C.非法侵入别人电脑和开偷来的汽车伤人是否是同样性质的犯罪?D.非法侵入别人电脑的犯罪性质是否和开偷来的汽车伤人同样严重?E.是否只有侵占有形财产才构成犯罪?【解析】陈先生和林女士的分歧重要在于有形侵害(比如偷车撞伤人)和无形侵害(比如非法入侵别人电脑)哪个更严重。陈先生认为前者导致了人身伤害,而后者没有,所以前者更严重,林女士认为侵入别人电脑也会导致人身伤害,所以后者更严重。故,选项D为对的答案。27.小明、小红、小丽、小强、小梅五人去听音乐会。他们五人在同一排且座位相连,其中只有一个座位最靠近走廊,假
38、如小强想坐在最靠近走廊的座位上,小丽想跟小明紧挨着,小红不想跟小丽紧挨着,小梅想跟小丽紧挨着,但不想跟小强或小明紧挨着。以下哪项排序符合上述五人的意愿?【答案】BA.小明,小梅,小丽,小红,小强B.小强,小红,小明,小丽,小明C.小强,小梅,小红,小丽,小明D.小明,小红,小梅,小丽,小强E.小强,小丽,小梅,小明,小红【解析】小丽要紧挨着小明坐,所以排除A、D、E。小红不想挨着小丽坐,所以排除C,所以选项B对的。28.参与某国际学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31人,博士33人,非亚裔学者中无博士学位的4人。根据上述陈述,参与本次国际研讨会的亚裔博士有几人?【答案】EA.1人 B.2人 C
39、.4人 D.7人 E.8人【解析】参与某国际学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31人,则非亚裔学者为29人;非亚裔学者中有4人没有博士学位,所以非亚裔学者中有博士学位的有25人,博士一共33人,所以亚裔博士有8人。选项E对的。29.对某高校本科生的某项调查记录发现:在因成绩优异被推荐免试攻读硕士研究生的文科专业生中,女生占有70%,由此可见,该校本科生专业的女生比男生优秀。【答案】DA.在该校本科文科专业学生中,女生占30%以上B.在该校本科文科专业学生中,女生占30%以下C.在该校本科文科专业学生中,男生占30%以上D.在该校本科文科专业学生中,男生占30%以下E.在该校本科文科专业学生中,
40、男生占70%以上【解析】本题属于削弱型论证推理。题面的推理过程为:被推荐免试攻读研究生的文科生中,女生占有70%,所以该校本专业的女生比男生优秀。要想削弱结论,必须要选一个答案来说明女生比男生更优秀是错的。免试读研究生的人中,女生占70%,那么男生就占30%,假如该校文科专业所有学生中,男生占30%以下,即所有学生中男生占的比例局限性30%,那么被保送读研的男生又占据了30%,这就说明了男生比女生更优秀,也就削弱了题面“女生比男生更优秀”这个结论。故,本题对的答案为D。30.某中药配方有如规定:(1)假如有甲药材,那么也要有乙药材;(2)假如没有丙药材,那么必须有丁药材;(3)人参和天麻不能都
41、有;(4)假如没有甲药材而有丙药材,则需要有人参。假如具有天麻,则关于该配方的断定哪项为真?【答案】EA.具有甲药材 B.具有丙药材 C.没有丙药材D.没有乙药材和丁药材 E.具有乙药材或丁药材【解析】本题属于假言命题充足必要条件推理。根据(3)人参和天麻不能都有;和“假如有天麻”可以得出,此中药配方中没有人参。根据“假如没有甲药材而有丙药材,则需要有人参。”运用充足条件推理公式可得出:假如没有人参,则有甲药材或者没有丙药材。即配方中有甲药材和没有丙药材这两者必有一个为真;又由于“(1)假如有甲药材,那么也要有乙药材;” “(2)假如没有丙药材,那么必须有丁药材;”故配方中有丁药材, ”所以配方中存在乙药材和丁药材也必有一个为真,故选项E对的。