教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维.docx

上传人:无*** 文档编号:68345215 上传时间:2022-12-27 格式:DOCX 页数:9 大小:34.88KB
返回 下载 相关 举报
教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维.docx_第1页
第1页 / 共9页
教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维.docx_第2页
第2页 / 共9页
点击查看更多>>
资源描述

《教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《教资《综合素质》打卡第20天基本能力-逻辑思维.docx(9页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、教师资格证综合素质打卡第20天基本能力逻辑思维教师资格证笔试科目一综合素质30天每日打卡系列!加油跟我练!Day20关键词【基本能力逻辑思维】逻辑思维能力(题型:选择题*2)概念的关系概念的关系举例图示全同关系北京中国的首都真包含于关系大学生学生真包含关系学生大学生Cl交叉关系大学生共青团员CZd)全异关系反对关系植物动物(微生物)Cl矛盾关系金属非金属dJ复合判断及其推理复合判断公式联结词例子联言判断P并且Q或PaQ汉语中并列关系、递进关系、转折关系等的关联词.石拱桥形式优美,并且结构坚固公式例子空三推理PaQ为真一P为真或Q为真陈毅不仅是一位军事家,而且是一位诗人一陈毅是一位军事家“陈毅不

2、仅是一位军事家,而且是一位诗人一“陈毅是一位诗人“P为真,Q为真-PaQ为真我们要控制人口增长数量;我们要努力提高人口素质一我们不仅要控制人口增长数量,而且要努力提高人口素质”假1推理充分条件已知P-Q肯定Pt肯定Q (肯前必肯后)如果要发展学生智力,就必须改革教学方法,则我们要发展学生智力一必须改革教学方法已知PtQ否定Q否定P (否后必否前)“如果不大力发展教育事业,就不能加快现代化建设的步伐,则我们要加快现代化建设的步伐T必须大力发展教育事业必要条件已知P-Q否定P-否定Q (否前必否后)只有认真贯彻执行按劳分配原则,才能调动广大职工的生产积极性,则某厂没有认真贯彻执行按劳分配原则T 某

3、企业不能调动广大职工的生产积极性已知P-Q肯定Qt肯定P (肯后必肯前)只有尊重事实,才能坚持真理,则我们要坚持真理一我们要尊重事实逻辑思维能力(题型:选择题*2)3.负判断及其等值推理(1)负判断负判断就是否定某个判断所构成的判断。例如:并非所有细菌都是有毒的。公式:并非P符号:P联结词:“并非”“并不是”“并不”“不是”“不”是假的”是错误的”是不对的”“是不合实际的”等。负判断与原判断是矛盾关系,即当原判断为真时其负判断为假;当原判断为假时其负判断为真。(2)负简单判断及其等值推理-I S APSOP并非凡马都是千里马。=有的马不是千里马。1 SEP* S I P并非所有鱼都不是用肺呼吸

4、的。-有的鱼是用肺呼吸的。2 S I P-f S E P并非有的语言是上层建筑。=所有语言都不是上层建筑。3 SOPSAP并非有的恒星不是发光的。=所有恒星都是发光的。(3)负复合判断及其等值推理负联言判断及其等值判断并非(P 且 q )=非 P 或非 q 即:( P A q )-(q p V-| q )并非这朵花又红又香。=这朵花或者不红,或者不香。负相容选言判断及其等值判断并非(P 或 q)=非 P 且非 q 即:|(pVq)-p An q)并非王老师或者教英语,或者教政治。=王老师既不教英语,又不教政治。负不相容选言判断及其等值判断并非要么P,要么q o =或者p且q ,或者非p且非q。

5、即:l (pVq)-f (pAq)V(1 pA-i q)并非要么刮风,要么下雨。=或者既刮风又下雨,或者既不刮风又不下雨。负充分条件假言判断及其等值判断并非如果P,贝q。= p且非q。即:1(p-*q)-f (p An q)并非如果某人努力学习,某人就能获得好成绩。=某人虽然努力学习,但是,某人没能获得好成绩。负必要条件假言判断及其等值判断(1并非只有P,才q。=非P且q 即:|(p*-q) pAq)并非只有出国留学,才能获得博士学位。=不出国留学,也能获得博士学位。逆否等价法与连锁推理1 .逆否等价法在形式逻辑中,原命题与其逆否命题是一组等价命题,二者同真同假。2 .进行连锁推理连锁推理的形

6、式为:若AfB, B-C, C-D,则可以记为A-B-CfD。同理,根据逆否等价规则可知:-D-C-B-Ao逻辑思维能力(题型:选择题*2)逻辑基本规律逻辑基本规律主要有:同一律、矛盾律和排中律。1 .同一律:在同一思维过程中,每一思想的自身必须是同一的。公式:A是A同一律要求在同一思维过程(同一思考、同一表述、同一交谈、同一论辩)中,在什么意义上使用某概念,就自始至终在这个唯一确定的意义上使用这个概念;讨论什么论题,就讨论什么论题,不能偏题、跑题,不能在讨论某个论题的名义下实际讨论别的论题。2 .矛盾律:两个互相矛盾或互相反对的判断不同真,必有一假。公式:A而且非A两个判断互相矛盾,是指它们

7、不能同真,也不能同假;两个判断互相反对,是指它们不能同真,但可以同假。3 .排中律:两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真。公式:A或者非A排中律要求对两个互相矛盾的判断不能都否定,必须肯定其中的一个。否则,就会犯“两不可”的错误。逻辑思维能力(题型:选择题*2)1、“四边形”和“菱形”是()。A,全同关系B,真包含关系C,交叉关系D,真包含于关系2、“职业技术学院”与“学校”是()。A,全同关系B,真包含关系C,交叉关系D,真包含于关系3、以下和“太阳和金子是会发光的”判断不相同的是()。A,宋祖英和谭晶是歌唱家B,李健和张亮是同事C,冰箱和洗衣机是家用电器D,汽车和火车是交通工具4、下列选项

8、中,与“王静和李月是医生”的判断类型不同的是()。A,舒婷和海子是诗人B,张继科和王皓是冠军C,王山和李强是战友D,孙楠和韩红是歌手5、从世界经济的发展历程来看,如果一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内()。A,如果大多数商品价格上涨,说明该国经济正在稳定增长B,如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响C,如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长D,如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会降低6、某单位要评出一名优秀员工,群众评议推出候选人

9、赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩完成过了,当之无愧。钱说:我个人意见,老孙是不二人选。孙说:选小钱和老赵我都赞成。李说各位做得更好,不能选我。如果赵钱孙李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是()。A,赵B,钱C,孙D,李7、三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()。A,小珍没参加B,何捷没参加C,丹丹没参加D,小马没参加8、从下列数

10、字中寻找规律:1,7,8,57,() o下列选项中合适的一项是()。A, 123B, 122C, 121D, 1209、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是().A,甲的车是白色的,乙的车是银色的B,乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D,丁的车是银色的,甲的车是红色的10、小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与

11、小陈至少录用一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?()A,公司已录用小王,未录用小陈B,公司未录用小王,已录用小陈C,公司既录用了小王,也录用了小陈D,公司既未录用小王,也未录用小陈1、B菱形是四边形,因此是真包含关系。2、D“职业技术学院”与“学校”是真包含于关系。3、B“太阳和金子是会发光的”是联言判断,B项属于直言判断。4, C题干是一个复合判断,是表示两事物共同存在的判断,A、B、D跟题干类型相同,C项是一个直言判断,是表示两事物之间关系的判断。5、C此题考查的是充分条件假言判断的推理

12、,题干的逻辑关系为:一国或地区的经济保持着稳定的增长速度f大多数商品和服务的价格必然随之上涨;涨幅始终在一个较小的区间内一不会对经济造成负面影响。A项根据条件肯定后件不能肯定前件,错误;B项根据条件否定前件不能否定后件,错误;C项根据条件否定后件则否定前件,正确;D项根据条件否定前件不能否定后件,错误。故答案选C。6、D“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。7、A四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍

13、没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。8、C数字规律为:。因此答案选C。9、C甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个则说假话。假设甲车为红色,条件符合:假设乙车是红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除:同理,设丙车是红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除;甲车是红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车为白色,乙车为银色,符合条件的只有选项C。所以本题的正确答案为C。10、A消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。又由条件,四条消息中有两真、两假,可知,消息(1)和(4)中,也必有一真一假.假设消息(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则消息N4)亦假,不符合条件。因此,假设不成立,即消息(1)真,因而消息(4)假,从而得出结论:公司录用小王,未录用小陈。故正确答案为A。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁