《单价数量和总价.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单价数量和总价.ppt(11页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、单价、数量和总价单价、数量和总价R四年级上册四年级上册 每件商品的价钱,叫做每件商品的价钱,叫做单价单价;买了多少,;买了多少,叫做叫做数量数量;一共用的钱数,叫做;一共用的钱数,叫做总价总价。你知道单价、数量与你知道单价、数量与总价之间的关系吗?总价之间的关系吗?单价单价数量数量总价总价二、探索新知二、探索新知(2)鱼每千克鱼每千克10元,买元,买4千克要多少钱?千克要多少钱?解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个篮球每个80元,买元,买3个要多少钱?个要多少钱?2.填空。填空。每件商品的价钱叫(每件商品的价钱叫(),买多少),买多少叫(叫(),一共用多少钱叫(),一共用多少钱叫()
2、,),它们之间的关系是(它们之间的关系是()。)。总价总价数量数量单价单价单价单价数量数量总价总价1.举例说明什么是单价、数量、总价举例说明什么是单价、数量、总价2.提出一个已知单价和数量,求总价的问题提出一个已知单价和数量,求总价的问题巩固练习巩固练习深化练习深化练习只列式不计算只列式不计算1、学校要为图书馆增添两种新书,每种、学校要为图书馆增添两种新书,每种13套,每套童话书套,每套童话书125元,每套故事书元,每套故事书18元,一共要花多少元?元,一共要花多少元?2、四一班同学准备买书捐给灾区的小朋友,、四一班同学准备买书捐给灾区的小朋友,少年百科全少年百科全书书每本每本12元,先买了元
3、,先买了10本,后来又买了本,后来又买了5本,一共用了本,一共用了多少元?多少元?说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。再解答后说出数量关系。再解答后说出数量关系。(1)每套校服)每套校服120元,买元,买5套要用多少钱?套要用多少钱?拓展练习拓展练习(2)学校买了)学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420元,元,每台复读机多少元?每台复读机多少元?(3)王丽到商店买圆珠笔,用)王丽到商店买圆珠笔,用12元买了元买了6支,每支支,每支笔多少钱?笔多少钱?一个书包一个书包45元,买元,买6个书包要多少钱?个书包要多少钱?题中已知书包的(题
4、中已知书包的()和买书包的()和买书包的(),求(),求(),列式是(),列式是()丽丽买了丽丽买了3本本十万个为什么十万个为什么用了用了60元钱,每本元钱,每本十万十万个为什么个为什么多少钱?多少钱?题中已知买题中已知买十万个为什么十万个为什么的(的()和()和(),求),求(),列式是(),列式是()综合练习综合练习单价单价数量数量总价总价45456 6数量数量总价总价单价单价60603 3一套儿童玩具一套儿童玩具85元元 每个笔记本每个笔记本4元元共花了共花了3元元 买买2套儿童玩具套儿童玩具 共花了共花了120元元 每千克糖每千克糖30元元 买买5个笔记本个笔记本 每支铅笔每支铅笔1元元把相关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,提出一个问题并解答。把相关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,提出一个问题并解答。汽车从甲地开往乙地,每小时行汽车从甲地开往乙地,每小时行90千米,行了千米,行了3小小时到达,甲乙两地相距多少千米?时到达,甲乙两地相距多少千米?工人叔叔平均每小时做了工人叔叔平均每小时做了200个零件,个零件,5小时做了小时做了多少个零件?多少个零件?