《单价数量和总价的关系.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单价数量和总价的关系.ppt(31页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、 自学提示:用你喜欢的方法自学课本84页的内容,找出试商的方法,把你学会的内容写在练习本上。不会的问题同桌交流后画上 篮球每个80元,买3个要多少钱?803 (元)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?104 (元)每件每件商品的商品的价钱价钱,叫做,叫做单价单价;买了买了多少多少,叫做,叫做数量数量;一共一共用的用的钱数钱数,叫做,叫做总价总价。80 3 24010 4 40 单价数量总价 联系生活,解决问题联系生活,解决问题 漫天宝西瓜是前楼村的特色,一个漫漫天宝西瓜是前楼村的特色,一个漫天宝西瓜天宝西瓜3元钱。今天家里来了客人,元钱。今天家里来了客人,妈妈让我去买妈妈让我去买6个西瓜给客人吃
2、。给个西瓜给客人吃。给我我20元钱,够吗?元钱,够吗?单价数量=总价 3 6=18(元)1820答:20元够。先说说下列数字哪些是单价,哪些是数量,先说说下列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价;再说出下面各题已知的是什么哪些是总价;再说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。量,要求的是什么量。1、每套校服、每套校服120元,买元,买5套要用多少钱套要用多少钱?题目已知了题目已知了()和和(),求,求()。2、学校买了、学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420元,元,每台复读机多少元每台复读机多少元?题目已知了题目已知了()和和(),求,求()。3、每箱橙汁、每箱橙汁40
3、元,元,200元可以买几箱元可以买几箱?题目已知了题目已知了()和和(),求,求()。2、学校买了、学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元元,每台复读机多少元?题目已知了题目已知了(数量数量 )和和(总价总价 ),求,求(单价单价 )。3、每箱橙汁、每箱橙汁40元,元,200元可以买几元可以买几箱箱?题目已知了题目已知了(单价单价 )和和(总价总价 ),求,求(数量数量 )。(同桌合作探讨解答上面两题)420 3 140 总价 数量 单价200 40 5 总价 单价 数量闯关练习闯关练习必做题:必做题:一、填一填一、填一填(1)(1)()件商品的价钱叫做单
4、价。)件商品的价钱叫做单价。(2)买买3件衣服花的钱可以看成是件衣服花的钱可以看成是()(3)小明小明10元钱买了元钱买了5本练习本,这两个量分别本练习本,这两个量分别是是()和和()每每总价总价 数量数量总价总价CAB三。先写数量关系式,再列式计算。1.学校图书室买了12本故事书,每本4元。一共用去多少元?2.学校图书室买故事书一共用了48元,每本故事书4元,买了几本故事书?3.18元选做题:选做题:学习目标学习目标:1、知道单价、数量、总价的含义。、知道单价、数量、总价的含义。2、知道、知道 单价单价数量总价数量总价 总价总价单价数量单价数量 总价总价数量单价数量单价 的关系的关系 并能运
5、用数量关系解决实际问题。并能运用数量关系解决实际问题。自学提示:自学提示:用你喜欢的方法自学课本用你喜欢的方法自学课本52页的页的内容,解决下面的问题:内容,解决下面的问题:(1)、例)、例4中这两个问题有什么共同点中这两个问题有什么共同点?(2)、什么叫单价、数量、总价?)、什么叫单价、数量、总价?(3)、单价、数量和总价的关系是什)、单价、数量和总价的关系是什么么,(4)、把你学会的知识和不会的问题)、把你学会的知识和不会的问题在小组内交流。(在小组内交流。(6分钟后老师检查,分钟后老师检查,同学们加油哟同学们加油哟)尝试练习:尝试练习:一、下列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价一、下
6、列数字哪些是单价,哪些是数量,哪些是总价。1、小明买钢笔一共花了小明买钢笔一共花了20元元2、一袋巧克力一袋巧克力13元元3、妈妈买了妈妈买了5千克苹果千克苹果4、苹果每千克苹果每千克5元元5、3支钢笔支钢笔15元元6、一件上衣一件上衣78元元7、啤酒啤酒20元元二、不解答,说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。二、不解答,说出下面各题已知的是什么量,要求的是什么量。1、每套校服、每套校服120元,买元,买5套要用多少钱套要用多少钱?题目已知了题目已知了()和和(),求,求()。2、学校买了、学校买了3台同样的复读机,花了台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元元,每台复读机多少元
7、?题目已知了题目已知了()和和(),求,求()。3、每箱橙汁、每箱橙汁40元,元,200元可以买几箱元可以买几箱?题目已知了题目已知了()和和(),求,求()。三写出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答。三写出一个已知单价和数量,求总价的问题并解答。每每件件商商品品的的价价钱钱,叫叫做做 单单价价 买买 了了 多多 少少,叫叫 做做 数数 量量一一共共用用的的钱钱数数,叫叫做做 总总价价第一种单价:第一种单价:总价总价数量数量 单价单价 第二种单价:第二种单价:总价总价数量数量 单价单价 10 5 =2(元)(元)3010 =3(元)(元)2元元 3元元小结小结:(1)每件商品的价钱,叫做)
8、每件商品的价钱,叫做单价单价;买了;买了多少,叫做多少,叫做数量数量;一共用的钱数,叫做;一共用的钱数,叫做总价总价。(2)单价单价数量数量总价总价 总价总价单价单价数量数量 总价总价数量数量 单价单价 三、根据题中的条件补充问题。(1)4条毛巾12元,()(2)一双球鞋16元,买3双,()(3)学校买排球花了240元,每个排球60元,()单价数量总价 12 4 =48(元)答:一共用去了48元。总价单价数量 48 4 =12(本)答:买了12本故事书。总价数量单价 48 12 =4(元)答:每本故事书4元。18元选做题:选做题:自学提示:自学提示:用你喜欢的方法自学课本用你喜欢的方法自学课本52页的内容,页的内容,解决下面的问题:解决下面的问题:(1)、例)、例4中这中这2个例题都告诉我们了哪两种个例题都告诉我们了哪两种商品的什么信息?所求的这两个问题都是求什商品的什么信息?所求的这两个问题都是求什么的?么的?(2)、什么叫单价、数量、总价?)、什么叫单价、数量、总价?(3)、单价、数量和总价的关系是什么?)、单价、数量和总价的关系是什么?把你学会的知识写下来,不会的问题在小把你学会的知识写下来,不会的问题在小组内讨论、交流。(组内讨论、交流。(6分钟后老师检查,同学分钟后老师检查,同学 们加油哟!)们加油哟!)