《2021年保荐代表人胜任能力考试真题试卷(含答案解析).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021年保荐代表人胜任能力考试真题试卷(含答案解析).docx(71页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2021年保荐代表人胜任能力考试真题试卷及解析、单选题1 .某公司总资产1个亿,资产负债率为70%,为降低资产负债率,拟股本融资4 000万元,则融资后的权益乘数为()。(1分)A、2倍B、 3. 33 倍G 4. 67 倍D、 0. 5 倍答案:A解析:负债为7000万元,净资产为3000万元,股权融资后总资产为14000万元, 净资产为:3000+4000=7000 (万元),则股权融资前权益乘数=10000 / 3000=3. 3 3 (倍),股权融资后权益乘数=14000 /7000=2 (倍)。2.假设某企业只生产销售种产品,单价40元,边际贡献率30%,每年固定成 本200万元,预
2、计下1年产销量20万件,则价格对利润影响的敏感系数为()。(1分)A、18B、10C、6D、30E、 E: 20答案:E解析:单位变动成本=40X (1-30% ) =28 (元),预计下1年的利润=40X30% X20-200=40 (万元)。假设价格增长10%,则预计利润增长额=40X (1+10%)-28 X 20-200-40=80 (万元)利润增长率=80 / 40=200%,价格对利润影 响的敏感系数=200%/10%=20。最新题库考前超压题,软件考前更新,3 .注册会计师在审计时,甲公司经审计的合并应收账款余额为2000万元,甲公 司应收账款项目母公司计提了 300万元坏账准备
3、(不含对合并范围内主体的应收 账款),持股80%的子公司计提了 100万元坏账准备(不含对合并范围内主体 的应收账款),资产评估机构对应收账款进行评估,则合并应收账款的评估值 为()。2010、2011 年真题(1 分)A、2000万元Bv 1700万元C4 1600万元Dx 1620万元答案:D解析:通常情况下,流动资产评估价值,以经审计的账面价值作为评估值。则题 中合并应收账款的评估值=2000-300-100X80%=1620 (万元)。4 .下列与会计估计审计相关的程序中,注册会计师应当在风险评估阶段实施的是 ()。(1 分)A、确定管理层是否恰当运用与会计估计相关的财务报告编制基础B
4、、复核上期财务报表中会计估计的结果C、评价会计估计的合理性D、确定管理层做出会计估计的方法是否恰当答案:B解析:在风险评估阶段,注册会计师应当复核上期财务报表中会计估计的结果, 或者复核管理层在本期财务报表中对上期会计估计作出的后续重新估计(如适用),以了解管理层如何作出会计估计。ACD三项均是风险应对阶段实施的程序。5 .下列有关存货监盘审计程序的说法中,错误的是()。(1分)A、被审计单位相关人员完成存货盘点后,注册会计师进入存货存放地点对已盘 点存货进行实施检查程序B、对于受托代存的存货,实施向存货所有权人函证等审计程序C、对于因性质特殊而无法监盘的存货,实施向客户或供应商函证等审计程序
5、D、对于已作质押的存货,向被审计单位债权人函证与被质押存货相关的内容答案:A解析:A项,注册会计师应当在被审计单位盘点存货时亲临现场实施检查,而非 完成盘点之后。B项,对于受托代存的存货,注册会计师应当要求被审计单位单 独存放该部分存货并向存货所有权人函证以确认该部分存货的所有权。C项,对 于性质特殊而无法监盘的存货,注册会计师应当复核采购、生产和销售记录,以 获取充分、适当的审计证据,有时还可以向能够接触到存货的第三方人员函证, 如客户和供应商。D项,对于已作质押的存货,由于存放在第三方,注册会计师 应当向被审计单位债权人函证与被质押存货的存在。6 .下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是(
6、)。(1分)A、将购进的货物用于集体福利B、将购进的货物用于个人消费C、将购进的货物用于对外投资D、将购进的货物用于非应税项目答案:C解析:ABD三项,将自产、 委托加工的货物用于对外投资、集体福利或者个人消 费的,属于增值税视同销售行为;但将购进的货物用于集体福利或者个人消费, 则要做进项税额转出处理。C项,将自产、委托加工或者购进的货物作为投资, 提供给其他单位或者个体工商户,视同销售征收增值税。7 .某高尔夫球具生产企业2018年9月1日以分期收款方式销售批球杆,价税 合计为139. 2万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5 日按照约定收到50%的价款,但并未给客户
7、开具发票,已知高尔夫球具的消费 税税率为10%,该企业适用的增值税税率为16%,该企业9月就该项业务应缴纳 的消费税为()万元。(1分)A、6B、12C、 14. 04D、0答案:A解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间。题 中,9月5日按照合同约定收到50%价款,应按价款的50%确认收入,则9月 就该项业务应缴纳的消费税=139. 2 / (1+16% ) X50%X10%=6 (万元)。8 .关于注册会计师验资的说法,正确的是()。(1分)A、注册会计师应向被审验单位获取与验资业务有关的重大事项的书面声明,确 有必要的,可要求出资者出具书面说明B、注册会计师发现
8、前期出资不实的情况及明显抽逃出资的迹象,应立即拒绝出 具验资报告并解除业务C、设立验资的审验范围一般限于与被审验单位注册资本及实收资本增减变动情 况有关的事项D、以净资产折合实收资本的,或以资本公积、盈余公积、 未分配利润转增注册 资本及实收资本的,应当在资产评估的基础上按照国家有关规定审验其价值E、E:对于变更验资,注册会计师应当关注被审验单位以前的注册资本实收情况, 并关注出资者是否按照规定的期限缴纳注册资本 答案:E 解析:A项,注册会计师应当向“出资者”和“被审验单位”获取与验资业务有 关的重大事项的书面声明。B项,注册会计师在审验过程中,遇有下列情形之一 时,应当拒绝出具验资报告并解
9、除业务约定:被审验单位或出资者不提供真实、 合法、完整的验资资料的;被审验单位或出资者对注册会计师应当实施的审验 程序不予合作,甚至阻挠审验的;被审验单位或出资者坚持要求注册会计师作 不实证明的。C项,“变更验资”的审验范围一般限于与被审验单位注册资本及 实收资本增减变动情况有关的事项。D项,以净资产折合实收资本的,或以资本 公积盈余公积、未分配利润转增注册资本及实收资本的,应当在“审计”的基 础上按照国家有关规定审验其价值。9 .下列选项中,注册会计师在制定存货监盘计划时不应当进行的是()。(1分)A、将被审计单位提交给其他公司代为保管的存货纳入监盘范围B、向保管被审计单位存货的公司函证被审
10、计单位的委托保管的存货情况C、直接利用被审计单位的账簿记录确认交由其他公司保管的存货的账面价值D、由于交由其他公司保管的存货占流动资产的比例较大,注册会计师考虑实施 存货监盘或利用其他注册会计师的工作答案:C解析:C项,不能仅利用被审计单位的账簿记录确认交由第三方保管的存货的账 面价值,应当实施函证、监盘或是利用其他注册会计师的工作。10 .母公司甲有一个子公司乙,甲公司长期股权投资以成本法核算,因乙公司公 允价值无法取得,甲公司在期末编制合并报表时没有把乙公司纳入并表范围,本 事项对多个会计科目影响重大,注册会计师审计时审计范围没有受到限制,则注 册会计师应出具审计报告的意见类型为()。(1
11、分)A、带强调段无保留B、保留意见C、否定意见D、无法表示意见答案:C解析:甲公司在期末编制合并报表时没有把乙公司纳入并表范围,本事项对多个 会计科目影响重大,表明财务报表层次存在重大错报,影响重大且具有广泛性, 应出具否定意见报告。11 .某上市公司2007年未经审计总资产10亿元,净资产5亿元,净利润3000 万元。某会计师事务所于2008年3月对该公司进行审计,注册会计师确定的会 计报表层次的重要性水平为500万元,注册会计师发现该公司2007年10月销售 的批产品于2008年2月因质量问题退回,影响利润3600万元,除此之外,注 册会计师未发现公司违反会计准则和相关会计制度规定的情况,
12、审计范围也未受 到限制,则下列关于注册会计师对该公司2007年财务报表出具审计报告的说法 正确的是()。(1分)A、无需调整2007年报表,在附注披露销售退回情况,出具标准无保留意见的审 计报告B、无需调整2007年报表,在附注披露销售退回情况,出具带强调事项段的无保 留意见的审计报告C、注册会计师要求调整2007年报表,如公司拒绝调整,出具否定意见的审计报 告D、注册会计师要求调整2007年报表,如公司拒绝调整,出具无法表示意见的审 计答案:C解析:本题属于典型财务报表存在重大错报,重大且具有广泛性,不调整则应出 具否定意见。非无保留意见具体类型的确定的基本原则:通常错报超过财务报表 项下的
13、重要性水平的,认为错报重大,且具有广泛性,应出具否定意见审计报告, 若错报只是超过特别账项下的重要性水平,而未超过财务报表项下的重要性水平 的,认为重大但不具有广泛性,应出具保留意见审计报告。12 .下列有关控制环境的说法中,错误的是()。(1分)A、控制环境对重大错报风险的评估具有广泛影响B、有效的控制环境本身可以防止、发现并纠正各类交易、账户余额和披露认定 层次的重大错报C、有效的控制环境可以降低舞弊发生的风险D、财务报表层次重大错报风险很可能源于控制环境存在缺陷答案:B解析:控制环境包括治理职能和管理职能,以及治理层和管理层对内部控制及其 重要性的态度、认识和措施。良好的控制环境是实施有
14、效内部控制的基础。B项, 控制环境本身并不能防止或发现并纠正各类交易、账户余额和披露认定层次的重 大错报,注册会计师在评估重大错报风险时,应当将控制环境连同其他内部控制 要素产生的影响一并考虑。13 .下列有关函证的说法中,正确的是()。(1分)A、如果注册会计师认为取得积极式函证回函是获取充分、适当的审计证据的必 要程序,则替代程序不能提供注册会计师所需要的审计证据B、如果被审计单位与银行存款存在认定有关的内部控制设计良好并有效运行, 注册会计师可适当减少函证的样本量C、注册会计师应当对应收账款实施函证程序,除非应收账款对财务报表不重要 且评估的重大错报风险低D、如果注册会计师将重大错报风险
15、评估为低水平,且预期不符事项的发生率很 低,可以将消极式函证作为惟的实质性程序答案:A 解析:B项,注册会计师应当对银行存款实施函证程序,除非有充分证据表明某 银行存款对财务报表不重要且与之相关的重大错报风险很低。C项,注册会计 师应当对应收账款实施函证程序,除非应收账款对财务报表不重要,或函证很可 能无效。D项,首先,可以考虑采用消极的函证方式的条件还应包括涉及大量余 额较小的账户、没有理由相信被询证者不认真对待函证;其次,实质性程序是多 种程序的组合,一般不具有惟一性。14 .下列有关审计证据的说法中,正确的是()。(1分)A、外部证据与内部证据矛盾时,注册会计师应当采用外部证据B、审计证
16、据不包括会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序获 取的信息C、注册会计师可以考虑获取审计证据的成本与所获取信息的有用性之间的关系D、注册会计师无需鉴定作为审计证据的文件记录的真伪答案:C解析:A项,外部证据与内部证据矛盾时,表明某项审计证据可能不可靠,注册 会计师应当追加必要的审计程序;B项,会计师事务所接受与保持客户或业务时 实施质量控制程序获取的信息属于审计证据;D项,审计工作通常不涉及鉴定文 件记录的真伪,但注册会计师应当考虑用作审计证据信息的可靠性,并考虑与这 些信息生成和维护相关控制的有效性。15 .下列有关存货监盘的说法中,正确的是()。(1分)A、注册会计师主要采用观
17、察程序实施存货监盘B、注册会计师在实施存货监盘过程中不应协助被审计单位的盘点工作C、由于不可预见的情况而导致无法在预定日期实施存货监盘,注册会计师可以 实施替代审计程序D、注册会计师实施存货监盘通常可以确定存货的所有权答案:B 解析:A项,在实施存货监盘时,注册会计师应当实施下列审计程序:评价管 理层用以记录和控制存货盘点结果的指令和程序;观察管理层制定的盘点程序 的执行情况;检查存货;执行抽盘。C项,如果由于不可预见的情况无法在 存货盘点现场实施监盘,注册会计师应当另择日期实施监盘,并对问隔期内发生 的交易实施审计程序;D项,存货监盘主要验证存货的存在认定和完整性认定, 存货监盘本身不足以提
18、供注册会计师确定存货的所有权的证据,注册会计师可能 需要执行其他实质性审计程序以应对所有权认定的相关风险。16 .下列有关审计证据充分性的说法中.错误的是()。(1分)A、初步评估的控制风险越低,需要通过控制测试获取的审计证据可能越少B、计划从实质性程序中获取的保证程度越高,需要的审计证据可能越多C、审计证据质量越高,需要的审计证据可能越少D、评估的重大错报风险越高,需要的审计证据可能越多答案:A解析:初步评估的控制风险越低,说明预期信赖内部控制,则通过实施控制测试 获取的审计证据可能越多。17 .以下属于免征增值税的有()。(1分)A、农场销售自产产品B、一般纳税人销售自行开发的软件产品C、
19、农资部门批发农药D、图书销售答案:A解析:增值税暂行条例规定的免税项目:农业生产者销售的自产农业产品; 避孕药品和用具;古旧图书;直接用于科学研究、科学试验和教学的进 仪器、设备;外国政府、国际组织无偿援助的进物资和设备;由残疾人的 组织直接进口供残疾人专用的物品;自己使用过的物品,指销售其他自己使用 过的物品。B项,一般纳税人销售自行开发的软件产品,按17%税率征收增值税 后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退;C项适用低税率13%; D项,古旧图书适用免征。18 .某生产型企业,出口增值税率征税率为17%,退税率为13%,其2012年2 月份发生以下业务;采购货物增值税进项税额3
20、00万元,国内销售货物1000万 元,增值税率17%,出口货物1000万元,退税率13%,月初留抵税20万元, 则该公司2月份的缴纳税款情况应为()。(1分)A、退税40万元B、交税I30万元C、退税110万元D、退税130万元E、E:交税110万元答案:C解析:当期允许抵扣的进项税额=300+20-40=280 (万元)。其中:国内采购 货物进项税300万元;出口当期不得免征,抵扣:1000X (17%-13% ) =40 (万元);期初留抵20万元。当期销项税额=1000X17%=170 (万元)。当 期应纳税额=170-280=710 (万元)。当期出口免抵税额=1000X13%=130
21、 (万 元)。因为110 130,故应退税110万元,免抵20万元。【注意】本题若当期 应纳税额计算出来为150 (万元),则当期退税130万元。19 .下列税种中,属于中央政府和地方政府共享收入的是()。(1分)A、消费税B、个人所得税C、关税D、土地增值税答案:B 解析:中央政府与地方政府共享收入主要包括:增值税(不含进环节由海关 代征的部分);企业所得税;个人所得税20 .企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。(1 分)A、税收滞纳金B、非广告性赞助C、按规定缴纳的财产保险费D、企业所得税税费答案:C解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股
22、息、红 利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和 被没收财物的损失;超过规定标准的捐赠支出;赞助支出;未经核定的准 备金支出;企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权 使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;与取得收入 无关的其他支出。21 .企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。 (1分)A、固定资产改良支出B、租入固定资产的改建支出C、已足额提取折旧的固定资产的改建支出D、固定资产的日常修理支出答案:D解析:A项,企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增 加固定资产价值;如果有关固定
23、资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定 的期间内平均摊销。B项,经营租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余 租赁期限分期摊销扣除。C项,已提折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产 预计尚可使用年限分期摊销扣除。22 .下列产品中,属于消费税征税范围的是()。(1分)A、轮胎B、电池C、卡丁车D、酒精答案:B解析:B项,为促进节能环保,经国务院批准,自2015年2月1日起对电池、 涂料征收消费税。AD两项,根据消费税现行政策,汽车轮胎和酒精消费税已取 消;c项,沙滩车、 雪地车、卡丁车、 高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收 消费税。23 .甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月外购批
24、木材,取得的增值税专用 发票注明价款50万元、 税额8. 5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制 一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、 税额0. 03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销 售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。 (1分)A、2. 62万元B、2. 67万元C、2. 89万元D、2. 95万元答案:D解析:委托加工的应税消费品若没有同类消费品销售价格,按照组成计税价格计 算纳税。由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。题中,木制一次性筷子的 组成计税价格;(材料成本+加工费)4- (1
25、比例税率)=(50+1+5 ) / (1-5%)=58. 947 (万元);乙企业当月应代收代缴的消费税=组成计税价格X比例 税率=58. 947X5%=2. 95 (万元)。24 .某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退 税率为13%。2015年6月购进原材料批,取得的增值税专用发票注明金额50 0万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得 销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、 抵、退”税不得免征和抵扣税额为()万元。(1分)A、8B、20C、26D、6答案:A解析:当期不得免征和抵扣税额=当期出
26、口货物离岸价X外币人民币折合率X (出 口货物适用税率出口货物退税率)当期免税购进原材料价格X (出口货物适 用税率出口货物退税率)=200X (17%-13% ) -0=8 (万元)。25 .下列关于银行询证函的说法正确的是()。I .银行询证函可以用积极方式, 也可以用消极方式II.银行询证函函证内容包括本期内已销户的银行账户III.银 行询证函函证内容包括余额为零的银行账户IV.银行询证函函证内容包括或有事 项(1分)A、I、II、IIIB、I、III、IVC、II、III、IVD、 I、II、川、IV答案:C 解析:丨项,银行询证函只能采用积极方式。注册会计师应当要求被询证者在所 有情
27、况下必须回函,确认询证函所列示信息是否正确,或填列询证函要求的信息。26 .资产评估师为上市公司重大资产重组出具评估报告时,下列说法正确的有()。 I .资产评估师应关注相关审计报告的审计意见,当审计意见为否定意见或无法 表示意见时,注册资产评估师应当在评估报告中对相关事项及评估处理方式进行 披露II .对上市公司购买拥有矿业公司的股权,如果矿业权处置价款已确定,披 露是否存在未付的款项并已足额记为负债III,对矿业采矿权进行评估时需要对矿 产资源储量进行核实并评审备案IV.资产评估时应关注相关审计报告的审计意见, 当审计意见为否定意见或无法表示意见时,注册资产评估师不应当出具资产评估 报告(
28、1分)A、I、II x IIIB、丨、III、IVC、II 、川、IVD、I、II x III、IV答案:A解析:IIV两项,审计意见为否定意见或无法表示意见时,注册资产评估师应 当在评估报告中对相关事项及评估处理方式进行披露。II、川两项,上市公司购 买拥有矿业权公司的股权,如果矿业权处置价款已确定,披露是否存在未付的款 项并已足额记为负债;如果矿业权应当处置而未处置并且涉及价款的,披露未来 支付的相关协议或者意向以及支付方式,及其对评估结论的影响。27 .以下在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。I .向投资者支付的股息II. 红利等权益性投资收益款项III .税收滞纳金IV.罚金、罚款和
29、被没收财物的损失V. 赞助支出(1分)A、I、II、IIIB、II、III、IVC、III、IV、VD、 I、II x III、IVEx E: I、II、III、IV、V答案:E解析:企业所得税法第10条规定,在计算应纳税所得额时,下列支出不得 扣除:向投资者支付的股息、 红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款; 税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;本法第九条规定以外的捐 赠支出;赞助支出;未经核定的准备金支出;与取得收入无关的其他支出。28 .下列有关与审计相关的内部控制的说法中,正确的是()。(1分)A、与财务报告相关的内部控制均与审计相关B、与审计相关的内部控制并非均与财务报告相
30、关C、与经营目标相关的内部控制与审计无关D、与合规目标相关的内部控制与审计无关答案:B解析:审计是指注册会计师对财务报表是否不存在重大错报提供合理保证,以积 极方式提出意见,增强除管理层之外的预期使用者对财务报表信赖的程度。B项, 被审计单位的目标与为实现目标提供合理保证的控制之间存在直接关系。被审计 单位的目标和控制,与财务报告、经营及合规有关,但这些目标和控制并非都与 注册会计师的风险评估(审计)相关。最新题库考前超压题,软件考前更新,29 . A公司为增值税一般纳税人。下列关于A公司相关固定资产的说法正确的有 ()。(1 分)A、购买固定资产时增值税专用发票注明设备价款为500000元,
31、增值税额为800 元,发生的运输费为1000元,则入账价值为580000元B、固定资产折旧方法折旧由直线法改为年数总和法为会计估计变更C、固定资产日常修理费用可以资本化D、固定资产发生大修理支出50万元,并替换了其中20万元的原有设备,则应 予以资本化的支出为50万元 答案:B解析:A项,增值税一般纳税人,固定资产发生的进项税额允许抵扣,不计入固 定资产成本。C项,日常修理费用应费用化直接计入当期损益,一般计入管理费 用,企业专设销售机构的,计人销售费用。D项,应扣除被替换部分账面价值。30 . 2018年6月,甲公司支付价款8000万元,自二级市场购入乙公司股票1000 万股,购入时包含已宣
32、告但尚未发放的现金股利1000万元,甲公司将购入股票 划分为其他债权投资。2018年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。 2019年8月,甲公司以每股12元的价格出售全部股票。2019年甲公司出售乙公 司股票应确认的投资收益是()。(1分)A、2000万元B、3000万元C4000万元D、5000万元答案:D解析:甲公司购入乙公司股票的取得成本=8000-1000=7000 (万元),甲公司应 确认的投资收益=处置时取得净价款取得成本二12X1000-7000=5000 (万元)。 甲公司账务处理如下:2018年6月取得1000万股借:其他债权投资成本 7000应收股利1000贷:
33、银行存款80002018年12月31日借:其他债权投资 公允价值变动3000贷:其他综合收益30002019年8月出售借:银行存款 12000贷:其他债权投资10000投资收益2000同时借:其他综合收益3000贷: 投资收益3000处置时投资收益为2000+3000=5000 (万元)。31.2016年6月,甲公司与乙公司签订股权转让框架协议,协议约定将甲公司持 有的丁公司20%的股权转让给乙公司,总价款为7亿元,乙公司分为三次支付。 2016年支付了第一笔款项2亿元。为了保证乙公司的利益,甲公司于2016年1 1月将其持有的丁公司的5%股权过户给乙公司,但乙公司暂时并不拥有与该5% 股权对
34、应的表决权和利润分配权。假定甲公司、乙公司不存在关联方关系,不考 虑其他因素。下列关于甲公司对该股权转让于2016年会计处理的表述中,正确 的是()。(1分)A、将实际收到的价款确认为负债B、将实际收到价款与所对应的5%股权投资账面价值的差额确认为股权转让损C、将甲公司与乙公司签订的股权转让协议作为或有事项在财务报表附注中披露D、将转让总价款与对丁公司20%股权投资账面价值的差额确认为股权转让损益, 未收到的转让款确认为应收款答案:A解析:因乙公司暂时并不拥有与该5%股权对应的表决权和利润分配权,表明该 5%股权的风险和报酬依然保留在甲公司,甲公司不能对该5%股权进行终止确 认;收到的款项作为
35、预收款项,确认为负债。32 .甲公司现有某种存货1000件,成本为0. 8万元/件,其中600件有合同, 合同价格为500万元;400件没有合同,市场价格为1万元/件,预计销售每件 产品销售费用约=0. 1万元,变现相关税费约为0. 1万元/件,计算应计提存 货跌价准备为()。(1分)A、0B、100C、180D、20答案:B解析:对于有合同部分600件存货,可变现净值=500-600X (0. 1+0. 1 ) =38 0 (万元),存货成本=600X0. 8=480 (万元),需计提存货跌价准备100万 元。对于400件没有合同部分的存货,可变现净值=400X (1-0. 1-0. 1 )
36、 =320 (万元),成本=400X0. 8=320 (万元),不需计提存货跌价准备。故1000 件存货期末应计提存货跌价准备为100万元。33 .关于可转换公司债券的会计处理,以下说法正确的是()。(1分)A、发行可转换公司债券发生的交易费用,应当于发生时记入当期损益B、发行可转换公司债券发生的交易费用,应当在负债成分和权益成分之间按照 各自的相对公允价值进行分摊C、发行可转换公司债券发生的交易费用,应当于发生时全部记入权益D、发行可转换公司债券发生的交易费用,应当于发生时全部记入负债答案:B解析:企业发行的可转换公司债券,既含有负债成分又含有权益成分,应当在初 始确认时将负债和权益成分进行
37、分拆,分别进行处理。发生的交易费用,应当在 负债成分和权益成分之间按照其初始确认金额的相对比例进行分摊。34 .以下关于或有事项的披露,说法正确的有()。(1分)A、公司是上市公司,在年度报告中对于或有负债在附注中应逐项说明或有负债 的种类及其形成原因以及期初、期末余额和本期变动情况B、或有事项涉及未决诉讼、未决仲裁的情况下,按相关规定披露全部或部分信 息预期对企业造成重大不利影响的,企业无须披露未决诉讼、未决仲裁的任何信 息C、或有资产很可能会给企业带来经济利益的应当披露其形成的原因、 预计产生 的财务影响D或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、 预计产 生的财务影响以
38、及及期初 期末余额和本期变动情况 答案:C 解析:AD项,或有资产及或有负债均不能确认为资产和负债,因此不存在期初、 期末余额和本期变动情况;B项,在涉及未决诉讼、 未决仲裁的情况下,按相关 规定披露全部或部分信息预期对企业造成重大不利影响的,企业无须披露这些信 息,但应当披露该未决诉讼未决仲裁的性质,以及没有披露这些信息的事实和 原因。35 .甲公司因专利纠纷于2007年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙 公司在年末编制会计报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为赔 偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,而且这个区间 内每个金额的可能性都相同,另需
39、支付诉讼费2万元。同时,公司因该或有事项, 基本确定可从丙公司获得!20万元的赔偿,乙公司年末时以下处理正确的是()。 (1分)A、确认预计负债177万元,确认其他应收款120万元B、确认预计负债177万元,在财务报表中披露或有资产120万元C、披露或有负债177万元,确认其他应收款120万元D、确认预计负债200万元,确认其他应收款120万元答案:A解析:确认的预计负债为=(150+200 ) / 2+2=177 (万元),其中175万元计 入“营业外支出”,2万元诉讼费计入“管理费用”;基本确定可从丙公司获得 赔偿确认其他应收款120万元。36 .甲上市公司2009年7月1日向其50名高管
40、每人授予1000份认股权证,该认 股权证将于2013年末期满时行权,行权时高管将以3元每股购入该公司股票, 该认股权证在授予日的公允价值为5元。2009年和2010年12月31日,该公司 股票公允价值均为6元每股,2011年和2012年12月3113该公司股票公允价值 均为8元每股,股票面值为1元。2013年12月31日该公司股票公允价值为10 元每股。假定预计10%的高管会离职,甲公司因该项股份支付应计入2009年管 理费用的金额为()。(1分)A、 15000 元B、 25000 元C、 30000 元D、 45000 元答案:B解析:甲公司因该项股份支付应计入2009年管理费用的金额=5
41、X1000X (50X9 0% ) X6/ (12X5-6 ) =25000 (元)。37 .某上市公司适用25%的所得税税率。2008年上半年合并报表口径的营业收入 为750000万元、营业成本为500000万元、税金及附加为50000万元、 销售费用 为50000万元、 管理费用为30000万元、财务费用为20000万元、资产减值损失 为5000万元、公允价值变动收益为5000万元、 投资收益为10000万元、营业外 收入为10000万元、营业外支出为5000万元。则该上市公司2008年上半年合并 报表口径的营业利润为()。(1分)A、200000 万元B、115000 万元Cv 1100
42、00 万元D、28750 万元答案:C解析:除营业外收支和所得税费用外,其他项目做加减处理即可。该上市公司2 008年上半年合并报表口径的营业利润=750000-500000-50000-50000-30000-20 000-5000+5000+10000=110000 (万元)38 .甲公司于2015年1月1日,发行期限5年期的公司债券,面值1亿元,发行 总额为10450万元,年末支付利息,到期还本,辅助费用50万元,实际年利率 5%,工程于2015年1月1日开,年末未完工,2015年支出如下:1月1日, 支出2400万元;7月1日,支出3000万元。闲置剩余资金理财收益率为每月0.2%,
43、则2015年资本化金额为()。(1分)A、424B、270C、520D、364答案:D解析:2015年发生的利息费用总额=(10450-50 ) X5%=520 (万元),闲置 资金的收益=(10450-50-2400 ) X0. 2% X6+ (10450-50-2400-3000 ) X0. 2% X6=156 (万元),2015年资本化金额=520-156=364 (万元)39 .某企业于2016年1月1日从银行取得一笔专门借款1000万元用于固定资产 建造,年利率12%,该固定资产建造在2016年度发生的资产支出如下:4月1 日支出100万、7月1日支出200万、9月1日支出200万,
44、余额资金月收益率 为. 2%。假设不考虑其他因素,2016年度应予资本化的借款费用是()万元。 (1分)A、120B、 77. 8C、100D、 99. 8答案:B解析:借款费用必须同时满足以下三点才能开始资本化:资产支出已经发生; 借款费用已经发生;为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建 或者生产活动已经开始。题中,2016年4月1日才开始发生资本支出,所以资 本化开始的时点为2016年4月1日。因此,在资本化期间利息费用总额=1000 X12%X9 + 12=90 (万元);闲置资金收益二900X0. 2% X3+700X0. 2%X2 +500X0. 2%X4=12. 2 (万
45、元);2016年应予资本化的借款费用=9072. 2=7 7. 8 (万元)40.2012年1月1日,甲企业取得专门借款2000万元,直接用于当日开建造 的厂房,年利率为5%。2012年累计发生建造支出1800万元,2013年1月1日, 又取得一般借款500万元,年利率为6%,当日发生建造支出300万元,以借入 款项支付(无其他一般借款)。2013年10月至12月,因可预见东北冬季严寒 无法施工导致停工。2013年该企业应予资本化的利息费用为()万元。(不考 虑闲置收益)(1分)A、106B、 y9. 5C、100D、130答案:A解析:事先可预见的不可抗力因素导致的中断,属于正常中断,相关借
46、款费用仍 可资本化。题中,2013年的利息资本化金额=2000X5%+ (1800+300-2000 ) X 6%=106 (万元)。41.甲公司2008年1月1日取得2000万元专门借款用于建造厂房,期限3年, 借款利率为8%,剩余款项存入银行,年利率为3%。2008年3月1日,甲公司 支付1000万元工程款给承包商,同日,承包商开始施工。2008年8月1日发生 安全事故,8月1日到11月30日停工,12月1日重新开工,2009年底建成。 则2008年借款费用资本化金额为()。(1分)Ax 108. 33 万元B、65万元C、80万元Dx 133. 33 万元答案:B 解析:非正常中断,通常
47、是由于企业管理决策上的原因或者其他不可预见的原因 等所导致的中断。例如,企业因与施工方发生了质量纠纷,或者工程、 生产用料 没有及时供应,或者资金周转发生了困难,或者施工、生产发生了安全事故,均 属于非正常中断。题中“发生安全事故”为非正常中断,且中断连续超过3个月, 应暂停资本化。2008年借款费用资本化金额=2000 X 8% X627000 X 3% X6 / 12=65 (万元)(3月1日至12月31日共10个月,扣除暂停的4个月)。42.2012年1月1日,甲企业取得专门借款2000万元直接用于当日开建造的 厂房,2012年累计发生建造支出1800万元。2013年1月1日,该企业又取得一 般借款500万元,年利率为6%,当天发生建造支出300万元,以借入款项支付 (甲企业无其他一般借款)。不考虑其他因素,甲企业按季计算利息费用资本化金额。2013年第一季度该企业应予资本化的一般借款利息费用为()万元。 (1分)A、1. 5B、3C、4. 5D、y. 5答案:A解析:2013年1月1日发生的资产支出300万元只占用一般借款100万元,201 3年第一季度该企业应予资本化的一般借款利息费用=100X3 / 12X6%=1