逻辑拓展公开课.docx

上传人:太** 文档编号:63304575 上传时间:2022-11-24 格式:DOCX 页数:13 大小:91.80KB
返回 下载 相关 举报
逻辑拓展公开课.docx_第1页
第1页 / 共13页
逻辑拓展公开课.docx_第2页
第2页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑拓展公开课.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑拓展公开课.docx(13页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、高中政治作业学校:姓名:班级:考号: 一、单选题1 .同一律虽不否认认识对象的复杂多变,但是,却强调在同一思维过程中,人们每一 思想的同一性,不能混淆概念或者转移论题。下列违反同一律要求的是()A.我最大的缺点就是没有缺点B.原想漫长的一个月军训生活不好过,可是安排太紧密了,不知不觉地过去了C.有人认为,我国50年代就是社会主义市场经济,因为各种市场遍布城乡D.人类的认识能力既是无限的,又是有限的2 .合乎逻辑的思维必须是具有确定性、一致性和明确性的思维,违反上述要求就会犯 逻辑错误。情景:一教室门前,就学生迟到问题,师生对话。下面学生的回答,违反 逻辑规则要求的是()老师:“你今天为什么迟到

2、了?“学生:”我一向守时,这是第一次迟到。”老师:“你今天迟到了吗? ”学生:“我既没有迟到,也没有早到。”老师:“你经常迟到吗?”学生:“以往我都很守时,但今天迟到了。”老师:“说说你今后应该怎样做? ”学生:“我今后一定会按时到,偶尔会迟到。”A.B.C.D.3 .以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是()甲、乙讨论一块地种什么庄稼好。甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:“你的两种意见我都不同意。”甲说:“你会做饭吗? ”乙说:“我会呀! ”甲继续问:“那你会做什么菜啊? ”乙说:“我只会做饭!”甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”甲说:“我的记忆完全

3、消失了。“乙问:“什么时候开始消失的呢?“甲说:去年3月13 日。”A.B.C.D.4 .某班在民主决策是否组织社会实践活动时,两位同学的对话如下:小明:“你投了 赞成票吗?”小亮:“没有。”小明:“你投了反对票吗? ”小亮:“也没有。”上述对话中 的回答()A.违反了矛盾律的要求B.违反了排中律的要求C.犯了“两不可”的错误D.并不违反形式逻辑的要求5 .有个小伙子上了火车之后,发现没有空座了,于是就厚着脸皮硬往一位老大爷身边:矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。实体经济与 虚拟经济属于矛盾关系,故入选。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不

4、一定彼,非彼不一定此。 劳动性收入与转移性收入属于反对关系,故入选。故本题选D。13. D【解析】【详解】:反对关系是两个具有全异关系的概念包含在一个属概念中,并且它们的外延之和小于 该属概念的外延。学生包括小学生、初中生等,所以小学生与初中生”是反对关系, 正确。:属概念是指外延大的概念,种概念是指外延小的概念,所以,“白马”和“马”是种属关 系,错误。:矛盾关系是指两个具有全异关系的概念包含在一个属概念中,并且它们的外延之和等 于该属概念的外延。比赛可能会出现“输”“赢”和“平”三种结果,因此输”和“赢”是反对关 系,错误。外延完全相同的两个概念是全同关系,例如,北京”和中华人民共和国首都

5、“,正 确。故本题选D。14. C【解析】【分析】【详解】C:国家是阶级统治的工具,不能定义就是资产阶级统治无产阶级的专政工具。国家可分 为剥削阶级国家和社会主义国家,而不是划分为资本主义国家和社会主义国家。材料中的 这段话中所包含的逻辑错误是定义过窄、划分不全,c符合题意。A:材料中关于国家的定义和划分所包含的逻辑错误是定义过窄、划分不全,而不是定义 过宽、划分不全,A错误。B:定义不能用比喻,否则,就会犯“比喻定义”的逻辑错误,B错误。D:定义划分由母项和子项两部分构成,子项的外延之和必须等于母项的外延。材料中有答案第5页,共7页关国家定义的划分是子项之和小于母项外延之和,而不是多出子项,

6、D错误。故本题选C。15. A【解析】【分析】【详解】:语段中的“意思”都在不同语境中表达不同的含义,这表明同一个语词在不同的场合 可以表达不同的概念,如果不作区分,就容易引起概念混淆,故入选。:语段中的“意思”是同一个词语,但都表达不同的含义,并不是不同的语词可以表达 同一个概念,也不是一个语词在任何场合都一定表达同一个概念,故不选。故本题选D。16. B【解析】【详解】材料中:书法家画家,是交叉关系。A:童星明星,是种属关系。排除A.B:党员老师,是交叉关系。B正确。C:军人军官,是属种关系。排除C。D:幼儿青年,是反对关系。D排除。故本题选B。17. B【解析】【分析】【详解】通过题干可

7、以看出,2个北方人里面包含1个北京人,所以从题干描述的不同概念来看, 该寝室是有9个身份(其中北京人算在北方人里,不可重复),实际上是有8个人,这就说 明这些人中有的身份是重合的,也就是概念间的外延是有重合的。A:北京人既不是保送生也不是贫困生没有说明有身份是重合的,没有解释题干,但并不 与题干矛盾,A不合题意。B: “有两个贫困生是广东人”就是说这两个概念间是交叉关系,有2个人同时具备这两个身答案第6页,共7页份,那么算总人数的时候就要减去重复的,9一2 = 7,这与题干的该寝室有8个人相矛盾,B符合题意。C: 1个保送生与2个北方人是种属关系,9-1 = 8,可以成立,C不合题意。D: 1

8、个保送生和3个广东人是种属关系,9-1=8,也可以成立,D不合题意。故本题选B。18. A【解析】【分析】【详解】A:招生委员会在划分中遗漏了 499分的考生,违反了“子项的外延之和必须等于母项的外 延”的划分规则,犯了“划分不全”的逻辑错误,A应选。BCD: BCD与题意不相符合,不选。故本题选A。【点睛】答案第7页,共7页挤座儿。老大爷不高兴了,说:“小伙子,别硬坐了,座位已经满了。”小伙子嬉皮笑脸地说:“老大爷,没办法,我买的就是硬座票。”材料中小伙子的话()违反了同一律的要求犯了偷换概念的错误违反了矛盾律的要求违反了排中律的要求A.A.B.C.D.6.某地一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁

9、四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下。如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真()A.说假话的是甲,作案的是丁B.说假话的是乙,作案的是丙C.说假话的是丙,作案的就是丙D.说假话的是丁,作案的是丙和丁.张三问李四:“你常看新闻联播吗? ”李四回答:“谁说我不常看新闻联播? ”张三又问李四:“这么说你常看新闻联播了? “李四回答:“我并不是说我 常看新闻联播。”从形式逻辑基本规律的角度判定,李四的回答()A.违反了矛盾律B.违反了排中律C.既违反了矛盾律,又违反了排中律D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律7 .某中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班 里的

10、两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老 师说:“依我看,这个班没有人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余 涌都考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结 果证明,四位老师中只有一人的推测成立。据此,以下各项一定是真的的是()A.李老师的推测成立8 .王老师的推测成立C.赵老师的推测成立D.如果方宁考上了清华大学,则张老师的推测成立.顾客和服务员有这样一段对话:顾客:您的大拇指都泡在我的汤里了。服务员:没关系,不算烫!服务员的话()A.犯了“两不可”的逻辑错误B.犯了“转移论题”的逻辑错误C.犯了“自相矛盾”的错误D

11、.没有违反逻辑思维规律.在现代汉语中,“逻辑”一词有多种含义。下列说法中,逻辑一词的含义相同的 是()出现重复,部分原因是术语上的缺点,部分原因是缺乏逻辑修养跨过战争的艰难路程之后,胜利的坦途就到来了,这是战争的自然逻辑列宁演说中那种不可战胜的逻辑力量,紧紧地抓住听众,把听众俘虏得一个不剩写文章要讲逻辑,就是要注意整篇文章的结构,开头、中间、尾巴不要互相冲突A.B.C.D.下列语句中,划分正确的是()A.历史可分为古代史、现代史、中国史、外国史B.学校可以划分为大学、中学、小学和业余学校C.相容关系包括交叉关系、属种关系、种属关系D.法律意义上的子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和继子女全同

12、关系,例:S:市场机制与P: “看得见的手”12 .某学习小组学习了“概念”的相关知识后,联系学习实际分析概念外延之间的关 系。下列选项分析正确的是()属种关系,例:S:社会救助与P:社会保险sA.矛盾关系,例:S:实体经济与P:虚拟经济反对关系,例:s:劳动性收入与P:转移性收入B.C.D.在“概念的概述”的学习中,老师让同学们探究“概念间的关系这一知识内容时,下面是几位同学的观点,其中正确的是()甲同学:学生包括小学生、初中生等,所以“小学生与初中生”是反对关系。乙同学:属种关系是相容关系的一种,“白马”和“马两个概念就是属种关系。丙同学:矛盾关系属于全异关系的一种,比赛结果输和赢就属于矛

13、盾关系。丁同学:外延完全相同的两个概念是全同关系,例如,北京和中华人民共和国首 都工A.B.C.D.13 .“国家就是资产阶级统治无产阶级的专政工具。国家可分为资本主义国家和社会主 义国家。”这段话中所包含的逻辑错误是()。A.定义过宽、划分不全B.比喻定义、多出子项C.定义过窄、划分不全D.定义过窄、多出子项14 .小王同学元旦时给好朋友小李发了一个红包。小李:你这是什么意思。小王:没 什么意思,意思意思。小李你这就不够意思了。小王:小意思。小李:你这人真有意 思。小王:其实也没别的意思。小李:那我就不好意思了。他们的对话体现的道理有( )。同一个语词在不同的场合可以表达不同的概念不同的语词

14、可以表达同一个概念 如果不作区分,就容易引起概念混淆一个语词在任何场合都一定表达同一个概念A.B.C.D.15 .下列和“书法家画家”逻辑关系一致的是( )oA.童星明星B.党员老师C.军人军官D.幼儿青年16 .某大学寝室有8个人,3个是广东人,1个是北京人,2个是北方人,1个是保送 生,3个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室的所有同学,则下列关于该寝室同学的 说法与题干有矛盾的是()A.北京人既不是保送生也不是贫困生B.有两个贫困生是广东人C.保送的学生来自北方D.保送生是广东人18. S省2020年的高考录取分数线为499分,其招生委员会为了便于管理,把考生的 档案分成两类:一类是499分

15、以上的,另一类是499分以下的。招生委员会所做的划 分错误在于()A.划分不全B.越级划分C.定义过窄D.偷换概念参考答案:1. C【解析】【详解】A:我最大的缺点就是没有缺点违反了矛盾律,故A不选。B:选项B没有违反逻辑规则,故B不选。C:选项C属于转移论题,违反了同一律,故C入选。D:人类的认识能力既是无限的,又是有限的说法自相矛盾,故D不选。 故本题选C。2. B【解析】【详解】:老师问迟到的原因,学生回答有没有迟到。所以学生违反了同一律即思维的确定性要 求,所犯的逻辑错误叫做“偷换概念”或“偷换论题:故符合题意。学生的回答违反了矛盾律即思维的一致性要求,所犯的逻辑错误叫做“自相矛盾故

16、符合题意。:学生的这两个回答没有逻辑错误。故不符合题意。故本题选B。3. D【解析】【详解】:矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断和“非A”,不能 断定它们都成立。选项中,甲既说不参与这件事,后面又说参与,犯了“自相矛盾”的错 误,违反了矛盾律;选项中甲说自己的记忆完全消失了,但却记得记忆消失的时间,因 此其说法也是自相矛盾的,违反了矛盾律,这两个选项都违反了矛盾律基本要求,符 合题意。:排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断和“非A”,不能断 定它们都不成立。也就是说,不能同时否认A”,又否认“非A:该选项中甲一会儿说种小 麦,一会儿说不种小麦,是互相矛

17、盾的论断,但是乙断定上述两个判断都是假的,违反了 排中律。与题意不符。答案第1页,共7页 :该选项中甲刚开始问的是“做饭”,后面又说“做什么菜”,所犯的逻辑错误叫作“偷换概 念或偷换论题”,违反了同一律。与题意不符。故本题选D。4. D【解析】【详解】A:材料中:小亮既没有投赞成票,也没有投反对票,表明小亮投的是弃权票,没有违反 矛盾律的要求,A错误。BCD:材料中两位同学的对话得知:小亮既没有投赞成票,也没有投反对票,表明小亮投的 是弃权票,这符合形式逻辑基本规律的排中律,没有犯“两不可”的错误,也并不违反形式 逻辑的要求,BC错误,D正确。故本题选D。5. A【解析】【详解】:老大爷说的“

18、硬坐”是强行往座位上坐,小伙子所说的“硬座”是一种座椅类型。 小伙子故意混淆“硬坐”和“硬座”的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的要 求,符合题意,不符合题意。故本题选A。6. D【解析】【详解】乙和丁的口供相互矛盾,根据不矛盾律,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以, 甲和丙的口供是真的。因为甲的口供是真的,所以作案者是丙,加上丙的口供,故丁也是 作案者,因此可以推断出乙和丁中,丁讲的是假话。D:由以上分析可知,D应选。ABC:由以上分析可知,ABC不选。故本题选D。7. C【解析】答案第2页,共7页【详解】ABCD:矛盾律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相否定的论断

19、不能同真,其中 必有一假。排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相否定的论断不能同假,其 中必有一真。李四先回答“谁说我不常看新闻联播? ”是说自己常看新闻联播,从而 否定自己不常看新闻联播;而他接着回答“我并不是说我常看新闻联播“是说白己不 常看新闻联播,从而否定自己常看新闻联播。由矛盾律和排中律的基本内容可知, 李四的回答互相否定的内容不能同时为真也不能同时为假,所以李四的回答既违反了矛盾 律,又违反了排中律。C正确,排除ABD。故本题选C。8. D【解析】【分析】【详解】ABC:题干中张老师和赵老师的推测的逻辑形式分别是“如果P则Q”和“P并且非Q”,互 相矛盾,根据矛盾律和排中律

20、,其中必有一个推测成立且只有一个成立,另一个不成立。 乂由“四位老师中只有一人的推测成立”的条件可知,李老师和王老师的推测均不成立,即 事实上余涌考上了清华。由“余涌考上清华。并不能得到赵老师的话成立,因为还不能确 定“方宁考不上清华”是真的,A、B、C均不成立,故ABC不选。D:如果方宁考上了清华,再加上前面推出的“余涌考上了清华。则张老师的推测成立, 故D入选。故本题选D。9. B【解析】【分析】【详解】B:逻辑学中的同一律:在同一思维过程中必须保持论题自身的同一,否则就会犯“转移论 题”或,俞换论题”的错误。顾客指出服务员的大拇指泡在了自己的汤里,实际上顾客认为 服务员的大拇指泡在自己的

21、汤里,不卫生,而服务员的回答是没关系,汤不烫,自己的大 拇指没被烫着,可见,服务员的话犯了“转移论题”的逻辑错误,故B入选。ACD:选项ACD均与题意不符,故ACD不选。答案第3页,共7页 故本题选B。10. D【解析】【分析】【详解】:“逻辑修养”指把握、运用逻辑知识的能力,或在逻辑学上的造诣。因此这里的“逻辑” 一词指逻辑学。不选。:“战争的自然逻辑”意指战争发展的自然规律。因此,这里的“逻辑”一词指规律。不 选。:中“不可战胜的逻辑力量”形容思维清晰,论证严密,符合逻辑规律与规则,具有 强烈的说服力和感染力。所以,这里的“逻辑”一词指逻辑规律与规则。写文章要遵循逻辑 规律与规则,中“逻辑

22、”一词指逻辑规律与规则。正确。故本题选D。11. D【解析】【详解】A:历史可分为古代史、现代史、中国史、外国史,犯了“划分标准不一”的错误,A错误。B:学校可以划分为大学、中学、小学和业余学校,犯了“子项相容”和“标准不一”的错误,B 错误。C:相容关系包括交叉关系、属种关系、种属关系,犯了“划分不全”的错误,c错误。D:法律意义上的子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和继子女,划分正确,D正确。 故本题选D。12. D【解析】【详解】:全同关系又称同一关系、重合关系,两个概念的外延全部重合的关系。市场机制强调 市场,“看得见的手”指的是宏观调控,二者不是全同关系,故不选。:属种关系指一个概念的外延真包含或真包含于另一概念的外延这种关系,外延大的那个 概念是属概念,外延小的那个概念是种概念。社会救助与社会保险同属于社会保障,二者不 是属种关系,故不选。答案第4页,共7页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 解决方案

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁