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1、21年税务师模拟试题6辑21年税务师模拟试题6辑 第1辑(2022年)行政机关行使法律规定的行政裁量权必须符合合理性原则,作出的行政行为才具有实质合法性。行政机关行使行政裁量权的这种合理性要求之一是( )。A.行政机关行使行政裁量权作出行政行为时,应当遵循法定程序步骤,不能违反有关法定时限的规定B.行政机关行使行政裁量权作出行政行为时,必须平等对待行政相对人,且所作出的行政行为在内容上应当符合比例原则C.行政机关行使行政裁量权作出行政行为不得超越法定幅度,且只能在紧急处置情形下行使行政裁量权D.行政机关行使行政裁量权作出的行政行为,在内容上既要符合行政实体法规定,又要符合行政程序法规定答案:B
2、解析:(1)选项B:“平等地适用法律规范,符合公正法则”“行政行为应保持适度,符合比例原则要求”均属于行政合理性原则的内容,该选项中“平等对待行政相对人”“符合比例原则”正是上述内容的体现。(2)选项ACD:这三个选项始终围绕“法定”二字展开,选项A表述的是程序法定,选项C表述的是权力法定,选项D表述的是权力和程序均法定,三个选项均体现“行政合法性原则”;但选项C中,有关“行政裁量权只能在紧急处置的情形下行使”的表述有误,应该是“行使行政应急权力应该存在明确无误的紧急危险或危害”。下列用地行为,应征收耕地占用税的有( )。A.新建住宅和办公楼占用林地B.飞机场修建跑道占用耕地C.修建专用公路占
3、用耕地D.企业新建厂房占用耕地E.农田水利占用耕地答案:A,B,C,D解析:选项AD:纳税人占用耕地从事非农业建设应征收耕地占用税;选项BC:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。根据刑法及有关规定,下列关于追诉时效的说法中,正确的有 ()。 A.连续或继续状态的犯罪,追诉时效从犯罪行为终了之日起计算 B.一般犯罪的追诉时效,从犯罪之日起计算 C.超过追诉时效的,一般不再追究犯罪分子的刑事责任 D.在追诉时效期限内又犯罪的,前罪追诉的期限从犯后罪之日起计算 E.法定最高刑为10年以上有期徒刑的,追诉时效为20年答案:A,B,C,D解析
4、:本题考核刑法的追诉时效。一般犯罪,是指没有连续与继续 状态的犯罪,这种犯罪的追诉期限,从犯罪之日起计算。犯罪行为有连续 或者继续状态的,从犯罪行为终了之日起计算。在追诉期限以内又犯罪的, 前罪追诉的期限从犯后罪之日起计算。法定最高刑为10年以上有期徒刑 的,追诉时效为15年。车船税的扣缴义务人是()。A.国家税务总局B.主管税务机关C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构D.购买车船的消费者答案:C解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。纳税人的下列行为中,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格
5、作为计税依据计征消费税的有()。A.将自产的应税消费品用于换取消费资料B.将自产的应税消费品用于赠送C.将自产的应税消费品用于投资入股D.将自产的应税消费品用于抵偿债务E.将自产的应税消费品用于职工奖励答案:A,C,D解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。21年税务师模拟试题6辑 第2辑对被指控的犯罪嫌疑人、被告人,在未经法律规定程序由人民法院依法判决其有罪之前,不得将其视为罪犯,这体现了( )。A.侦查权.检查权.审判权由专门机关依法行使原则B.以事实为根据.以法律为准绳的原则C.未经法院判决不
6、得确定任何人有罪原则D.保障诉讼参与人诉讼权利原则答案:C解析:本题考核未经法院判决不得确定任何人有罪原则。未经人民法院依法判决,对任何人都不得确定有罪。这条原则具体体现在,对被指控的犯罪嫌疑人、被告人,在未经法律规定程序由人民法院依法判决其有罪之前,不得将其视为罪犯。根据刑法及司法解释规定,下列关于逃避缴纳税款罪的说法中,正确的有()。A.本罪主观方面必须出于故意B.本罪犯罪主体只能是纳税人C.本罪侵犯的客体是税收征管秩序D.从逃税额来看,只有逃税额在5万元以上且占各税种应纳税总额10%以上的,才能构成本罪E.对于初次逃税行为,经税务机关依法下达追缴通知书后,补缴税款及滞纳金,已受行政处罚的
7、,不予追究刑事责任答案:A,C,D,E解析:本题考核逃税罪。本罪的犯罪主体包括纳税人和扣缴义务人。注册税务师于2022年8月审核某企业纳税情况时发现,2022年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:借:银行存款 60000贷:固定资产淸理58846.15应交税费未交增值税 1153.85经进一步审核发现,该固定资产于2022年2月购进并投入使用,购进时取得 增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额己申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是( )。A.借:应交税费未交增值税 1153.85固定资产淸理 7564.10贷:应交税费应交增值税(销
8、项税额) 8717.95B.借:应交税费未交增值税 1153.85以前年度损益调整 7564.10贷:应交税费应交增值税(销项税额) 8717.95C.借:以前年度损益调整 7564.10贷:应交税费未交增值税 7564.10D.借:应交税费未交增值税 1153.85以前年度损益调整 9046.15贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 10200答案:B解析:2022年8月销售2022年以后购进的固定资产,销售时要计算增值税销项税额。因此增值税销项税额=60000(1+17%)17%=8717.95(元)。 其他财务预算的核心是( )。A.预计资产负债表B.预计利润表C.现金预算D.销售预算
9、答案:C解析:财务预算的核心是现金预算。任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有( )行为。A.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品B.知道或者应当知道是私自印制的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输C.扩大发票使用范围D.以其他凭证代替发票使用E.向税务机关申请代开发票答案:A,B,C,D解析:21年税务师模拟试题6辑 第3辑某企业2022年年初占用某市一等地段土地8000平方米,二等地段土地16000平方米(其中2000平方米为该企业厂区内绿化用地),三等地段土地20000平方米(其中5000平方米为该企业自办医院用地);当年5月经批准在城郊征用耕地300
10、0平方米用于建造仓库。该企业2022年应缴纳城镇土地使用税( )元。(已知该企业所在地城镇土地使用税年税额:一等地段5元/平方米,二等地段3元/平方米,三等地段2元/平方米;城郊土地1元/平方米)A.120500B.128000C.112000D.118000答案:D解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税;企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该企业2022年应缴纳城镇土地使用税=80005+160003+(20000-5000)2=118000(元)。下列各项中,关于交易性金融资
11、产表述不正确的有()。A.取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益B.取得时支付的价款中包含的已宣告尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,计入投资收益C.资产负债表日交易性金融资产公允价值与账面余额的差额计入当期损益D.收到交易性金融资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入当期损益E.出售交易性金融资产时应将其公允价值与账面余额之间的差额确认为投资收益答案:B,D解析:取得时支付的价款中包含的已宣告尚未发放的现金股利或已到付息期但尚未领取的债券利息,应当作为应收款项,单独列示,选项B错误。收到交易性金融资产购买价款中已到付息期尚未领取的债券利息计入应收
12、利息,不是计入当期损益,选项D错误。鉴证人应当对提供涉税鉴证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,( )不得向第三方泄露相关信息。A.税务机关因行政执法需要查阅的B.涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C.事务所之间进行交流D.行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的答案:C解析:鉴证人应当对提供涉税鉴证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,不得向第三方泄露相关信息。但下列情形除外:税务机关因行政执法需要进行查阅的;涉税专业服务监管部门和行业自
13、律部门因检查执业质量需要进行查阅的;法律、法规规定可以查阅的其他情形。下列表明固定资产、无形资产发生减值迹象的有()。A.资产的市价当期大幅度下跌,其跌幅明显高于因时间的推移或者正常使用而预计的下跌B.企业经营所处的经济、技术或者法律等环境以及资产所处的市场在当期或者将在近期发生重大变化,从而对企业产生不利影响C.市场利率或者其他市场投资报酬率在当期已经降低,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度增高D.企业内部报告的证据表明资产的经济绩效已经低于或者将低于预期E.资产已经或者将被闲置、终止使用或者计划提前处置答案:A,B,D,E解析:选项C,市场利率或者其
14、他市场投资报酬率在当期已经提高,从而影响企业计算资产预计未来现金流量现值的折现率,导致资产可收回金额大幅度降低。(2022年)根据企业破产法及相关规定,破产管理人确定模式是( )。A.由债权人委员会确定B.由债权人会议选任C.由债务人选任D.由法院指定答案:D解析:管理人由人民法院指定。21年税务师模拟试题6辑 第4辑2022年6月,甲企业提供原料委托乙企业加工高档化妆品(消费税税率15%),乙企业按照本企业同类高档化妆品不含税价格100万元,代收代缴消费税15万元。甲企业当月全部收回,将其中30%对外销售,取得不含税销售额33万元,50%用于继续加工高档化妆品后销售,取得不含税销售额80万元
15、。甲企业当月应缴纳消费税()万元。A.4.5B.4.95C.9.45D.12.45答案:B解析:应缴纳消费税(3315%1530%)(8015%1550%)4.95(万元)某商场采用售价金额法核算库存商品。2022年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2022年3月31日该商场库存商品的成本总额为()万元。A408B400C272D192答案:C解析:本月商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)(期初库存商品售价+本期购入
16、商品售价)100% =(250-180+750-500)(250+750)100%=32%,2022年3月31日该商场库存商品的成本总额=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本=180+500-600(1-32%)=272(万元)。(2022年)某企业2022年占地5万平方米,其中有2万平方米是该企业开办的技术学校用地,该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2022年应缴纳城镇土地使用税( )元。A.125000B.200000C.250000D.150000答案:D解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使
17、用税。应纳的城镇土地使用税=(5-2)510000=150000(元)。某税务师事务所受托对某企业进行纳税审查时,发现该企业某月份将管理部门领用的原材料8000元,计入生产成本,经核实该企业当月期末材料结存成本为60000元,期末在产品结存成本为10000元,期末产成品结存成本为70000元,本期销售成本发生额为160000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率为( )。A.5%B.3.3%C.2.7%D.4.4%答案:B解析:在“材料”账户贷方、“生产成本”账户借方查出的错误额,即多计成本的问题,会影响期末在产品结存成本、期末产成品结存成本和本期产品销售成本,分摊率=多计生产成本数额8
18、000/(期末在产品结存成本10000+期末产成品结存成本70000+本期产品销售成本160000)100%=3.3%。个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是( )。A.支付给生产经营从业人员的工资B.业主家庭支出C.固定资产盘亏净损失D.实际消耗的外购半成品答案:B解析:个体工商户用于个人和家庭的支出不得扣除。21年税务师模拟试题6辑 第5辑(2022年)下列各项股利分配政策中,有利于企业保持理想的资本结构,使综合资本成本降至最低的是()。A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常加额外股利政策答案:A解析:剩余股利政策的优点:留存收益优先满足再投资的需要
19、,有助于降低再投资的资金成本,保持最佳的资本结构,实现企业价值的长期最大化。甲公司2022年计划投资购入一台新设备,有关资料如下:(1)该设备的初始投资额是600万元,购入后无需安装直接投入使用。预计该设备投产后每年给公司增加300万元的销售收入,同时每年增加付现成本85万元。(2)预计该设备投产后,第一年年初的流动资产需要额为20万元,流动负债需要额为10万元。第二年年初流动资产需要额为40万元,流动负债需要额为15万元。(3)该设备预计使用年限为6年,预计残值率为5%,采用年限平均法计提折旧,预计该设备在第4年年末需要支付修理费用4万元,最终报废净残值为40万元。(4)假设公司的所得税税率
20、为25%,需求最低投资报酬率为8%。已知:(P/A,8%,6)=4.622;(P/F,8%,1)=0.925;(P/F,8%,4)=0.735;(P/F,8%,6)=0.63。该项目的净现值是()万元。A.251.37B.278.73C.268.37D.284.86答案:C解析:净现值=185(P/A,8%,6)+(247.5-185)(P/F,8%,6)-4(1-25%)(P/F,8%,4)-15(P/F,8%,1)-610=1854.622+62.50.63-30.735-150.925-610=268.37(万元)。(2022年)下列债权请求权中,法院不支持当事人提出诉讼时效抗辩的是()
21、。A.身体受到伤害的损害赔偿请求权B.贷款本金和利息的偿付请求权C.存款本金和利息的支付请求权D.股息和红利的支付请求权答案:C解析:支付存款本金及利息请求权不适用于诉讼时效。根据行政复议法律制度的规定,下列关于行政复议被申请人的说法中,正确的有()。A.行政机关与非经法律、法规授权的其他组织以共同的名义作出具体行政行为的,行政机关与该组织为共同被申请人B.行政机关设立的派出机构,未经法律、法规授权,对外以自己的名义作出具体行政行为的,该行政机关为被申请人C.行政机关委托的组织作出具体行政行为的,委托的行政机关为被申请人D.对县级以上地方人民政府依法设立的派出机关的具体行政行为不服申请行政复议
22、的,该地方人民政府为被申请人E.作出具体行政行为的行政机关被撤销的,继续行使其职权的行政机关为被申请人答案:B,C,E解析:(1)选项A:行政机关与法律、法规授权的组织以共同的名义作出具体行政行为的,行政机关和法律、法规授权的组织为共同被申请人。行政机关与其他组织以共同的名义作出具体行政行为的,行政机关为被申请人。(2)选项D:对县级以上地方人民政府依法设立的派出机关的具体行政行为不服申请行政复议的,该派出机关为被申请人。某小型微利企业2022年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.9B.13C.18D.36答案:B解析:自2022年1月1日至2022年12月31日
23、,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=10025%20%+(180-100)50%20%=13(万元)。21年税务师模拟试题6辑 第6辑(2022年)长江公司2022年度实现销售收入800万元,固定成本为235万元(含利息费用20万元、优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股股数为80万股。2022年度长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率保持不变,2022年度发
24、生的利息费用和优先股股利在2022年度保持不变。长江公司2022年计划筹集360万元资金以满足销售收入的增长要求,现有以下两个方案可供选择:方案一:增发普通股,预计发行价格为6元/股;方案二:增发债券,债券面值为100元/张,票面年利率为5%,发行价格为120元/张;采用每股收益无差别点分析法确定最终方案,假设长江公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑筹资费用和其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题:长江公司筹资后2022年的息税前利润是()万元。A.180B.200C.260D.280答案:D解析:预计息税前利润=800(1+50%)(1-60%)-(235-20-15)=280(万元)
25、。共用题干某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2022年10月发生如下业务;(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,装卸收入3万元,仓储保管费2万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金4万元。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输发票,同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。(3)承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入15万元,车辆保证金6万元
26、,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金,并对该车辆进行维修,支付维修费5万元。(5)将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2022年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于
27、企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。(9)因企业自身原因,终止一项运输合同,并按照合同规定退还运费7万元,该笔款项已在上个月申报缴纳了营业税,因恰逢月底,企业计划在下个月向主管税务机关说明退还运费的具体情况。根据上述资料,回答下列问题:该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、7.63B、8.06C、11.37D、11.67答案:D解析:业务1:自开票的物流劳务单位开展物流业务应按收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税;提供其他服务业劳务取得的收入按“服务业”税目征收
28、营业税。该业务应缴纳的营业税=(20+3)*3%+2*5%=0.79(万元)业务2:该业务应缴纳的营业税=(75-30)*3%=1.35(万元)业务3:货运代理收入按“服务业税目征收营业税,税率为5%。该业务应缴纳的营业税=(50+5)*5%=2.75(万元)业务4:出租车辆应缴纳的营业税=(15+6)*5%=1.05(万元)业务5:出租船只应缴纳的营业税=10*3%+(8+1)*5%=0.75(万元)业务6:出售宿舍楼应缴纳的营业税=1600*5%=80(万元)业务7:出售办公楼应缴纳的营业税=(2300-1700)*5%=30(万元)业务8:购买车辆应缴纳的车辆购置税=20*(1-610)
29、*10%=0.8(万元)前三项货运业务应纳营业税=0.79+1.35+2.75=4.89(万元)对外出租汽车和船只业务应纳营业税=1.05+0.75=1.8(万元)销售宿舍楼和办公楼应纳营业税=80+30=110(万元)该企业应纳营业税合计:4.89+1.8+110=116.69(万元)该企业应缴纳的城建税和教育费附加为:116.69*(7%+3%)=11.67(万元)自2022年8月1日起,全国交通运输业改征增值税,不再征收营业税。根据行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定,下 列关于移送案件的说法中,错误的是( )。A.对于不属于本机关管辖的,公安机关在24小时内告知移送机关不接受移送,无需转
30、送其他机关B.公安机关工作人员应当在涉嫌犯罪案件移送书的回执上签字C.公安机关不能以资料不全为理由不接受移送D.对移送资料不全的,公安机关应当在接受案件的24小时内书面告知移送机关在3日内补正答案:A解析:公安机关对行政执法机关移送的涉嫌犯罪案件,不属于公安机关管辖的,应当在24小时内转送有管辖权的机关,并书面告知移送案件的行政执法机关,故选项A错误。根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不得选择简易计税方法的是( )。A.货运客运场站服务B.以清包工方式提供的建筑服务C.提供非学历教育服务D.销售其2022年购买的不动产答案:A解析:提供货运客运场站服务,不能选择简易计税。某企业为增值税一般纳税人,2022年3月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2022年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。A.0B.1.2C.7.8D.9.6答案:C解析:一般纳税人销售自己使用过的2022年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=6013%=7.8(万元)。