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1、第三节营业税法律制度一、营业税的特点1.以营业收入额为计税依据,税源广泛;2.按行业设计税目税率,税负合理;3.计征简便,便于管理。二、营业税的征税范围(注意选择题)税目征收范围税率(1)交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3%(2)建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业(3)金融保险业包括融资租赁5%(4)邮电通信业包括邮政、电信3%(5)文化体育业以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,按服务业征税; 广告业按服务业征税(6)娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺、网吧5%20%(7)服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、
2、租赁业、广告业及其他服务业5%(8)转让无形资产以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资后转让其股权的也不征营业税5%(9)销售不动产单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产;以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资后转让其股权的也不征营业税【例题1】根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。(2004年)A.销售货物B.进口货物C.转让无形资产D.提供修理修配劳务【答案】C【解析】选项ABD属于增值税的征税范围。【例题2】下列各项中,属于增值税征收范围的是()。(2004年)A.提供通讯服务 B.提供金融服务C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
3、【答案】C【解析】选项ABD属于营业税的征税范围。【例题3】根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。(2000年)A.广告业B.旅游业C.租赁业D.修理修配业【答案】ABC【例题4】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。(2006年)A.销售房地产B.转让土地使用权C.以房产投资入股D.以土地使用权投资入股【答案】AB【解析】以不动产投资入股,接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。以无形资产投资入股,接受投资方的利润分配,共担投资风险的,也不征营业税。【例题5】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有()。
4、A.修理桥梁B.非金融机构转让金融商品C.单位将不动产无偿赠与他人D.缝纫业务【答案】AC【提示】征收范围的其他规定兼营和混合销售行为的税务处理:(1)混合销售行为营业税纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税,不征收增值税。(2)兼营行为营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额,分别申报纳税。不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。【例题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。A.银行销售金银业务B.融资租赁业务C.运输企业销货并运输所售货物D.金融
5、机构货物期货买卖【答案】B【解析】选项ACD应当征收增值税。三、营业税的纳税人和扣缴义务人1.营业税的纳税人在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。但不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的应税劳务。其中的“境内”是指:(1)所提供的劳务发生在境内;(2)在境内载运旅客或货物出境;(3)在境内组织旅客出境旅游;(4)所转让的无形资产在境内使用;(5)所销售的不动产在境内;(6)境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供的保险除外;(7)境外保险机构以境内的物品为标的提供的保险劳务。【例题】根据营业税法律制度的规定,在我国境内提
6、供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有()。A.在境内组织旅客出境旅游B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务D.所转让的无形资产在境内使用【答案】ACD【解析】境内保险机构为出口货物提供保险不属于境内的范畴。2.营业税的扣缴义务人(注意多选题)(1)委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人;(3)境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人;(4)
7、单位或个人举行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人;(5)演出经纪人为个人的,以售票者为扣缴义务人;(6)个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权等,以受让者为扣缴义务人。【例题】根据我国营业税暂行条例及其实施细则的规定,个人转让专利权取得的收入,营业税的扣缴义务人为()A.专利权转让人B.专利权批准机构C.专利权受让者D.专利权转让合同的保证人【答案】C【解析】本题考核营业税的扣缴义务人。个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。四、营业税的税率1.适用3%税率的行业:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业。2.适用5%税率的行业
8、:服务业、销售不动产、转让无形资产和金融保险业。3.适用5%20%的幅度税率的行业:娱乐业。五、营业税应纳税额计算1.计税营业额确定营业税以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的营业额为计税依据。【提示】采用差额(余额)计税的行业及项目,考生应重点予以关注。(1)交通运输业计税营业额: 运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额; 运输企业从事境内联运业务以实际取得的营业额为计税依据(即全程联运收入扣除付给对方联运单位运费后的余额)。【例题】某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200
9、万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。(2005年)A.3 B.12C.15D.18【答案】C【解析】应纳营业税额=(400+200-100)3%=15万元。(2)建筑业计税营业额:建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。【例题】甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,甲公司将金额为400万元的工程装饰业务分包给乙装饰公司。甲公司应纳营业税为()。A.48万元B.60万元C.80万元D.100万元【答案】A【解析】本
10、题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程承包或者分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税(2000400)3%48(万元)。自建自用的房屋不缴纳营业税。自建行为的营业额依据同类工程价格确定,无同类价格按下列公式组价:营业额工程成本(1+成本利润率)(1-3%)(由省级税务机关确定利润率)承包工程一律按包工包料以料、工、费全额为营业额。纳税人采用包清工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业额。(3)金融保险业计税营业额: 外汇转贷业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额;(2
11、009年删除) 金融商品转让业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额; 金融企业从事融资租赁业务,以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。【例题】根据营业税暂行条例的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。(2001年)A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额【答案】ACD【解析】有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业
12、额。(4)邮电通信业(5)文化体育业计税营业额:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。【例题】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为()元。A.15300 B.14940 C.18000 D.17640【答案】B【解析】(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出,
13、以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-300003-6000002%)3%=14940元。(6)娱乐业(7)服务业计税营业额: 旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额; 组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额; 改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额; 广告代理业,代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的
14、余额为营业额。【例题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。(2006年)A.5000 B.2500 C.1500 D.1300【答案】D【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)5%50=1300(元)。(8)计税营业额明显偏低,又没有正当理由,税务机关核定其营业额的顺序: 纳
15、税人当月提供的同类应税劳务、销售不动产的平均价格; 纳税人最近时期提供的同类应税劳务、销售的同类不动产的平均价格; 按下列公式计算计税价格,核定营业额。组成计税价格营业成本或工程成本(1+成本利润率)(1-营业税税率)个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。例如:某个人将3年前购置的房屋出售,当时的买价是20万,现以32万卖出,营业税325%。如果是转售5年以上的非普通住宅,应该是价差12万交营业税。2.营业税应纳税额的
16、计算应纳税额营业额税率【考题举例2007年计算题】(2007年)甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。已
17、知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。要求:(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。【答案】(1)甲公司承建住宅工程的营业额7860+1018006070(万元)(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额60705%303.5(万元)(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额18005%90(万元)(
18、4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额303.527330.5(万元)【例题1】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为()万元。(2001年)A.0.15B.0.9 C.1.89D.2.7【答案】D【解析】娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=1815%=2.7万元。【例题2】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊
19、发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为()万元。(2002年)A.0.42B.0.69 C.1.00D.1.18【答案】B【解析】邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入。邮政局3月份应缴纳由营业税额=(6+9+8)3%=0.69(万元)。六、营业税的起征点(对个人纳税人)1.按期纳税的,为10005000元;(增值税:货物20005000元,劳务15003000元)2.按次纳税的,每次(日)营业额为100元。(增值税:150200
20、元)【例题】(2005年)在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免税优惠制度,下列税种中,规定了起征点的有()。A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税【答案】AC【解析】本题考核规定起征点的税种。为了贯彻合理负担原则,照顾低收入的纳税人,同时考虑到税收征收成本,增值税、营业税中分别对个人纳税人取得应税收入,规定了起征点,个人所得税有免征额规定。七、营业税的纳税义务发生时间、期限、地点1.营业税的纳税义务发生时间(1)纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收方式的,为收到预收款的当天。(2)纳税人销售自建建筑物,为收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。(3)纳税人将不动产无偿赠与
21、他人,为不动产所有权转移的当天。【例题1】(2006年)2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3 000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。A.150B.80C.70 D.0【答案】B【解析】本题考核销售不动产的营业税纳税义务发生时间。根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳营业税16005%80(万元)。【例题2】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时
22、间是()。A.将不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠与合同的当天D.承受不动产人缴纳契税的当天【答案】B2.营业税的纳税地点(1)纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。(2)纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。(3)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;转让其他无形资产,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。(4)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。【例431p157】2006年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合
23、同在丁市签订,并已预收部分房款。分析A公司出售办公用房营业税申报纳税地点是何处。【解析】纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管机关申报纳税。A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点不是A公司机构所在地甲市,也不是合同签订所在地丁市,而是办公用房所在地乙市。【例题】纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()(2000年)【答案】【例题1】根据营业税暂行条例的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是()。(2004年)A.纳税人居住地 B.不动产所在地C.纳税人经营所在地 D.销售不动产行为发生地【答案】B【例题2】根据营业税暂行条例的规定,下列各项中,符合营业税
24、纳税地点有关规定的有()。(2003年)A.企业转让土地使用权的,在土地所在地纳税B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税C.企业提供应税劳务的,在其机构所在地纳税D.企业销售不动产的,在不动产所在地纳税【答案】ABD3.营业税的纳税期限:以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。金融业的纳税期限为1个季度。保险业的纳税期限为1个月。【例题1】(2007年)甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包
25、给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。要求:(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。【答案】(1) 甲公司承建住宅
26、工程的营业额=7860+10-1800=6070 (万元)(2) 甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070*5%=303.5(万元)(3) 甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800*5%=90(万元)(4) 甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=303.5-273=30.5(万元)【例题2】(2008年)某市商业银行2007年第四季度发生以下经济业务:(1) 取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元。(2) 取得转达贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元。(3) 取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元。(4) 取得金融服务手
27、续费收入15万元。(5) 吸收居民存款500万元。已知:金融业适用的营业税税率为5%。要求:(1) 分别说明银行老四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。(2) 计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。【答案】(1) 一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额,计征营业税。应纳税额=600*5%=30(万元)。银行的转贷业务属于营业税的征收范围。以其贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额,计征营业税。应纳税额=(450-320)*5%=6.5(万元)。解释:2008年教材中确有“外汇转贷业务差额征税”的规定,但自2009年1月1日起施行的营业税暂行条例删掉了该规定。公司债券的买卖属于营业税的征收范围,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计征营业税。应纳税额=(1100-900)*5%=10(万元)。银行提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。应纳税额=15*5%=0.75(万元)。银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。(2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+6.5+10+0.75=47.25(万元)。