六年级思维训练题含答案.docx

上传人:太** 文档编号:60464057 上传时间:2022-11-16 格式:DOCX 页数:23 大小:37.40KB
返回 下载 相关 举报
六年级思维训练题含答案.docx_第1页
第1页 / 共23页
六年级思维训练题含答案.docx_第2页
第2页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

《六年级思维训练题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级思维训练题含答案.docx(23页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、六年级思维训练题含答案初级题:1 .如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙那么是只说真话,不说假 话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。 有一天,一个人面对两条路:A与B ,其中一条路是通向京城的,而另一条路是 通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙, 也不知道点头是表示是还是表示否二现在,他必须问一个问题,才 可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?2 .他们的职业是分别什么?小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人 考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件

2、:小赵的年龄比士兵 的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三 个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?3 .谁做对了 ?甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比拟难,当他们三个人都把 自己的解法说出来以后,甲说:我做错了乙说:甲做对了。丙说:我做 错了。在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:你们三个人中有一 个人做对了,有一个人说对了。请问,他们三人中到底谁做对了 ?4 .鞋子的颜色小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜, 小红说:你买的鞋不会是红色的小彩说:你买的鞋子不是黄的就是黑的同学乙:第四题是D ,第二题是E。同学丙:第

3、一题是D ,第五题是Bo同学丁 :第四题是B ,第三题是Eo同学戊:第二题是A ,第五题是Co结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?a.第一题是D,第二题是A;b .第二题是E,第三题是B ;c.第三题是A,第四题是B;d .第四题是C ,第五题是Bo初级题:29 .如何分酒?一个人晚上出去打了 10斤酒,回家的路上碰到了一个朋友,恰巧这个朋友 也是去打酒的。不过,酒家已经没有多余的酒了,且此时天色已晚,别的酒家也 都已经打洋了,朋友看起来十分着急。于是,这个人便决定将自己的酒分给他一 半,可是朋友手中只有一个7斤和3斤的酒桶,两人又都没有带称,如何才能将 酒平均分开呢?30

4、 .赔了多少?一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了 20元的货,顾客拿出50元,小赵 没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱,回来给顾客找了 30 元零钱。过一会,小韩来找小赵,说刚才的是假钱,小赵马上给小李换了张真钱。问:在这一过程中小赵赔了多少钱?31 .马匹喝水。老王要养马,他有这样一池水:如果养马30匹,8天可以把水喝光;如果养马25匹,12天把水喝光。老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?32 .竞赛成绩。小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛,比赛结束后,乐乐问小强得了第 几名,小强故意卖关子,说:我考的分数、名次和我的年龄的乘积是1958,你 猜猜看。乐乐想了没多久

5、就说出了小强的分数、名次和年龄。那么,你知道小强多大吗?他的竞赛名次和分数呢?33 .买卖衣服。小丽花90元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服120元卖了出去,她觉 得这样挺划算的,于是又用100元买进另外一件衣服,原以为会150元卖出, 结果卖亏了,90元卖出。问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是赚了 多少?34 .鸡妈妈数数。鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丧失,她总是数着,从后向 前数到自己是8,从前向后数,数到她是90鸡妈妈最后数出来她有17个孩子, 可是鸡妈妈明明知道自己没有这么多孩子。那么这只糊涂的鸡妈妈到底有几个孩 子呢?鸡妈妈为什么会数错?35 .过桥。星期天,

6、洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高兴了,忘记了时间,他们慌慌 张张来到一条小河边,河上有座桥,一次只允许两个人通过。如果他们一个一个 过桥的话,洛洛需要15秒,妹妹要20秒,爸爸要8秒,妈妈要10秒,奶奶要 23秒。如果两个一块过桥的话,只能按着走路慢的人的速度来走。过桥后还要 走2分钟的路。洛洛一家人急着到对面去赶最后一班的公交车。他们只有3分 钟的时间,问小明一家能否赶上公交车?他们该怎样过桥?过桥用了多长时间?36 .卖苹果。一个商人赶一辆马车走50公里的路程去县城卖50箱苹果,一个箱子里有 30个苹果。马车一次可以拉10箱苹果。但商人进城时喜欢带上他的儿子。在进 城的路上他的儿子每走一公

7、里由于口渴都要吃掉一个苹果。那么商人走到县诚可 以卖出多少个苹果?37 .青蛙跳井。有一口深4米的井,井壁非常光滑。井底有只青蛙总是往井外跳,但是,这 只青蛙每次最多能跳3米,你觉得这只青蛙几次能跳到井外去吗?为什么?38 .分桃子。39 园的老师给三组小孩分桃子,如只分给第一组,那么每个孩子可得7个;如只分给第二组那么每个孩子可得8个如只分给第三组,那么每个孩子可得9个。老师现在想把这些苹果平均分别三组的孩子,你能告诉她要每个孩子分几个 吗?39 .运大米。有100石大米,需要用牛车运到米行,米行恰巧找来了 100辆牛车,牛车 有大小之分,大牛车一次可以运三石,中型的牛车可以运两石,而小牛车

8、却需要 用两辆才能运一石。请问如果既要把大米运完又要把100辆车用够,该如何分 配牛车?40 .弹珠有多少?天天跟甜甜一块到草地上玩弹珠,天天说:把你的弹珠给我2个吧,这样 我的弹珠就是你的3倍了丁甜甜对天天说:还是把你的弹珠给我2个吧,这样 我们的弹珠就一样多了。分析一下,天天跟甜甜原来各有多少个弹珠?41 .天会黑吗?6点放学,雨还在下,丽丽为了考考青青,便对青青说:青青,雨已经下了 三天了,看样子不打算停了,你觉得40小时后天会黑吗?附最正确答案:初级题:1 .这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:如 果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答

9、?如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另 一外一条走去。2 .小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与 题目中“小赵的年龄比士兵的大这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设 小张是大学生,那就与题目中大学生的年龄比小张小矛盾了,因此,小张不 是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中小王的年龄和大学生的年龄 不一样这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由 条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商 人。3 .假设丙做对了,那么甲、乙都做错了 ,这样,甲说的是正确的,乙、丙 都说错了,符合条件,

10、因此,丙做对了。4 .假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假 设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么 三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。5 .是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老 大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。6 .丙说谎,甲和丙都拿了一局部。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题 意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了, 只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。7 . 1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋 内,那么2号屋和

11、3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明 珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内; 假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3 号屋里内。8 .芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符; 假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都 没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。9 .小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。10 .假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题 中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假

12、话,因为它们都偷食物了 ;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出 老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。n .如果甲是a国人,说的是真话,问甲:如果我问乙哪条路是平安之路, 他会指哪条路?他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。如果甲是b国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的 答案相反,那么另一条路就是正确的。中级题:12 .假设这个人是B队的,那么找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这 个人会说在东;假设这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,假设这个人是 A队的,找到的是A队的,会说在西;假设找到B队的,他会说在西,结果还是 说

13、西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。13 .根据上述中的假设,(1 )和(2 )中能适用于实际情况只有一个,同样, (3 )和(4 ), ( 5 )和(6 ),也是一样的情况。根据上述中的结论,(2 )和(5 )适用于实际情况的可能不太大。因此,能 适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:A.(l1(4)和(5)B . (1 1 ( 3 )和(5 )C.(ll (4)和(6)D . (1 : ( 3 )和(6 )E.(2: (4)和(6)F.(2 1 (3)和(6)假如选项A能适用于实际情况,那么根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4 ) 的结论,受害者是女性;可是根据(5 )的假

14、设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且 职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。假如选项C能适用于实际情况,那么根据有关的结论,凶手是男性,受害者是 个女性医生。又根据(1)和(4 )的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关 系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C不适用。假如选项D能适用于实际情况,那么根据(1犯勺结论,凶手是男性,根据(3 ) 的结论,受害者也同样是男的;又根据(6 )的假设条件,凶手与受害者的性别 不一样。因此D不适用。假如选项E能适用于实际情况,那么根据(2 )的结论,凶手是医生;根

15、据(6 ) 的结论,受害者也是医生,又根据(4 )的假设条件,凶手与受害者职业不一样。 因此E不适用。所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是 男性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必 定是小蒂,(2)的假设那么说明,受害者是小刚;而且,(3 )的假设和(2X(6) 的论相符合。14 .小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员 工的人数扩大2倍,那么它被5除余1 ,被7除余1 ,被11除余1 ,那么,余数 就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1 ,被7 除余1 ,被11除余1的数是5*

16、7*11+1=386 ,386+385*8=3466,符合要求, 所以这个企业共有1733个员工。15 .158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2 + 1 )x( 4+1)X ( 101) +1 = 136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的 人为T ,左右两边的延伸数分别为:3x5 - 3 = 12人,3x5 - 5 = 10人。所以, 总人数为 136+12 + 10=158。16 .第一种桌子的单价是1300 ,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子 的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与 第二种桌子的价格相同了,这时,将

17、总价格减少400元,就变以成3600元了 , 3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2 = 1800元, 900+400=1300元。17 .假设这些陶瓷花瓶都没有破,平安到达了目的地,那么,运输公司应该 得至I2000元的运费,但是运输公司实际得了 1760元,少得了 20001760=240 元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费 1+5 = 6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了 240/6=40个 花瓶。18 .第一堆苹果有45个,第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆 苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所

18、得的苹果就是总苹果数的5/9 ,这样哥哥 就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了 7239=33个苹果,由此推断分 给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3 ,正好与4033=7个 相对应。因此,第一堆苹果有(4033 )*( 5/92/3 )=45个,第二堆苹果有7245=27 个。高级题:19 .假设B说的是事实,那么C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真, 那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,那么BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,那么A就是d 的姐姐,A说B的妹妹不是a ,又不可能是d ,所以B的妹妹只可能

19、是b或c ,根据C的假话知道D的妹妹就是c, B的妹妹就是b ,最后C的妹妹就是ao20 .假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。 所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖 的是姐姐,瘦的是妹妹。21 .假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第 二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了 ;假设第二句 话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条 路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。22 .首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,

20、那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真 话,哥哥就说谎了。假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任 一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨 天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。 由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就 是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用 同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了 , 他说昨天他撒谎,这是真话,符

21、合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他 却说真话,由昨天我撒谎了就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述, 两个结论都是星期四,所以今天星期四。23 . Bo因为游戏规那么是“夫妇两个不能一组,同样的,没有一个女人同自己的丈夫一组。对照以上原那么,Jack跟Lily 一组,所以Jack和Lily不 能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily 一组,那么剩下的 两组只能是Tom和Sara , Henrry和Linda ,对照题目Tom的队友是 Henrry的妻子发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A 不符合题意;同样的道理,假设B正确,Jack跟L

22、ily 一组,剩下的两组就 是Tom和Linda , Henrry和Sara ,再对照Tom的队友是Henrry的妻 子和Linda的丈夫和Sara 一组发现完全吻合,因此假设成立。所以B符 合题意假设C成立那么Jack跟Lily 一组剩下的两组就是Tom和Sara , Henrry和Linda,再对照条件Tom的队友是Henrry的妻子发现,Sara 不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。24 .先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否认张 乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是 巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论

23、也就是错误的。李锋的评论就是 正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只 有一个人的看法是对的相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。25 .假设他是B部落的,那么与他不认识的乙那么为A部落的,那么甲说假话, 那么甲回来说的:他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部 落的,这就矛盾了 ;假定甲是A部落的,那么他的话为真,并且与他不认识的乙应 该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:他说他是A部落的人, 正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。26 .假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的, 小玲说:你

24、买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至 少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?5 .谁偷吃了水果和小食品?赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食 品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就 盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:是老二吃的。老二说道:是 老四偷吃的丁老三说道:反正我没有偷吃。老四说道:老二在说谎。这4 个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这 些水果和小食品?6 .谁在说谎,谁拿走了零钱?姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等

25、姐 姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫 来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:我拿了,中午去买零食了乙说:“我看到甲拿了。丙说:总之,我与乙都没有拿。这三个人中有一个人在说 谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了 ?7 .夜明珠在哪里?一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到 有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子, 1号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。2号屋的女子说:夜明珠在1号屋内。” 3号屋的女子说:夜明珠不在此屋里。这三个女子,其中只有一个人说了真话, 那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?8

26、 .谁的成绩好 戊的第二句话就是正确的;c是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么 E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B 是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。27假设1元的人民减少4张那么这三种人民币的总和就是604=54张, 总面值就是2004=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张 全是5元的,这时人民币的总面值就是5x56=280元,比先假设的多 280196=84元 原因是把1元和2元都当成了 5元,等于是多算了 5x2( 1+2 ) =7元,84+7=12 ,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了 5元,所以2元的

27、有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。28 .选C。假设同学甲第三题是A的说法正确,那么第二题的答案就不 是C。同时,第二题的答案也不是A ,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案 知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据 同学丁的答案知道第四题的答案是Bo所以以上四个选项第三个选项正确。 附最正确答案初级题:29 .第一步,先将10斤酒倒满7斤的桶,再将7斤桶里的酒倒满3斤桶; 第二步,再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶,此时10斤桶里共有6斤酒, 而7斤桶里还剩4斤;第三步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,再将3斤桶里的 酒全部倒入10斤桶里,此时10

28、斤桶里有9斤酒,斤桶里只剩1斤悌四步, 将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶,再将10斤桶里的酒倒满7斤桶;此时3斤桶里 有1斤酒,10斤桶里还剩2斤,7斤桶是满的;第五步,将7斤桶里的酒倒满3斤桶,即倒入2斤,此时7斤桶里就剩下了 5斤,再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶,这样就将酒平均分开了。30 .首先,顾客给了小赵50元假钞,小赵没有零钱,换了 50元零钱,此 时小赵并没有赔,当顾客买了 20元的东西,由于50元是假钞,此时小赵赔了 20元,换回零钱后小赵又给顾客30元,此时小赵赔了 20+30=50元,当小韩 来索要50元时,小赵手里还有换来的20元零钱,他再从自己的钱里拿出30元 即可,此时小

29、赵赔的钱就是50+30=80元,所以小赵一共赔了 80元。31 .第一步:根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。30匹马8天把 水喝光,马匹数加上所用天数就是38 ;第二步:25匹马12天喝光水,马匹数加上所用天数是37 ;第三步:由于第一步的加和是38 ,第二步的加和是37 ,说明马匹数加上喝 光水所用天数的和是逐次递减的;第四步:如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36,所以答案 应该为3623 = 13天,即23匹马13天能把水喝光。32 .第一步:小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256,就说明分数、 名次数和年龄是1958的质因数;第二步:将1958因式分解,得质因数

30、1、2、11. 89 ;第三步:因为这是小学生知识竞赛,所以小强的年龄不可能是1、2 ,更不 可能是89 ,只能是11 ,所以小强的年龄是11岁;第四步:小强的分数是89 ,相应的竞赛名次是2O33 .第一步:小丽花了 90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了 12090=30 元;第二步:小丽又花了 100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了 10元,这里的150元是干扰的数字;第三步:第一步小丽赚了 30元,但第二步她赔了 10元,所以赚的钱数是 3010=20元。总的来说小丽还是赚了,并且赚了 20元。34 .第一步:此时鸡妈妈数数是从后

31、向前数,数到她自己是8 ,说明她是第 八个,她的后面有7只小鸡;第二步:鸡妈妈又从前往后数数,数到她她自己是9 ,说明她前面有8只小 鸡;第三步:鸡妈妈的孩子总数应该是15 ,而不是17 ,鸡妈妈数错的原因是她 数了两次都把她自己数进去了。35 .第一步:在这里奶奶走的最慢,其次是妹妹,然后是洛洛、妈妈、爸爸, 所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥,也就是先让奶奶和妹妹过桥,所用时间 以奶奶为准,即23秒;第二步:这一次同样让走路最慢和次慢的同时过,即洛洛和妈妈过桥,所用 时间以洛洛为准,即15秒;第三步:这一次爸爸一个人过,所用时间是8秒。此时他们一家过桥一共用 了 46 秒;第四步:过完桥他

32、们还要走两分钟的路,走完路需要时间是两分钟46秒, 此时离三分钟还有14秒,所以他们赶的上公交车。过桥顺序是奶奶和妹妹,洛 洛和妈妈,爸爸,过桥用了 46秒。36 .这50箱苹果可以均分为5份,也就是分5次卖完。由于马车一次运 10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了 49个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最 后他儿子一共吃了 49*5=245个苹果,所卖苹果总数是50*30245 = 1255个苹 果。37 .此题易混淆人的做题思路。多数人认为青蛙一次跳3m ,

33、两次就可以跳 6米,超过了井的深度,两次就可以跳出井。这是错误的。因为题中说井壁非 常光滑,说明青蛙在跳到3米高度时,会因为触到井壁而重新落回井底,所以 无论这只青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超过井的深度。38 .设有N个桃子,一组X个孩子,二组Y个孩子,三组Z个孩子,那么有 N/X=7 , N/Y=8 , N/Z=9O由上式知道桃子数量是7、8、9的公倍数;然后算 出最小公倍数504 ,分别除以7、8、9 ,得出小组的数量比:72 : 63 : 56 ;最 后用504除以7、8、9的和,得出每个孩子分到的桃是21个。39 .首先可以设大牛车用x辆,中型牛车y辆,小型牛车z

34、辆,依题意知 x+y+z=100,3*x+2*y+z/2=100 ,然后分情况讨论即可得出答案。40 .第一步:先假设天天有弹珠x个,甜甜有弹珠y个;第二步:由天天的话可以得到x+2 = 3y ;第三步:由甜甜的话可以得到x2=y ;第四步:解两个式子得4 , y=2即为答案。玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:你们俩经常在一起玩, 这次期末考试你们谁的成绩好呀?玲玲说:我的成绩比拟好一点。小红说芳 芳说:我的成绩比拟差一些。她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那 么,到底她们谁的考试成绩好?41 她们分别买了什么小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,

35、 有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三 个都买了什么,小丽说:小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。小玲说:小 丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。小娟说:小丽买的不是帽子,小娟买的 是裙子。她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么, 她们分别买了什么东西?42 .谁偷了奶酪有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷 了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱 桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一 下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么以下的评论正确的选项是:a

36、.所有老鼠都偷了奶酪;b.所有的老鼠都没有偷奶酪;c.有些老鼠没偷奶酪;d .老鼠B偷了一颗樱桃。43 .一句问路的话一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国 的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人: 甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪 条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?中级题:44 .为什么小张是A队的有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在 讲台西边,B队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、 B两队中选出的一个人小张,看他是哪个队

37、的。这个学生从A或B队中任 意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问 小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生 马上判断出来小张是A队的,为什么?45 .凶手是谁小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他 们的职业分别是:小阳:医生小刚:医生小蒂:医生小温:律师小红:律师小丽:律师这6人中的一个杀了其余5人中的一个。(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;(2 )假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;(4)

38、假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。根据上面的条件,请问凶手是谁?提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起不会产生 矛盾。46 .小王是怎么算出来的某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业 的员工人数在17001800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除 余4 ,如果被11除余60那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一 下便说出了答案,请问他是怎么算出来的?47 .幼儿园里有多少小朋友老师让

39、幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是 这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔 4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果, 那么这个幼儿园有多少个小朋友?48 .桌子分别是什么价格一个家具店里有三种桌子,其价格分别如下:(1)他们的单价各不相同; (2 )它们的单价加起来共4000元;(3 )第二种桌子比第一种桌子廉价400元;(4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。那么这三种桌子的单价各是多少?49 .打碎了多少个陶瓷瓶一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷 花瓶。运输协议中是这样

40、规定的:(1)每个花瓶的运费是1元;(2)如果打碎1个,不但不给运费,还要赔偿5元。最后,运输公司共得运费1760元。那么,这个运输公司在运送的过程中打 碎了多少个陶瓷花瓶?50 .分苹果妈妈要把72个苹果给分兄弟两人,她的分法是这样的:(1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;(2 )两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟。那么,这两堆苹果分别有多少个呢?高级题:51 .两对双胞胎。在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双 胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD ,妹妹分别是abed。一天,一 对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:你们谁

41、和谁是 一家的啊?”B说:C的妹妹是djC说:D的妹妹不是c。A说:B的妹妹不是a。D说:他们三个人中只有d的姐姐说的是事实如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?52 .奇怪的两姐妹。有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。 恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这 两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相 反。但他还是走近去他问她们:你们谁是姐姐?胖的说:我是。”瘦的也说:“我是。他又问:现在是什么时候?胖的说:上午。不对,瘦的说:”应该 是下午。这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?53 .走哪条路

42、?有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一 个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记, 只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这 条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是 假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话 为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?54 .今天星期几?有一富翁,为了确保自己的人身平安,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两 个确实尽职尽责,为了保证主人的平安,他们做出如下行事准那么:a.每周一、一、二,哥哥

43、说谎;b .每逢四、五、六,弟弟说谎;c .其他时间两人都说真话。一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并 且他也知道兄弟俩个的做事准那么,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要 知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎 的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?55 .玩扑克。Jack夫妇请了 Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有 一种规那么,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily 一组,Tom的队友是Henrry的妻 子,Linda的丈夫和Sara 一组。那么这三对夫妇分别为:A . Jack

44、 Sara , Tom Linda , Henrry - Lily ;B . Jack Sara , Tom Lily , Henrry Linda ;C . Jack Linda , Tom Lily , Henrry - Sara ;D . Jack Lily , Tom Sara , Henrry - Linda56 .谁是冠军?电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、 巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此 次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定 的认为冠军决不是巴西;李锋那么认为,西班牙和法国

45、都不可能取得冠军。比赛结 束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?57 .甲是哪个部落的人有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着 地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好 向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他 这个地区有两个部落, 而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。 恰在这时他遇到了一个懂英语的当地的土著甲他问他:“你是哪个部落的人? 甲回答:A部落于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请 甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:他说他是A部落的。忽然间这

46、个人想起来 同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B ?58 .猜城市。对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上 标上了标号A、B、C、D、E ,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。 甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,口是山东;丙说:A是山东,是 吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人 只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个 省吗?59 .各有多少人民币?爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:我手里有1元、2 元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人 民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?儿子眨了眨 眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?60 .哪个正确在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:同学甲:第三题是A ,第二题是C。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 解决方案

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁