《2020公务员行测备考(共4页).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020公务员行测备考(共4页).docx(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上真假话问题之“一找二绕三返回”在考试行测当中,逻辑判断有时会考察真假话问题。真假话问题,如果真正的找到了解题的突破口,其实难度并不是很大,因此这类题目如果在考试中出现,是尽量要做对的题目。但是对于初学逻辑的考生来说,真假话问题解题时思路不清晰,同时条件较多,再加上有时甚至会需要反复假设,因此这类题目的作答往往不尽人意。在此老师在此进行讲解。真假话题目如何去解答,是需要一定的方向的,而这个方向就是“一找二绕三返回”。什么叫做“一找二绕三返回”,顾名思义,就是解决真假话问题时:第一步先找出题干多个条件中存在矛盾关系的那组条件。那么找到这组矛盾条件后,先不要着急,我们只需清
2、楚这组矛盾条件是一真一假即可,至于哪一个条件是真的,哪一个条件是假的,我们暂时可以不用去理会。接下来,我们需要开始第二步,也就是二绕。二绕即绕开那组矛盾条件,去判断题干中除那组矛盾条件以外的条件的真假情况。三返回就是将我们在第二步中判定出的剩余条件的真假情况,再返回代入到最初找到的矛盾关系中,最终判定那组矛盾条件中哪一个是真的,哪一个是假的。利用“一找二绕三返回”,总体上可以给我们一个相对清晰的思路,在解答题目时不至于没有突破的地方。接下来我们通过一道题目来具体分析。例如:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作
3、案丁:我没有作案如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立。A. 说真话的是甲和丙B. 说真话的是甲和丁C. 说真话的是乙和丁D. 说真话的是乙和丙【中公解析】答案:D本题是一个真假话问题,根据真假话问题解题的思路“一找二绕三返回”,通过阅读题干条件,第一步先找到矛盾关系,甲说:“所有人都没有作案”,乙说:“有些人作案”,可知甲、乙说的话是一组矛盾,一真一假;然后第二步绕开这组矛盾,判定丙、丁的真假情况。题干条件是两真两假,可知此时丙、丁也是一真一假。这时假设丁说的是真话,由此可以推出丙说的也是真话,此时与题干条件矛盾,因此假设错误,丁说的是假话,由此可知丁作案了,
4、并且根据丙、丁一真一假可得知丙说的是真话。由此可以排除B项和C项。第三步将丁作案这一确定条件返回代入甲、乙这组矛盾中,可知乙说的是真话。最终确定说真话的是乙和丙,选择D选项。通过这道题目中公教育专家相信大家能明白,对于真假话问题结合“一找二绕三返回”这一解题方向,可以帮助我们理清题干逻辑思路,辅助思考作答,尽量避免因题干逻辑关系复杂所带来的问题。学会处理逻辑填空中的递进关系逻辑填空是行测当中较难拿分的版块之一,很多考生都会觉得这看似简单的问题实则很难下手,这其中很大一部分原因在于考生对题干的分析不到位,不了解题目中的递进关系,今天老师就如何处理此类题型中的递进关系进行讲解,这样,分析文段的上下
5、文就会针对性。一、何为递进关系?递进关系是指上下文中后文的意思比前文更进一层,一般由轻到重、由浅到深、由小到大、由易到难。例如:中国梦不仅属于中国,更属于世界。围棋下法不仅多种多样,甚至错综复杂。在这两个实例中,第一句话中的“更”是前后文在范围上的由大到小,第二个例子中“甚至”是程度上由浅到深。二、如何判定及应用?那在我们的文段中,如何判断它是递进关系呢?那就是递进词,在题目当中我们较为常见的递进词有:甚至、尤其、更、进而、何况、以至于、上升到、不仅而且等等。那当我们看到这些递进词时,就要分析我们所填的词语到底是否与此形成逻辑呼应关系,就要选择形成递进关系的词语。例:1.从社会学的眼光看,重复
6、博弈的结果之一可能是博弈双方由陌生人变为熟人,甚至成为_,并发展出超越当下经济互动关系之外的其他社会关系。假如当前的经济互动关系只不过是发生在双方之间的多种社会交往之中的一种,其他社会交往就可能_当事人在当下博弈中的策略选择。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.伙伴 加快 B.搭档 操纵C.朋友 影响 D.同僚 改变【中公解析】阅读文段我们在第一个空前发现了递进词“甚至”,看到甚至我们就应该明白,我们所填的词语一定要比前面的“熟人”程度要深,加上我们对文段的理解,作者想说通过博弈,对手由陌生人变为熟人,再由熟人变成关系更为亲近的人,这个时候我们再看选项,BD可以排除,毕竟是博弈对手,不可能直接变为搭档或者同僚,朋友和伙伴就符合程度更深的要求,再看第二空,“加快”与“选择”搭配不当,排除 A 项,通过具体的分析,此题最终选C。专心-专注-专业