天津市高级继续教育基础财务会计模拟200题一遍过.docx

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1、天津市高级继续教育基础财务会计模拟200题一遍过第一部分 判断题(50题)1、以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,免征契税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核契税的计税依据。以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以补交的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据征收契税。【该题针对“契税计税依据”知识点进行考核】答案选B 2、在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人()。A:正确B:错误【答案及解析】:在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内

2、居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。个人所得税的纳税人。答案选A 3、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人领取原提存的住房公积金等的免征规定。根据税法规定个人领取原提存的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金时,免予征收个人所得税。答案选B 4、将于一年内到期的应付债券,按照规定,应在资产负债表中作为流动负债反映。()A:正确B:错误【答案及解析】:将于一年内到期的应付债券应在资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目

3、中列示,该项目属于流动负债。答案选A 5、企业获得的捐赠利得应该计入营业外收入中,影响利润总额。()A:正确B:错误【答案及解析】:【该题针对“营业外收入、营业外支出内容辨析及核算”知识点进行考核】说法是正确的。答案选A 6、企业的出口产品按照规定退税的,按照应收的退税额计入企业的“营业外收入”科目中。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业出口产品按规定退税的,按应收的出口退税额,借记“其他应收款”科目,贷记“应交税费应交增值税(出口退税)”科目。答案选B 7、县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 8、研究开发

4、支出中的开发支出应资本化,计入无形资产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:研究开发支出中的开发支出,符合资本化条件的应资本化,计入无形资产成本,不符合资本化条件的研发支出应予以费用化计入当期损益。答案选B 9、企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计全部能得到补偿,应按已收或预计能够收回到金额确认为劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计全部能得到补偿,应按已收或预计能够收回到金额确认为劳务收入,并结转已经发生的劳务成本;企业对外提供劳务,若提供

5、劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能得到补偿,应按部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。答案选A 10、除按名义金额计量的政府补助外,企业取得的与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应当随着相关资产的使用逐渐计入当期及以后各期的收益。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业取得的政府补助为非货币性资产的,应当首先同时确认一项资产(固定资产或无形资产等)和递延收益,然后在相关资产使用寿命内平均分摊递延收益,计入当期收益。但是,以名义金额计量的政府补助,在取得时计入当期损益。政府补助收入答案选A 11、预收账款与应付账款虽然均属于负债项目,

6、但与应付账款不同,它通常不需要以货币偿付。()A:正确B:错误【答案及解析】:预收账款通常将来以自产的货物偿还。答案选A 12、贴息贷款合同免征印花税。()A:正确B:错误【答案及解析】:贴息贷款合同免征印花税。表述正确答案选A 13、已确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,不属于资产负债表日后事项。()A:正确B:错误【答案及解析】:已确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,属于资产负债表日后事项。答案选B 14、银行汇票只可用于转账,不得支取现金。()A:正确B:错误【答案及解析】:银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金。答案选B 15、纳税人将自产、委托加工或

7、者外购的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:视同销售。纳税人将外购的货物用于集体福利或个人消费的,不视同销售。答案选B 16、会计计量属性主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计计量属性主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值。答案选A 17、判断题个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人举报各种违法行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。答案选B 18、如果纳税人有特殊需要,经过税务机关的批准,可以借用他人的税务登

8、记证件。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务登记证的相关规定。纳税人应当按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。【该题针对“税务登记的内容及管理”知识点进行考核】答案选B 19、2.企业支付的银行承兑汇票手续费应当计入当期管理费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业支付的银行承兑汇票手续费应当计入当期财务费用。答案选B 20、部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决()。A:正确B:错误【答案及解析】:部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。答案

9、选A 21、企业已确认销售收入的售出商品发生销售退回,一般应在发生时冲减销售收入,同时冲减当期营业成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业已经确认收入的销售退回,一般应该冲减发生当期的销售收入,同时冲减当期营业成本。答案选A 22、在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的,兼并形式的房地产,暂免征收土地增值税的。答案选A 23、人民法院审理行政案件,合议庭的成员人数,应当是3人以上的单数。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目说法是正确的。答案选A 24、预收账款核算的是企业购进货物预先支付的款项。(

10、)A:正确B:错误【答案及解析】:预付账款核算的是企业购货业务中预先支付的款项。答案选B 25、单位将自己新建的建筑物用于出租和对外投资入股需要缴纳建筑业的营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位将自己新建的建筑物用于出租和对外投资入股的,不属于建筑业营业税的征税范围,不缴纳建筑业的营业税。答案选B 26、借贷记账法的记账规则“有借必有货,借货必相等”是余额试算平衡的直接依据。()A:正确B:错误【答案及解析】:借贷记账法的记账规则“有借必有货,借货必相等”是发生额试算平衡的直接依据;余额试算平衡的直接依据是财务状况等式:“资产=负债+所有者权益”。答案选B 27、增值税一般纳税人发生

11、存货的盘亏及毁损,其进项税额需要做转出处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:因自然灾害原因导致存货的毁损或盘亏无需进行进项税额转出处理。答案选B 28、根据内部牵制制度的规定,会计工作岗位可以一人一岗、一岗多人,但不得一人多岗。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位内部会计牵制制度会计基础工作规范第十二条规定:会计工作岗位,可以一人一岗、一人多岗或者一岗多人。此题错误。答案选B 29、目前,我国的税收法律制度中主要采取全额累进税率方式。()A:正确B:错误【答案及解析】:全额累进税率我国的税收法律制度中已不采用这种税率。答案选B 30、劳动者提前15日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动

12、合同。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动者提前30日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同;试用期内,应当提前3日通知,可以解除劳动合同。答案选B 31、应付职工未按期领取的工资应该通过“其他应付款”科目核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:应付职工未按期领取的工资应通过“应付职工薪酬”核算。考点:应付职工薪酬的核算答案选B 32、事业单位购入的不构成相关硬件必要组成部分的应用软件,应确认为无形资产()A:正确B:错误【答案及解析】:事业单位购入的不构成相关硬件不可缺少组成部分的应用软件,应当作为无形资产核算。事业单位无形资产的核算答案选A 33、当事人对仲裁协议的效力有异议的,一

13、方请求人民法院作出裁定,另一方请求仲裁委员会作出决定的,由人民法院裁定。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 34、个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其50%视为与生产经营相关,准许扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予扣除。答案选B 35、凡依法负有纳税义务的单位和个人,都应按规定向税务机关办理税务登记。()A:正确B:错误【答案及解

14、析】:本题考核税务登记。临时取得应税收入或发生应税行为的单位和个人,以及只缴纳个人所得税、车船税的个人。无需办理税务登记。答案选B 36、所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。()A:正确B:错误【答案及解析】:注意所得税不是根据企业的利润总额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额常常不等于企业的税前会计利润(即利润总额)。【该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核】答案选A 37、企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留存收益。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业发行股票

15、支付的手续费,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。留存收益包含盈余公积和未分配利润。答案选A 38、政府负债的计量属性主要包括历史成本、现值和公允价值。A:正确B:错误【答案及解析】:政府负债的计量属性主要包括历史成本、现值和公允价值。答案选A 39、会计是以货币为唯一计量单位,反映和监督一个单位经济活动的一种经济管理工作。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计是以货币为主要计量单位的,但货币并不是唯一的计量单位。例如财产物资核算记录时会用到数量。答案选B 40、企业以经营租凭方式租

16、入的固定资产发生的改良支出,应直接计入当期捐益。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案经营租入的固定资产的改良支出应该记入长期待摊费用,以后分期摊销记入相应的成本和费用。答案选B 41、对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。()(2020)A:正确B:错误【答案及解析】:“共担风险”真投资,从价计征房产税,以房产余值为计税依据;“收取固定收入、不承担经营风险”假投资,视为租赁,从租计征房产税,以出租方取得的不含增值税的租金收入为计税依据。答案选A 42、企业自行研发无形资产,研究阶段的支出应费用化,期末一并计入当期损益。()A:正确B:错误【

17、答案及解析】:研发费用的处理企业自行研发无形资产,研究阶段的支出应费用化处理,计入当期损益。答案选A 43、因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,并退还已征收的进口关税。()A:正确B:错误【答案及解析】:因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。答案选B 44、收入在扣除相关成本费用后,必然会导致企业所有者权益增加。()A:正确B:错误【答案及解析】:收入在扣除相关成本费用后如为负数,会导致所有者权益减少,并非必然。答案选B 45、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考

18、核车船税的纳税义务发生时间。车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。答案选B 46、判断题在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民,不作为营业税纳税人。()A:正确B:错误【答案及解析】:在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人。答案选B 47、企业持有的长期股权投资发生减值的,减值损失一经确认,即使以后期间价值得以回升,也不得转回。()A:正确B:错误【答案及解析】:长期股权投资计提减值后,日后是不能转回的。考点:长期股权投资减值答案选A 48、分期付息到期还本的长期借款,企业计提利息时增加长期借款的账面价值,企业计提

19、一次还本付息的长期借款利息不增加借款的账面价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:分期付息到期还本的长期借款,企业计提利息时不增加长期借款的账面价值,企业计提一次还本付息的长期借款利息增加借款的账面价值。答案选B 49、企业以自己生产的产品分配给投资者,不需计算交纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核视同销售情况下增值税的处理。企业将自产、委托加工或购买的货物作为投资、分配给股东或投资者、无偿赠送他人等,应视同销售计算应交增值税。答案选B 50、企业领用的低值易耗品,在领用时均应计入到制造费用科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:低值易耗品如果是生产车间领用的,通常应计入

20、制造费用,期末再进行分配计入生产成本;但是,如果该生产车间只生产一种产品,也可以直接计入生产成本,不需要通过制造费用进行归集。如果是企业管理部门领用的,则应计入管理费用。考点:周转材料的核算答案选B 第二部分 单选题(50题)1、下列各项中,能够导致企业盈余公积减少的是()A:股东大会宣告分配股票股利B:以资本公积转增资本C:提取盈余公积D:以盈余公积弥补亏损【答案及解析】:本题考核留存收益相关的账务处理。股东大会宣告分配股票利企业不需要做账务处理;以资本公积转增资本不涉及未分配利润和盈余公积;提取盈余公积会增加企业的盈余公积,减少未分配利润;盈余公积补亏会减少企业的盈余公积。答案选D 2、企

21、业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A:获利年度B:盈利年度C:项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D:领取营业执照年度【答案及解析】:“三免三减半”优惠政策自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。答案选C 3、李某在一家公司的工作年限是16年,2010年1月1日因公司被申请重整而解除劳动合同,当时月工资为6000元。当地2009年度职工月平均工资为1500元,那么李某可以得到的经济补偿金是()。A:24000元B:54000元C:96000元D:288000元【答案及解析】:因本公司

22、被申请重整而解除劳动合同的,应当给以经济补偿。经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)当地上年度职工月平均工资的3倍。李某可以得到的经济补偿金=1215003=54000(71)。答案选B 4、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。(2007年)A:诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算B:诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算C:已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算D:权利人可请求法院延长诉讼时效期间【答案及解析】:在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼

23、时效应该予以中止。答案选B 5、下列各项中,应计入财务费用的是()。A:销售商品发生的商业折扣B:销售商品发生的销售折让C:销售商品发生的现金折扣D:委托代销商品支付的手续费【答案及解析】:选项A,企业销售实现时,按扣除商业折扣后的净额确认销售收入;选项B,实际发生销售折让时,不属于资产负债表日后事项的,冲减企业当期的销售收入;选项C,记入“财务费用”科目;选项D,记入“销售费用”科目。答案选C 6、2021年甲公司取得销售收入1000万元,广告费支出100万元;上一年度结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2021年准予扣除的广告费是()万元。A:160B:110C:350

24、D:150【答案及解析】:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。税前扣除限额=100015%=150(万元),待扣金额=100+60=160(万元);待扣金额大于税前扣除限额,则甲公司2021年计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费为150万元。答案选D 7、根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是()。A:海水养殖B:内陆养殖C:花卉种植D:家禽饲养【答案及解析】:所得税的减免。(1)选项ABC:为减半征税项目:(2)选项D:为免税项目

25、。答案选D 8、19.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出中贵重首饰对外销售,取得不含税销售额300000元。已知珠宝首饰消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。A:0元B:30000010%+10000010%=40000元C:300000(1+13%)10%-10000020%(1+13%)10%=31640元D:30000010%-10000020%10%=28000元【答案及解析】:外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=10000

26、020%10%=2000(元);应纳消费税=30000010%-2000=28000(元)。答案选D 9、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于单位和个人向主管税务机关办理发票领购手续应持有的资料的是()。A:工商营业执照B:经办人身份证明C:按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模D:税务登记证件【答案及解析】:需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章印模,向主管税务机关办理发票领购手续。答案选A 10、甲企业为我国境内居民纳税人,符合小型微利企业标准。2021年一季度营业收入500万,营业成本

27、100,利润表中利润总额150万,不考虑其他所得税调整项。计算第一季度应计提预缴的企业所得税()。A:10B:7.5C:9.4D:12.5【答案及解析】:根据税法规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;第一季度应计提预缴的企业所得税:(100*12.5%+50*50%)*20%=7.5。答案选B。答案选B 11、周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某

28、取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。A:周某应缴纳契税3万元B:周某应缴纳契税2.4万元C:谢某应缴纳契税2.7万元D:谢某应缴纳契税0.3万元【答案及解析】:本题考核契税的计算。契税的纳税人。是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某。因此A、B选项不正确;应纳税额=903%=2.7(万元),选项C正确。答案选C 12、2019年5月甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元,増值税税额130万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为()。A

29、:1000万元B:1160万元C:240吨D:140吨【答案及解析】:药酒消费税的计税依据不含增值税的销售额1000万元。答案选A 13、该企业2001年12月31日,将持有的商业汇票向银行贴现,贴现率为12%,则该企业应作的会计分录为()。A:借:银行存款49995财务费用505贷:短期借款50500B:借:银行存款49995贷:短期借款49995C:借:银行存款49995财务费用505贷:应收票据50500D:借:银行存款49995贷:贴现负债49995【答案及解析】:考核财务处理一般情况下,银行承兑汇票都不需要附追索权,企业贴现后,收到贴现汇票的银行在汇票到期时一般都能收到款项,所以贴现

30、企业可以直接终止确认,贷方应是“应收票据”,选项C正确。答案选C 14、某公司因持续暴雨导致停工损失5天,停工期间发生的原材料损耗7000元,应分摊的人工费用3000元,应分推的水电费500元,该停工损失应由保险公司赔偿2000元,假定不考虑其他因素,下列关于停工损失会计处理正确的是()。A:净停工损失8500,计入营业外支出B:净停工损失8500,计入基本生产成本C:净停工损失10500,计入营业外支出D:净停工损失10500,计入基本生产成本【答案及解析】:自然灾害导致的停工损失计入营业外支出停工损失的核算答案选A 15、会计职业采用各种专门方法和程序履行其职能,说的是会计职业的()特征。

31、A:规范性B:经济性C:技术性D:时代性【答案及解析】:选项A错误,会计职业的规范性是指会计职业具有系统性的专业规范操作要求,具有严格职业道德的规范性要求;选项B错误,会计职业的经济性是指会计职业是会计人员赖以谋生的劳动过程,具有获取合理报酬的特性;选项C正确,会计职业的技术性是指会计职业采用各种专门方法和程序履行其职能;选项D错误,会计职业的时代性是指会计职业应适应经济社会生产经营方式、发挥市场在经济资源配置中决定作用和更好发挥政府作用以及文化、社会组织等多种因素的变化要求,切实贯彻创新、协调、绿色、开放、共享的高质量发展理念,与时俱进,适应具有我国社会主义特色新时代要求。答案选C 16、甲

32、乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为l,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。A:100B:200C:1000D:5100【答案及解析】:本题考核印花税的计算。仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=10000012200(元)。答案选B 17、根据劳动合同法的规定,以下属于劳动合同必备条款的是()。A:劳动报酬B:试用期C:保守商业秘密D:福利待遇【答案及解析】:本题考核劳动合同必备条款。选项B、C、D属于劳动合同的约定条款。考点:劳动合同必备条款答案选A 18、张先生连续10年每年年初存入银行10000元。若银行存款年利率为

33、2%,则张先生在第10年年末能一次取出本利和多少钱?已知(F/A,2%,10)=10.950A:111690元B:112250元C:105200元D:102500元【答案及解析】:F=A(F/A,i,n)(1+i)=10000*(F/A,2%,10)*(1+2%)=10000*10950*1.02=111690(元)答案选A 19、某歌舞厅2011年9月取得门票收入5万元,点歌费10万元,饮料、酒水收入15万元,水电费支出3万元,其他支出6万元(假定当地娱乐业的营业税税率为20%)。该歌舞厅2011年9月应缴纳的营业税是()万元。A:54B:42C:6D:48【答案及解析】:娱乐业的营业额为经

34、营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费,该歌舞厅2011年9月应纳营业税=(5+10+15)20%=6(万元)。答案选C 20、2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元.餐费70元。已知偶然所得个人税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是()。A:(4000-70)20%=786(元)B:(4000-30-70)20%=780(元)C:(4000-30)20%=794(元)D:400020%=800(元)【答案及解析】:(1)个人的获

35、奖所得按照“偶然所得”项目计征个人所得税;(2)偶然所得按照每次收入额计征个人所得税,没有相关减除规定;(3)偶然所得适用的个人所得税税率为20%。答案选D 21、下列税种中,实行从量计征的是()。(2008年)A:契税B:车辆购置税C:房产税D:城镇土地使用税【答案及解析】:城镇士地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征。答案选D 22、纳税人2012年11月3日开立一般存款账户,应向税务机关报告的期限是()。A:自开立之日起5日内B:自开立之日起10日内C:自开立之日起15日内D:自开立之日起30日内【答案及解析】:本题考核税务登记的相关规定。从事生产、经营的纳税人应当按照国家

36、有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。【该题针对“税务登记的内容及管理”知识点进行考核】答案选C 23、关于契税计税根据的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。A:受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B:受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C:购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D:交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据【答案及解析】:根据规定,国有土地使用权出让

37、、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。答案选C 24、在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为()。A:实际合理支出的员工工资B:代他人负担的税款C:特殊工种从业人员的人身保险费D:合理的劳动保护支出【答案及解析】:本题考查个体工商户不得税前扣除项目。个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。答案选B 25、下列各项中,事业单位经批准对现金短缺的会计处理正确的是()。A:借记“事业支出”科目,贷记“库存现金”科目B:借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目C:借记“经营支出”科目,贷记“库存现金”科目D:借记“事业收入”科目,贷记“库存现金”

38、科目【答案及解析】:事业单位发现的现金短缺,属于应由责任人赔偿的部分,借记“其他应收款”科目,贷记“库存现金”科目;属于无法查明原因的部分,报经批准后,借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目。答案选B 26、关于企业所得税的纳税期限,以下说法正确的是()。A:按期纳税B:按次纳税C:按年计征,分期付款D:按次计征,汇总缴纳【答案及解析】:纳税义务的发生时间的纳税期限根据规定,企业所得税分月或者分季预缴,纳税年度终了汇算清缴。答案选C 27、企业在财产清查中盘盈一台设备,根据该设备重置成本应贷记的会计科目是()。A:营业外收入B:以前年度损益调整C:待处理财产损溢D:固定资产清理【答案及解析

39、】:选项B正确,企业在财产清查中盘盈的固定资产,应作为重要的前期差错进行会计处理,报经批准前先通过“以前年度损益调整”科目核算。答案选B 28、李某是甲公司的员工,2000年开始与甲公司连续签订了2份5年期的劳动合同,2010年王某与甲公司再续订劳动合同时,李某()。A:有权要求订立无固定期限的劳动合同B:只能要求订立无固定期限的劳动合同C:无权要求订立无固定期限的劳动合同D:与甲公司协商一致可以订立无固定期限劳动合同【答案及解析】:除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,劳动者在该用人单位连续工作满10年的,应当订立无固定期限劳动合同。选项A,李某已经在甲公司连续工作满10年,有权要求甲公司与其

40、订立无固定期限劳动合同;选项B,如果李某自己主动提出订立固定期限劳动合同,可以订立固定期限劳动合同;选项D,李某满足强制订立无固定期限劳动合同的情形,只要李某想订立无固定期限劳动合同,甲公司就应当与其订立,不存在协商的问题。答案选A 29、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是()。A:纳税人按照规定应设置账簿而未设置B:纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的C:纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的D:纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票【答案及解析】:适用纳税担保的情形:税务机关有根据

41、认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,有规定的纳税期之前经责令限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;纳税人同税务机关在纳税人发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。答案选B 30、根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。A:15天以下B:1个月以上6个月以下C:3个月以上2年以下D:6个月以上15年以下【答案及解析】:选项A:行政拘留的最长期限为15天;选项B:拘

42、役的期限为1个月以上6个月以下;选项C:管制的期限为三个月以上2年以下:选项D:有期徒刑的期限为6个月以上15年以下。答案选B 31、关于会计核算的基本前提,下列说法中不正确的是()。A:会计基本假设包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量B:如果企业发生破产清算,经相关部门批准后,可以继续适应持续经营假设C:在我国,以公历年度作为企业的会计年度,即公历1月1日至12月31日D:会计的货币计量假设,包含了两层含义,一是以货币作为会计的统一计量单位;二是作为会计计量单位的货币,其币值是稳定不变的【答案及解析】:会计核算的基本前提,是在长期的会计实践中,逐渐认识和总结而成的。只有规定了这些会计核

43、算的前提条件,会计核算才能得以正常的进行下去。例如,企业在持续经营的前提条件下,将按照原定的用途去使用现有的资产,因而资产要按流动性质分为流动资产、固定资产等,并按实际成本计价。但是如果企业破产,这个假设就不存在。答案选B 32、事业单位在定期的财产清查中发现材料盘亏,报经批准后应()。A:计入当期其他支出B:计入当期经营支出C:冲减材料盘盈价值D:直接抵减经营结余【答案及解析】:盘亏或者毁损、报废的存货,报经批准予以处置时,借记“其他支出”科目,贷记“待处置资产损溢”科目。【该题针对“存货”知识点进行考核】答案选A 33、某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食酒作为职工福利发放给本厂职工

44、,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格;成本利润为10%,白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率为每500克0.5元、根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元A:27000B:27500C:32500D:33750【答案及解析】:应税消费品组成计税价格=100000*(1+10%)+5*2000*0.5/(1-20%)=143750(元),应缴纳消费税税额=143750*20%+5*2000*0.5=33750(元)。答案选D 34、A企业职工的2012年度月工资收入为12000元,A企业所在地的社会平均工资为3000元,该职工每月应缴纳的基本养老保

45、险费是()元。A:900B:680C:720D:960【答案及解析】:职工基本养老保险费的缴纳与计算该职工每月应缴纳的基本养老保险费为:3000*3*8%=720(元)。答案选C 35、根据消费税法律制度的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税的是()。A:外购已税烟丝生产的雪茄烟B:外购已税小汽车生产的小汽车C:外购已税高档化妆品生产的高档化妆品D:外购已税玉石生产的金银镶嵌首饰【答案及解析】:选项A:外购已税烟丝生产的“卷烟”,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品的已纳消费税;选项B:小汽车不属于消费税扣税范围;选项D:外购已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝、玉石的已纳税款。答案选C 36、下列各项中,不属于税收法律关系主体中纳税主体的是()。A:法人B:自然人C:其他组织D:海关【答案及解析】:根据规定,纳税主体包括法人、自然人和其他组织。海关属于征税主体。答案选D 37、下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的

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