《小学高年级段趣味数学及答案详解.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学高年级段趣味数学及答案详解.doc(9页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、精品文档趣味数学25道及答案1. 1到“100”的100个数字中,共有多少个“9”字? 答案:20个9解析:这些数字本别是9、19、29、39、49、59、69、79、89、90、91、92、93、94、95、96、97、98、99共有20个“92. 一口井7米深,有只蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米。问蜗牛几天能从井里爬出来?答案:5天解析:一条能跳1米3-2=1,那么前四天一共往上跳了4米,剩3米,第5天白天直接跳到地面了。3. 某人花19快钱买了个玩具,20快钱卖出去。他觉得不划算,又花21快钱买进,22快钱卖出去。请问它赚了多少钱?答案:2元解析:这人一共发生了2次交易,第
2、一次交易赚了20-19元,第二次交易赚了22-21元,合计赚了2元。4. 100个包子,100个人吃,1个大人吃3个,3个小孩吃1个,多少个大人和多少小孩刚好能吃完?答案:25个大人,75个小孩解析:低年级的学生未接触方程,就只能有目的的去凑,得出真实答案有目的的凑:大人不可能超过30人,小孩数量是3的整倍数;而5年级的学生可以采用方程来做:设大人有X个,那么小孩有100-X个,列方程3X+X/3=1005.往一个篮子里放鸡蛋,假定篮子里的鸡蛋数目每分钟增加1倍,这样,12分钟后,篮子满了。那么,请问在什么时候是半篮子鸡蛋?答案:11分钟解析:每过分钟鸡蛋数目增加一倍,12分钟后篮子满,前一分
3、钟是半蓝即为11分钟时候是半蓝6.某学校四年级有甲、乙丙3个班,甲班和乙班共有100人,乙班和丙班共有101人,甲班和丙班共有97人。甲、乙、丙3个班各有多少人?答案:甲、乙、丙3个班各有48人、52人、49人解析:甲班人数+乙班人数=100 丙班人数+乙班人数=101 由、两个式子可得丙班人数比甲班人数多1人,又结合 甲班人数+丙班人数=97 可得:丙班49人,甲班48人,进而得乙班人数为52人。7.有一种细菌,经过1分钟,分裂成2个,再过1分钟,又发生分裂,变成4个。这样,把一个细菌放在瓶子里到充满为止,用了1个小时。如果一开始时,将2个这种细菌放入瓶子里,那么,到充满瓶子需要多长时间?答
4、案:59分钟解析:每过一分钟,细菌数量增加一倍,把刚开始的2个细菌假设为一个细菌经过一分钟得来的,那么后面再过59分钟就充满了瓶子。8. 一名军官要求24名士兵站成6排,每排都是5人,士兵们全犯傻了。最后一名士兵终于想出了一个好方法。他是怎样安排的?答案:排成正六边形解析:要保证每一行都为5人,排成6行,那么应该有6个人重复计算了,所以要排成正六边形。9.一个商店做活动,每四个空瓶子可以换一瓶饮料,小明现在有15个空瓶子,他最多可以喝几瓶水?答案:5瓶解析:4个空瓶子可以换一瓶饮料,一瓶饮料由里面的饮料+瓶子构成,得知 4个空瓶子=饮料+1个空瓶,推出3个空瓶能换一次饮料喝,15个空瓶子能换5
5、次的饮料喝下去,在把喝完后的瓶子还给商店。10.数学比赛试题共有10题,做对一道得10分,做错一道扣5分。小明在这次比赛中得了70分,他一共做对了几道题?答案:8道解析:相对于总分值来说,做错一道要损失15分10+5,小明损失了30分,那么做错2道,从而得知做对8道。11.3个人3天用3桶水,9个人9天用几桶水?答案:27桶解析:3个人一天用水1桶,那么9个人一天用水为3桶,9天就用27桶。11厘米长的尺子,可否只刻3个整数刻度,即可用于量出1到11厘米之间的任何整数厘米长的物品长度?如果可以,问应刻哪几个刻度?答案:可以刻度可位于2,7,8处.解析:8-7=1,可以量出1厘米,同理2+8-7
6、=3量出3厘米,1+3=4,2+3=5.13.小强今年17岁,小明今年11岁,当两人的年龄之和为38岁时,小明多少岁?答案:16岁解析:今年两人年龄和我28岁,38-28/2=5,得小明5年后应该为16岁。“卖5送1活动,一个50人的旅游团购物,要使每个人分到一瓶水,那么应该至少要买多少瓶?答案:42瓶解析:50/6=8组2瓶,8*5+2=4215. 运动会场地侧面插有彩旗,彩旗的顺序是:绿、黄、粉、红、绿、黄、粉、红你能推算出第342面旗是什么颜色吗?答案:黄解析:把 绿、黄、粉、红看做一个整体,342/4=85.2,那么第342面相当于前面有85个整体重复出现,且又一个新的整体到了第二个黄
7、色。16. 找规律填空 64,48,40,36,34, 答案:33解析:前后两个数之差依次为16、8、4、2、那么下一个应该是1,得到34-33=117. 1、4、5、8、9、 12、13、15 、 16答案:12 、15、16 解析:后一个减去前一个数得数分别为3、1、3、1.不断循环的规律。18. 9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是 答案:56解析:72-78-72*8=5619. 小明妈妈用平底锅烙烧饼,一次可以烙两个,烧饼一面烙熟需要5分钟,共烙7个饼需要多长时间? 请问:学生的答复40分钟对不对?为什么?答案:不对 应该是35分钟解析:应该是35分钟
8、。前三锅都烙一面,盛出去;第四锅,一个烙一面,一个烙另一面;5、6、7三锅,都是烙另一面。一共7锅,每锅5分钟,共计35分钟。20.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?答案:21千克 9千克解析:两桶油共30千克,倒后重量相等,那么应该都重15千克,那么倒前一桶为21千克,另一通为9千克。21. 有三个小朋友在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。兰兰说:“冬冬做的比静静多静静说:“兰兰做的比冬冬少 。这三位小朋友中,谁做的好事最多?准做的好事最少?答案:冬冬做的最多,静静做的最少解析:我们用“ 来表示每个小朋友之间做好事
9、多少的关系。兰兰静静 冬冬静静 冬冬兰兰 所以,冬冬兰兰静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少22. 一个年轻人买买5斤油!但是卖油翁没有秤等工具!只有一个10斤的壶,一个7斤的壶,一个3斤的壶壶的大小不一!卖油的老头子用3个壶怎么样才能倒出5斤油!年轻人想不通他是怎么倒出来的?答案:卖油翁先把7斤的壶装满,把这7斤油倒入进3斤壶里并倒满,把剩余的4斤倒入10斤的空壶里装着,如此重复操作一次,10斤壶里就有8斤油,在把这8斤油倒入3斤壶并装满,剩下的就是5斤油了。解析:略23. 卢刚,丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小;陈瑜比飞行员年
10、龄大。请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?答案:陈琦是医生 卢刚是飞行员 丁飞是工程师解析:卢刚和医生不同岁,那么卢刚是工程师或者飞行员。医生比丁飞年龄小;那么医生只能是卢刚或者陈瑜。 这里可以知道,医生就是陈琦。卢刚和陈瑜不同岁;陈瑜比丁飞年龄小陈琦比飞行员年龄大。那么飞行员是卢刚,工程师就是丁飞了。24. 有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下列图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?答案:“奥的对面是“克 、 “数的对面是“匹 、“学的对面是“林。解析:想想某个汉字的对面不是什么字。从图 l 中可知,“奥的对面不是“林、“匹,从图 2
11、) 中可知:“奥的对面不是数、“学,所以,“奥的对面一定是“克。从图 2 中可知:“数的对面不是“奥、“学,从图 3 ) 中可知,“数的对面不是“克、“林,所以“数的对面一定是“匹。剩下的“学的对面一定是“林25. 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的。乙说:“我没有打碎玻璃窗,丙说:“是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?答案:丙解析:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个说了谎,推理时可以先假设,看结论和条件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个说谎相矛盾所以不是甲打碎的。如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也与他们中只有一个说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是丙打碎的,那么甲说的是实话,乙说的是实话,而丙说的是谎话。这样有两个说的是实话,符合条件他们中只有一个说的是谎话,所以玻璃窗是丙打碎的。