消费税法律制度htwh.docx

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1、2010年中级会计资格考试辅导 经济法 专题二消费税法律制度一、消费税的概念(了解) 消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。二、消费税的特点(了解)1.征税范围具有选择性;2.征税环节具有单一性3.税率设计具有灵活性、差别性4.征收办法具有多样性5.税款征收具有重叠性6.税负具有转嫁性三、消费税的纳税人(熟悉)在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。“国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人”是指金银首饰、钻石及钻石饰品、铂

2、金首饰的零售商以及卷烟的批发商等。四、消费税的征收范围(熟悉)1.烟:具体包括卷烟、雪茄烟、烟丝。2.酒及酒精。包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒、酒精。3.化妆品; 4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火;6.成品油;7.汽车轮胎;子午线轮胎不征收消费税。8.摩托车。包括轻便摩托车和摩托车两大类。9.小汽车;10.高尔夫球及球具;11.高档手表;不含增值税销售价格每只在10000元(含)以上的各类手表12.游艇;13.木制一次性筷子;14.实木地板。【例题单选题】下列货物不属于消费税征税范围的是()A.高档裘皮大衣 B.化妆品 C.烟丝 D.啤酒答疑编号000501【答案】A【例题单选

3、题】下列征税项目中,应当征收消费税的是()A.农副产品 B.电冰箱 C.珠宝玉石 D.计算机答疑编号000502【答案】C五、纳税环节生产、进口、零售、批发环节六、消费税的税率1.同时采用定额税率和比例税率(复合征税)的应税消费品卷烟、白酒2.采用定额税率的应税消费品啤酒、黄酒、成品油3.采用比例税率的应税消费品从高适用税率的情形:(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算的,按最高税率征税;(2)纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。【例题单选题】消费税采用从价定率、从量定

4、额和复合税率三种形式,下述应税消费品适用复合税率的是()A.汽车 B.鞭炮 C.卷烟 D.汽油答疑编号000503【答案】C【例题多选题】消费税分别采用()的计征方法A.从价定率 B.从量定额C.从价定额 D.从量定额和从价定率相结合答疑编号000504【答案】ABD七、消费税的计税依据(重点掌握)(一)销售数量的规定1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;4.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。(二)销售应税消费品的销售额指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全

5、部价款和价外费用。销售额中不包括: (1)应向购买方收取的增值税税款;(2)同时符合一定条件的代垫用费。承运部门的运费发票开具给购买方的;纳税人将该项发票转交给购买方的。(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。如果在销售额中含增值税,如何将含增值税的销售额换成不含增值税销售额。包装物销售、押金征税的规定与增值税相同:(1)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论在会计上如何核算,均

6、并入应税消费品的销售额中征收消费税。(2)如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但逾期包装物押金应并入应税消费品的销售额,按应税消费品适用税率征收消费税。(3)对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物押金,逾期不再退还的包装物押金也应该并入销售额征收消费税。特殊规定:(1)自设非独立核算门市部计税的规定按门市部对外销售价格计税。(2)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。【例题多选题】下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同

7、类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.用于对外投资入股的应税消费品 D.用于换取消费资料的应税消费品 答疑编号000505【答案】ACD(三)自产自用应税消费品的计税价格用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。(1)有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。从价定率:组成计税价格=(成本+利润)(1-消费税比例税率)复合计税:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量定额税率)(1-消费税比例税率)从价定率的

8、组成计税价格:组成计税价格=成本+利润+消费税组成计税价格=成本+利润+组成计税价格消费税比例税率组成计税价格(1-消费税税率)=成本+利润组成计税价格=(成本+利润)(l-消费税比例税率)【例题多选题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有()A.该笔业务增值税销项税额2550元B.该笔业务应纳消费税4500元C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税D.该笔业务应缴纳营业税答疑编号000506【答案】AB【解析】销售额=(成本+利润)(l-消费税比例税率)=

9、(10000+100005%)(l-30%)=15000元;增值税销项税额=15000*17%=2550元;应纳消费税=15000*30%=4500元。(四)委托加工应税消费品的计税价格委托加工指的是委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料的行为属于委托加工行为。注意假委托加工的情形。委托加工计税价格的确定:按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。从价定率:组成计税价格=(材料成本+加工费)(l-消费税比例税率)复合计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)(1-消费税比例税率)“材料成本”是指委托方所

10、提供加工材料的实际成本,不包括增值税税款。【例题单选题】下列情况属于委托加工应税消费品的是( )A.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品答疑编号000507【答案】D【例题单选题】纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照()来确定。A.按照受托方同类消费品的销售价格 B.按照委托方同类消费品的销售价格C.按照中间人同类消费品的销售价格D.按照组成计税价格答疑编号000508【答案】A【例题多选题】纳税人委托

11、加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为()A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率)B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)C.组成计税价格=(成本+利润)/(工+消费税比例税率)D.组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)(1-消费税比例税率)答疑编号000509【答案】BD八、消费税应纳税额的计算(重点掌握)(一)销售应税消费品应纳税额的计算1.从量定额应纳税额的计算黄酒、啤酒、成品油应纳税额=应税消费品数量单位税额2.从价定率应纳税额的计算应纳税额=销售额税率3.实行复合计税应纳税额的计

12、算卷烟、白酒应纳税额=销售数量定额税率销售额比例税率(二)自产自用应税消费品应纳税额的计算1.应纳税额=同类消费品销售单价自产自用数量税率2.如果没有同类消费品的销售价格按照组成计税价格来计算:组成计税价格=(成本+利润)(1-消费税比例税率)或者组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量定额税率)(1-消费税比例税率)(三)委托加工应税消费品的应纳税额1.应纳税额=受托方同类消费品销售单价委托加工数量适用税率2.如果受托方没有同类消费品的销售价格,应该按组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-消费税税率)或者组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)(1-消

13、费税税率)(四)进口应税消费品的应纳税额1.采用从价定率组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格税率2.从量定额:应纳税额=应税消费品数量单位税额3.复合计税组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量消费税定额税率) (1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格比例税率+应税消费品数量单位税额【例题单选题】某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。己知关税税率为60%,消费税税率为3%。该企业应纳的消费税为()万元。 A.18B.18.56C.28.8D.29.69答疑编号000601【答案】D【解析】组成计税价格=(600+600*6

14、0%)/(1-3%)=989.69万元,应纳消费税=989.69*3%=29.69 (万元)【例题单选题】在上例中,进口这批轮胎应缴纳的增值税为()万元A.102B.105.15C.285.6D.168.25答疑编号000602【答案】D【解析】应纳消费税=(600+600*60%)/(1-3%)*17%=168.25(万元)(五)外购、委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除消费税采取一次课征制。纳税人用外购或委托加工收回的已税消费品生产应税消费品的,可以按生产领用数量扣除已税消费税的税款。(1)以外购或委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。(2)以外购或委托加工收回的已税化妆品为原料生产的

15、化妆品。(3)以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石。(4)以外购或委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火。(5)以外购或委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎。(6)以外购或委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车。(7)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。(8)以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。(9)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板。(10)以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品。(11)以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。注意:(1)按

16、生产领用数量抵扣已纳消费税当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的计算公式:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品的买价或数量外购应税消费品的适用税率或税额当期准予扣除的外购应税消费品的买价或数量=期初库存的外购应税消费品的买价或数量+当期购进的应税消费品的买价或数量-期末库存的外购应税消费品的买价或数量当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款= 期初库存的委托加工应税消费品已纳税款 + 当期收回的委托加工应税消费品已纳税款- 期末库存的委托加工应税消费品已纳税款(2)除石脑油外,其他的要求必须是同类消费品抵税;(3)酒及酒精(外购)、小汽车,高档手表,游艇,不抵

17、税。【例题多选题】用委托加上收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有()。A.用委托加工收回的已税烟丝连续生产卷烟B.用委托加工收回的已税化妆品连续生产化妆品C.用委托加工收回的酒精连续生产白酒D.用委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石答疑编号000603【答案】ABD九、消费税的征收管理(熟悉)(一)纳税义务发生时间(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。(2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。(3)采取托收承付和委托银行收款

18、方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。(5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。(6)纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天。(7)纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天。【例题多选题】下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中正确的是()A.采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为收到预收款的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应

19、税消费品并办妥托收手续的当天。D.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。答疑编号000604【答案】ACD【解析】选项B,为发出应税消费品的当天。【例题单选题】纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。A.发出应税消费品的当天B.取得全部价款的当天C.每一期收取贷款的当天D.书面合同约定的收款日期的当天答疑编号000605【答案】D(二)纳税期限 纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内申报缴纳税款。(

20、三)纳税地点1.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。2.委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。纳税人扣缴义务人或负税人增值税受托方委托方(负税人)消费税委托方受托方(扣缴义务人)3.进口的应税消费品,应当向进口人或者其代理人报关地海关申报纳税。4.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地

21、主管税务机关申报纳税。5.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。【例题计算题】 某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下业务:(1)生产成套化妆品礼品盒l000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,外购原材料70000元,取得增值税发票,注明税款ll900元; (2)三八妇女节发给本厂职工一批化妆品,该企业无同类产品价格,该批化妆品成本为l0000元,成本利润率为5%; (3)将自产的化妆品,向某美容院长期投资,该产品生产

22、成本60000元,成本利润率5%,本企业无同类产品销售价格。化妆品消费税税率为30%。根据上述资料,请分别计算该企业在应纳增值税和消费税。答疑编号000606解析:(1)销售额=1000*90=90000元增值税销项税额=90000*17%=15300元;进项税额=11900元应纳消费税=90000*30%=27000元(2)组成计税价格= 增值税销项税额=15000*17%=2550(元)应纳消费税=15000*30%=4500元(3)组成计税价格= 增值税销项税额=90000*17%=15300(元)应纳消费税=90000*30%=27000(元)应纳增值税=15300+2550+15300-11900=21250(元)应纳消费税=27000+4500+27000=58500(元) 第8页

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