2020春人教版二年级数学下第四单元测试卷3套含答案.docx

上传人:ylj18****70940 文档编号:44531987 上传时间:2022-09-21 格式:DOCX 页数:14 大小:17.63KB
返回 下载 相关 举报
2020春人教版二年级数学下第四单元测试卷3套含答案.docx_第1页
第1页 / 共14页
2020春人教版二年级数学下第四单元测试卷3套含答案.docx_第2页
第2页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

《2020春人教版二年级数学下第四单元测试卷3套含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020春人教版二年级数学下第四单元测试卷3套含答案.docx(14页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2020春人教版二年级数学下第四单元测试卷3套含答案2020春人教版二年级数学下册第四单元测试卷4套 2019-2020学年度其次学期 二年级数学下册第四单元测试卷(一) 一、填一填。(每空1分,共13分) 15469表示把54平均分成()份,每份是(),也可以表示54里面有()个6。2被除数和除数都是9,商是()。3计算287()和284(),都用()这句口诀。4从45里连续减9,减()次后结果是0。5一个星期有7天,63天是()个星期。6写出4道商是9的除法算式:()、()、()、()。二、推断。(对的画“”,错的画“”)(每题1分,共5分) 1每句乘法口诀都可以写出两道除法算式。 ()

2、2328和324 意义相同。 () 372里面有8个9,也可以说有9个8。 () 48199读作:81除9等于9。 () 5在除法算式中被除数肯定大于除数和商。 () 三、选一选。(每题2分,共8分) 1得数不是8的算式是()。 A243 B81 C62 2面包店有18个面包,()个装一袋,正好装完。A6 B8 C7 3计算549,想()的乘法口诀。A7 B9 C5 4下列算式中,商最小的是()。A364 B99 C567 四、我会算。(12分) 五、在里填上“”“”“”或“”,使等式成立。(12分) 486243 2662 83306 18233 72926 9955 六、()里最大能填几?

3、(6分) 7()64()425 ()760 8()41 30()7 ()980 七、将下列算式按得数从小到大排队。(5分) ()<()<()<()<() 八、小兔子采蘑菇。(1题8分,其余每题3分,共14分) 1小兔子采到了哪些蘑菇?请你圈一圈。2小兔子把采到的蘑菇平均装到2个篮子里,每个篮子装几个? 3假如每个篮子装8个蘑菇,须要打算几个篮子? 九、解决问题。(3题7分,其余每题6分,共25分) 1李老师买羽毛球。(1)买了6筒(tn),共有48个羽毛球,平均每筒有多少个羽毛球? (2)一筒羽毛球的价钱是16元,平均每个羽毛球多少元? 2分西瓜。 (1)每个西瓜切成8

4、块,平均每人可以分到几块? (2)若每人可以分到3块,每个西瓜切成几块? 3王老师去买物品,她买了一种物品正好用去45元,她买的是哪种物品?买了多少? 4小皮球原来12元一个,现在国庆促销,5个45元。 (1)现在每个多少元? (2)现在每个比原来便宜多少元? 答案 一、1699 2.1 347四七二十八 45 59 6919182927393649(答案不唯一) 二、1. 2.3.4.5. 三、1.C2.A3.B 4.B 四、3 187 6 8 64 48 8 32 49 6 14 五、 点拨:第2个和第6个答案不唯一。六、968548 七、(248)<(408)(488)<(7

5、29)<(637) 八、1. 21628(个)答:每个篮子装8个。31682(个)答:须要打算2个篮子。九、1(1)4868(个)答:平均每筒有8个羽毛球。(2)1682(元)答:平均每个羽毛球2元。2(1)3824(块)2446(块) 答:平均每人可以分到6块。(2)4312(块)1234(块) 答:每个西瓜切成4块。34595(本)答:她买的是日记本,买了5本。点拨:依据口诀“五九四十五”即可确定王老师买的是哪种物品。4(1)4559(元)答:现在每个9元。(2)1293(元)答:现在每个比原来便宜3元。 2019-2020学年度其次学期 二年级数学下册第四单元测试卷(二) 一、填一

6、填。(每空1分,共23分) 1被除数和除数都是8,商是(),算式是()。 264里面有()个8,()里面有3个9。3. 4729(),用的口诀是(),同样用这句口诀的另一道除法算式是()。5右图中一共有()架飞机,列式计算是();每6架飞机一组,可分成()组,列式计算是()。 6一个星期有7天,()个星期有56天,49天是()个星期。 763个珠子,穿成7串,平均每串穿()个;假如每串穿7个珠子,可以穿成()串。8在里填上“”“”或“”。405287 189123 427427 364357 486637 501557 二、辨一辨。(对的画“”,错的画“”)(每题1分,共5分) 18个4是多少

7、,列式为842。 () 2“5469”读作54除以9等于6。 () 35469和5496表示的意义是一样的。 () 4在除法算式中,被除数是最大的。 () 540里面有5个8,也有8个5。 () 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1下列算式中,商最大的算式是()。 162 305 819 2得数不是9的算式是()。91 91 91 3依据“九九八十一”这句口诀可以写()道除法算式。2 4 1 4除数和商都是9,被除数是()。1 18 81 532个苹果平均分给()个小挚友,刚好可以分完。8 5 6 四、计算挑战。(共33分) 1看谁算得又对又快。(每题1分,共1

8、2分) 728 68 455 648 567 546 7015 75 488 637 82 497 2. 遮住的数是几?(每题2分,共8分) 728 99 7 459 3在里填上“”“”“”或“”。(每题1分,共8分) 27324 4267 881 40545 2793 3666 5678 4812 4将下列算式填在合适的()里。(5分) ()()()()() 五、走进生活,解决问题。(3题5分,其余每题6分,共29分) 136人玩老鹰捉小鸡的嬉戏。(1) 按右图所示分组,可以分成几组? (2) 假如平均分成6组,每组有几人? 2国庆节,超市开展了促销活动。香瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来

9、便宜多少元? 3做一件花标本须要6朵花,做一件树叶标本须要8片树叶。 4 (1) 妈妈买了4份A套餐,一共花了多少钱? (2) 假如用这些钱买B套餐,能买几份? 5逛超市。 (1) 买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱? (2) 买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱? (3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 答案 一、118812.8273.89 48八九七十二7289 5369436(架) 63666(组) 点拨留意带上单位。 6877.99 8 二、1.2.3.4.5. 三、1.2.3.4.5. 四、1.9484072895512409 167 2481142

10、5(第3道题答案不唯一) 3 4364729355427459 五、1.(1)3694(组) 口答:可以分成4组。(2)3666(人) 口答:每组有6人。23649(元)1091(元) 口答:香瓜子现在每袋9元,现在每袋比原来便宜1元。34267(件)5687(件) 口答:这些花能做7件标本,这些树叶能做7件标本。4(1)4624(元) 口答:一共花了24元钱。(2)2483(份) 口答:能买3份。5(1)6848(元) 口答:一件上衣48元钱。(2)3694(元) 口答:一支牙膏4元钱。(3)买一双鞋的钱可以买多少条围巾? 3666(条) 口答:可以买6条围巾。点拨题目是要求提出用乘法或除法

11、解决的问题,而不能提出用加法或减法解决的问题。此问答案不唯一。 2019-2020学年度其次学期 二年级数学下册第四单元测试卷(三) 一、填一填。(每空1分,共27分) 1459()读作:( ),用口诀( )来计算。 2被除数和除数都是8,商是()。3计算324()和328(),都用口诀()。4除数是3,商是9,被除数是()。5一个星期有7天,49天是()个星期。6写出4道商是6的除法算式:()、()、()、()。7依据6742写两道除法算式是()和()。8在里填上适当的运算符号。87156954364928424 7963 45540 7298 3927 9里分别填几? 85 357 147

12、 29 二、我是小法官。(对的画“”,错的画“”)(每题1分,共5分) 1每句乘法口诀都可以写两道除法算式。 () 2从63里连续减去7个9,结果是0。 () 3商是1时被除数和除数相等。 () 43694只能表示36里面有4个9。 () 5把56个苹果分给8个小挚友,每人分7个。 () 三、选一选。(每题1分,共5分) 1得数是5的除法算式是()。 A2419 B51 C102 2面包店有18个面包,可以按()个一袋,正好装完。A6 B8 C7 3与4868用同一句口诀计算的除法算式是()。A6848 B242448 C4886 4下列算式中,商最小的是()。A364 B99 C567 5

13、每次取3颗,连续()次取完。A6 B7 C9 四、我会算。(28分) 1干脆写得数。(每题1分,共12分) 427 306 89 648 5619 6428 3624 58 213 6034 27 3529 2填表。(每空1分,共5分) 被除数 27 49 63 72 除数 3 9 8 商 7 8 4 3将下列算式按得数从小到大排列。(每空1分,共5分) ()<()<()<()<() 4()里最大能填几?(每空1分,共6分) 7()64 ()425 ()760 8()41 30()7 ()980 五、解决问题。(1题9分,3题16分,其余每题5分,共35分) 1游乐场。

14、 (1) 假如二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇? (2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱? (3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。 2东东和爸爸、妈妈、妹妹一起去看电影,每张票多少元? 3购物。 (1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少? (2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔? (3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱? (4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。 4一道除法题,除数是9,芳芳把被除数的十位数字和个位数字颠倒了,结果是5,正确的商是几? 答案 一、1545除以9等于5五九四十五 213.8

15、4四八三十二42757 61226183624463056 (答案不唯一) 742674276 8 9405218 二、12345 三、1C2A3C4B5A 四、1657283792604072614 64 2977932 3248408488729637 4968548 五、1(1) 3248(艘) (2) 6848(元) (3) (答案不唯一) 12人要坐几台旋转木马?1226(台) 23649(元) 3(1) 4595(本)买的是日记本,买了5本。 (2) 5687(支) (3) 3056(元)761(元) (4) (答案不唯一) 买8个文具盒多少钱?8432(元) 495455496

16、2019-2020学年度其次学期 二年级数学下册第四单元测试卷(四) 一、填一填。(每空1分,共26分) 1.4267,表示把()平均分成()份,每份是()。2.被除数和除数都是8,商是(),算式是()。3.64里面有()个8,()里面有3个9。4.729(),口诀是(),与它口诀相同的另一道除法算式是()。5飞行表演(如右图)。一共有()架飞机,列式是();每6架飞机一组,可分成()组,列式是()。6.()里最大能填几? ()4329()63364() 549() 7()36 728() 7.在里填上“”“”或“”。405287189123427427 364357 486637 50155

17、7 二、推断。(每题1分,共5分) 1.72块糖装在9个盒子里,每个盒子肯定装8块。 () 2.计算39和273时是用同一句口诀。 () 3.5469和5496表示的意义是一样的。 () 4.在除法算式中,被除数是最大的。 () 5.40里面有5个8,也有8个5。 () 三、选一选。(每题1分,共5分) 1.下列算式中,商最大的算式是()。 162 305819 2.得数不是9的算式是()。91 91 91 3.依据“九九八十一”这句口诀可以写()道除法算式。2 4 1 4.被除数和除数都是9的除法算式是()。933 3694 991 5.32个苹果平均分给()个小挚友,刚好可以分完。8 5

18、6 四、算一算。(1题12分,2题5分,3题8分,共25分) 1.看谁算得对又快。728 68 455 648 567 546 7015 75 488 637 82 497 2.遮住的数是几? 728 99 7 459 3.在里填上“”“”“”或“”。27324 4267 881 40545 2793 3666 5678 4812 五、写出4道除数是8的除法算式。(4分) 六、一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是多少?(4分) 七、解决问题。(1、4题每题6分,5题9分,其余每题5分,共31分) 1.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。(1)假如要

19、搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗? (2)假如蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒? 2.(变式题)国庆节,超市开展了促销活动。瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元? 3.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元? 4.某校实行拔河竞赛,每队有8名同学参与。第一名的奖品是24支笔,其次名的奖品是16支笔。(1)获第一名的每名队员奖几支笔? (2)获其次名的每名队员奖几支笔? 5.逛超市。 (1)买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱? (2)买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱? (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?

20、答案 一、1.42672.18813.827 48八九七十二7289 5364936(或9436)63666 67685587. 二、1.2.3.4.5. 三、1.2.3.4.5. 四、1.9484072895512409167 24811425(第3个算式答案不唯一) 3 五、1682248332844085(答案不唯一) 易错点拨:想8的乘法口诀。 六、正确的商是8。易错点拨:错误算式:2793,被除数的十位数字和个位数字颠倒了,因此正确的被除数是72,正确算式是7298。七、1.(1)3649(只)(2)3666(颗) 23649(元)1091(元) 3617(张)4276(元) 4(1)2483(支)(2)1682(支) 5(1)6848(元)(2)3694(元) (3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?3666(条)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作计划

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁