陕西省2020-2020学年四年级下学期数学期中试卷A卷.docx

上传人:ylj18****70940 文档编号:44515880 上传时间:2022-09-21 格式:DOCX 页数:4 大小:12.51KB
返回 下载 相关 举报
陕西省2020-2020学年四年级下学期数学期中试卷A卷.docx_第1页
第1页 / 共4页
陕西省2020-2020学年四年级下学期数学期中试卷A卷.docx_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述

《陕西省2020-2020学年四年级下学期数学期中试卷A卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《陕西省2020-2020学年四年级下学期数学期中试卷A卷.docx(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、陕西省2020-2020学年四年级下学期数学期中试卷A卷陕西省2019-2020学年四年级下学期数学期中试卷A卷 姓名:_ 班级:_ 成果:_ 小挚友们,经过一段时间的学习,你们肯定进步不少吧,今日就让我们来检验一下! 一、 填空题.(共26分) (共6题;共26分) 1. (4分) 分数加减混合运算的运算依次和整数加减混合运算的依次_,假如没有括号,根据_的依次计算;假如有小括号,要先算_。2. (2分) 一本故事书共有362页,小明已看了158页,大约还有_页没看。 3. (8分) 用自己喜爱的方法计算: (1) 13952 (2) 3728+372 (3) (20+4)125 (4) 1

2、73+428+27 (5) 3876832 4. (2分) (2019四下寻乌期中) 0.6825去掉小数点后得到的数是原数的_倍。 5. (4分) 一个小数的计数单位是0.001,它比0.01大,又比0.02小,这个小数可能是_。 6. (6分) (2018五上福田期末) 0.05平方千米= _公顷= _平方米 3650平方厘米= _平方分米= _平方米 二、 推断(5分) (共5题;共6分) 7. (2分) 推断对错. 41.380=41.38 8. (1分) 1.2和1.20大小相等,计数单位也相同( ) 9. (1分) (2019四下长沙期末) 39(46)=394+396( ) 10

3、. (1分) 小华从家到学校,每分钟走60m。走5分钟后,离学校还有160m。小华家离学校有460m。 11. (1分) (2015贵阳期末) 把一个不为零的数扩大100倍,只须要在这个数的末尾添上两个零(推断对错) 三、 选择题(8分) (共4题;共8分) 12. (2分) 把0.080化简后是( ) A . 0.8 B . 0.08 C . 0.80 D . 0.008 13. (2分) (187316)(13569)=( ) A . 35 B . 584 C . 33198 D . 535018 14. (2分) (2016四下汨罗期中) 下列各题,不相宜运用简便运算的是( ) A .

4、1933763 B . 2512 C . 257+54+162 15. (2分) 62(466)=( ) A . 60 B . 37 C . 22 D . 55 四、 计算.(30分) (共3题;共30分) 16. (6分) (2019四下长沙期末) 干脆写得数。0.241000=1.5100=28-287=30330= 9.8-3.8=2.9+7.1=5.23+0.7=3.09-1.03= 17. (12分) 在方框里填上适当的数,然后列出综合算式 (1) (2) 18. (12分) 怎样简便就怎样算。 (1) 194025 (2) (2585)4 (3) 812125 (4) 54252

5、五、 连一连. (共2题;共6分) 19. (3分) 右边方框里的图形分别是从哪个方位看到的?请连一连。 20. (3分) (2020二上官渡期末) 他们分别看到的是哪幅图?连一连。 六、 解决问题.(25分) (共5题;共25分) 21. (5分) 如图,小明买了15个排球和22个足球,一共要付多少钱? 22. (5分) 食堂运来一批蔬菜,原安排每天吃40千克,6天吃完,后来每天比原安排少吃了10千克,这批蔬菜可以吃多少天? 23. (5分) 水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨? 24. (5分) (2019四下安岳期中) 甲,乙两队学

6、生从相隔72千米的两地同时动身,相向而行。一个同学骑自行车和甲队同时动身,以每小时15千米的速度在两队间不停地来回联络。甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行了多少千米? 25. (5分) (四上诸暨期末) 上面是同一种苹果的价格。学校开运动会要买34千克这种苹果,怎样买最省钱?买36千克又该怎样买?(整箱的苹果按箱卖) 参考答案 一、 填空题.(共26分) (共6题;共26分) 1-1、 2-1、 3-1、 3-2、 3-3、 3-4、 3-5、 4-1、 5-1、 6-1、 二、 推断(5分) (共5题;共6分) 7-1、 8-1、 9-1、 10-1、 11-1、 三、 选择题(8分) (共4题;共8分) 12-1、 13-1、 14-1、 15-1、 四、 计算.(30分) (共3题;共30分) 16-1、 17-1、 17-2、 18-1、 18-2、 18-3、 18-4、 五、 连一连. (共2题;共6分) 19-1、 20-1、 六、 解决问题.(25分) (共5题;共25分) 21-1、 22-1、 23-1、 24-1、 25-1、

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 工作计划

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁