21年税务师真题下载6辑.docx

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1、21年税务师真题下载6辑21年税务师真题下载6辑 第1辑(2022年)关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有( )。A.生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税B.白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒C.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%D.白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格E.白酒消费税最低计税价格由行业协会核定答案:A,D解析:选项B,白酒消费税最低计税价格核定范围不包括白酒批发企业销售给商场的白酒;选项C,国家税务总局选择核

2、定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%;选项E,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。风华公司于2022年4月30日成立,主营陶瓷购销业务,赵某为股东并任总经理,徐某任会计,李某任出纳。赵某为了少缴税款,与徐某面议,徐某提出采取隐瞒收入的方法逃税,赵某同意。2022年4月,税务局稽查局在对风华公司日常检查时发现该公司有逃避缴纳税款的行为,遂展开稽查。稽查的结果:2022年纳税年度,风华公司通过隐瞒主营业务收入,少缴增值税4万元,占当年各税种应纳税额的10%;2022年纳税年度以同样方法少缴增值税和企业所得税30万元,占当年各税种应纳税额的20%;2022年纳税年

3、度又以同样方法少缴纳增值税和企业所得税60万元,占当年各税种应纳税额的25%。以上共计少缴增值税和企业所得税94万元,占各税种应纳税总额的22%。经查:风华公司自2022年4月至2022年4月,没有因逃避缴纳税款受过刑事处罚,也未被税务机关给予2次以上行政处罚。经税务局稽查局依法下达追缴通知,风华公司补交税款94万元,按规定缴纳滞纳金并接受处罚,交纳罚款188万元。如果风华公司收到税务局稽查局依法下达的追缴通知后,不补交税款、不缴纳滞纳金并不接受罚款处罚,则对其正确的处理有()。A.由稽查局申请法院强制执行税款、滞纳金,不移交公安机关B.按逃税罪追究刑事责任C.移交公安机关追究刑事责任D.按偷

4、税罪追究刑事责任E.由稽查局对风华公司作出行政处罚,不移交公安机关答案:B,C解析:(1)刑法修正案(七)将“偷税”修改为“逃税”后,现行刑法中已无“偷税罪”罪名,故选项B正确,选项D错误。(2)根据上题解析部分可知,纳税人的逃税数额达到起刑标准,若不补交税款、不缴纳滞纳金并不接受罚款处罚的,将以逃税罪追究刑事责任,税务局稽查局应向公安机关移送该涉嫌犯罪案件。对于非同一控制下企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的部分,下列会计处理正确的有()。A.控股合并的情况下,购买方在其账簿及个别财务报表中应确认商誉B.吸收合并的情况下,购买方在合并财务报表中列示商誉C.控股合并的

5、情况下,购买方在其账簿及合并财务报表中应确认商誉D.吸收合并的情况下,购买方在其账簿及个别财务报表中应确认商誉E.控股合并的情况下,购买方在合并财务报表中应列示商誉答案:D,E解析:对于非同一控制下企业合并成本大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的部分:控股合并情况下,该差额是指合并财务报表中应列示的商誉;吸收合并情况下,该差额是购买方在其账簿及个别财务报表中应确认的商誉。甲公司为一般纳税人,增值税税率为16%。20X3年12月1日赊销商品给丙公司,按价目表的价格计算,不含税价款金额为100万元,给予丙公司的商业折扣为5,规定的付款条件为2/10,1/20,n/30。代垫装卸费2万

6、元,产品成本为70万元,已计提跌价准备10万元。至20X3年12月31日由于丙公司发生财务困难,销售给丙公司的货款仍未收回,预计未来现金流量的现值为100万元。甲公司20X3年对应收账款计入的坏账准备金额是()万元。A.12.2B.10.2C.32.2D.0答案:A解析:应收账款账面价值100(15%)(116%)2112.2(万元),期末应收账款未来现金流量现值是100万元,所以应该计提的坏账准备112.210012.2(万元)。某生产型企业为增值税一般纳税人,2022年9月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优

7、质服务费7.02万元。(2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费。(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。(5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。(6)将价值33万元(不含税)的

8、丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。(7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。(8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元。(9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。(10)进口一套生产设备,关

9、税完税价格15万元,进口关税税率为20%。已知:以上相关发票均符合规定,企业已作进项税额抵扣处理。根据上述资料,回答下列问题:(1)该企业进口环节应纳关税和增值税合计( )万元。A.5.34B.3.34C.2.55D.3.00答案:A解析:进口环节应纳关税=1520%=3(万元)进口环节应纳增值税=(15+3)13%=2.34(万元)进口环节应纳税金合计=3+2.34=5.34(万元)。21年税务师真题下载6辑 第2辑2022年5月3日,甲、乙签订汽车买卖合同,约定甲以20万元的价格将其汽车卖给乙。5月8日,甲向乙交付汽车,并与乙约定:乙于6月6日付清全部车款,甲于6月8日协助乙办理机动车过户

10、登记。5月20日,乙为筹措购车款而以该车质押向丙借款10万。双方签订了借款合同和质押合同,但事后乙并未将汽车交付给丙。根据物权法规定,下列有关汽车所有权归属和物权变动的说法中,正确的有()。A.6月6日,付清全部车款时,乙取得汽车所有权B.5月8日,甲交付汽车时,乙取得汽车所有权C.5月3日,汽车所有权归属于甲D.5月20日,乙、丙间质押合同有效,但质权未设立E.6月8日,办理完过户登记手续时,乙取得汽车所有权答案:B,C,D解析: (1)选项ABCE:动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。(2) 选项D:质权自出质人“交付”质押财产时成立。(2022年)下列关于房地产

11、开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是()。A.部分房屋未销售的,清算相关税款时可按计税成本预提费用B.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提费用C.向其他单位分配的房产还未办理完手续的,可按预计利润率预提费用D.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的30%预提费用答案:B解析:除以下几项预提(应付)费用外,计税成本均应为实际发生的成本。(1)出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。(2)公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用。此类公共配套

12、设施必须符合已在售房合同、协议或广告、模型中明确承诺建造且不可撤销,或按照法律法规规定必须配套建造的条件。(3)应向政府上交但尚未上交的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。以股东财富最大化作为财务管理目标的首要任务是协调相关者的利益关系。下列不属于股东和经营者利益冲突解决方式的是()。A.因经营者决策失误企业被兼并B.因经营者经营不善导致公司贷款被银行提前收回C.因经营者经营绩效达到规定目标获得绩效股D.因经营者绩效不佳被股东解聘答案:B解析:股东和经营者利益冲突的解决途径有:解聘、接收、激励(股票期权、绩效股)。股东和债权人利益冲突的解决方式有:限制性借款、收回借款或停止借款。依据城镇

13、土地使用税的相关规定,纳税人缴纳城镇土地使用税确有困难需要减免税款,应办理相关审批手续。负责城镇土地使用税减免税审批的是()。A.国家税务总局B.县级人民政府C.市级人民政府D.县以上税务机关答案:D解析:城镇土地使用税困难减免税,审批权限下放至县以上税务机关。下列关于税务行政许可实施程序的说法,不正确的是( )。A.税务机关应当将税务行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录、申请书示范文本和服务指南等在办税服务厅或者其他办公场所以及税务机关门户网站予以公示B.申请人可以委托代理人提出申请,税务机关不得拒绝受理C.税务机关审查税务行政许可申请,应当以书面审查为原

14、则D.申请事项属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可的,应当先行受理答案:D解析:选项D:申请事项属于税务机关管辖范围,但不需要取得税务行政许可的,应当即时告知申请人不受理,同时告知其解决的途径。21年税务师真题下载6辑 第3辑(2022年)2022年末甲公司每股股票的账面价值为30元,负债总额为6000万元,每股收益为4元,每股发放现金股利1元。当年留存收益增加1200万元。假设甲公司一直无对外发行的优先股,则甲公司2022年年末的权益乘数是()。A.1.15B.1.50C.1.65D.1.85答案:B解析:股数1200/(41)400(万股),期末所有者权益的金额400301200

15、0(万元)。权益乘数资产总额/所有者权益总额(120006000)/120001.50根据企业会计准则第17号一一借款费用规定,下列借款费用在资本化时需要与资产支出额相挂钩的是( )。A.专门借款的溢价、折价摊销B.一般借款的利息C.专门借款的利息D.外币专门借款汇兑差额答案:B解析:一般借款,在借款费用资本化期间内,为购建或者生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款的,应当根据累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数乘以所占用一般借款的资本化率,计算确定一般借款应予资本化的利息金额。共用题干位于市区的甲房地产开发公司,2022年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,

16、签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地

17、政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)附表:适用的有关税率图图1图2图3图4根据上述资料,回答下列问题:2022年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为( )万元。A:76.70B:80.00C:131.90D:136.70答案:B解析:1.应缴纳营业税=2000×5%+(500-200-6)×5%=114.70(万元)。2.可扣除项目金额=(200+300+100+500)×(1+20%+8%)+2000×5%×(1+7%+3%)=1518(万元),土地增值额=2000-1518=482(万元),增值额与扣除项目金额的比率=48

18、2÷1518=31.75%,应缴纳土地增值税=482×30%=144.60(万元)。3.甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加=2000×5%×(1+7%+3%)+144.60+(2000+500)×0.5‰=255.85(万元)。4.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰,则业务招待费的扣除限额=2000×5‰=10万元<50×60%=30万元,故允许扣除的管理费用=120-50+10=80(

19、万元)。5.可扣除的财务费用限额=150÷10%×6%=90(万元),营业外支出中合同违约金允许扣除,利润总额=2000-200-300-100-500-120-60-150-80-255.85=234.15(万元),通过民政局对灾区的现金捐赠可抵扣限额=234.15×12%=28.098(万元)。应纳税所得额=2000-200-300-100-500-80-60-90-4-28.098-255.85=382.052(万元),应缴纳企业所得税=382.052×25%=95.51(万元)。根据施工、房地产开发企业财务制度房地产开发企业将印花税列入

20、管理费用,因此不算人营业税金及附加,则89题就选A,但是87题就没答案了。6.可扣除项目金额=200+6+(500-200)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=222.75(万元),土地增值额=500-222.75=277.25(万元),增值额与扣除项目金额的比率=277.25÷222.75=124.47%,应缴纳土地增值税=277.25×50%-222.75×15%=105.21(万元)。徇私舞弊不移交刑事案件罪的客观方面表现为行政执法人员利用职务之便,徇私情私利、伪造材料、隐瞒情况、弄虚作假,

21、对依法应当移交司法机关追究刑事责任的案件不移交,情节严重的行为。根据刑事法律制度的规定,“应予立案”是指()。A.对依法可能判处3年以上有期徒刑、无期徒刑、死刑的犯罪案件不移交的B.不移交刑事案件涉及5人次以上的C.司法机关提出意见后,无正当理由仍然不予移交的D.以罚代刑,放纵犯罪嫌疑人,致使犯罪嫌疑人继续进行违法犯罪活动的E.隐瞒、毁灭证据,伪造材料,改变刑事案件性质的答案:A,C,D,E解析:选项B:不移交刑事案件涉及3人次以上的;不同种类的物有不同的法律特征。下列关于这些特征的说法中,正确的是()。A.集合物上存在多个所有权B.合成物上存在多个所有权C.共有物之上集两个或者两个以上所有权

22、为一体D.单一物独立成一体答案:D解析:本题考核物的分类。单一物、合成物、集合物,在作为权利标的时,在法律观念上都是一个完整的物,且一物之上只有一个所有权;所以选项AB错误,选项D正确。共有物之上只有一个所有权;所以选项C错误。21年税务师真题下载6辑 第4辑新华公司对周转材料采用实际成本进行日常核算,周转材料在领用时一次计入成本费用。12月份有关包装物和低值易耗品的业务如下:(1)管理部门领用低值易耗品一批,成本为10万元;(2)生产部门领用包装物一批,用于生产线的建设,成本为30万元;(3)销售部门领用包装物一批,随同产品出售不单独计价,成本为5万元;(4)出租包装物一批,收取租金80万元

23、,成本为20万元;(5)出借包装物一批,成本为10万元,收取包装物押金25万元。假定收取的押金没有过期,不考虑增值税以及其他税费因素的影响。上述事项对新华公司12月份利润总额的影响金额为( )万元。A.40B.25C.35D.70答案:C解析:上述事项对新华公司12月份利润总额的影响金额=-10-5+80-20-10=35(万元)。张某为熟食加工个体户,2022 年取得生产经营收入20万元,生产经营成本18万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元) ;另取得个人文物拍卖收人30万元,不能提供原值凭证,该文物经文物部门认定为海外回流文物。下列关于张某2022年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是

24、( ) 。A.小汽车支出可以在税前扣除B.生产经营所得应纳个人所得税的计税依据为4万元C.文物拍卖所得按拍卖收人额的3%缴纳个人所得税D.文物拍卖所得应并入生产经营所得-并缴纳个人所得税答案:B解析:选项A:非经营用小汽车支出不得在税前扣除;选项B:应纳税所得额=20- ( 18-8) -6 (生计费5000*12)=4(万元) ;选项C:按转让收人额的2%计算缴纳个人所得税;选项D:拍卖物品属于财产转让所得,不能并人生产经营所得征收个人所得税。依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有()A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初

25、始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认E.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入答案:C,D,E解析:选项A,商业折扣一律按折扣后的金额确定商品销售收入;选项B,现金折扣应当按折扣前的金额确定商品销售收入。下列情形属于行政复议机关应当决定驳回行政复议申请的有()。 A.申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的B.认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或者适用依据错误

26、的C.受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合行政复议法及相关规定的受理条件的D.认定事实不清,证据不足,但是经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的E.主要事实不清,证据不足的答案:A,C解析:有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请: (1)申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的; (2)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合行政复议法及相关规定的受理条件的。某企业为增值税一般纳税人,2022年3月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2022年购进时取得了增

27、值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。A.0B.1.2C.7.8D.9.6答案:C解析:一般纳税人销售自己使用过的2022年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=6013%=7.8(万元)。21年税务师真题下载6辑 第5辑共用题干我国公民陆某是境内M公司工程师,2022年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2022年陆某的收入如下:1)在M公司每月取得基本工资5000元。2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4

28、000元。3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税( )元。A:550B:650C:750D:850答案:A解析:1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,3000012=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个

29、人所得税=3000015%-125=4375(元)。2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)15%-125=475(元)。3.1-2月个税=(5000+4000-2000)20%-3752=2050(元),3-11月份工资所得个税=(5000+6000-2000)20%-3759=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所

30、得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=150050%20%+200020%=550(元)。5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000(1-20%)20%12=7680(元)。6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。某工业企业常年向环境排放一氧化碳,2022年4月直接向环境排放的一氧化碳经自动检测设备检测的排放量为35000千克,浓度值为规定的污染物排放标准的45%,已知一氧

31、化碳污染当量值为16.7,当地大气污染物税额标准为5元/污染当量,该工业企业当月应缴纳环境保护税( )元。A.10479.04B.5239.52C.3143.71D.7859.28答案:B解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。当月应缴纳环境保护税=3500016.7550%=5239.52(元)纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。A.出售固定资产收入B.销售材料收入C.政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入D.自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入E.包装物出租收入

32、答案:B,D,E解析:搬迁补偿收入专项应付款转入“资本公积”。新华公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。2022年1月1日,委托西颐公司加工一批产品,并准备将该批产品收回后直接用于对外销售。新华公司发出的原材料实际成本为300万元,至2022年6月30日,加工完成,西颐公司将加工后的商品交还新华公司。新华公司根据西颐公司开具的增值税专用发票向西颐公司支付加工费50万元、增值税税额6.5万元,另支付消费税税额35万元。新华公司为收回该物资支付运杂费1万元。假定不考虑其他因素,新华公司收回该批委托加工物资的入账价值为()万元。A.385B.386C.350D.351答案:

33、B解析:委托加工物资收回后直接用于对外销售的,消费税不可以抵扣,应计入收回委托加工物资的成本。则新华公司收回该批委托加工物资的入账价值=300+50+35+1=386(万元)。因公司章程规定的营业期限届满,甲有限责任公司于2022年3月20日召开股东会,讨论公司解散事宜。在股东会上,解散公司的决议经出席股东会议的股东所持表决权2/3以上多数通过。随后,公司自行清算。下列关于该案公司清算及公告的做法中,符合公司法规定的是( )。A、公司清算方案经董事会会议决议通过后开始执行B、股东会于4月15日选任公司5名股东组成清算组C、清算组于成立后第5天正式启动清算工作,并将公司解散及清算事项分别通知了有

34、关的公司债权人D、公司在报纸上公告、自公告之日起30日内未向公司申报债权者,公司将不负清偿义务答案:C解析:21年税务师真题下载6辑 第6辑下列关于房地产开发企业在销售其开发产品时,差额缴纳增值税的表述不正确的是( )。A.支付给政府部门的土地价款,允许在计算销售额时扣除B.支付的土地价款,不包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用.土地前期开发费用和土地出让收益等C.在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除D.纳税人按规定扣除拆迁补偿费用时,应提供拆迁协议.拆迁双方支付和取得拆迁补偿费用凭证等能够证明拆迁补偿费用真实性的材料答案:B解析:房地产开发企业中的

35、一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。支付的土地价款,是指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。纳税人按上述规定扣除拆迁补偿费用时,应提供拆迁协议、拆迁双方支付和取得拆迁补偿费用凭证等能够证明拆迁补偿费用真实性的材料

36、。位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2022年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:(1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼于2022年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项

37、目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。A.2000B.2080C.3146D.4160答案:B解析:应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)1/2=2080(万元)。下列关于房产税减免税优惠政策的表述中,正确的有( )。A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工

38、期间免征房产税D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税E.公园附设的照相馆用地免征房产税答案:A,B,C,D解析:公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。破产程序中,关于和解制度说法正确的有( )。 A.债务人和债权人有权向法院申请和解B.对债务人的特定财产享有担保权的权利人,自人民法院批准和解协议之日起可以行使权利C.债权人会议通过和解协议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数同意,并且其所代表的债权额应占无财产担保债权总额的三分之二以上D.和解协议生效后,管理人应当向债务人移交财产和

39、营业事务,并向人民法院提交执行职务的报告E.因债务人的欺诈或者其他违法行为而成立的和解协议,人民法院应当裁定无效,并宣告债务人破产答案:C,D,E解析:本题考核和解制度的特点。可以向法院申请和解的只能是债务人。所以选项A错误。对债务人的特定财产享有担保权的权利人,自人民法院裁定和解之日起可以行使权利。所以选项B错误。和解须经债权人会议决议通过。债务人提出和解申请后,除经法院审查驳回和解申请外,应将和解协议草案提交债权人会议讨论,由债权人会议作出是否接受和解协议条件的决议。债权人会议通过和解协议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数同意,并且其所代表的债权额应占无财产担保债权总额的三分之二以

40、上。所以选项C正确。和解协议经债权人会议通过后,由人民法院裁定认可并予以公告,终止和解程序。和解协议自公告之日起具有法律效力。管理人应当向债务人移交财产和营业事务,并向人民法院提交执行职务的报告。所以选项D正确。因债务人的欺诈或者其他违法行为而成立的和解协议,人民法院应当裁定无效,并宣告债务人破产。有此情形的,和解债权人因执行和解协议所受的清偿,在其他债权人所受清偿同等比例的范围内,不予返还。所以选项E正确。根据行政许可法和国家税务总局有关公告规定,税务行政许可项目包括()。A.对采取实际利润额预缴以外的其他企业所得税预缴方式的核定B.非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批C.对纳税人变更纳税定额的核准D.使用计算机开具发票审批E.企业印制发票审批答案:A,B,C,E解析:选项D:使用计算机开具发票审批已经取消,纳税人使用计算机发票,按一般普通发票领购手续办理。

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