《小学数学人教版二年级下册第二单元《表内除法)练习题2.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学人教版二年级下册第二单元《表内除法)练习题2.doc(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、二年级数学下册第二单元练习题班级 考号 姓名 总分 一、选择。1、3065,读作( )。A、30除以6等于5 B、30除以5等于62、20里面有4个( )。A、10 B、4 C、5 D、163、下列算式中,商最大的算式是( )。A、123 B、366 C、204 D、2464、有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。A、24 B、25 C、36 D、355、二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( )。A、569 B、5 69C、569 D、569二、填空。1、30 5 6 ( ) ( )
2、( ) ( )2、用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。12 5 20 3 4 18 6 = = = = = = 3、6口口,表示6只大公鸡,每( )只分为一组,可以分成这样的( )组。4、如果+=21, +=27那么,=( ),=( )5、乘法算式:( )( )( ),( )( )( )除法算式:( )( )( ),( )( )( )三、计算。1、填表格。被除数101524812除数3825商563462、想一想,算一算,你能很快写出得数吗?四、应用。1、一个乒乓球2元钱,4个羽毛球元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?2、超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?3、一本书有36页,小明每
3、天看6页,几天可以看完?如果4天看完,平均每天看多少页?拓展题1、(探究题)有一串珠子,按照下面的顺序依次排列,第十九个珠子是( )颜色。2、35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?3、12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?4、一天中午正在下着大雨,明明问菲菲:“再过36小时太阳会不会出来?”菲菲说:“那可说不一定。”明明说:“我可以肯定,再过36个小时太阳一定不会出来。”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?5、(开放题)在下图的中填上不同的数,使每条直线上的三个数相加之和都等于10。附:参考答案、1、A 2、C 3
4、、B 4、B C 5、B二、1、30 5 6被除数 除号 除数 商2、 2054 2045 1243 12341836 18633、623 2,34、6,35、3515,5315,1535,1553四、1、乒乓球便宜。每个便宜l元钱。2、12元提示:方法一:先求单价,再求总量。63612(元)方法二:6瓶中包含着几个3瓶,就包含着几个6元。瓶3瓶 6元12(元)3、3666(天),3649(页)拓展1、白色提示:通过观察可以发现,珠子的排列是有规律的。按照“1黑、2白、1花”的次序每4个分为一组。因为4520, 表示5组共有20个。而第十九个应向前数一个就可以了。或从第 (4416个)再向后数3个。2、解析:每5个人分一组,正好分成7组。而每4个人分一组,不能正好分成整数组。3、123416(个)4、太阳一定不会出来,因为是在晚上。提示:中午下着雨,再过24小时又是一个中午,再加上12小时等于36小时,此时正好是晚上。所以太阳一定不会出来。5、提示:把10分拆成不同的三数之和,共有四种不同的分拆方式:10127136145235,选择有相同加数的两个式子,把共同的加数填在中间的O内,其他4个加数分别填在两头的O里就构成一种填法。4