北师大版数学二年级下册5.1买电器教案.doc

上传人:公** 文档编号:41174538 上传时间:2022-09-12 格式:DOC 页数:5 大小:56.50KB
返回 下载 相关 举报
北师大版数学二年级下册5.1买电器教案.doc_第1页
第1页 / 共5页
北师大版数学二年级下册5.1买电器教案.doc_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述

《北师大版数学二年级下册5.1买电器教案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版数学二年级下册5.1买电器教案.doc(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、1买电器教学目标1探究并掌握整十数、整百数加减法的口算方法,经历与他人交流口算方法的过程,并能正确口算。2理解相同数位上的数相加减的算理。3结合具体情境,提出用整十数、整百数加减法解决的问题,发展提出问题和解决问题的能力,体会数学与生活的密切联系。重点难点重点:掌握整十数、整百数加减法的口算方法,并能正确口算。难点:理解相同数位上的数相加减的算理。设计说明本课时的主要教学目标是掌握整十数、整百数的计算方法,并能正确计算;结合具体情境,提出用整十数、整百数解决的问题,发展提出问题和解决问题的意识和能力。基于上述目标,在教学中要侧重以下两点:1注重培养学生知识的迁移能力和计算能力。在学习这部分内容

2、之前,学生已经学习了整十数的口算加减法,比较熟练地掌握了口算方法,对于本节课的整百整十数的口算,训练学生通过知识的迁移,自己探索口算方法,既培养了学生的知识迁移能力,提高了自学意识,又锻炼了学生的计算能力。2培养学生解决问题的能力和思考能力。本课时通过创设“买电器”的情境提出问题,让学生独立思考,合作交流,给学生自主探究的空间,积累参加数学活动的经验,在解决各种贴近生活、形式多样的应用性问题时,感受数学在日常生活中的作用,锻炼学生解决问题和思考问题的能力。课前准备教师准备:PPT课件、计数器学生准备:计数器教学过程一、创设生活情境1播放课件,老师用语言描述情境:淘气搬新家了,家里需要添一些电器

3、。星期天,淘气和爸爸一起去家电公司买电器。2小小解说员。谁能像营业员那样给大家介绍电器的价格呢?设计意图:创设与学生生活相关的生活情境,激发学生参与学习活动的积极性。二、自主提出问题1听了营业员的介绍,你能提出什么问题?学生独立思考,同桌二人互相说一说。学生发言,教师有选择地将其板书在黑板上。2你能解决这些问题吗?(1)买1台洗衣机和1台电视机共要多少钱?算式怎么写?(学生说算式500+800)你会计算吗?(学生独立思考)小组内交流算法。以小组为单位班内交流。评价。听了各小组的汇报,看看哪些小组的方法与你们小组不同,你觉得他们的方法如何?你能用他们的方法试一试吗?方法一:一百一百地数,600,

4、700,1300。方法二:5+8=13500+800=1300(元)方法三:用计数器试一试。先在计数器上拨出500,再加上800,请学生示范。(2)1台洗衣机比1台电视机便宜多少钱?学生独立解决。教师有针对性地请相关学生说说自己的算法。方法预设:方法一:一百一百地数,每一步减掉一百,700,600,500,400,300。方法二:8-35 800-500300方法三:用计数器尝试。先在计数器上拨出800,再减去500,操作后得到300。设计意图:让学生积极参与到课堂活动中,同时培养学生的问题意识。留给学生思考的空间,让学生自主探索,培养学生独立思考、合作交流的良好习惯。通过相互评价,培养学生自

5、主评价的意识。交流全班的算法,体现算法的多样化。三、一起来探究1我们来看看淘气和爸爸究竟买了什么电器。(课件演示相关情境电冰箱和电扇)2一共需要多少钱?怎么写算式?学生说算式:960+200=3你能帮淘气算出得数吗?(1)学生独立思考。(2)班内交流各自的算法。算法预设:算法1:900元加200元是1100元,再加60元就是1160元。算法2:我用计数器。(同时在计数器上拨珠示范)(3)教师引导学生对上述不同做法进行评价。(4)通过比较,你认为在计算过程中有什么地方需要提醒同学们注意的呢?生:相同数位上的数才能相加。4请同学们来帮淘气算一算买一台电扇比一台冰箱便宜多少钱。(1)算式怎么写?如何

6、计算呢?(2)学生独立思考并解决问题。班内交流各自算法,集体订正。设计意图:从整百数的加减过渡到整百整十数与整百数的加减,让学生的知识经验得到适时的延展。教师又提出挑战性的问题,激发学生探究的积极性。教师适当的评价,充分显示了老师的引导作用。四、发散性训练1教材第44页“练一练”第1题。(1)学生动手在计数器上拨一拨。(2)学生自己画一画,独立思考,熟悉计算方法。2教材第44页“练一练”第2题。(1)进一步理解口算加减法算理。(2)独立思考并计算。(3)选一个小组开火车并计算。设计意图:在训练中引导学生发现一些基本规律,一方面可以提高效率,另一方面也可以激发学生努力探索的兴趣,体会成功的乐趣。

7、3教材第44页“练一练”第3题。(l)学生独立解答,小组内交流解答过程。(2)学生代表说出解答结果和新问题。(3)教师提问:为什么这样列式?(4)教师引导学生联系例题。4教材第44页“练一练”第4题“我说你算”。(1)学生自我思考空间大,独立思考。(2)小组内自由交流,教师巡视听取答案。5教材第44页“练一练”第5题“射击场上的数学”。(1)怎样的数才能打中呢?(2)学生自主填一填。(3)指名学生说结果。(4)教师提问:你还有不同的填法吗?试一试。如果要你很快地填入不同的数,你有什么好办法?设计意图:首先引导学生理解题意,同时提出问题“还有什么不同的填法”,让学生多动脑思考,找出最快的方法,引

8、导学生在体验的基础上进一步把握规律。五、课堂小结通过本节课的学习,你有什么收获?说给你的同桌听。板书设计买电器1买1台洗衣机和1台电视机一共花多少钱?500+800=1300(元)方法一:(一百一百地数)600,700,1300。方法二:5+8=13,所以500+800=1300(元)。方法三:在计数器上拨一拨。21台洗衣机比1台电视机便宜多少钱?方法一:(一百一百地数,每一步减掉一百)700,600,500,400,300。方法二:8-3=5 800-500=300(元)方法三:用计数器尝试。31台冰箱和1台电扇一共需要多少钱?960+200=1160(元)41台电扇比1台冰箱便宜多少钱?960-200=760(元)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁