青岛版二年级上册数学解决问题(8页).doc

上传人:1595****071 文档编号:38583902 上传时间:2022-09-04 格式:DOC 页数:8 大小:1.02MB
返回 下载 相关 举报
青岛版二年级上册数学解决问题(8页).doc_第1页
第1页 / 共8页
青岛版二年级上册数学解决问题(8页).doc_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《青岛版二年级上册数学解决问题(8页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《青岛版二年级上册数学解决问题(8页).doc(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、-青岛版二年级上册数学解决问题-第 8 页青岛版二年级上册解决问题1.2、星期日同学们去游乐园。 买8张门票用多少元? 小莉拿50元,买9张门票够吗? 小红买了3张门票,还剩2元钱,小明带了多少钱? 请你再提出一个问题并解答。3.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?4、一盒钢笔有6枝。每枝5元,买2盒钢笔需要多少元? 5、学校舞蹈队有男生9人,女生人数是男生的3倍(你能提一个问题并解答吗?)6.每组领8件玩具,5组一共有多少玩具?7、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍A爸爸今年多少岁?B爷爷比爸爸大多少岁?8、二

2、年级同学栽树38棵,四年级栽的树是二年级的3倍,四年级同学栽了多少棵?6 这样的5排共有多少棵?7、学校有9个篮球,排球比篮球少3个,足球的个数是篮球的4倍。A,排球有多少个?B,足球有多少个8.商店里有8个红气球,蓝气球是红气球的3倍,蓝气球有多少个?蓝气球和红气球一共有多少个?9、向阳小学二年级有5个同学做小旗,每同学做4面。一共做多少面?10、小李折了9只纸鹤,小明折的是小李的4倍,小红折的比小李少5只,小明折了几只,小红和和小明一共折了多少只?11、一支钢笔9元钱,一个滑板的价钱是钢笔的8倍,一个滑板多少钱?12、一个灯笼7元,豆豆要买5个灯笼,40元够么?13、一件上衣5个口子,7件

3、上衣需要钉多少个扣子?9件上衣钉50个扣子,够么14、合唱队有男生9人,女人的人数是男生的3倍,女人有多少人?一共有多少人?15、一只手有5个手指,一只脚有5个脚趾,2个人总共有多少个手指和多少个脚趾16、课外活动,每组领8件玩具,5组一共有多少玩具?17、一支圆珠笔要8角钱,小芳要买5支,她带了5元钱,够么?能剩多少钱?18、小红买回一些玻璃珠,每5个装一袋,一共装了3袋,还剩2个,小红一共买回多少个玻璃珠?19、一个正方体,每个面()个角,正方体一共有几个角?20、一根短绳长6米,一根长绳的长度是短绳的3倍,这根长绳长多少米?21、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?2

4、2. 花坛里前、后、左、右都种了8棵柳树,一共种了多少棵柳树?23. 妈妈买8个苹果,_,买了多少个梨?24. 小红看一本书90页,平均每天看8页,看了9天,还剩多少页?25. 小花有5袋糖,每袋6粒,还多了3粒,小花一共有多少粒糖?26. 小兰买练习本,每本5角,_,一共用了多少钱?27. 张老师把12张卡片平均分给小红、小丽和她们的两个同学,每个同学分几张?28. 学校舞蹈队有男生9人,女生人数是男生的3倍_?(补充问题,再解答)29. 有36个月饼,6个小朋友,每人吃5个,还剩多少?30. 蓝气球有9个,红气球是蓝气球的5倍,一共有气球多少个?31. 李奶奶家养了9只鸭,鸡的只数是鸭的3

5、倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那么李奶奶家还要买几只鸭?32. 有一些桃,5只小猴,每只小猴吃9个,还多18个,一共有多少个桃?33. 每盒8元,小红买了8盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?34. 二(1)班有56个同学去植树,他们每7人一组,每组种5棵,二(1)班同学这次一共能种多少棵树?35. 36个同学做红花,他们每4人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵花?36. 小东和小梅去买笔,小东5支花了15元,小梅每支4元,谁买的笔便宜,每支便宜多少钱?37. 学校组织同学们进行放风筝比赛,让他们每6人一组,每组2只风筝,这时,天空中一共飘起了10只风筝,你知道这次参加比赛的一共有多少名

6、同学?38. 小明看一本书,每天看7页,6天后还剩21页,这本书一共有多少页?39. 一堆煤,每次运走4吨,运了8次还剩36吨,这堆煤一共要有多少吨?40. 男同学有23人,女同学有22人,一共租了9条船,平均每条船上坐多少人?41. 樱桃 香蕉葡萄苹果 梨每斤()元每斤3元每斤()元每斤1元每斤2元(1)樱桃的价钱是香蕉的3倍,请将樱桃的价钱填上。列式-(2)小红用40元钱买了8斤葡萄,将葡萄的价钱填上。列式-(3)小明的钱可以买6斤梨,小明有( )元钱,列式-(4) 小明如果用这些钱买樱桃,可以买( )斤,列式:-(5)小光带了20元钱,想买6斤香蕉,钱够吗?(6) 请你再提出一个乘法问题

7、和一个除法问题并解答。-?列式-?列式-42冬冬有45元钱,他想买7本书,如果每本书6元钱,他带的钱够吗?43.东东一天吃三个苹果,吃了一星期,箱子里的苹果少了多少个?44. 每两棵树之间相隔6米,小丽从第一棵树跑到第4棵树,她要跑多少米?45. 8个人吃饭,需要准备多少根筷子?46. 把16个苹果分给一些孩子,每人分得的个数和人数都相同,这群孩子有几人,每人分到几个苹果。47. 红、黄、蓝三种汽球一样多,一共有27个,红汽球有多少个?48. 妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元, 30元钱够吗?49. 小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。小兔一共种了多少萝卜?50.老师有30本数学书,分给8个人,每人分了3本,现在老师还有几本数学书?

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁