第七章其他税.pptx

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1、第七章第七章 其他实体税法其他实体税法 关税关税 财产与行为税法:契税、印花税、财产与行为税法:契税、印花税、房产税、车船税、房产税、车船税、 涉及土地与资源的税法涉及土地与资源的税法 城市维护建设税法与教育费附加城市维护建设税法与教育费附加 第一节第一节 关税法关税法一、关税法概述一、关税法概述(一)关税的概念和特征(一)关税的概念和特征(二)关税的种类(二)关税的种类二、关税的纳税人二、关税的纳税人三、关税的征税对象三、关税的征税对象四、关税税率四、关税税率(一)进出口货物的税率(一)进出口货物的税率1.关税税率种类关税税率种类(1)进口税率)进口税率(2)出口税率)出口税率(3)报复性关

2、税税率)报复性关税税率2.关税税率的适用关税税率的适用(二)进口物品的税率(二)进口物品的税率 1.如果一个国家的国境内设有免征关税的自由港或自由贸易区,这时( D)。 A关境与国境一致 。B关境与国境不一致 C关境大于国境 D关境小于国境 2.自1997年7月1日起,对(A )试行从量关税. A原油 B天然气 C煤 D有色金属3.到岸价格包括的内容有( A)。A买方佣金 B卖方佣金 C卖方付给买方的正常价格回扣 D因延期付款而支付的利息罚款.进口货物的完税价格是指货物的( C). A成交价格B到岸价格 C成交价格为基础的到岸价格 D到岸价格为基础的成交价格3.进口货物完税价格中不予扣除的费用

3、有( ACD) A进口人在货物成交过程中,向卖方支付的佣金 B进口人在货物成交过程中向境外采购代理支付的卖方佣金 C进口人支付的与进口货物有关的专利,专有技术,计算机软件等费用 D进口前发生由买方支付的包装,运输,保险和其他劳务费用4.某公司从德国进口啤酒,进口环节应缴纳的税金及其计税方法是( BCD)。 A从价计征的关税 B从量计征的关税 C从量计征的消费税 D从价计征的增值税2.下列各项中,应包括在进口货物的完税价格中的有()。A、由买方负担的购货佣金B、由买方负担的包装材料和包装劳务费用C、由买方负担的设备安装调试费D、由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费 答案:BD 5.下列项目中

4、,属于应纳关税的项目有( ) A运往境外加工或修理,复运进境的货物 B租借方式进境的货物 C出口劳务 D进口的个人邮递物品1.依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是()。 a.买价 b.境外运费 c.由买方负担的包装费 d.由买方负担的购货佣金【答案】d 1.依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的有()。 a.有商业价值的进口货样 b.外国政府无偿赠送的物资 c.贸易公司进口的残疾人专用品 d.关税税额在人民币50元以下的货物 e.科贸公司进口的科教用品 【答案】bd10.下列不属于关税征税对象的是( )。 A.从国外进口的设备 B.入境旅客随身携带的行李物品 C.企业

5、出口的设备 D.国家禁止出口的物品1.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有 ( )。A.进口货物的收货人 B.进口货物的代理人 C.出口货物的发货人 D.出口货物的代理人【正确答案】AC【答案解析】关税的法定纳税义务人是进口货物的收货人,出口货物的发货人,进出境物品的所有人。12.下列各项中,属于关税征税对象的是( )。 A.贸易性商品 B.个人邮寄物品 C.入境旅客随身携带的行李和物品 D.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品【正确答案】ABCD2.下列(下列( )费用,如能与该货物实付价格区分,不)费用,如能与该货物实付价格区分,不得列入完税价格。得列入完税价格。A.进口关税及其它国内

6、税进口关税及其它国内税 B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用货物运抵境内输入地点之后的运输费用C.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费劳务费D.工业设施工业设施.机械设备类货物进口后发生的基建机械设备类货物进口后发生的基建.安安装装.调试调试.技术指导等费用技术指导等费用【正确答案正确答案】ABD【答案解析答案解析】选项选项A是因为关税的完税价格是不含是因为关税的完税价格是不含关税和国内税(增值税关税和国内税(增值税.消费税)的,选项消费税)的,选项B和和D是因为货物运抵境内输入地点之后发生的费用,是因为货物运抵境内输入地点之后发生的费用

7、,不能列入完税价格。不能列入完税价格。6.关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限为(为( )。)。A.补征期为补征期为1年内年内 B.追征期为追征期为1年内年内 C.补征期为补征期为3年内年内 D.追征期为追征期为3年内年内【正确答案正确答案】AD7.下列说法正确的是(下列说法正确的是( )。)。A.我国进口关税税率共有最惠国税率我国进口关税税率共有最惠国税率.协定税率协定税率.特特惠税率惠税率.普通税率等普通税率等B.目前,我国对部分鸡产品目前,我国对部分鸡产品.啤酒啤酒.胶卷和原油计征胶卷和原油计征从量税从量税C.滑准税的特点是关税税率随进口商

8、品价格由高到滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化低而由低至高的变化D.从从97年年7月月1日起,关税税率计征办法有从价税日起,关税税率计征办法有从价税.从从量税量税.复合税和滑准税等复合税和滑准税等【正确答案正确答案】ABCD8.关于我国原产地的规定,采用的标准包括( )。A.全部产地生产标准B.部分产地生产标准; C.实质性加工标准; D.实质性生产标准 【正确答案】AC10.下列各项中,属于下列各项中,属于海关法海关法规定,可以规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有(自缴纳税款之日起一年内申请退税的有( )。)。A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的进口后因不可

9、抗力遭受损失或损坏的 B.因海关误征,多纳税款的因海关误征,多纳税款的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的报退关,经海关查验属实的D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的有短卸情况,经海关审查认可的【正确答案正确答案】BCD【答案解析答案解析】不可抗力遭受损失或损坏不能成不可抗力遭受损失或损坏不能成为申请退税的理由。为申请退税的理由。契税单项选择题单项选择题1.在发生契税纳税义务之日起在发生契税纳税义务之日起(B )日内日内,纳税人纳税人向契税征收机关申报纳税

10、向契税征收机关申报纳税. A5日日 B10日日 C15日日 D7日日2.现行的契税暂行条例的发布是现行的契税暂行条例的发布是(A )A国务院国务院 B人民代表大会人民代表大会 C财政部财政部 D国家国家税务局税务局 3.下列行为中不属于土地房屋权属转让的有下列行为中不属于土地房屋权属转让的有(B )A房屋赠与房屋赠与 B房屋出租房屋出租 C土地使用权交换土地使用权交换 D土地使用权赠与土地使用权赠与 4.下列行为中属于土地使用权转让的有下列行为中属于土地使用权转让的有( )A国有土地使用权出让国有土地使用权出让 B国有土地使用权出租国有土地使用权出租 C农村集体土地承包经营权转移农村集体土地承

11、包经营权转移 D出售国有土地使用权出售国有土地使用权4.D5.下列属于契税纳税人的有下列属于契税纳税人的有( )A出让土地使用权的国土局出让土地使用权的国土局 B承受土地房屋用于教学操场建设的学校承受土地房屋用于教学操场建设的学校 C将土地使用权转让的某房地产公司将土地使用权转让的某房地产公司 D购买花园别墅的用户购买花园别墅的用户5.D 6.依据契税相关规定,下列行为不属于契税依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是(征税范围的是( )。)。A、房屋出租、房屋出租 B、国有土地使用权转让、国有土地使用权转让C、房屋买卖、房屋买卖 D、房屋赠与、房屋赠与答案:答案:A7.根据契税暂行条

12、例的规定,可以享受减免根据契税暂行条例的规定,可以享受减免契税优惠待遇的是(契税优惠待遇的是( )。)。A.城镇职工购买住房的城镇职工购买住房的B.房屋所有者之间互相交换房屋房屋所有者之间互相交换房屋C.取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土使用权,取得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土使用权,用于工业园建设的用于工业园建设的D.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的因不可抗力灭失住房而重新购买住房的D8.下列各项中,不作为契税征税对象的是(下列各项中,不作为契税征税对象的是( )。)。 A 以土地、房屋权属作价投资以土地、房屋权属作价投资B 以获奖方式承受土地、房屋权属以获奖方式承受土地、房屋权属C 房屋所有者将其

13、房屋无偿转让给受赠者房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者D 农村集体土地承包经营权的转移农村集体土地承包经营权的转移 D9.以下行为中,按契税暂行条例规定应缴纳以下行为中,按契税暂行条例规定应缴纳契税的有()。契税的有()。A 甲乙双方以相等价格交换房屋甲乙双方以相等价格交换房屋B 个人承受荒沟土地使用权,用于牧业个人承受荒沟土地使用权,用于牧业生产生产C 以土地、房屋权属抵债以土地、房屋权属抵债D 城镇职工按国家规定标准面积第一次城镇职工按国家规定标准面积第一次购买公有住房购买公有住房 C10下列项目中属于契税征税范围的是下列项目中属于契税征税范围的是( )。 A等价交换房产等价交换房产 B农

14、村集体土地承包经营权的转移农村集体土地承包经营权的转移 C以获奖方式取得房屋产权以获奖方式取得房屋产权 D以自有房屋作股投入自己经营的企业以自有房屋作股投入自己经营的企业答案:答案:C11下列事项中可以不缴纳契税的是下列事项中可以不缴纳契税的是( )。 A以获奖方式取得房屋产权的以获奖方式取得房屋产权的 B企业分立中,对派生方、新设立承受企业分立中,对派生方、新设立承受原企业土地、房屋权属的原企业土地、房屋权属的 C甲企业接受乙企业价值甲企业接受乙企业价值400万元的房产万元的房产抵偿所欠购货款的抵偿所欠购货款的 D购买与房屋相关的附属设施所有权的购买与房屋相关的附属设施所有权的答案答案B12

15、房屋买卖业务的契税纳税义务发生时间房屋买卖业务的契税纳税义务发生时间是是( )A签订房地产转让契约当天签订房地产转让契约当天 B缴纳购房款当天缴纳购房款当天C房地产交付之日房地产交付之日 D产权证签发之日产权证签发之日 答案:答案:A 多项选择多项选择1.契税的计税依据为(契税的计税依据为( )。)。A 成交价格成交价格B 房屋转让收益房屋转让收益C 市场价格市场价格D 土地价值土地价值 AC2.下列行为属于契税的征税对象的有()。下列行为属于契税的征税对象的有()。A 房屋交换房屋交换B 农村集体土地承包经营权的转让农村集体土地承包经营权的转让C 房屋转让房屋转让D 国有土地使用权出让国有土

16、地使用权出让 ACD3.下列纳税人可以得到契税减免的有()。下列纳税人可以得到契税减免的有()。A 承受荒山用于林业生产承受荒山用于林业生产B 城镇职工在国家规定标准面积第二次以内购城镇职工在国家规定标准面积第二次以内购买公有住房买公有住房C 联合国驻华机构承受土地、房屋权属联合国驻华机构承受土地、房屋权属D 企业兼并的房屋产权变更企业兼并的房屋产权变更 ABC4.土地、房屋权属转移的方式包括()。土地、房屋权属转移的方式包括()。A 以土地、房屋权属抵债以土地、房屋权属抵债B 以土地、房屋权属作价投资、入股以土地、房屋权属作价投资、入股C 以获奖方式承受土地、房屋权属以获奖方式承受土地、房屋

17、权属D 以预购方式承受土地、房屋权属以预购方式承受土地、房屋权属 ABCD5.契税的征税对象包括契税的征税对象包括( )A国有土地使用权出让国有土地使用权出让 B国有土地使用权转让国有土地使用权转让 C房屋买卖房屋买卖 D房屋交换房屋交换 E房屋赠与房屋赠与答案:答案: .ABCDE6.下列免征契税的情形有下列免征契税的情形有( )A学校购买教学楼学校购买教学楼 B城镇职工第一次购买公有住房城镇职工第一次购买公有住房 C承包荒山种树承包荒山种树 D以土地作价投资以土地作价投资 E军事设施军事设施答案:答案: .AC 7.张某将一栋私有房屋出售给王某张某将一栋私有房屋出售给王某,房屋房屋的成交价

18、格为的成交价格为70000元元,张某另将一处张某另将一处两室住房与李某交换成两处一室住房两室住房与李某交换成两处一室住房,李某支付换房差价款李某支付换房差价款12000元元,税率税率3%,王某与李某应缴契税分别为王某与李某应缴契税分别为( )A2100元元 B4200元元 C360元元 D720元元3.AC8.转让土地使用权的单位应缴纳的税金有转让土地使用权的单位应缴纳的税金有( )A营业税营业税 B土地增值税土地增值税 C印花税印花税 D契税契税ABC9.计征契税的计税依据有计征契税的计税依据有( )A房地产的成交价格房地产的成交价格 B房地产的租金房地产的租金 C房地产的市场价格房地产的市

19、场价格 D房地产交换时的价格差额房地产交换时的价格差额ACD 10下列有关契税的计税依据,表述正确的下列有关契税的计税依据,表述正确的有有( )。A国有土地使用权出让以纳税人缴纳的土地国有土地使用权出让以纳税人缴纳的土地出让金为计税依据出让金为计税依据 B土地使用权和房屋出售以成交价格为计税土地使用权和房屋出售以成交价格为计税依据依据C土地使用权和房屋赠与以征税机关核定的土地使用权和房屋赠与以征税机关核定的市场价格为计税依据市场价格为计税依据D土地使用权、房屋交换的以所交换的土地土地使用权、房屋交换的以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据使用权、房屋的价格差额为计税依据E成交价格明显低

20、于市场价格且无正当理由成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,由征税机关参照市场价格核定计税依据的,由征税机关参照市场价格核定计税依据A、B、C、D、E 2003年版年版青花瓷青花瓷印花税印花税1、甲、乙签订一份商品购销合同,甲要求乙、甲、乙签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的是()。花税纳税人的是()。A. 甲、乙甲、乙 B. 甲、乙、丁甲、乙、丁C. 乙、丁乙、丁 D.

21、甲、乙、丙、丁甲、乙、丙、丁答案:答案:C2.下列合同和凭证应纳印花税的是()。下列合同和凭证应纳印花税的是()。a.企业因改制签订的产权转移书据企业因改制签订的产权转移书据b.劳务输出合同劳务输出合同c.国际金融组织向我国国家金融机构提供国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同优惠贷款所书立的合同d.企业与银行之间的借款合同企业与银行之间的借款合同【答案答案】d3.根据印花税法律制度规定,属于缴纳印花根据印花税法律制度规定,属于缴纳印花税的凭证是税的凭证是( ) A.向孤儿院捐赠财产所立书据向孤儿院捐赠财产所立书据 B.营业执照副本营业执照副本 C.企业财产保险合同企业财产保险

22、合同 D.银行与企业间贴息贷款合同银行与企业间贴息贷款合同答案:答案:C多项选择题多项选择题 1下列应税凭证中,可免纳印花税的有下列应税凭证中,可免纳印花税的有()。()。A. 无息、贴息贷款合同无息、贴息贷款合同B. 已缴纳印花税的凭证副本或抄本已缴纳印花税的凭证副本或抄本C. 外国政府或国际金融组织向我国政府及国外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同家金融机构提供的优惠贷款所书立的合同D. 国家指定收购部门与村民委员会书立的农国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同产品收购合同1.ABC 2下列合同中,应作为印花税征税对象的包下列合同中,应作为印花

23、税征税对象的包括()。括()。A. 仓储、保管合同或作为合同使用的入库单仓储、保管合同或作为合同使用的入库单B. 银行同业拆借所签订的借款合同银行同业拆借所签订的借款合同C. 企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合同同D. 会计师事务所签订的会计咨询合同会计师事务所签订的会计咨询合同2.ACD 3印花税税率形式有()。印花税税率形式有()。A. 定额税率定额税率 B. 超额累进税率超额累进税率C. 比例税率比例税率 D. 全额累进税率全额累进税率4.下列合同应征收印花税的有()。下列合同应征收印花税的有()。a.银行与企业之间签订的贴息贷款合同银行与企业之间签

24、订的贴息贷款合同b.作为正本使用的合同副本作为正本使用的合同副本c.房地产管理部门与个人签订的经营用房房地产管理部门与个人签订的经营用房的房屋租赁合同的房屋租赁合同d.新建铁路临管线运输合同新建铁路临管线运输合同【答案答案】bc房产税一、单项选择题一、单项选择题 1纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是( )。A房屋原值房屋原值 B房屋净值房屋净值 C市场价格市场价格 D计税余值计税余值 2下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是:下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是:A.房屋产权出典的由承典人纳税房屋产权出典的由承典人纳税B.房屋出租的由承租

25、人纳税房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税答案:答案:1.D 2.B3.下列各项中,属于房产税征税对象的是下列各项中,属于房产税征税对象的是( )。A农村居民住房农村居民住房 B国家机关自用房产国家机关自用房产C中外合资企业用房中外合资企业用房 D国有企业所有的职工宿舍国有企业所有的职工宿舍答案:答案:D4.王某自有一处平房,共王某自有一处平房,共6间,其中自住间,其中自住2间,间,出租出租4间,每月收取租金间,每月收取租金10000元。

26、已知该地元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值后的余值计税,则王某当年应纳房产税额为()。计税,则王某当年应纳房产税额为()。A、400 B、940 C、3840 D、4800答案:答案:D5.在计算应纳房产税时,按照在计算应纳房产税时,按照( )计算缴纳的,计算缴纳的,其税率为其税率为12%。A.房产价值房产价值 B.房产原值房产原值 C.房产市价房产市价 D.房产租金收入房产租金收入答案:答案:D6. 房产税的纳税人不包括房产税的纳税人不包括( )A.房产所有权人房产所有权人B.房产承典人房产承典人C.房产承租人房产承租人 D.房产代管人房产代管人答

27、案:答案:C7.属于房产税征税对象的房屋是属于房产税征税对象的房屋是()A.国家机关办公用房国家机关办公用房B.个人自住别墅个人自住别墅C.公司管理机关办公用房公司管理机关办公用房 D.部队营房部队营房答案:答案:C二、多项选择题二、多项选择题1下列各项,免征房产税的有下列各项,免征房产税的有( )。 A人民团体自用的房产人民团体自用的房产 B事业单位的业务用房事业单位的业务用房C个人所有的非营业用房个人所有的非营业用房 D宗教寺庙出租的住房宗教寺庙出租的住房E企业办的学校自用的房产企业办的学校自用的房产答案答案 ABCE2.下列有关房产税纳税人的表述,正确的有下列有关房产税纳税人的表述,正确

28、的有()。()。A、产权属于国家所有的,其经营管理单位、产权属于国家所有的,其经营管理单位为纳税人为纳税人B、产权出典的,出典人为纳税人、产权出典的,出典人为纳税人C、产权未明确的,以房产代管人或使用人、产权未明确的,以房产代管人或使用人为纳税人为纳税人D、产权属于集体的,集体单位为纳税人、产权属于集体的,集体单位为纳税人答案:答案:ACD车船税一、单项选择题一、单项选择题 1下列汽车免征车船税的是下列汽车免征车船税的是( )。 A国家机关自用的汽车国家机关自用的汽车 B警用车警用车 C外商投资企业使用的汽车外商投资企业使用的汽车 D救护车救护车答案:答案:B 2下列有关车船税的表述中,正确的

29、是下列有关车船税的表述中,正确的是( )。A对不使用的车船应征税对不使用的车船应征税 B在企业内部行驶的汽车不征税在企业内部行驶的汽车不征税C对外籍人员的汽车不征税对外籍人员的汽车不征税 D对非机动车船一律征税对非机动车船一律征税答案:答案:A 3下列关于车船税的计税依据,表下列关于车船税的计税依据,表述正确的是述正确的是( )。A载人汽车以辆为计税依据载人汽车以辆为计税依据 B载货汽车以总吨位为计税依据载货汽车以总吨位为计税依据C非机动船以净吨位为计税依据非机动船以净吨位为计税依据 D机动船以载重吨位为计税依据机动船以载重吨位为计税依据答案:答案:A4依法应当征收车船税的车辆是依法应当征收车

30、船税的车辆是( )A110专用车专用车 B邮政专用车邮政专用车C军队训练车军队训练车 D消防车消防车 1.据车船税法律制度的规定,下列使用中的据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有()。交通工具,属于车船税征收范围的有()。A、小轿车、小轿车 B、货船、货船C、摩托车、摩托车 D、三轮汽车、三轮汽车E.自行车自行车 答案:答案:ABCD土地增值税单选:单选:1我国的土地增值税我国的土地增值税( )。a. 属于财产性质的土地税属于财产性质的土地税b实行超额累进税率实行超额累进税率 c按次征收按次征收d以转让国有土地使用权取得的收入为征以转让国有土地使用权取得的收入为

31、征税对象申报纳税税对象申报纳税答案:答案:C2.下列事项中,应征收土地增值税的是下列事项中,应征收土地增值税的是( ) A.出让国有土地使用权出让国有土地使用权 B.转让国有土地使用权转让国有土地使用权C.出租房地产出租房地产 D.继承房地产继承房地产 答案答案 B3.居民个人转让房地产需要缴纳土地增值税的居民个人转让房地产需要缴纳土地增值税的是(是( )A.个人互换自有住房个人互换自有住房 B.继承的房产继承的房产 C.将房产赠与直系亲属将房产赠与直系亲属 D.转让居住转让居住4年的私房年的私房答案答案 D 例:例:2004年某房地产开发公司销售其年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得

32、销售收入新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿亿元,允许扣除项目合计元,允许扣除项目合计7010万元。计万元。计算扣除额,增值额,应纳土地增值税。算扣除额,增值额,应纳土地增值税。(1)增值额:)增值额:14000-7010=6990 (2)增值额占扣除额比率增值额占扣除额比率=6990/7010=99.7%,适用税率适用税率40%(3)应纳税额)应纳税额=增值额增值额适用税率适用税率-扣除项目扣除项目金额金额速算扣除系数速算扣除系数 =699040%-70105%=2445.5城镇土地使用税1.下列事项中,应缴纳城镇土地使用税的是下列事项中,应缴纳城镇土地使用税的是A.国家机关自用的土地国家机

33、关自用的土地B.生产企业闲置的土地生产企业闲置的土地C.个人住宅用地个人住宅用地 D.直接用于农、林、牧、渔的生产用地直接用于农、林、牧、渔的生产用地答案:答案:B2.城镇土地使用税适用的税率形式是城镇土地使用税适用的税率形式是( )A.全国统一的定额税率全国统一的定额税率 B.全省统一的定额税率全省统一的定额税率C.幅度差别比例税率幅度差别比例税率 D.幅度差别定额税率幅度差别定额税率答案:答案:D资源税1.资源税暂行条例资源税暂行条例规定,纳税人开采或者规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为课税数量生产应税产品销售的,以()为课税数量A销售数量销售数量 B销售收入销售收入 C实际

34、生产数量实际生产数量 D计划产量计划产量2.以下资源中,属于资源税应税产品的以下资源中,属于资源税应税产品的( )A加热、修井用原油加热、修井用原油 B汽油汽油 C人造原油人造原油 D天然原油天然原油3.下列关于资源税的表述中,错误的是下列关于资源税的表述中,错误的是( ) A.资源税是价内税资源税是价内税 B.资源税实行从量定额征收资源税实行从量定额征收C.资源税与增值税的计税依据是一致的资源税与增值税的计税依据是一致的 D.凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物答案:答案:C4根据资源税法律制度的规定,应缴纳资源税的根据资源税法律制度的规定,应缴纳

35、资源税的纳税人是纳税人是( )A开采石油的军事单位开采石油的军事单位 B销售人造石油的石化企业销售人造石油的石化企业C进口石油的冶炼企业进口石油的冶炼企业 D从事石油勘察的设计院从事石油勘察的设计院 答案:答案:A5我国现行资源税计征办法是我国现行资源税计征办法是( )A从价定率计征从价定率计征 B从量定额计征从量定额计征C实行地区差别比例税率计征实行地区差别比例税率计征 D根据资源产品不同,分别实行从价定率根据资源产品不同,分别实行从价定率和从量定额计征和从量定额计征 答案:答案:B1.下列资源产品中,征收资源税的有(下列资源产品中,征收资源税的有( )。)。 A.原煤原煤 B.盐盐 C.原

36、木原木 D.原油原油答案:答案:ABD1.应缴纳城市维护建设税的纳税人行为是( ) A.购买房产B.取得利息收入 C.转让专利权D.为本单位提供加工劳务 例例.某机械制造企业,某机械制造企业,2008年实现税前收入总年实现税前收入总额额2000万元,其中:产品销售收入万元,其中:产品销售收入1800万元,万元,购买国库券利息收入购买国库券利息收入100万元。发生各项成本万元。发生各项成本费用共计费用共计1000万元,其中:合理的工资薪金万元,其中:合理的工资薪金总额总额200万元,业务招待费万元,业务招待费100万元,职工福万元,职工福利费利费50万元,职工教育经费万元,职工教育经费2万元,工

37、会经费万元,工会经费10万元,税收滞纳金万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准万元,提取的各项准备金支出备金支出100万元。万元。 根据以上资料,回答下列问题。根据以上资料,回答下列问题。 (1)计算该企业允许税前扣除的业务招待费。计算该企业允许税前扣除的业务招待费。 (2)计算该企业允许税前扣除的职工福利费、计算该企业允许税前扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费。职工教育经费和工会经费。 (3)计算该企业应纳税所得额及应纳所得税额。计算该企业应纳税所得额及应纳所得税额。(1)企业发生的与生产经营活动有关)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的的业务招待费支出,按照发生

38、额的60%扣除,但最高不得超过当年销售扣除,但最高不得超过当年销售收入的收入的0.5%。发生额的发生额的60%即即100*60%=60万元,万元,销售收入的销售收入的0.5%为为1800*0.5%=9万元,万元,因此,该企业允许税前扣除的业务招待因此,该企业允许税前扣除的业务招待费为费为9万元。万元。(2)职工福利费支出不超过工资薪金总额)职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的的部分允许扣除;工会经费不超过工资薪金总额部分允许扣除;工会经费不超过工资薪金总额2%的部分允许扣除;职工教育经费不超过工资的部分允许扣除;职工教育经费不超过工资薪金总额薪金总额2.5%的部分允许扣除,超过部分,准的部

39、分允许扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。予在以后纳税年度结转扣除。 职工福利费扣除限额职工福利费扣除限额200*14%=28万元,实际发万元,实际发生生50万元,准予扣除万元,准予扣除28万元。万元。 职工教育经费扣除限额职工教育经费扣除限额=200*2.5%=5万元,实万元,实际发生额际发生额2万元未超过限额,允许按实际发生额万元未超过限额,允许按实际发生额2万元扣除。万元扣除。 工会经费扣除限额工会经费扣除限额200*2%=4万元,实际发生额万元,实际发生额10万元超过限额,超过部分当年不得扣除,因万元超过限额,超过部分当年不得扣除,因此该年准予扣除此该年准予扣除4万元。万元。(

40、3)应纳税所得额)应纳税所得额=(2000-100)-1000+(100-9)+(50-28)+(10-4)+10+100=1129万元万元应纳所得税应纳所得税=1129*25%=282.25万元万元某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2009年年6月发生如下业务:月发生如下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米从农业生产者手中收购玉米100,000元,开具收购发票。元,开具收购发票。支付运输费支付运输费5000元,取得运输发票。元,取得运输发票。(2)销售粮食白酒销售粮食白酒100万斤,取得销售收入万斤,取得销售收入2,000,0

41、00元元(不不含增值税含增值税)。(3)销售啤酒销售啤酒250吨,每吨售价吨,每吨售价2000元元(不含增值税不含增值税)。(4)将)将10吨啤酒作为过节礼品发放给职工。吨啤酒作为过节礼品发放给职工。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项。要求:根据上述资料,计算下列有关纳税事项。 (1)计算该酒厂当月应纳消费税。计算该酒厂当月应纳消费税。 (2)计算该酒厂当月应纳增值税。计算该酒厂当月应纳增值税。 附:粮食白酒消费税税率:比例税率附:粮食白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率为,定额税率为0.5元元/斤。斤。 啤酒消费税税率:每吨出厂价在啤酒消费税税率:每吨出厂价在3000元以上的,定额

42、税率元以上的,定额税率为为250元元/吨;每吨出厂价在吨;每吨出厂价在3000元以下的,定额税率为元以下的,定额税率为220元元/吨。吨。 消费税消费税 销售粮食白酒应纳消费税销售粮食白酒应纳消费税=2000000*20%+1000000*0.5=900000元元 销售啤酒应纳消费税销售啤酒应纳消费税=(250+10)*220=57200元元 当月应纳消费税当月应纳消费税=900000+57200=957200元元 增值税增值税 销项税额销项税额=【2000000+2000*(250+10)】*17%=428400元元 进项税额进项税额=100000*13%+5000*7%=13350元元 应纳增值税应纳增值税=428400-13350=415050元元 (下面还有一页)思考题:P206 第5题

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