受扭构件配筋计算(3页).doc

上传人:1595****071 文档编号:35960334 上传时间:2022-08-24 格式:DOC 页数:3 大小:141KB
返回 下载 相关 举报
受扭构件配筋计算(3页).doc_第1页
第1页 / 共3页
受扭构件配筋计算(3页).doc_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述

《受扭构件配筋计算(3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《受扭构件配筋计算(3页).doc(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、-受扭构件配筋计算-第 3 页受扭构件配筋计算项目名称_日 期_设 计 者_校 对 者_一、构件编号: L-1二、依据规范: 混凝土结构设计规范 (GB 50010-2010)三、计算信息 1.几何参数: 截面类型: 矩形 截面宽度: b=250mm 截面高度: h=550mm 2.材料信息:2ft=1.10N/mm2 纵筋种类: HRB335fy=300N/mm2 箍筋种类: HPB300fyv=270N/mm2 箍筋肢数: n=2 箍筋间距: s=100mm 最小配筋率: tl,min=0.400% 最小配箍率: sv,min=0.200% 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 混凝土保

2、护层厚度: c=30mm 3.荷载信息: 扭矩设计值: T=20.000kN*m 4.其它信息:四、计算过程 1.计算受扭构件的截面受扭塑性抵抗矩: Wt=b2*(3*h-b)/6=2502*(3*550-250)/6=14.583*106mm3 2.计算截面有效高度和腹板高度: ho=h-as=550-40=510mm hw=ho=510mm 3.确定受扭截面是否符合条件: 当hw/b=510/250=2.0404时 T=20.000kN*m(0.25*c*fc*0.8*Wt)/o=(0.25*1.0*9.6*0.8*14.583*106)/1.0=28.000kN*m 截面符合要求 4.确

3、定是否需要按构造配筋: T=20.000kN*m(0.7*ft*Wt)/o=(0.7*1.10*14.583*106)/1.0=11.229kN*m 截面不符合构造配筋要求,需按计算配置抗扭钢筋。 5.计算截面核心部分的面积和周长: bcor=b-2c=250-2*30=190mm hcor=h-2c=550-2*30=490mm Acor=bcor*hcor=190*490=93100mm2 Ucor=2*(bcor+hcor)=2*(190+490)=1360mm 6.计算受扭配筋面积: 单肢受扭箍筋面积: Asv1=(T-0.35*ft*Wt)*s/(1.2*sqrt()*fyv*Acor) =(20.000*106-0.35*1.10*14.583*106)*100/(1.2*sqrt(1.00)*270*93100)2 全部受扭纵筋面积: Astl=*fyv*Ast1*Ucor/(fy*s) =1.00*270*47.69*1360/(300*100) =584mm2 7.验算最小配筋(箍)率: 最小配箍率: sv=n*Asv1/(b*s)=2*47.69/(250*100)=0.382%sv,min=0.200% 满足最小配箍率要求 最小配筋率: tl=Astl/(b*h)=584/(250*550)=0.425%tl,min=0.400% 满足最小配筋率要求

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 单元课程

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁