《单价、数量、总价之间的关系(3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单价、数量、总价之间的关系(3页).doc(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、-课题:例4单价、数量、总价之间的关系课时安排1总课时第5课时学习目标A类使学生理解单价、数量、总价的概念,掌握单价数量总价这组数量关系。B类引导学生自主探索 单价数量总价这组数量关系,并应用它去解决问题 C类提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,使学生感受生活中的数学实用价值。 教学 重点理解单价、数量、总价的概念,掌握单价数量总价这组数量关系。教学 难点应用单价数量总价这组数量关系去解决问题。 预习作业搜集记录生活中常见物品的价格(文具、衣物、食品。)教学板块个体学习清单第一板块复习导入【目标 5 分钟】1、解决下面的问题(1)出示例4(1):“篮球每个80元,买3个要多少钱?你知道了什么信息
2、?要求的问题是什么?怎样列式? 803=240(元)为什么用乘法?(2)出示例4(2):鱼每千克10元,买4千克要多少钱?你知道了什么信息?要求的问题是什么?怎样列式? 104=40(元)为什么用乘法?师:在以往的学习中、生活中我们经常会见到这样的问题,今天我们一起探究这些问题中所包含的数量关系。第二板块探究新知【目标:认识单价、数量、总价,理解单价、数量、总价之间的关系 15 分钟】1、认识单价、数量、总价这两道题有什么共同点?预设:都告诉了商品的价格,买了多少,要求一共多少钱。引出概念:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。学生在例题中指认单价、数量、总价。
3、2、 你知道单价、数量与总价之间的关系吗? 根据学生回答板书:单价数量=总价3、 举例说明什么是单价、数量和总价,体会其在生活中应用广泛。4、 认识同组关系式:总价单价=数量,总价数量=单价不解答,只说出下面各题已知什么?求什么?数量关系是什么?(1) 每套校服120元,买5套要用多少钱?预设:已知单价和数量,求总价。单价数量总价(2) 学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?预设:已知已知数量和总价,求单价。总价数量单价(3)一瓶酸奶8元钱,小红花了24元钱,她买了几瓶?预设:已知数量和总价,求单价。总价数量单价第三板块能力提升、综合应用【目标:应用单价、数量、总价这组数量关系解决问题 10 分钟】1、 完成下表,说出已知什么、求什么,数量关系是什么?名称单价数量总价T恤45元/件2件鞋子3双240元袜子5元/双30元注意单价的表示方法以及数量单位的多样性。2、 四年级师生共295人,准备去秋游。旅行社包车的价格是40元/人,老师带10000元钱,够吗?(预设:估算、精算)第四板块归纳小结【目标熟练掌握数量关系,应用数量关系解决实际问题 5 分钟】师:这节课你知道了什么?第五板块当堂训练【目标 巩固应用 5分钟】课本52页“做一做”列式解答、55页第8题(思路分析)板书设计:单价、数量、总价之间的关系单价数量=总价总价单价=数量,总价数量=单价-第 3 页-