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1、经济法考试题库及答案解析1.甲公司和乙公司签订购买20台办公电脑的买卖合同,总价款为20万元。该法律关 系的主体是()单选题*A.甲公司和乙公司(正确答案)B.20台办公电脑C.20万元价款D.签订买卖合同答案解析:选项BC ,属于买卖合同的标的物和对价,其中选项B在经济法基础”考 试中被认定为该买卖合同的客体;选项D ,属于引起法律关系产生的法律行为。2.下列各项中,属于营利法人的是()单选题*A.社会团体B.政府机关C.有限责任公司(正确答案)D.事业单位答案解析:选项AD ,属于非营利法人;选项B ,属于特别法人。3.关于法的本质与特征的下列表述中,正确的有()*A.法由统治阶级的物质生
2、活条件所决定(正确答案)B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益(正确答案)C.法是由国家制定或认可的行为规范(正确答案)D法由国家强制力保障其实施(正确答案)答案解析:本题解析,没有可不填D.Y地人民法院(正确答案)答案解析:因运输合同纠纷提起的诉讼,由运输始发地、目的地或者被告住所地的人民 法院管辖;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。本题 中,最先立案的是Y地人民法院。26.*根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于诉讼时效制度适用的表述中,不正确的有 (CD)(正确答案)A.当事人不可以约定延长或缩短诉讼时效期间B.诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务的,
3、不受诉讼时效限制C诉讼时效期间届满后,当事人自愿履行义务后,可以请求返还D.当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院可以主动适用诉讼时效规定进行审判所属章:第一章总论难度:一般解析:选项A ,诉讼时效期间法定,当事人不得约定;选项B ,诉讼时效期间届满后,义 务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;选项C ,诉讼时效期间届满后,义务人 已自愿履行的,不得请求返还;选项D ,人民法院不得主动适用诉讼时效的规定。知识点:诉讼、行政复议、行政诉讼27.*下列各项请求权中,不适用诉讼时效的有(BD)(正确答案)A.债权人请求返还借款B.不动产物权的权利人请求返还财产C.未登记的动产物权的权利人请求返
4、还财产4.2018年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税租金2500元,当月需偿还个 人住房贷款1000元。已知个人出租住房房产税税率为4%0根据房产税法律制度的规定, 张某当月应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。单选题*A.(2500 - 1000)x4%=60(元)B.2500x4%=100(元)(正确答案)C.(2500 - 1000)x(1 - 4%)x4%=57.6(元)D.2500x(l- 4%)x4%=96(元)答案解析:个人出租自有住房,从租计征房产税,应纳税额=不含税租金收入 x4%=2500x4%=100(元)。题目中当月需偿还个人住房贷款1000元属于干扰条
5、件。5.关于房产税的免税规定,下列各项中,表述不正确的是()。单选题*A.对高校学生公寓免征房产税B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税C.个人所有非营业用的房产免征房产税D.应税房产因大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税(正确答案)答案解析:选项D,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的(非3个月),在房屋大修期间免征房产税。6根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。单选题*A氐押商铺的李某B.转让土地使用权的乙公司C.出租住房的王某D.受让土地使用权的甲公司(正确答案)答案解析:选项AC, 土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押及出租等行为,不属于契税的征税范围
6、;选项BD,契税的纳税人是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人(权属承受人为纳税人)。7.农村集体土地承包经营权的转移应征收契税。()判断题*对错(正确答案)答案解析:【解析】契税的征税范围包括土地使用权转让,但是土地使用权的转让不包 括土地承包经营权的转移8.2018年6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李 某的房屋价值80万元,王某的房屋价值100万元,李某向王某支付差价20万元。已知 契税税率为3%o根据契税法律制度的规定,李某互换房屋应缴纳契税税额的下列计算中, 正确的是()。单选题*A.20 x 3%=0.6(万元)(正确答案)B.80x3%=2.
7、4(万元)C.(80+100)x3% = 5.4(万元)D.100x3%=3(万元)答案解析:房屋互换的计税依据为价格差额20万元,由多交付货币的一方(李某)缴纳契税;应纳税额=计税依据x税率=20x3%=0.6(万元)。9.2018年5月,张某获得县人民政府奖励住房一套,经税务机关核定该住房价值80万元。张某对该住房进行装修,支付装修费用5万元。已知契税适用税率为3%o计算张某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。单选题*A.(80 +5)x3% = 2.55(万元)B.80x3% = 2.4(万元)(正确答案)C.(80 + 5)x(1 + 3%)x3% = 2.63(万元)D.(80
8、- 5)x3% = 2.25(万元)答案解析:接受房屋赠与的一方(张某)缴纳契税,计税依据为经税务机关核定的住房价值80万元,不包括装修费用,应纳税额=计税依据x税率=80x3% = 2.4(万元)。10.下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()o *A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳(正确答案)B.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税(正确答案)C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税(正确答案)D.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税(正确答案)11.下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()o *
9、A.民航机场场内道路用地(正确答案)B.商业企业经营用地(正确答案)C.火电厂厂区围墙内的用地(正确答案)D.市政街道公共用地答案解析:选项A,在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路 用地依照规定征收城镇土地使用税;选项B,商业企业经营用地依照规定征收城 镇土地使用税;选项C,火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税。对 厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税;选项D,市政街道公共用地属于免税项目。12根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,可以作为城镇土地使用税计税 依据的有()。*A.省政府确
10、定的单位测定的面积(正确答案)B.土地使用权证书确定的面积(正确答案)C.由纳税人申报的面积为准,核发土地使用权证书后再作调整(正确答案)D.税务部门规定的面积答案解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,具体按以下方法确定:省级人民政府确定的单位测定的土地面积(选项A);土地使用权证书确定的面积(选项B);尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整(选项C)o13.甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方 米,生活区占地1000平方米,甲商贸公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用, 实
11、际占用面积为15000平方米,已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元,计 算甲商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()0 单选题*A.5000 x 5 = 25000(元)(正确答案)B.(5000 +15000) x5 = 100000(元)C.(4000 +15000) x5 = 95000(元)24000x5 = 20000(元)答案解析:城镇土地使用税的征税范围不包括农村。年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)X适用税额=5000x5 = 25000(元)。14根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。单选 题*A.占用市区工业
12、土地建设商品房(正确答案)B.占用市郊菜地建设公路C.占用草地建设厂房D.占用林地建设旅游度假村答案解析:选项A,市区工业土地不属于农用地的范畴。15.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有()。*A.个人出租不动产B.企业出售不动产(正确答案)C.企业转让国有土地使用权(正确答案)D.政府出让国有土地使用权16 .甲企业通过国家民政机关将其拥有的一处房产赠与某小学,该赠与行为不征收土地 增值税。()判断题*对(正确答案)错17 .下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。单选题*A.房地产的出租18 企业间房地产的交换(正确答案)C.房地产的代建D.房地产的抵押18.
13、2017年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税销售收入 10000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额6000万元,且增值额超过扣 除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分税率为40%,速算扣除系数为5%, 计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算公式中,正确的是()。单选题*A.(10000 - 6000)x40% + 6000x5% = 1900(7jtl)B.10000x40% = 4000(万元)C.(10000 - 6000)x40% - 6000x5% = 1300(万元)(正确答案)口10000x40% - 6000x5% = 3700(
14、万元)答案解析:当增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,那么:应纳税额=增值额X 40%-扣除项目金额X 5%19.2018年5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2009年购入,购买价为1250 万元。当月由政府批准设立的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置 成本价为2000万元,成新度折扣率为七成。根据土地增值税法律制度的规定,在计算甲 公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格是()。单选题*A.2000x70% = 1400(万元)(正确答案)B.(2000 - 1250)x70% = 525(万元)02000x(1 - 70%) = 600(万元)口
15、1250x70% = 875(万元)答案解析:转让旧房的评估价格=重置成本价X成新率=2000x70% = 1400(万元)。20.某汽车企业2017年5月进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60 万元,缴纳关税15万元,消费税25万元,已知车辆购置税税率为10%o计算车辆购置 税税额的下列算式中,正确的是()o 单选题*A.(60 +15)x10% = 7.5(万元)B.(60 +25)x10% = 8.5(万元)C.(60 + 15 + 25)x10% = 10(万元)(正确答案)D.60xl0% = 6(万元)答案解析:进口应税车辆:应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)X税率
16、=(60+15 + 25)x10% = 10(万元)。21根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的是()。单选题 *A.电动自行车B.拖拉机C.火车D.电车(正确答案)答案解析:选项ABC,不属于车船税的征税范围。22根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴车船税以净吨位数为计税依据 的是()。单选题*A.商用货车B.专用作业车C.摩托车D.非机动驳船(正确答案)答案解析:选项AB ,计税依据为“整备质量吨位数;选项C ,计税依据为辆数。23.甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨,非机动驳船5艘, 每艘净吨位为80吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元
17、,计算甲公司当年应缴纳 车船税税额的下列算式中,正确的是()0 单选题*A.(10 x 150 + 5 x 80) x 3 = 5700(元)B.10xl50x3x50% + 5x80x3 = 3450阮)C.(10 x 150 + 5 x 80) x 3 x 50% = 2850(元)D.10xl50x3 + 5x80x3x50% = 5100(元)(正确答案)答案解析:非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。应纳税额=净吨位数x适用 年税额+净吨位数X适用年税额x50%=10xl50x3 +5x80x3x50% = 5100(元)。24根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨
18、税的是()。单选题 *A.捕捞渔船B.非机动驳船(正确答案)C.养殖渔船D.军队专用船舶答案解析:选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;非机 动船舶免征船舶吨税,注意非机动驳船和非机动船舶的区别;选项ACD ,均属 于免征船舶吨税的项目。25根据资源税法律制度的规定,下列经营者中,属于资源税纳税人的是()。单选题 *A.销售汽油的加油站B.进口铁矿石的冶炼厂C.销售精盐的超市D.开采原煤的煤矿企业(正确答案)答案解析:根据资源税法律制度规定,在我国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人为资源税纳税人。重点关注:开发二字。26.2018年12月甲钢铁厂产
19、生炉渣200吨,其中60吨贮存在符合国家和地方环 境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃 于周边空地。已知炉渣环境保护税税率为25元/吨。根据环境保护税法律制度的规定,甲 钢铁厂当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列计算中,正确的是()0 单选题*A.200x25=5000阮)B.(200 - 60 - 100)x25=1000(元)(正确答案)C.(200 - 100)x25=2500(元)2(200 - 60)x25=3500(元)答案解析:企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(60吨),不属
20、于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税;纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的(100吨),暂予免征环境保护税。因此,计算甲钢铁厂当月所产生炉渣应缴纳环境保护税需将上述两项减去。应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量x具体适用税额=(200 - 60 - 100)x25 = 1000阮)。27根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不征收环境保护税的是()。单选 题*A.光源污染(正确答案)B.噪声污染C.水污染D.大气污染答案解析:环境保护税的征税范围包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声;选项A,光源污染不属于环境保护税的征税范围。28.烟叶税的纳税人为种
21、植烟叶的农户。()判断题*对错(正确答案)答案解析:烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位29根据烟叶税法律制度规定,下列各项中属于烟叶税征收范围的有()0 *A.晾晒烟叶(正确答案)B.烟丝C卷烟D.烤烟叶(正确答案)答案解析:烟叶税的征收范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。30根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定 的国家或者地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为()0 单选题*A.普通税率B.协定税率C.特惠税率(正确答案)D.最惠国税率答案解析:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,适用特惠税率。31.2019年9月甲公司进口生
22、产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境D.请求支付抚养费所属章:第一章总论难度:一般解析:选项A,债权请求权适用诉讼时效;选项C ,登记的动产物权的权利人请求返 还财产不适用诉讼时效。知识点:诉讼、行政复议、行政诉讼28.根据民事法律制度的规定,向人民法院请求保护民事权利的普通诉讼时效期间为() 单选题*A.20 年B.1年C.3年(正确答案)D.2年答案解析:根据规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年。29.根据民事诉讼法律制度的规定,在诉讼时效最后一定期间内,因法定障碍不能行使 请求权的诉讼时效中止,该期间是()单选题*A.2年B.3年C.1年D.6个月(正确答案)
23、答案解析:在诉讼时效期间最后6个月内,因法定障碍不能行使请求权的诉讼时效中 止。30.*内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元,已知关税税率为10% ,计算甲公司当 月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()o 单选题*A.(45 + 4 + 2)xl0% = 5.1 万元(正确答案)B.45x(l - 10%) x 10% = 4.05 万元C.(45 - 2)x10% = 43 万元D.(45 -4)x10% = 4.1 万元答案解析:根据规定,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用计入关税完税价格。因此,本题中起卸前的运费4万元和保险费2万
24、元应计入完税价格。甲公司进口该生产设备的关税税额=完税价格x税率=(45 + 4 + 2) x 10% = 5.1(万元)。32.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。单选题*A.纳税人实际缴纳的增值税(正确答案)B.当期免征和减征的增值税税额C.纳税人在查补两税时被处以的罚款D.进口环节海关代征的消费税答案解析:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。33.2018年9月M市甲企业接受N县乙企业委托加工应税消费品,取得不含增值 税加工费30万元,代收代缴消费税12万元。已知M市和N县的城市维护建设税税率 分别为7%和5%。根据城市维护建设税法律制
25、度的规定,甲企业该笔业务应代收代缴城市 维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。单选题*A.(30+12)x7%=2.94(万元)B.(30+12)x5%=2.1(万元)C.12x7%=0.84(万元)(正确答案)D.12x5%=0.6(万元)答案解析:由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。本题中M市甲企业为受托方,所以应按7%的税率计算缴纳城建税。34.2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税 28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3% ,则该企业当月应缴纳的教
26、育费附加计算正确的是()o 单选题*A.(30+ 28)x3% = 1.74(万元)B.(20 + 12) x 3% = 0.96(万元)(正确答案)C.30x3% = 0.9(万元)D.20x3% = 0.6(万元)答案解析:教育费附加的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税,应纳教育费附加=(实际缴纳增值税+消费税)x3%=(20 + 12)x3% = 0.96(万元)。35.甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。根据印花税法 律制度的规定,下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。单选题*A.甲、乙、丙和丁为纳税人B.甲、乙和丁为纳税人C.甲、乙为纳税人(正确答
27、案)D.甲、乙和丙为纳税人答案解析:纳税人为合同的当事人,即签订合同的双方甲公司和乙公司为纳税人,纳税人不包括担保人和鉴定人。36根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有()0 *A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同B.电网与用户之间签订的供用电合同C.软件公司与用户之间签订的技术培力11合同(正确答案)D.研究所与企业之间签订的技术转让合同(正确答案)37根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的有()。*A.审计咨询合同B.财产保险合同(正确答案)C.技术中介合同(正确答案)D.建设工程分包合同(正确答案)答案解析:选项A,一般的法律、会计、审计
28、等方面的咨询不属于技术咨询,其所 立合同不贴印花。38.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为 800000元租期为2个月租金共计80000元。已知租赁合同适用印花税税率为1%。 根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税()元。单 选题*A.40B.80C.160(正确答案)D.800答案解析:租赁合同以合同载明的租金(而非租赁物价值)为计税依据;签订合同的双方均为印花税的纳税义务人,甲公司和乙公司共计应缴纳印花税=计税依据X 适用税率=80000 xl%ox2 = 160(元)。39根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是(
29、)。单选题*A.营业账簿记载的营业外收入金额B.营业账簿记载的营业收入金额C.营业账簿记载的银行存款金额D.营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额(正确答案)答案解析:应税营业账簿也就是资金账簿,计税依据为实收资本(股本)、资本公积合计金额。40.权利、许可证照实行按件贴花缴纳印花税。()判断题*对(正确答案)错答案解析:权利、许可证照包括:不动产权证书、专利证书、商标注册证和营业执照(三证一照),以件数为计税依据,定额税率为5元/件。41.2018年10月甲企业领受了营业执照、商标注册证、不动产权证、食品经营许可证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,计算甲企业当月应
30、缴纳权利、许可证照印花税税额的下列算式中,正确的是()0 单选题*A.3x5 = 15阮)(正确答案)B.lx5 = 5阮)C.4x5 = 20 阮)D.2x5 = 10 阮)答案解析:权利、许可证照以件数为计税依据,题目中营业执照、商标注册证、不 动产权证共3件需要贴花,食品经营许可证不属于权利、许可证照,不需要贴花, 应纳税额=应税凭证件数x定额税率=3x5 = 15(元)。42.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()o 单选题*A.餐饮服务许可证(正确答案)B.营业执照C.商标注册证D.专利证书答案解析:权利、许可证照包括:不动产权证书、专利证书、商标注册证和营业执照(三证一照);选项
31、BCD,属于权利、许可证照,属于印花税的征税范围;选项A,餐饮服务许可证不属于印花税的征税范围。43根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人义务的是()。单选 题*A.申请退还多缴税款B.宣传税收法律C.按期办理纳税申报(正确答案)D.税款征收答案解析:选项A,属于纳税人的权利;选项B,属于征税主体的义务;选项C , 属于纳税人的义务;选项D,属于征税主体的权利。首先区分征纳税主体,其次 分清权利和义务,重在理解,不需要死记硬背。44.下列执照和证件中,属于五证合一,一照一码登记制度改革范围的有()o *A.安全生产许可证B.组织机构代码证(正确答案)C.税务登记证(正确答案)D
32、.工商营业执照(正确答案)45根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照 或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家有关规定设置账簿,该期限是()。单选题 *A.7日B.10 日C.15日(正确答案)D.30 日答案解析:从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按规定设置账簿。46 .扣缴义务人应当自法律规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种, 分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。单选题*A.10天(正确答案)B.15 天C.20 天D.30 天答案解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日
33、内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。47 .下列各项中,属于增值税专用发票的有()。*A.增值税专用发票(正确答案)48 税控机动车销售统一发票(正确答案)C.海关进口增值税专用缴款书D.农产品收购发票48根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于虚开发票行为的有()。*A.为自己开具与实际经营业务情况不符的发票(正确答案)B.为他人开具与实际经营业务情况不符的发票(正确答案)C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票(正确答案)D.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票(正确答案)49根据税收征收管理法律制度的规定,下列行为中,属于未按照规定使用发票
34、的有()。 *A.扩大发票使用范围(正确答案)B.拆本使用发票(正确答案)C.以其他凭证代替发票使用(正确答案)D.转借发票(正确答案)50 .根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保 存期限是()。单选题*A.3年51 5年(正确答案)C.10 年D.15 年答案解析:已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。51根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。单选题*A.纳税人享受免税待遇的,在免税期间无须办理纳税申报B.纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报C.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报(
35、正确答案)D.经核准延期办理纳税申报的,在纳税期内无须预缴税款。答案解析:选项AB错误,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;选项D错误,经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算52根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,税 源零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是()。单选题*A.查账征收B.查定征收C.查验征收(正确答案)D.定期定额征收答案解析:选项A,查账征收适用于财务会计制度健全的企业;选项B,查定征收 适用于有账但不全的小型固定
36、企业;选项C,查验征收适用于有账但不全且流动 性较大的企业;选项D,定期定额征收适用于达不到法律规定设置账簿标准,难 以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户和个人独资企业。53.某纳税人应在3月15日前缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令其在 3月31日前缴纳,但直到4月24日才缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,应 加收滞纳金()万元。单选题*A.30 x 0.5%ox 15B.30 x 0.5%ox 16C.30 x 0.5%ox 24D.30 x 0.5%ox 40(正确答案)答案解析:滞纳天数从3月16日开始计算,至4月24日,共计40天。54.按照规定甲公司最晚应于20
37、17年5月15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳, 主管税务机关责令其于2017年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司最终于7月 14日缴纳税款。关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的 是()。单选题*A.2017年6月15日至2017年7月15日B.2017年6月30日至2017年7月15日C.2017年5月16日至2017年7月14日(正确答案)D.2017年7月1日至2017年7月14日答案解析:加收滞纳金的起止时间,自纳税期限届满之次日(2017年5月16日)起至实际缴纳税款之日(2017年7月14日)止。55根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机
38、关可以责令纳税人提供纳 税担保的是()。单选题*A.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的(正确答案)B.纳税人按照规定应设置账簿而未设置C.纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票D.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议答案解析:【解析】选项B,属于税务机关有权核定其应纳税额的情形;选项C,属于 虚开发票的情形;选项D,纳税人因对加处罚款的决定不服而申请行政复议,不需要提供纳税担保。56根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保方式的有()。*A.抵押(正确答案)B.留置C.质押(正确答案)D.保证(正确答案)答案解析:
39、纳税担保的方式包括:保证、抵押、质押;选项B,留置不属于纳税担保的方式。57 .根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是()。单选题*A.罚款(正确答案)B税款C.实现税款、滞纳金的费用D.税收滞纳金答案解析:纳税担保的范围包括:税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用;选项A ,罚款不属于纳税担保的范围。58 .下列属于税收保全措施的是()。单选题*A.担保B拍卖C.冻结(正确答案)D.阻止出境根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因特定情形不能行使请求 权的,诉讼时效中止。下列各项中,属于该特定情形的有(AC)(正确答案)A.无民事行为能力人没有法定代
40、理人B.权利人向义务人提出履行请求C.继承开始后未确定继承人D.权利人提起诉讼或者申请仲裁所属章:第一章总论难度:一般解析:选项BD ,属于主观原因,导致诉讼时效期间中断。知识点:诉讼、行政复议、行政诉讼31 .根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书 送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()日。()单选题*A.5B.10C.15(正确答案)D.30答案解析:当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上 一级人民法院提起上诉。32 .*根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于执行启动方式的表述中,正确的有(ABC)(正 确答案
41、)A.发生法律效力的民事判决、裁定,一方拒绝履行的对方当事人可以向人民法院申请执答案解析:税收保全措施包括:书面通知银行冻结相当于应纳税款的存款(选项C);扣押、查封相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;税收保全措施的 执行范围仅限于应纳税款,不包括税收滞纳金。选项AD ,属于税款征收措施, 与税收保全措施属于并列关系;选项B,拍卖变卖属于强制执行措施。59.税务机关拟对个体工商户业主王某采取税收保全措施,王某的下列财产中,可以采 取税收保全措施的有()。*A.价值2000元的电视机B.价值10万元的金银首饰(正确答案)C.价值20万元的小汽车(正确答案)D.维持自己生活必需的唯一普通住房答
42、案解析:不适用税收保全的财产:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和 用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房); 单价5000元以下的其他生活用品。60.根据税收征收管理法的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。单 选题*A.责令缴纳B.责令提供纳税担保C.取消税收优惠(正确答案)D.采取税收保全措施答案解析:税款征收措施包括:责令缴纳(选项A)、责令提供纳税担保(选项B)、税收保全及强制执行措施(选项D)、阻止出境。61根据劳动合同法律制度的规定,用人单位招用未满16周岁的未成年人应遵守国家 相关规定并保障其接受义务教育的权利。下列用人单位中,可招用未
43、满16周岁未成年人的 有()。*A.文艺单位(正确答案)B.物流配送单位C.体育单位(正确答案)D.餐饮单位答案解析:可招用未满16周岁未成年人的用人单位包括:文艺、体育、特种工艺单位。62.下列情形中,用人单位招用劳动者符合法律规定的是()。单选题*A.甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同(正确答案)B.乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作C.丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同D.丁公司要求王某提供2000元保证金后才与其订立劳动合同63.草莓化妆品公司招聘了 10名销售人员,在签订劳动合同时,要求员工缴纳300元 的制服押金,等员工离职
44、时再予以返还。根据劳动合同法的规定,下列对化妆品公司应 承担的法律责任的表述中,正确的有()0 *A.劳动行政部门可以责令该公司限期返还押金(正确答案)B.劳动行政部门可以对该公司处以500元的罚款C.劳动行政部门可以对该公司处以2000元的罚款D.如果该公司的行为给员工造成损害的,应当承担赔偿责任(正确答案)64.2018年3月1日,甲公司与小明签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。小明3月12日上岗工作,甲公司与小明劳动关系的建立时间是()。单选题*A.2018 年 3 月A.2018 年 3 月12日(正确答案)B.2018 年 4 月12C.2018 年 3
45、 月15D.2018 年 3 月答案解析:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。65.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者已经建立劳动关系,但未订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一定期限内订立。该期限为()。单选题*A.6个月B.3个月C.2个月D.1个月(正确答案)答案解析:用人单位应当自用工之日起1个月内与劳动者订立书面劳动合同。66.2018年7月1日,甲公司书面通知张某被录用月6日张某到甲公司上班, 11月15日甲公司与张某签订书面劳动合同,因未及时签订书面劳动合同,甲公司应向张某支付一定期间的2倍工资,
46、该期间为()。单选题*A.自2018年8月日至2018年11月14B.自2018年7月日至2018年11月152018年7月日至2018年11月152018年8月日至2018年11月14日(正确答案)答案解析:张某7月6日到甲公司上班,即用工之日为7月6日;11月15日甲司与张某签订书面劳动合同,属于超过1个月不满1年与劳动者订立书面劳动合同的情形;用人单位应当自用工之日起满1个月的次日(即2018年8月6日), 至补订书面劳动合同的前1日(即2018年11月14日),向劳动者每月支付2倍 工资。67根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的是()o * A.双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工(正确答案)B.双方当事人可以约定试用期C.劳动报酬结算支付周期最长